Перейти к содержимому


Фотография

Наглядное доказательство бесполезности ката в спарринге.


Сообщений в теме: 303

#181 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Март 2019 - 11:00

К вопросу и молодых и пожилых тренерах.

 

Одно время жил и работал в Москве молодой японец, 4-й дан кендо (на тот момент) и регулярно вёл тренировки в нашем клубе. Так вот он полностью перевернул наше представление о том чем мы занимались. Он давал совершенно невероятные техники и приёмы, показывал насколько свободным и непредсказуемым можно быть в бою, как можно, и порой нужно, нарушать "правила", отходить от кихона. Как применять чисто спортивные техники не работающие с боевым мечом, но позволяющие победить на соревнованиях, тактические и психологические хитрости и т.п. Нужно ли говорить, что клуб значительно вырос в плане результативности на соревнованиях? Но спустя годы, сейчас, я понимаю, что всё что осталось со мной от тех тренировок - набор приёмов, которые я стараюсь не использовать без крайней нужды. Потому, что не интересно.

 

А есть совершенно другой пример: японский дедушка 70 лет. 8-й дан Ханси, в чьём додзё мне довелось проходить интенсив в Японии и чьи семинары я регулярно посещаю. Он не даёт хитрых техник и вообще не парится о победах на соревнованиях. Более того, на первый взгляд, то, что он даёт это "странно и скучно". Но, опять же, спустя годы, я понимаю, что его учение закладывает работу на годы вперёд. В отличии от техник молодого тренера, которые можно применять "прямо завтра", фундаментальные изменения биомеханики которые даёт пожилой, требуют многих месяцев и лет отработки, но зато они остаются со мной навсегда. Просто пожилой тренер знает важную вещь: "кто понял жизнь, тот не спешит" :о)

 

И да, практику ката они оба весьма уважают.


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 3 другим это нравится

#182 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 19 Март 2019 - 11:25

Да, я считаю, что и Паша и Женя совершили ошибку. В первом случае по здоровью, во втором - я вообще не понимаю, что это было. 

 

Я позиционируют свою школу, как школу боевых искусств. Эффективную школу боевых искусств. 

А это значит, что через примерно два -три года подготовки мой воспитанник должен уметь вести свободный поединок используя приобретенные навыки.

Для проверки этих навыков они участвуют как во внутреклубных соревнованиях, так и в соревнованиях по подходящим нам правилам. На сегодняшний день это поединки в средствах защиты (всестилевая федерация), рукопашный бой. 

Хочу попробовать кудо тем более, что опыт встреч с ребятам есть. Но надо привыкать к шлемам. Без опыта народ задыхается. 

 

Я считаю, что в каратэ есть проблема. Но не с ката или методикой. А с малым количеством преподавателей, которые этой методикой владеют. Ката - это не набор движений или приемов. Это, в первую очередь, метод интегральной подготовки без владения которым оно превращается в непонятное и не нужное упражнение. К сожалению, так называемый азиатский способ обучения породил массу инструкторов не владеющих этой методикой. А разделение в спортивном каратэ на дисциплины ката и кумите создало базу для возможности их существования. 

Если интересно здесь об Азиатском способе преподавания

https://bogdankurilko.ru/blog/121/

Здесь о ката

https://bogdankurilko.ru/blog/90/

Ну а здесь почему мастера каратэ не участвуют в поединках ММА)))))

https://bogdankurilko.ru/blog/114/

 

А "драться" как вы выражаетесь, я могу человека научить за ава месяца...если у него здоровья хватит)

 

 

Вот собственно почему у меня желает писать подобное о ТБИ?

Несоответствие ожиданий и реалий. 

Взять хотя бы бой Бадюка и Рязанцева.

Что думает обыватель ( в т.ч. я тоже) ? 8 дан должен убить противника взглядом еще на подходе к рингу, каждый удар должен быть смертельным, ведь брус же ломается от этих ударов.

Думаешь, ну такой мастер конечно не будет убивать. Он же мастер. Он просто очень красиво и изящно обозначит свое неимоверное превосходство.

А что получается на деле? Очень сомнительный результат.

 

 

Потом возникает вопрос к преподавателям ката. А что у вас у всех бункай такой разный?

Создается впечатление, что по дороге из Китая как-то все потерялось.

 

Что касается спарринговой практике с кудошниками. Вот тут респект вам и уважуха. Понимаю, что от одобрения анонимуса вам ни тепло, ни холодно, но тем не менее.

У меня был опыт выступлений на подобных мероприятиях со стороны Кудо. Очень тяжело каратистам с непривычки в шлеме. 

Для того чтобы привыкнуть нужно месяца три плотных тренировок в шлеме.

 

Да и вообще по правилам Кудо тяжело после обусловленных спаррингов без ударов в голову.



#183 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 19 Март 2019 - 11:42

Вот собственно почему у меня желает писать подобное о ТБИ?
Несоответствие ожиданий и реалий.
Взять хотя бы бой Бадюка и Рязанцева.
Что думает обыватель ( в т.ч. я тоже) ? 8 дан должен убить противника взглядом еще на подходе к рингу, каждый удар должен быть смертельным, ведь брус же ломается от этих ударов.
Думаешь, ну такой мастер конечно не будет убивать. Он же мастер. Он просто очень красиво и изящно обозначит свое неимоверное превосходство.
А что получается на деле? Очень сомнительный результат.


Потом возникает вопрос к преподавателям ката. А что у вас у всех бункай такой разный?
Создается впечатление, что по дороге из Китая как-то все потерялось.

Что касается спарринговой практике с кудошниками. Вот тут респект вам и уважуха. Понимаю, что от одобрения анонимуса вам ни тепло, ни холодно, но тем не менее.
У меня был опыт выступлений на подобных мероприятиях со стороны Кудо. Очень тяжело каратистам с непривычки в шлеме.
Для того чтобы привыкнуть нужно месяца три плотных тренировок в шлеме.

Да и вообще по правилам Кудо тяжело после обусловленных спаррингов без ударов в голову.

Мои ученики участвуют как в соевнованиях с ударами в голову так и без них. Любые соревнования имеют свои ограничения, поэтому в моей системе подготовки каждый вид соревнований решает свои задачи. Например на последних соревнованиях «в средствах защиты» мой воспитанник выиграл нокаутом (прямой в челюсть).

Что касается примеров. Почему тогда не вспомнить примеры спаррингов где контакт был уж точно жёстче чем у Жени с Рязанцевым. В первом случае это Панасюк и Басынин (Виктор Панасюк - подготовка исключительно на базе ката, прекрасно видна стилевая особенность)
https://youtu.be/Ky44OXVbhqc
Второй пример - Георгий Хачидзе (чистый годзюрюка, тренируется у меня в клубе, отлично видна стилевая особенность) с 4:35
https://youtu.be/6b7oq1H_-YU

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 19 Март 2019 - 11:43

  • kek и ВиШень это нравится

#184 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Март 2019 - 12:46

По «традициии» 8 дан, это человек в возрасте за 50 лет. Почему он обязан убивать или хотя бы двигаться, как «молодой»?
В том же кикбоксинге, есть 8 даны. Они будут двигаться, как молодые или кого то «убивать» в спарринге? Однозначно нет.
  • kek, yamidako и Ворчун это нравится

#185 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 13:14

Вот собственно почему у меня желает писать подобное о ТБИ?

Несоответствие ожиданий и реалий. 

Взять хотя бы бой Бадюка и Рязанцева.

Что думает обыватель ( в т.ч. я тоже) ? 8 дан должен убить противника взглядом еще на подходе к рингу, каждый удар должен быть смертельным, ведь брус же ломается от этих ударов.

Думаешь, ну такой мастер конечно не будет убивать. Он же мастер. Он просто очень красиво и изящно обозначит свое неимоверное превосходство.

А что получается на деле? Очень сомнительный результат.

 

 

Потом возникает вопрос к преподавателям ката. А что у вас у всех бункай такой разный?

Создается впечатление, что по дороге из Китая как-то все потерялось.

 

Что касается спарринговой практике с кудошниками. Вот тут респект вам и уважуха. Понимаю, что от одобрения анонимуса вам ни тепло, ни холодно, но тем не менее.

У меня был опыт выступлений на подобных мероприятиях со стороны Кудо. Очень тяжело каратистам с непривычки в шлеме. 

Для того чтобы привыкнуть нужно месяца три плотных тренировок в шлеме.

 

Да и вообще по правилам Кудо тяжело после обусловленных спаррингов без ударов в голову.

 

А кто в бою Бадюка и Рязанцева был представителем традиционного карате? 

Даны после 4го даются не за боевые заслуги (вроде как в Кудо так же). 

И это. Поправьте если не прав, возможно это зависит от секции, но в кудо же спарринги без ударов в голову руками до какого то там пояса, до зеленого не то до синего. Фактически киокушиновские правила. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#186 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 14:24

В клубе, где я зал снимал, все кудошники в голову работали.
Невзирая на пояса и возраст.



#187 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 15:26

В клубе, где я зал снимал, все кудошники в голову работали.
Невзирая на пояса и возраст.

 

Можно покопаться по нормативным актам.

Вот первая ссылка которую я нашел в яндексе например: https://fisk-prime.l...l.com/4098.html

 

 

 

А вот самая кульминация и заключительная часть всей аттестации - это спаринги. Новичкам спарингов назначают немного. До 5 кю включительно бойцы стоят в спарингах только по правилам, напоминающим киокушинкай карате, только еще с бросками. 
Лично когда я сам сдавал на 5 кю, то асестировал тому, кто сдавал на 2 кю. то есть стоял с ним спаринг в маске. Сдавая последний раз на зеленый пояс (4кю),  мне необходимо было выстоять 6 спарингов подряд: 3 в маске по правилам кудо и 3 без нее. Самое суровое то, что у тебя нет перерыва. Успеваешь отдышаться,  только когда необходимо сделать поклоны в начале и конце поединков и пожать противнику руку. Это буквально несколько секунд. Противники идут сразу один за другим...таким образом необходимо продемонстрировать стойкость своего характера и физическую выносливость. После того, как закончились мои поединки на душе появилось нереальное чувство легкости свободы, как говорят: "Словно гора с плеч"

 

или вот http://crimea-kudo.r...ionnienormativi

обратите внимание, спарринги разделены на разные категории по правилам. Коллеги поправят, но по идее ПК - правила киокушина.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#188 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Март 2019 - 17:56

«Что думает обыватель ( в т.ч. я тоже) ? 8 дан должен убить противника взглядом еще на подходе к рингу, каждый удар должен быть смертельным, ведь брус же ломается от этих ударов.
Думаешь, ну такой мастер конечно не будет убивать. Он же мастер. Он просто очень красиво и изящно обозначит свое неимоверное превосходство.
А что получается на деле? Очень сомнительный результат.«
Тебе Эдичка просто не повезло постоять в паре с мастером, их таких не вызывающих сомнения не так много, возможно у тебя ещё все впереди
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#189 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 19 Март 2019 - 17:58

Тебе Эдичка просто не повезло постоять в паре с мастером

А Вам повезло постоять?  :D  :D  :D


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#190 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Март 2019 - 18:00

«В отличии от техник молодого тренера, которые можно применять "прямо завтра", фундаментальные изменения биомеханики которые даёт пожилой, требуют многих месяцев и лет отработки, но зато они остаются со мной навсегда.»
Так и есть, нельзя перейти на следующий двигательный уровень одним нажатием клавиши в меню, законы биомеханики не позволят, истории про десять тыщ раз - не с ровного места

А Вам повезло постоять? :D :D :D

в общем то да, нельзя зачесть мое движение на фоне мастера, это как поезд сбивает грузовик на переезде
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#191 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 19 Март 2019 - 18:01

в общем то да, нельзя зачесть мое движение на фоне мастера, это как поезд сбивает грузовик на переезде

Это мастер чего же был? Какого стиля?


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#192 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Март 2019 - 18:02

«Потом возникает вопрос к преподавателям ката. А что у вас у всех бункай такой разный?«
Ответ на этот вопрос был в саблин-темах на старом форуме

Это мастер чего же был? Какого стиля?

по шыторю, было несколько
ещё шакер по кекушину
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#193 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 19 Март 2019 - 18:03

Ответ на этот вопрос был в саблин-темах на старом форуме
 

То бишь: весь бункай должен быть сведён к броскам, а все прочие дураки  :D  :D  :D


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#194 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 18:08

То бишь: весь бункай должен быть сведён к броскам, а все прочие дураки  :D  :D  :D

 

скорее "хорошее карате это плохое айкидо".


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#195 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Март 2019 - 18:35

скорее "хорошее карате это плохое айкидо".

Чем глубже знание, тем шире спектр его применения.
korea-hapkido.ru

#196 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Март 2019 - 18:58

говорит тот кто не знает, а кто знает не говорит
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#197 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Март 2019 - 18:59

говорит тот кто не знает, а кто знает не говорит

 
гласило сообщение № 4 125
  • kek и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#198 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 19 Март 2019 - 22:18

Угу, ну дайте внуку почитать степного волка.Сразу станет понятна роль автора во влиянии на развитие личности.

В 16 лет? Создается впечатление, что Ваши познания в литературе и ее влиянии на подрастающее поколение примерно соответствуют Вашим познаниям в ката и их влиянии на формирование боевых навыков.
(Про Ваши познания в области психологии я лучше помолчу, потоиму что показал Ваш пост жене и услышал весьма едкий комментарий).
Что касается литературы, то тут я говорю, как человек, у которого мама - Народный учитель СССР по литературе, а старшая сестра -филолог. Это к тому, что литературу по программе филфака я освоил еще в 15-16 лет.

Позвольте усомниться, что традиционные окинавские ката могут в краткой перспективе принеси хоть какую-то практическую пользу.Хотя бы потому, что на потратить достаточно много тренировочного времени, чтобы просто выучить рисунок ката, не говоря уже о том, чтобы его реально понять, проработать и наработать.Разве что как факультатив, тематическое ОФП или разминка/заминка. Для разнообразия.

Т.е. Вы пришли на БУДО-форум, как человек, которому интересно именно уметь ДРАТЬСЯ?
Причем, драться человек должен научиться быстро, отбросив всякую ненужную муть, типа ката и прочего.
Выучил пару-тройку ударов, приемов и т.п., отработал их в полноконтактных спаррингах и все, дальше только совершенствуйся в драке.
Я правильно понял Ваши основные тезисы?
(Я почему выделил слово БУДО? потому что этот форум не о драках. А о будо, т.е. о ПУТИ боевых искусств.
На котором слово "боевых" является всего лишь прилагательным к слову "искусства".

Почему мне так понравились Истоки, да потому что там одновременно вели А. Скалозуб с илицуань и М. Савчук с ММА.Они делали это совместно и реально интегрировали одно в другое. И это просто кайф.А в академии мы имеем условного С.А. Косоротова с его бессмертными перлами: "Голова - это третий кулак дзюдоиста" и "параллельно или перпендикулярно. Вечно путаю эти медицинские термины".

Так Вам не понравилось косноязычие Косоротова или то, что в "академии" нет смешения "французского с нижегородским"?
Я так понимаю, что, и, у Скалозуба Вас заинтересовали какие-то движения, которые можно использовать в драке, я не ошибся?

#199 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Март 2019 - 03:46

Ката это же насколько я понимаю весьма специфическое передвижение у каратистов, нет? А где то можно посмотреть успешное применение в спарринговых поединках применение ката? Простите за мою назойливость, я просто сторонник оценки тех или иных учений с точки зрения получения выгоды в практике.



#200 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Март 2019 - 07:33

Nomen illis legio

  • hippy, Ворчун, Ветер и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных