Перейти к содержимому


Фотография

Наглядное доказательство бесполезности ката в спарринге.


Сообщений в теме: 303

#21 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Март 2019 - 13:23

Да это по-ходу продвижение видео-канала
korea-hapkido.ru

#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 891 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Март 2019 - 13:30

Уважаемые участники дискуссии, хочу повторить и ещё раз проговорить, что между участниками не стояла задача победить. Это ДЕМОНСТРАЦИОННО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ БОЙ в ходе которого каждый участник показывает специфику стиля и особенности школы.

тогда поясните плз - выкидывание ударов без конкретной цели просто в сторону противника - это особенность школы или конкретного бойца на данной демонстрации?



#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Март 2019 - 13:37

Ролик говорит попросту о том, что нужно практиковать спарринги, а не трындеть о том, почему они не нужны.

Кто-нибудь из участвующих в ролике публично или кулуарно "трындел" о том, что спарринги не нужны?
Я бы, например, понял бы автора в том случае, если бы Евгений перед боем так бы и объявил, что дескать этим боем хочет доказать, что этот бой проводится с целью доказать всему белому свету, что ката лучше чем....
А так можно как угодно прокомментировать этот ролик, например, что трусы удобнее штанов или выпуклый шлем хуже впуклого, великаны лучше коротышей, брюнеты лучше блондинов и тд и тп, была бы фантазия)
  • kek, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#24 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2019 - 14:21

Рыбин имеет опыт в спарринге. Если очень захотеть, то можно даже найти видео его боев. Да и в Уечи он пришел не с нуля. На видео вполне себе работа в паре при обоюдке людей в разных категориях.

А измерять прикладную технику по прикладной занятие странное. Окинавские виды и правда база, потому что вы можете из всего арсенала под нужное применение набрать узкое количество техник и их уже точить перед непосредственным применением.


  • джерри, Ворчун и Dmitrij это нравится

#25 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Март 2019 - 15:24

Сами представители этих традиционных школ окинавского каратэ утверждают обратное.

Они говорят, что ката - это основа основ искусства боя. 

И правильно говорят.

Потому что ката - это рисунок боя. Или боев.

Просто, ката не следует воспринимать буквально, как рисунок боя от начала и до конца. Это, кстати, характерное для японцев качество - абсолютизировать и доводить до совершенства вообще все, что им попадает в руки.

 

Так и с ката - если каждое ката разделить на отдельные связки и, главное, УБРАТЬ ФИКСАЦИЮ В КОНЕЧНЫХ ТОЧКАХ, получится совершенно замечательная наработка прекрасно работающих связок.

 

На самом деле, фиксация в конечных точках нужна именно для ДЕМОНСТРАЦИИ правильности исполнения ката, и не более.

Примерно, как точки на синусоиде, обозначающие верхние и нижние крайние точки - на самом деле, это не точки, а ЛИНИЯ.

Так и здесь, точки фиксации только показывают амплитуду движений, плюс - момент завершения выдоха при кимировании.

 

Плюс, конечно, в ката совершенно замечательно скомпонованы связки блок/удар/перемещение. Разделите ката на такие связки и у вас будут наработаны до автоматизма шаблонные ситуации, возникающие в бою.

Другое дело, что зачастую требуется человек, который бы объяснил, что именно имел в виду автор ката, когда выстраивал ту или иную последовательность движений.

 

Что касается выложенного ролика, то я согласен с Хапкидоином по поводу того, что по "пятнашкам" судить о том, кто круче, совершенно не стоит.

И какой бы Киршев не был чемпион мира и актер, тут он, мне кажется дал маху, пытаясь с точки зрения реального спарринга оценить - кто круче в пятнашках.

 

Ну и, чемпиону мира, ИМХО, непростительно не уметь различать раунды и обычную остановку боя рефери для объявления оценки.

 

И последнее. Last, but not least. 

Непонятно, с какого бодуна топикстартер посчитал выложенные пятнашки доказательством того, что ката в спаррингах бесполезны?

Если порыться в бесчисленном количестве ката, то там наверняка найдутся те самые связки, которые демонстрировал Женя Рыбин, не говоря уже о том, что именно ката выстраивают правильное положение тела и передвижения, которые он использовал.



#26 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 05 Март 2019 - 15:44

1. Данное видео не говорит вообще ни о чем в первую очередь потому, что никакого поединка не было. А были показательные "поталкушки". И уж тем более нельзя называть это видео муай тай против каратэ. Не буду расписывать почему поскольку не хочу никого обидеть, но думаю думающим и опытным людям понятно о чем я. 

2. Озаглавить эту тему "наглядным доказательством..." мог либо троль, либо профан.

3. Практиковать ката, как систему подготовки к поединку и практиковать ката как спортивную дисциплину "ката" - это даже не две большие разницы. Это две разные планеты. Фактически , если говорить о Жене, то необходимо рассматривать его практику каратэ, как цельную боевую систему только в период его пути в Уэчи рю. 


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 05 Март 2019 - 15:47

  • андрей огнев, Ворчун и santin ll это нравится

#27 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 05 Март 2019 - 15:49

Ну для начала, Евгений бил себя пяткой в грудь на тему, что спарринг не обязателен, а вот ката как раз нужно делать всем.

На деле как бился хреново несколько лет назад с бойцом из спаса, так и бьется не очень сейчас.

Да, видно, что техника у него есть, тело выстроено.

 

Но плохо чувствует дистанцию, плохо читает противника, у нет тайминга, куча красивых, но бессмысленных одиночных ударов.

А главное, он боится нарваться на удар. Ката это конечно важно, но по эффективности в бою примерно как балет.

Балет тоже требует координации и физических кондиций.

 

Несколько вызывает недоумение контраст высоких данов и реальных скилов в спарринге.

Впрочем, тема тут такая уже была, где товарищ с 5 даном Годзе рю показывал колхоз на татами и с тем же Евгением.



#28 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 05 Март 2019 - 15:54

Еще один профан решивший порассуждать про ката. 

30 марта я буду проводить ОЧЕРЕДНОЙ кубок клуба ТЕНГУ ОТКРЫТЫЙ на который каждый раз приглашаю всех присутствующих на ном форуме. Правила - контакт - Ирикуми дзю. (Только пока никто не пришел))))

Зачем рассуждать на чужих примерах. Берем попу в руки, приходим на турнир, и выносим из него личные ощущения. Я учу на базе ката. Все, что применяют мои ученики - на базе ката. Потом пишем развернутый и аргументированный рассказ о реальных скилах, дистанции и тайминге. 

 

Если что - я считаю, что спарринг обязателен!))))))


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 05 Март 2019 - 15:56


#29 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 05 Март 2019 - 16:09

Еще один профан решивший порассуждать про ката. 

30 марта я буду проводить ОЧЕРЕДНОЙ кубок клуба ТЕНГУ ОТКРЫТЫЙ на который каждый раз приглашаю всех присутствующих на ном форуме. Правила - контакт - Ирикуми дзю. (Только пока никто не пришел))))

Зачем рассуждать на чужих примерах. Берем попу в руки, приходим на турнир, и выносим из него личные ощущения. Я учу на базе ката. Все, что применяют мои ученики - на базе ката. Потом пишем развернутый и аргументированный рассказ о реальных скилах, дистанции и тайминге. 

 

Если что - я считаю, что спарринг обязателен!))))))

 

Так никто не пришел потому что у вас там правило были какие-то дурацкие.

Вы сами не хотите в спарринге закрыть раз и на всегда вопрос об эффективность вашей школы, показав красивый бой?

Например на следующих будо.истоках, чтобы на нейтральной территории?

По правилам кудо к примеру.



#30 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Март 2019 - 16:43

Народ, ну чего вы ведетесь на тролля? :huh: Охота вам лоху излагать прописные истины?


  • bogdan kurilko, джерри, Ворчун и еще 1 это нравится

#31 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Март 2019 - 16:47

«плохо чувствует дистанцию, плохо читает противника, у нет тайминга»
эдичка, дорогой, у тебя совсем нет глаз
  • Tornvald, Ворчун, Амид и еще 1 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2019 - 16:54

Второй бой тоже интересный к слову:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 05 Март 2019 - 16:56


Сообщение отредактировал Tornvald: 05 Март 2019 - 16:58

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#34 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Март 2019 - 17:08

Второй бой тоже интересный к слову:

https://www.youtube....h?v=wx1EFNskxX4

Хм... А Рыбин-то, ИМХО, поинтереснее смотрелся.
  • kek, yamidako, bogdan kurilko и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#35 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 05 Март 2019 - 17:13

Второй бой тоже интересный к слову:

 

Досмотрел до того момента, где  Киршев говорит, что решил порубиться по правилам киокушина, и попринимал на себя удары. Оппонент слегка тычет его подушками. Попринимал удары киокушина. Молодец. 


Сообщение отредактировал Tornvald: 05 Март 2019 - 17:21

  • kek, Hapkido Lab., bogdan kurilko и 4 другим это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2019 - 17:28

Хм... А Рыбин-то, ИМХО, поинтереснее смотрелся.

 

Мне лично было интересно посмотреть всех участников. Думаю, "интересность" в т.ч. зависит от того, какие задачи ставил для себя выступающий, т.е. кто-то показывал максимальную эффективность, кто-то делал показательное выступление с красивыми ударами, кто-то пытался показать свой стиль. Оценить людей как бойцов исходя из показанного ИМХО сложно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 Максим Кожевников

Максим Кожевников

    Мастер Шаолинь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2019 - 17:43

Напомню всем, что это ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ПОЕДИНКИ
Евгений Рыбин показал отличную манеру передвижения, великолепные удары ногами и скорость. Игорь Рязанцев помимо острого языка имеет весьма неплохую технику тайского бокса. Но не один из них не ставил своей задачей победу и прочее. Делать выводы.. Неуместно и нецелесообразно.
Однако если есть желание поумничать , то конечно, было бы желание докопаться, а поводы найдутся.

К разговору о ката.

Ката - это то, что создаёт и формирует, структуру, координацию и владение телом.

Упирается все в физиологию и нейронные связи. Чем больше человек может сделать, тем легче будет на уже выстроенную базу надстроить технику будь то бокса, тайского бокса и тд и тп.

Как пример, Пабло Пикассо снискал славу не только за сюрреализм и постимпрессионизм, но и художник классической живописи.
классическая живопись - это база.

О ката можно говорить много, но лучшее - это практика и ката и поединка. Тогда традиция выходит из состояния стагнации (созданную в силу современных реалий) и начинает меняться и встраиваться в современные техники, увеличивая потенциал.
  • kek это нравится

#38 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Март 2019 - 19:02

.

Содержательно. И возразить нечего.
  • kek это нравится

#39 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 05 Март 2019 - 23:03

Второй бой тоже интересный к слову:

 

 

А Киршев то красавчик ) все его атаки проходили , противник ни разу не смог сблокировать/ уклониться от удара в голову, заходил за спину , проводил броски . Короче продемонстрировал свой стиль и себя, ( без ионов серебра и митохондрий))

насколько сильны удары рукой в голову не берусь судить , а вот ударов ног  его более тяжелый соперник терял равновесие.

Еще наверное есть разница в классе - Киршев чемпион мира , а Михайлин ... ? обычный коричневый пояс по ккс по ходу.


  • AndyN это нравится

#40 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Март 2019 - 00:05

Киршев делал почти всё что он хотел, похоже было на отработку его действий на Михайлине. Разница приличная по уровню контактных боёв. Насчёт легко порву сейчас Шталя, Дунца, думаю парень хайпится.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 06 Март 2019 - 00:06




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных