Перейти к содержимому


Фотография

мастер-класс в интернете

курсы семинар консультации

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 18 Апрель 2019 - 12:50

Сегодня подводил итоги с учениками. Готовимся к соревнованиям. говорили о модели поединка. Пришёл домой и ...захотелось написать об этом. 
Вот возьмём любой бой, любой стиль и....подумаем , какие необходимые знания и элементы надо иметь, что бы вести бой?
1. Боец, личность, его психологические качества "воина".
2. "Оружие", технические элементы для боя. 
3. "Оружие" должно попадать в цель (умение пользоваться). , дистанция, тайминг.
4. Тактика применения "оружия", согласно его "ТТХ" и особенностей противника.
5. Умение маневрировать и передвигаться, обман, психологическая устойчивость.
Вот без этих параметров в каком то способе БИ можно обойтись?
В каждом стиле эти вопросы могут решаться по разному. но они всё равно присутствуют. 
А вот симбиоз знаний их и применения. может существенно усилить любую школу. 
если теперь каждый пункт разбить на детали и вопросы, то может получится огромный материал.


  • kek это нравится

#62 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2019 - 22:48

Сегодня подводил итоги с учениками. Готовимся к соревнованиям. говорили о модели поединка. Пришёл домой и ...захотелось написать об этом. Вот возьмём любой бой, любой стиль и....подумаем , какие необходимые знания и элементы надо иметь, что бы вести бой?1. Боец, личность, его психологические качества "воина".2. "Оружие", технические элементы для боя. 3. "Оружие" должно попадать в цель (умение пользоваться). , дистанция, тайминг.4. Тактика применения "оружия", согласно его "ТТХ" и особенностей противника.
5. Умение маневрировать и передвигаться, обман, психологическая устойчивость.
Вот без этих параметров в каком то способе БИ можно обойтись?
В каждом стиле эти вопросы могут решаться по разному. но они всё равно присутствуют. 
А вот симбиоз знаний их и применения. может существенно усилить любую школу. 
если теперь каждый пункт разбить на детали и вопросы, то может получится огромный материал.


Вы пишите элементарные вещи.
Думаете это не знают практикующие тренеры или спортсмены?
По технике, у вас свои представления (каратешные), а вот у тайских боксеров свои (как показала дискуссия).
Возникает естественный вопрос, что вы собираетесь продавать через интернет и кому это нужно, если все о чем вы говорите и так известно?

#63 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Апрель 2019 - 22:59

Вы пишите элементарные вещи.
Думаете это не знают практикующие тренеры или спортсмены?
По технике, у вас свои представления (каратешные), а вот у тайских боксеров свои (как показала дискуссия).
Возникает естественный вопрос, что вы собираетесь продавать через интернет и кому это нужно, если все о чем вы говорите и так известно?



Ну, пункты 1 и 3 достаточно интересные, если говорить про развитие означенных качеств, а не их использование, потому как практикующие тренеры и спортсмены в большинстве случаев могут в основном рассказать, как круто, когда оные качества есть, и как они способствуют тому, чтоб стать чемпионом.

Про превращение обычного удара в нокаутирующий, причем, гарантированная методика развития, а также его теоретическая и практическая связь с развитием психологических и психических качеств. Думаю, вряд ли кто-то откажется.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#64 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2019 - 23:10

Ну, пункты 1 и 3 достаточно интересные, если говорить про развитие означенных качеств, а не их использование, потому как практикующие тренеры и спортсмены в большинстве случаев могут в основном рассказать, как круто, когда оные качества есть, и как они способствуют тому, чтоб стать чемпионом.
Про превращение обычного удара в нокаутирующий, причем, гарантированная методика развития, а также его теоретическая и практическая связь с развитием психологических и психических качеств. Думаю, вряд ли кто-то откажется.


Очень сомнительно, т.к. речь идет о интернете!

#65 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Апрель 2019 - 23:24

Речь шла не про интернет и форматы обучение. В конце концов, книги тоже пишут. Речь шла про то, что это "элементарные вещи", которые общеизвестны. Практика показывает обратное.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#66 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2019 - 07:47

 

Вы пишите элементарные вещи.
Думаете это не знают практикующие тренеры или спортсмены?
По технике, у вас свои представления (каратешные), а вот у тайских боксеров свои (как показала дискуссия).
Возникает естественный вопрос, что вы собираетесь продавать через интернет и кому это нужно, если все о чем вы говорите и так известно?

Вообще то, то чего в виде "элементарных вещей" описал Volodya2110 еще имеет название многофакторного моделирования. Если человек его освоил комплексно, то это очень высокий уровень мышления. Он следующий за понятийным уровнем, каковым обладают, как показывают результаты исследований примерно 20% населения. Сколько реально пользуются многофакторным, не знаю, но думается, что на порядок меньше.



#67 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Апрель 2019 - 10:57

Пункты 2 и 3 - это части одного и того же - техники. По отдельности они не имеют смысла, кроме как гимнастических упражнений.
  • Влади mir это нравится

#68 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 23 Апрель 2019 - 11:07

Психическая, техническая, сенсомоторная, тактическая, интегральная подготовки. 5 пункт, может как быть интегральной, так и не быть ею. В перечне не упомянута физическая, хотя свой взгляд на нее чувствуется.

#69 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:04

Пункты 2 и 3 - это части одного и того же - техники. По отдельности они не имеют смысла, кроме как гимнастических упражнений.


Психологические качества - это не техника. И по отдельности они имеют смысл для тех, кто не обладает в достаточной степени ими изначально.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#70 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:09

Речь шла не про интернет и форматы обучение. В конце концов, книги тоже пишут. Речь шла про то, что это "элементарные вещи", которые общеизвестны. Практика показывает обратное.


Речь шла именно о интернете!
Даже, по обсужденим в этой ветке видно, что люди знают)))

#71 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:12

Психологические качества - это не техника. И по отдельности они имеют смысл для тех, кто не обладает в достаточной степени ими изначально.

пп. 2 и 3 в сообщении автора темы - это технические элементы и дистанция+тайминг.


  • Влади mir это нравится

#72 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:52

Сегодня подводил итоги с учениками. Готовимся к соревнованиям. говорили о модели поединка. Пришёл домой и ...захотелось написать об этом. 
Вот возьмём любой бой, любой стиль и....подумаем , какие необходимые знания и элементы надо иметь, что бы вести бой?
1. Боец, личность, его психологические качества "воина".
2. "Оружие", технические элементы для боя. 
3. "Оружие" должно попадать в цель (умение пользоваться). , дистанция, тайминг.
4. Тактика применения "оружия", согласно его "ТТХ" и особенностей противника.
5. Умение маневрировать и передвигаться, обман, психологическая устойчивость.
Вот без этих параметров в каком то способе БИ можно обойтись?
В каждом стиле эти вопросы могут решаться по разному. но они всё равно присутствуют. 
А вот симбиоз знаний их и применения. может существенно усилить любую школу. 
если теперь каждый пункт разбить на детали и вопросы, то может получится огромный материал.

Довольно странная разбивка.
Психологическая устойчивость в одном пункте, а психологические качества в другом.
Обман может быть техэлементом(финт), а может быть элементом тактики. В чём смысл выноса отдельно?
"умение пользоваться оружием" обычно и называют тактикой, а маневрирование без чувства дистанции вообще лишены смысла.
Да и в каждом формате поединка нужные качества будут отличаться. Так же будет нужен другой тренировочный подход, другая техника, тактика. Даже качества "воина" для мма, бокса, боя на голых кулаках и спортивного карате нужны совершенно разные.
Не говоря уже о технике и тактике.
Так что рассуждения об этих вещах "в общем" практически лишены смысла.
Нужна конкретика под каждый формат.


  • Древний 2017 это нравится

#73 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 30 Апрель 2019 - 11:28

Вот как интересно оказалось!

Я представил "модель", конечно,каждый пункт этой модели переплетён взаимно и одно от другого не может функционировать. Но эти "воображаемые  пункты" они характерны для любого БИ. Только "оружие" (техника) разные, соответственно и тактика и физическая подготовка и другие качества, но эти элементы  они есть и обязательны, это...модель. Вопрос о их элементарности? Как сказать я знаю многих тренеров, но что бы они сводили в комплекс и взаимосвязь все элементы......., то таких оказалось не много. Вопрос физической подготовки , конечно присутствует просто ...априори. Только завязан на составляющую....это для соревнований или "для жизни". Если для соревнований, то вступит в силу формат ...время боя, количество раундов, от которых будет зависеть и формула подготовки. 

 

В общем конечно рассуждать никто не будет , под каждый формат нужна своя конкретика, но то что эти элементы определяют модель, то...отрицать не возможно. И если не понимать , как они развиваются, как взаимодействуют, то строить учебный процесс очень сложно. Это будет простое метание "от дырки к дырке"

 

Как будет развиваться процесс обучения в интернете? Это творческая ситуация. Вчера казалось мне , что просто. Сегодня я вижу уже новые формы. так как постепенно становится понятно, кому и что может пригодится. Дальше ...важным оказалось время "онлайн конференций", то есть когда и во сколько максимальное количество людей присутствовать. Технический аспект оказался тоже не простым. Очень мало функционального программного обеспечения, позволяющего при разном качестве интернета участвовать в этом процессе большого количества людей. На данный момент многие из этих вопросов решены. Формируется площадка для активного участия и обмена информацией. 

Поэтому кому интересно, то приглашаю присоединиться, так как это будет не здесь.

 

https://www.facebook...64267804/about/

m.me/1vabix-0yuiNw1AX.png

https://www.facebook...f=page_internal

 

Ещё об "элементарном"! Я в "этом деле" в "каратешном" или ...уже более 45 лет. Прошёл..."контакт", "бесконтакт", "огонь воду и медные трубы", видел кучу "специалистов" свистящих ногами и руками в зале, знающих все элементарные вещи, но впадающие в ступор при реале "помахаться" или выйти на площадку. Видел и знаю теоретиков  элементарных вещей, но понятия не имеющих, как этому научить, так как умея и зная "САМ" , это не значит уметь передать это другому, без "навредить". Знаю массу тренеров, которые учат таким способом. что учиться можно всю жизнь и чувствовать себя неучем. Это тоже наука! так как ( может быть не точно, есть китайская поговорка) ..." Если научу быстро! То за что жить буду?"

Я владею методами быстрого прямого обучения без ..."виляний" по кругу. И готов это "передать"!



#74 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Апрель 2019 - 13:59

 Вопрос физической подготовки , конечно присутствует просто ...априори. Только завязан на составляющую....это для соревнований или "для жизни". Если для соревнований, то вступит в силу формат ...время боя, количество раундов, от которых будет зависеть и формула подготовки.

а "для жизни" вы это как примерно видите, если не секрет? В соседней теме Чайникка как раз этот момент только что затрагивался.



#75 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 30 Апрель 2019 - 16:03

а "для жизни" вы это как примерно видите, если не секрет? В соседней теме Чайникка как раз этот момент только что затрагивался.

Здесь путаницы не должно быть.

Спортивная тренировка требует постоянного повышения нагрузки. развития дополнительной силы и формирования выносливости. Это необходимо для улучшения результатов на спортивных соревнованиях. Это чаще всего не  приводит к здоровью, явный ущерб суставам, сердечно-сосудистой системе.

Что касается "Для жизни", то это конечно дело каждого в какой степени "давить диван"! Формула ЗОЖ она более приемлема, но тоже у многих приводит к какой то "чумной религии тела". Моё понимание....человек должен в своём теле чувствовать себя комфортно. В повседневной жизни не испытывать стресс от ограничений, но  и опускать руки и не предьявлять требовательность к себе, то же....свинство! Поэтому есть анатомические и возратные  наиболее приемлимые параметры в которых каждый здоровый индивидум должен находится.  Поэтому физическая тренировка должна обеспечивать необходимый кровень обмена веществ, достаточно высокий, что бы не иметь больших проблем с питанием. Для этого надо постараться и затратить сил, что бы вывести себя на эти параметры, а потом перевести свои занятия в спокойное русло. Нагрузка должна иметь тонизирующий поддерживающий характер, что бы в некоторых жизненных ситуациях хватило сил воспользоваться своим телом.  Перелезть через забор, спрыгнуть или залезть на  .....этаж, успеть  вскочить в трамвай, продержаться в рукопашном бою до минуты( запредельно, мои драки были все не больше 5-20 сек), догнать кого то ...метров 100!!!!


  • Владимир_К и майор это нравится

#76 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 30 Апрель 2019 - 16:28

Ну, пункты 1 и 3 достаточно интересные, если говорить про развитие означенных качеств, а не их использование, потому как практикующие тренеры и спортсмены в большинстве случаев могут в основном рассказать, как круто, когда оные качества есть, и как они способствуют тому, чтоб стать чемпионом.

Про превращение обычного удара в нокаутирующий, причем, гарантированная методика развития, а также его теоретическая и практическая связь с развитием психологических и психических качеств. Думаю, вряд ли кто-то откажется.

Очень хорошо подмечено! Спасибо! Все знают, что такие качества должны быть, а вот простой и последовательной методикой воспитания и развития этих качеств обладают совершенно не многие. Это самый трудный процесс и когда его преподают в вузе, то многие спят на лекциях, а  потом на практике дают совет "Ну! Соберись! ты же мужик!" или что то подобное. А насчёт нокаутирующих ударов это вообще песня. Давно известно, что и в боксе и...в других видах БИ есть школы от куда выходят спортсмены с нокаутирующим ударом, а есть просто с ударом. У меня давно  есть понимание " вот так я тебя....набью. А...вот так...убью!" И это совершенно разные вещи. Но если взять технику ...хоть бокса, да любую другую ударную серьёзную, в ней будут присутствовать обязательные элементы, которые обеспечивают "нокаутирующий" эффект. Мои умения были особо озвучены на Чемпионате СССРпо карате, когда был девиз "до малой крови" у стола Гос тренера по карате Э.Агаева, мне выразили глубокую просьбу всей судейской бригады ..."бить, как -нибудь не так! А то ощущение, что рука вылезет насквозь из туловища!" Это могут подтвердить ещё ...живущие многие! Я этому научился и смог научить других.


Сообщение отредактировал Volodya2110: 30 Апрель 2019 - 16:31

  • kek и DENYA это нравится

#77 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 15 Май 2019 - 10:29

В эту субботу провожу тестовый семинар посредством видеоконференции. Она будет проходить в приложении ZOOM. На компьютере или смартфоне нужно установить его и зайти по ссылке, которую я здесь выложу. Сколько человек реально может присутствовать точно не могу сказать. Тестирую. По имеющейся информации от 50 до 150. 

Тема семинара "Круговой удар ногой от А до Я". Занятие будет из зала и все участники могут не только смотреть , а задавать вопросы и если у них технически есть возможность ( поставить смартфон на подставку), показывать свои действия.

Дата и время :

18.05.2019г. Начало в 15.00 конец в 15.45. вход по ссылке https://us04web.zoom.us/j/215557804



#78 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Май 2019 - 07:08

помню кассета у нас одна была, японский сенсей проводит стандартную тренировку где то в токио, зал департамента почты, чуть больше часа, все в строю в мыле: кихон, идо, ката, бункай, кумитэ; раз сто под неё протоенировался
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#79 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 31 Май 2019 - 22:26

Следуя современному духу и времени, как у достойного мужчины на руках хорошие часы. а на ногах туфли. Сел я за ноутбук и в течении трёх дней "пахал" над созданием своего персонального сайта! Пусть будет!

Буду ещё развивать, но если здесь в потоке информации всё рассыпается, то там можно будет найти и увидеть целиком.
Прошу в "гости"! Заходите посмотрите! Сам..."строил"!

 

http://budoklub.ru


  • Чайникк и lev_b это нравится

#80 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июнь 2019 - 23:54

я рекомендую все же прибегнуть к помощи сторонних производителей.

вам пока определенно есть куда расти в плане сайтостроения. Это нормально, но мне кажется людей такой подход может отпугнуть


  • nok это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: курсы, семинар, консультации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных