Перейти к содержимому


Упражнение 27. Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1)

армейский рукопашный бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#201 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Март 2019 - 17:40

По закону подлости, головняк, зачастую, приключается тогда, когда наименее к нему готов. Морально или физически. Когда готов, то он как-то обычно проходит стороной.
  • джерри и Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#202 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Март 2019 - 17:43

А это то здесь при чем?

Там указано.

Также широко известна баянистая тема, за счёт чего и как имитируется (создаётся) реакция организма схожая со стрессом при силовых конфликтах, боестолкновениях. Думал, что Вы в курсе.



#203 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2019 - 17:51

 

Там указано.

При обычной драке единоборцу затруднительно так перепугаться, чтобы обессилеть внезапно. Вроде человек не на берета сдавал и не в первый раз под бомбежкой оказался, так при чем здесь экзамен на берета?



#204 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Март 2019 - 18:04

При обычной драке единоборцу затруднительно так перепугаться, чтобы обессилеть внезапно. Вроде человек не на берета сдавал и не в первый раз под бомбежкой оказался, так при чем здесь экзамен на берета?

повторюсь - Также широко известна баянистая тема, за счёт чего и как имитируется (создаётся) реакция организма схожая со стрессом при силовых конфликтах, боестолкновениях. Думал, что Вы в курсе.


Сообщение отредактировал lev_b: 24 Март 2019 - 18:04


#205 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2019 - 18:07

При обычной драке единоборцу затруднительно так перепугаться, чтобы обессилеть внезапно. Вроде человек не на берета сдавал и не в первый раз под бомбежкой оказался, так при чем здесь экзамен на берета?

Понятие "драки" очень растяжимое. В него может много чего войти.
Я написал, что ситуация была весьма специфическая, как и моя задача в ней.
Подробнее писать не буду, Вы уж извините.
И да, был трезв. Во хмелю наверное проще было бы.
После этого вспомнил фразу из мемуаров какого-то зелёного берета:
"Мы должны были научиться убивать противника в первые 30 секунд схватки. Иначе у нас оставался лишь призрачный шанс на победу."
Вот на сто процентов согласен с этой фразой.
Физиология такая.
  • джерри это нравится

#206 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Март 2019 - 18:07

Как иллюстрация работы без снаряжения, так и со снаряжением, баянистое видео. Показателен эпизод когда двое работают против одного в "доме" 



#207 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2019 - 18:17

Что по теме, так  судя по некоторым сообщениям, складывается впечатление, что российский боец это глубокий инвалид, который надев амуницию, теряет способность вести рукопашный бой в общепринятом смысле. Если он ударит, то удары его обессилят, шаг в сторону тоже лишит остатков боеспособности) Про борьбу в таком случае вообще забыть стоит. Логическим путем и методом исключения если пойти, то остается, естественно, наше все, которое обещает обучает расходовать 20-30% сил и всех побеждать при помощи хитрых приемов

 

Я написал, что ситуация была весьма специфическая, как и моя задача в ней.
Подробнее писать не буду, Вы уж извините.
И да, был трезв. Во хмелю наверное проще было бы.

Если личная ситуация, то разумеется не стоит это тут обсуждать.


 

Как иллюстрация работы без снаряжения, так и со снаряжением, баянистое видео. Показателен эпизод когда двое работают против одного в "доме"

Отличный ролик. Вот так и надо готовить. Вполне себе могут и двигаться, и бороться, даже и в бронике с каской и никто не помирает не первой секунде. И наши так же смогут.



#208 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Март 2019 - 18:39

 

Отличный ролик. Вот так и надо готовить. Вполне себе могут и двигаться, и бороться, даже и в бронике с каской и никто не помирает не первой секунде. И наши так же смогут.

Если бы Вы знали, что входит в level 1, то восторга было бы меньше. Люди базу не в состоянии "отработать" в упре, без стресса.

Ну и 3 он не для всего контингента.


  • Чайникк это нравится

#209 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 24 Март 2019 - 19:30

Что по теме, так судя по некоторым сообщениям, складывается впечатление, что российский боец это глубокий инвалид, который надев амуницию, теряет способность вести рукопашный бой в общепринятом смысле. Если он ударит, то удары его обессилят, шаг в сторону тоже лишит остатков боеспособности) Про борьбу в таком случае вообще забыть стоит. Логическим путем и методом исключения если пойти, то остается, естественно, наше все, которое обещает обучает расходовать 20-30% сил и всех побеждать при помощи хитрых приемов

Я когда первого барана зарезал, у меня сердце молотило так, что ноги подкашивались и тошнота подкатывала, хотя физическая нагрузка там смешная была. Чисто из-за стресса. Вот если бы ему в бубен настучать, так даже дыхалка бы не сбилась. Как в том анекдоте:
- Ну что сынки, зарезали моего кабанчика?
- Нет, бабуля, зарезать - не зарезали, но отпиннали от души)))

На входе, навстречу пробить реально проблема.
Даже регулярно тренируясь.
Можете попробовать в защите, шлеме с забралом и перчатках сшибку "на встречном курсе".
С задачей идти только вперёд.
Сразу же увидите, как мало плотных ударов станет проходить.
А если ещё добавить внезапность "встречи", то возможность хорошо приложиться совсем случайной станет.

Что и привело к появлению в наставлениях встречных атак в стиле рэгби. Выше об этом уже писали.

Сообщение отредактировал kingvlad: 24 Март 2019 - 19:31

  • Влади mir это нравится

#210 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2019 - 04:55

 

Я когда первого барана зарезал, у меня сердце молотило так, что ноги подкашивались и тошнота подкатывала, хотя физическая нагрузка там смешная была. Чисто из-за стресса. Вот если бы ему в бубен настучать, так даже дыхалка бы не сбилась. Как в том анекдоте:
- Ну что сынки, зарезали моего кабанчика?
- Нет, бабуля, зарезать - не зарезали, но отпиннали от души)))

Ну, может от сильного стресса человек ослабеть, если никогда с этим не сталкивался? Не спорю, тип реагирования на стресс у разных людей разный. Я вот и не помню даже, чего там у меня было в подобной ситуации в подробностях, неприятные ощущения были, да оно и сейчас остались. И что, ложить подобные факты в основу обучения РБ? Так то одна из целей обучения РБ в армии это именно, чтобы бойца маленько к андреналину приучать простыми способами. Не единственный, но один из.

 

Если бы Вы знали, что входит в level 1, то восторга было бы меньше. Люди базу не в состоянии "отработать" в упре, без стресса.

Ну и 3 он не для всего контингента.

Ну а вы то что предлагаете? Какие альтернативы? Может тоже Кадочников?)


Сообщение отредактировал Integralus: 25 Март 2019 - 04:57


#211 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Март 2019 - 06:41

Эм. Насчет стресса. Думается мне, степень стресса в ситуации зависит от степени возможного ущерба, оцениваемого подсознанием. Пример с доской. Пройти по ней, когда она на земле - одно. Когда на высоте трех метров над землей - другое. На высоте тридцати метров - третье. И, думается мне, уровень стресса при соревнованиях и огневом столкновении различаются. А Вы, например, Интегралу, путаете одно с другим.
Даже соревнования и драка и то отличаются уровнем стресса. Хотя бы потому, что 1. Драка грешит непредсказуемостью и бесконтрольностью 2. Нет четко очерченного критерия ее завершения 3. Ты не знаешь целей противника.
  • джерри и Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#212 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Март 2019 - 07:55

Ну, может от сильного стресса человек ослабеть, если никогда с этим не сталкивался? Не спорю, тип реагирования на стресс у разных людей разный. Я вот и не помню даже, чего там у меня было в подобной ситуации в подробностях, неприятные ощущения были, да оно и сейчас остались. И что, ложить подобные факты в основу обучения РБ? Так то одна из целей обучения РБ в армии это именно, чтобы бойца маленько к андреналину приучать простыми способами. Не единственный, но один из.

Ну а вы то что предлагаете? Какие альтернативы? Может тоже Кадочников?)

Ну если в общем рассуждать, то СК прекрасно работает в сшибке на встречных курсах.
Она только под такой тип боя и рассчитана.
Только мало кто нарабатывает именно в этом ключе.
Получается несколько линейно, коротко и жёстко.
Там как раз и сносов всем телом хватает, и загрузок своим весом.


Сообщение отредактировал Влади mir: 25 Март 2019 - 07:55

  • джерри это нравится

#213 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Март 2019 - 09:46

Степень стресса зависит не от уровня опасности, а от привычки. У неготового человека, "необстрелянного", хоть бы и обученного, до появления привычки стресс будет зашкаливать. А у обстрелянного стресс будет при появлении ситуации незнакомой с высоким уровнем опасности. И да, стресс может и парализовать, и привести к "обессиливанию". А уж откатом - всегда. Интегралус, не обижайтесь, но исходя из того, что вы, говоря о роли обвеса и амуниции, ВСЕГДА говорите исключительно о весе, я не очень то верю, что вы регулярно бегаете в обвесе. Ибо как раз таки вес амуниции вплоть до порогового значения примерно в 35 кг, особого влияния не оказывает, если мы не говорим о пешем рейде. Существенное значение имеет смещение ЦТ и ЦМ. Собственно, именно поэтому, а не по иной причине, в США, в частности у рейнджеров, например, отработка РБ систематически в полной боевой. А теперь внимание - каков минимальный срок контракта в Армии США для линейных войск? Каковы особенности организации быта л/с в Армии и Флоте США? Какие имеются стимулы для военнослужащих, поощряющие их осваивать дополнительные курсы, например, тот же hand to hand combat? И очень важный вопрос - во сколько обходится Пентагону ОДИН солдат в год?
  • kingvlad, lev_b и Влади mir это нравится

#214 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 25 Март 2019 - 10:06

Степень стресса зависит не от уровня опасности, а от привычки. У неготового человека, "необстрелянного", хоть бы и обученного, до появления привычки стресс будет зашкаливать. А у обстрелянного стресс будет при появлении ситуации незнакомой с высоким уровнем опасности.

 

Даже у обстрелянного бойца после перерыва всегда имеется какой-то период адаптации к боевым действиям. Этот факт отмечали, например, бойцы СОБРа, выезжавшие в Чеченские кампании командировками.


  • Влади mir это нравится

#215 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Март 2019 - 10:14

Так я и говорю - привычка руллез.

#216 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 889 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Март 2019 - 10:21

Там указано.
Также широко известна баянистая тема, за счёт чего и как имитируется (создаётся) реакция организма схожая со стрессом при силовых конфликтах, боестолкновениях. Думал, что Вы в курсе.

А я бы послушал - мне интересно. Если Вам не сложно.

#217 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Март 2019 - 10:57

кино конечно боянистое, но подготовка вполне показана)



#218 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2019 - 05:28

 

Ну если в общем рассуждать, то СК прекрасно работает в сшибке на встречных курсах.
Она только под такой тип боя и рассчитана.
Только мало кто нарабатывает именно в этом ключе.
Получается несколько линейно, коротко и жёстко.
Там как раз и сносов всем телом хватает, и загрузок своим весом.

Вот и давайте эту замечательную школу назначим главной по армейской рукопашке. Решим сразу все проблемы, и ЦТ, и вес, и невыносимую усталость и не сдачу левела №Х. Будем на радость комиссиям демонстрировать в неповторимом кадочниковском стиле чего мы с потенциальным противником сделаем, когда войдем в боевое состояние. И всем будет хорошо, особенно будет этому громко аплодировать потенциальный противник)



#219 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Март 2019 - 06:33

Вы лучше Грэга Томпсона почитайте) Того самого, который американский SOCP разрабатывал. Не хочу вас разочаровывать, но Томпсон пришёл к выводу, что американский солдат в полном обвесе не способен полноценно ни бить, ни бороться.

#220 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Март 2019 - 06:41

Так то американский. Он и без обвеса неспособен ни бить, ни бороться...
А метод Кадочникова для массового обучения вообще, судя по результатам за 30 лет его пребывания на рынке, непригоден.





Темы с аналогичными тегами: армейский рукопашный бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных