Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки в Московском Кодокане

Тренировки карате Вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#61 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Апрель 2019 - 21:57

Тема напомнила старые добрые видео
https://www.youtube....h?v=I5f1QcawTRc

Чак Норрис и Бенни "Джет"Уркидес.
Приятно, когда тебя сравнивают с такими "монстрами".
Хотя Чак старше меня на 17 лет, а Уркидес - на 5.
Но вот обратите внимание, как двигается Чак в начале ролика. Удар ногой - с вложением бедра и доворотом корпуса, затем опорная нога начинает движение и вбрасывает ударную руку на гияку-цки. Оба удара - и рука и нога, начинаются с ног и идут со скруткой корпуса.

Кстати, я всегда говорю, что в технике, которую я преподаю, нет вообще ничего нового, я просто стараюсь обьяснить, с чего начинается любой движение и любой удар.
  • kek, Hapkido Lab. и джерри это нравится

#62 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Апрель 2019 - 09:36

С чего начинается Родина (с)
  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#63 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2019 - 14:28

Я бы еще добавил, что это не "три движения" уке, а одно сложное.

Я имею в виду саму защиту - гидан-сото-уке и чудан-учи-уке. 

Далее удар гияку-цки - это уже вариативно, там вариантов куча, от маваси-цки в голову или почку, до выбивающего переднюю ногу лоу-кика с добиванием.

Если Вы заглядывали ко мне на ютюб, то там есть одно видео, где я показываю именно неразрывность движений, когда одно вытекает из другого. Точно также и в данном случае, когда один блок перетекает в другой -  это не хиките, а именно неразрывность движений и именно за счет ног.

неразрывность движений - это хорошо, но в данном случае я имел в виду другое. В фехтовании когда-то давным-давно ввели понятие "темп" (минимальный отрезок времени необходимый на выполнение одного короткого движения) для просчета оптимальных вариантов развития схватки с учетом возможных реакций противника. С этой точки зрения вы все равно работаете на три темпа (раз-два-три), просто без пауз на перестроение (иначе было бы раз-два-три-четыре-пять), а вот защищающийся делает раз и на ваши два-три зависает - это и вызвало вопрос. Ответ Кека про подгрузку и неудобность смены позиции  меня полностью устроил)


  • kek, джерри и Ворчун это нравится

#64 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Апрель 2019 - 22:15

...защищающийся делает раз и на ваши два-три зависает - это и вызвало вопрос. Ответ Кека про подгрузку и неудобность смены позиции меня полностью устроил)

Вот именно.
Блок гидан-сото-уке работается резко и коротко, сбивая противника с прямого удара чуть в сторону и слегка разворачивая.
Соответственно, практически любой в этой ситуации слегка теряет равновесие и от этого на полсекунды "зависает".
И этой, отнятой у тори полсекунды, уке хватает, чтобы перейти к чудан-учи-уке и последующему гияку-цки.

И, кстати, непрерывность в этой ситуации нарабатывается лучше, если все действия делаются на один длинный выдох. Т.е. не "ха-ха-ха", а "хааааааааааа".

Сообщение отредактировал Ворчун: 17 Апрель 2019 - 22:16

  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#65 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Апрель 2019 - 23:28


И, кстати, непрерывность в этой ситуации нарабатывается лучше, если все действия делаются на один длинный выдох. Т.е. не "ха-ха-ха", а "хааааааааааа".

А разве акцент на каждом действии при этом не теряется? Вроде бы такой подход не характерен для карате?



#66 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Апрель 2019 - 07:10

А разве акцент на каждом действии при этом не теряется? Вроде бы такой подход не характерен для карате?


Серия выполняется всегда на один киай, разве нет?
  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2019 - 08:32

Серия выполняется всегда на один киай, разве нет?

 

по разному в разных школах.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 22 Апрель 2019 - 11:17

А разве акцент на каждом действии при этом не теряется? Вроде бы такой подход не характерен для карате?

Не теряется.

Серия выполняется всегда на один киай, разве нет?

Именно. Это такой один длинный киай, ребра опущены, таз приподнят, пресс напряжен, из-за этого в ударе участвует весь вес и все тело. И выдох длинный и свободный, без зажимания в конце. Т.е. никакого "хек!" (Не Кек, а "хек"!) в конце, только свободный самозатухающий выдох.
Если вы попробуете "зажиматься", т.е. останавливать выдох на каждом ударе - практика показывает, что надолго вас не хватит - "сдохнете", в смысле - задохнетесь.
  • Hapkido Lab. это нравится

#69 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Апрель 2019 - 11:36

 

Уход вперед-вправо скручиванием

 

На инквартату похоже.

 

 

У меня подобное почему-то получается только против очень медленных оппонентов. Как раскрутить уход с линии до реальных скоростей - не знаю. :(

 

З.Ы. Кстати, только сейчас заметил - атакующий на видео демонстрирует характерную ошибку в выпаде, подволакивание сзадистоящей ноги. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 23 Апрель 2019 - 11:41


#70 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:00

У меня подобное почему-то получается только против очень медленных оппонентов. Как раскрутить уход с линии до реальных скоростей - не знаю. :(

 

А его не надо заранее планировать  :) уход с линии заранее заметен противнику, даже не опытному, по микронарушению баланса тела. Интуитивно считывается. У нас такие уходы делаются строго в последний момент, когда противник уверен, что вы остаётесь на линии до последнего момента. Есть конечно ещё варианты, например можно "обмануть" за счёт работы ног. Например, сделать уход в сторону, потом "ложный" возврат на линию, при котором одна из ног остаётся вне линии, и потом снова уйти уже используя только подшаг вместо шага... надеюсь понятно выразился  :unsure: но это уже одноразовые хитрости, не так интересно.


  • ВиШень, джерри, zsv25 и еще 1 это нравится

#71 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:16

А его не надо заранее планировать  :) уход с линии заранее заметен противнику, даже не опытному, по микронарушению баланса тела. Интуитивно считывается. У нас такие уходы делаются строго в последний момент, когда противник уверен, что вы остаётесь на линии до последнего момента.

 

Планировать заранее и начинать заранее - не одно и то же. Планировать заранее в смысле предварительно "зарядить" тело на уход в нужную сторону - такое я встречал. А вот преждевременный уход, это да. Уход должен выполняеться в момент, когда противник поверил, что попадёт. Но это ценный совет из серии "коту колокольчик повесить". :(

 

 

Есть конечно ещё варианты, например можно "обмануть" за счёт работы ног. Например, сделать уход в сторону, потом "ложный" возврат на линию, при котором одна из ног остаётся вне линии, и потом снова уйти уже используя только подшаг вместо шага... надеюсь понятно выразился  :unsure: но это уже одноразовые хитрости, не так интересно.

 

Это ИМХО варианты "подготовки", когда позиция незаметно формируется заранее.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 23 Апрель 2019 - 12:17


#72 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:34

Планировать заранее и начинать заранее - не одно и то же. Планировать заранее в смысле предварительно "зарядить" тело на уход в нужную сторону - такое я встречал. А вот преждевременный уход, это да. Уход должен выполняеться в момент, когда противник поверил, что попадёт. Но это ценный совет из серии "коту колокольчик повесить". :(

 

Вот если предварительно "зарядить" тело на уход в нужную сторону это как раз и читается, по моему опыту. Противник на самом деле может и не осознавать это, но интуитивно чувствует "что-то здесь не так" и не ведётся.

 

В принципе у нас некоторые говорят, что техники с уходом в сторону это "сэнсейские" техники: их прекрасно применяют опытные деды, но они плохо получаются у молодых спортсменов, именно потому что дело не в скорости, силе или "заряженности", дело в своевременности, которую обеспечивает как раз дедовский опыт и способность сохранять расслабленность и спокойствие до последнего момента.

 

Фудосин, короче  ;) т.е. пропустить 10 000 ударов, чтобы перестать уже о них париться. Так что это не совет из серии "коту колокольчик повесить", к сожалению или к счастью, но все хорошие советы в нашем деле относятся к серии "больше тренироваться"  :lol:


  • Владимир_К это нравится

#73 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:51

Вот если предварительно "зарядить" тело на уход в нужную сторону это как раз и читается, по моему опыту. Противник на самом деле может и не осознавать это, но интуитивно чувствует "что-то здесь не так" и не ведётся.

 

Это я у итальянских ножевиков видел. Там многое на расставленных ловушках строится.

 

 

В принципе у нас некоторые говорят, что техники с уходом в сторону это "сэнсейские" техники: их прекрасно применяют опытные деды, но они плохо получаются у молодых спортсменов, именно потому что дело не в скорости, силе или "заряженности", дело в своевременности, которую обеспечивает как раз дедовский опыт и способность сохранять расслабленность и спокойствие до последнего момента.

 

Это да, однозначно.



#74 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Апрель 2019 - 12:08

Тут дело в том еще, что уходить в сторону и вперед можно шагом, и тогда это движение видно, потому что действительно идет микромоторика напряжения мышц для шага или прыжка, а можно, как я рекомендую - падением. Примерно, как во флеш-атаке в фехтовании, когда резкий выпад вперед идет именно падением.

Ну и еще, я бы советовал не ждать атаку противника, а готовить ее.
У меня есть ролик, я его тут выкладывал, и по нему была куча споров, где мы с Кеком показывали защиту от атаки ножом.

Так вот там (примерно 2.35) я показываю, как "сорвать" противника на атаку, если он готов атаковать и только выбирает нужный момент. В принципе, когда ты видишь, что противник вот-вот атакует, как правило, достаточно слегка, но резко топнуть передней ногой и тут же, не дожидаясь его атаки, уходить вперед-в сторону с линии атаки. В 99 случаях из ста противник сорвется в атаку, причем именно в ту точку, в которой вы были ДО этого.
Но даже если и не сорвется, вы, уходя, как я сказал, оказываетесь либо ЗА его атакующей (вооруженной) рукой, либо возле нее, причем, блокируя ее своей левой.
И, заодно, оказываетесь сбоку от противника, т.е. ему, для того, чтобы вас атаковать, нужно потратить полсекунды, чтобы развернуться к вам.
А вы за эти полсекунды можете пару раз врезать ему любой из своих конечностей.
  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

#75 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2019 - 01:42

Догадайтесь с трех раз, каким видом занимается товарищ в красной футболке, стоящий на заднем плане)

373918fc1f50.png
 



#76 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2019 - 06:39

Балет?

#77 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Апрель 2019 - 07:44

Это наш комрад форумчанин Джерри, занимается он фехтованием и ножевым боем.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#78 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Апрель 2019 - 12:16

А что с товарищем-то не так? Товарищ смотрит и пытается что-то осмыслить...
  • Ворчун и DENYA это нравится

#79 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Апрель 2019 - 13:12

А что с товарищем-то не так? Товарищ смотрит и пытается что-то осмыслить...

 

ты просто не делаешь на фоне ката и не кусаешь никого за ногу на поляне ) 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#80 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Апрель 2019 - 13:33

ты просто не делаешь на фоне ката и не кусаешь никого за ногу на поляне ) 

хорошо. в следующий раз постараюсь исправиться 

 

:)







Темы с аналогичными тегами: Тренировки карате, Вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных