Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение религиозной философии и свободной воли. Разделение темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Март 2019 - 20:47

[info='разделение темы']отсюда http://budo.communit...i-v-mifi/page-0[/info]
 

Ну тут на лицо ангажированность. В ВУЗе можно рассказывать о философии платонизма (и о неоплатонизме), который по-сути антинаучная чушь, но нельзя про христианскую философию. Интересно, почему.

 
А в христианстве есть философия? В смысле, непротиворечивая логическая система? Я спрашиваю не чтоб подколоть, а потому что не знаю.


Сообщение отредактировал ВиШень: 11 Март 2019 - 15:25

  • ВиШень и Яри это нравится

#2 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 21:04

То есть кафедра теологии собственно теологией не занимается? Я совсем что-то запутался.

Вот их расписание занятий http://theology.meph...7/2017-2018.pdf

Чтоб распутаться, нужно понять реальные причины создания кафедры - имхо, они вполне очевидны. И они не в том, чтоб совращать молодежь и подрывать науку в РФ :)


А в христианстве есть философия? В смысле, непротиворечивая логическая система? Я спрашиваю не чтоб подколоть, а потому что не знаю.

Есть


  • Alex_219 это нравится

#3 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Март 2019 - 21:13

Есть

 

Интересно было бы пример высказывания в оной системе услышать, а еще лучше пример логического вывода одного высказывания из другого. Для расширения моего личного кругозора.



#4 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 21:22

Интересно было бы пример высказывания в оной системе услышать, а еще лучше пример логического вывода одного высказывания из другого. Для расширения моего личного кругозора.

Ну например, о природе зла.

Постулат 1. Бог есть Любовь.

Постулат 2. Создания Бога (ангелы и люди) наделены им свободой воли. 

Вывод: зло в мире не есть творение Бога, а есть проявление свободы воли создания, всупающее в проиворечие с благоволением Бога.



#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Март 2019 - 21:39

Ну например, о природе зла.

Постулат 1. Бог есть Любовь.

Постулат 2. Создания Бога (ангелы и люди) наделены им свободой воли. 

Вывод: зло в мире не есть творение Бога, а есть проявление свободы воли создания, всупающее в проиворечие с благоволением Бога.

 

Спасибо. Правда, без определения всех использованных терминов не совсем понятно. Если же я буду использовать собственные определения, то получится по аналогии, что если я соберу робота и наделю его генератором свободной воли случайных чисел на квантовой основе, а он пойдет мочить людишек направо и налево, то я не виноват ни разу?


  • ВиШень это нравится

#6 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 21:45

Ну а появление религиозных кафедр в ВУЗах лично я, как юрист по базовому образованию и многолетней практике, рассматриваю исключительно, как вмешательство церкви в светскую жизнь, что по идее, в светском государстве должно быть категорически запрещено.

А вы можете, как юрист, дать четкое определение, что такое "церковь отделенна от государства".


Спасибо. Правда, без определения всех использованных терминов не совсем понятно.

Потому, что в кратце. :)

свободной воли случайных чисел на квантовой основе

Свобода воли - это не генератор случайных чисел, тем более в случае человека. Сложная макрофизическая система весьма устойчива к квантовым "флуктуациям" и даже сильно детерминирована, иначе бы мы не имели тот физический мир, который имеем, и те физические неквантовые законы, которые имеем, например, законы классической механики.

#7 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Март 2019 - 21:52

Свобода воли - это не генератор случайных чисел, тем более в случае человека. Сложная макрофизическая система весьма устойчива к квантовым "флуктуациям" и даже сильно детерминирована, иначе бы мы не имели тот физический мир, который имеем, и те физические неквантовые законы, которые имеем, например, законы классической механики.

 

 

Так это же тем хуже. Получается, бог создал практически детерминированную систему под названием "чулавек" таким образом, что она может творить зло. Поскольку система детерминирована, бог должен это самое творение зла предвидеть. Впрочем, если бог всемогущ, то он и поведение недетерминированной системы может предвидеть? Как же получается, что это вступает в противоречие с божьим благоволием?


  • tickosen это нравится

#8 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 22:19

Так это же тем хуже. Получается, бог создал практически детерминированную систему под названием "чулавек" таким образом, что она может творить зло. Поскольку система детерминирована, бог должен это самое творение зла предвидеть. Впрочем, если бог всемогущ, то он и поведение недетерминированной системы может предвидеть?

Детерминировано макрофизическое тело в физическом мире. А у человека еще есть душа, которая и без физического тела обладает свободой воли, т.е. свобода воли в душе, а не в теле.
Конечно, Бог знал, что все полетит в тартарары. Свобода воли подразумевает, что статистически кто то да свернет с дорожки.
 

Как же получается, что это вступает в противоречие с божьим благоволием?

Благоволение - это, как человек должен жить, чтоб достичь цели, назначенной ему Богом. Если человек выбирает иной путь, то происход абзац, который мы называем злом.
 

В том и дело, что не одно и то же. От слова "совсем". Добросовестный учёный-религиовед ( даже если он по убеждениям не атеист а православный христианин) даёт студентам НАУЧНЫЕ знания о религии. А священник (по крайней мере, в данном случае) занимается откровенным миссионерством.

Научные данные о религии - это религиоведение, а не христианская философия. Какие научные данные добросовестный атеист должен доложить студентам о христианской фиолософии?
 

ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА - принцип взаимоотношений между государственной властью и церковью, означающий отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии; в свою очередь, церковь не имеет никаких государственных функций.

В данном случае, поскольку образование - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ функция, допуск религиозных организаций в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВУЗ является незаконным, вне зависимости, факультативное это преподавание, или основное.

А кафедра теологии - это религиозное образование? Не скажете, где находится Церковь Кафедры Теологии?
А священник может преподавать физику, математику, медицину в ВУЗе? Или он прокаженный уже?

Сообщение отредактировал Alexander: 09 Март 2019 - 22:23


#9 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Март 2019 - 22:38

 А кафедра теологии - это религиозное образование? Не скажете, где находится Церковь Кафедры Теологии?А священник может преподавать физику, математику, медицину в ВУЗе? Или он прокаженный уже?

ТЕОЛОГИЯ или богословие (греч. theos — Бог и logos — слово, учение) — спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме — Торой, в христианстве — Библией, в исламе — Кораном). Термин «Т.» появился в антич. Греции и первоначально обозначал мифы о богах, эпические сказания, пророчества, трагедии. Отсюда https://dic.academic...y/1212/ТЕОЛОГИЯ
Как видите, теология, это РЕЛИГИОЗНОЕ образование.

О священниках. Если у него, помимо религиозного, есть еще и соответствующее научное образование, полагаю, он может преподавать и в гражданском вузе. Но, во-первых, это не так денежно, как работаь священником, а во-вторых, он будет вынужден обьяснять физические и химические явления с научной точки зрения, а не Божьим промыcлом. Пойдет ли он на такое?
  • yamidako это нравится

#10 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 22:43

ТЕОЛОГИЯ или богословие (греч. theos — Бог и logos — слово, учение) — спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т.е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (в иудаизме — Торой, в христианстве — Библией, в исламе — Кораном). Термин «Т.» появился в антич. Греции и первоначально обозначал мифы о богах, эпические сказания, пророчества, трагедии. Отсюда https://dic.academic...y/1212/ТЕОЛОГИЯ
Как видите, теология, это РЕЛИГИОЗНОЕ образование.

Образование не в смысле образование, а в смысле - учреждение, организация. Кафедра теологии - это религиозная организация? Кто глава этой организации? Кто подписал приказ о создании кафедры? Патриарх или ректор? Христианскую философию вообще запрещено преподавать в ВУЗе? Или только священникам с профильным образованием?
 

Пойдет ли он на такое?

Если есть профильное образование и пойдет на такое, то можно? Юридически?


Сообщение отредактировал Alexander: 09 Март 2019 - 22:44


#11 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 23:13

Научные данные о религии - это религиоведение, а не христианская философия. Какие научные данные добросовестный атеист должен доложить студентам о христианской фиолософии?
 

   1) Александр, вы вообще способны не перевирать высказывания оппонента? Или вас в ВУЗе даже таким элементарным вещам не научили?

 

   2) Что такое христианская философия по вашему мнению? Сформулируйте пожалуйста чёткое определение. Балаболить ни о чём и обо всём на свете я не вижу смысла.



#12 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2019 - 23:27

   1) Александр, вы вообще способны не перевирать высказывания оппонента? Или вас в ВУЗе даже таким элементарным вещам не научили?

 

   2) Что такое христианская философия по вашему мнению? Сформулируйте пожалуйста чёткое определение. Балаболить ни о чём и обо всём на свете я не вижу смысла.

1) Я не перевираю, а говорю за вас то, что вы не хотите открыто сказать. Что священнику не место за университетской кафедрой. По существу есть, что сказать?

2) Эээ. Христианская философия - это философия христиан. Ваш КО. Все тоже самое, что и в любой другой философии: христианская гносиология, христианская онтология, христианская антропология, христианская этика и далее по тексту


Сообщение отредактировал Alexander: 09 Март 2019 - 23:28


#13 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 09 Март 2019 - 23:54

1) Я не перевираю, а говорю за вас то, что вы не хотите открыто сказать. Что священнику не место за университетской кафедрой. По существу есть, что сказать?

2) Эээ. Христианская философия - это философия христиан. Ваш КО. Все тоже самое, что и в любой другой философии: христианская гносиология, христианская онтология, христианская антропология, христианская этика и далее по тексту

   1) Именно перевираете. Я писал, что преподаватель государственного вуза в светском государстве должен преподавать  научное религиоведение а не проповедовать свои религиозные убеждения. При выполнениии этого условия совершенно не важно кем он является: атеистом, агностиком, верующим или священником.

 

  2) А поконкретнее? Например, чем отличается христианская философия от христианского богословия? А христианская философия от не христианской философии?



#14 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Март 2019 - 00:06

Благоволение - это, как человек должен жить, чтоб достичь цели, назначенной ему Богом. Если человек выбирает иной путь, то происход абзац, который мы называем злом.

 

То бишь бог вполне осознанно дал человеку свободную волю (чтобы это ни было), но при этом хочет, чтобы человек НЕ проявлял свободную волю, а поступал по его специфическим указаниям. 

 

Вы в этом не видите противоречия?

 

ЗЫ: мне может новую тему открыть, или админы меня потерпят?


Сообщение отредактировал AndyN: 11 Март 2019 - 00:13

  • Tong Po и Яри это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2019 - 00:25

То бишь бог вполне осознанно дал человеку свободную волю (чтобы это ни было), но при этом хочет, чтобы человек НЕ проявлял свободную волю, а поступал по его специфическим указаниям. 
 
Вы в этом не видите противоречия?
 
ЗЫ: мне может новую тему открыть, или админы меня потерпят?

да я разделю потом, если что дельное получится. Мне тоже интересно что такое религиозная философия. Для меня это оксюморон


  • Ворчун и AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2019 - 15:27

..................

Итак, тема богохульства разделена на собсно богохульство http://budo.communit...-v-mifi/page-0 и философию.

 

 

........................

Прошу отнестись с пониманием к тому что идеально живую беседу идеально разделить нельзя, обращаю ваше пристальное внимание что данная ветка посвящена именно философии и проблематике свободной воли


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 11 Март 2019 - 15:36

Ну например, о природе зла.

Постулат 1. Бог есть Любовь.

Постулат 2. Создания Бога (ангелы и люди) наделены им свободой воли. 

Вывод: зло в мире не есть творение Бога, а есть проявление свободы воли создания, всупающее в проиворечие с благоволением Бога.

Это - НЕ философия. Это - вера.

 

 Христианская философия - это философия христиан. Ваш КО. Все тоже самое, что и в любой другой философии: христианская гносиология, христианская онтология, христианская антропология, христианская этика и далее по тексту

Друг мой, а чем философия христиан отличается от философии мусульман или древних римлян?

 

Вы, случайно, не путаете научные занятия и мировоззрение? 

Напомню, филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία дословно «любомудрие; любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.

Это определение я вульгарно спер из Википедии, но оно мало отличается от энциклопедических определений, поскольку сперто у них.

 

Я к тому, что любая религия предполагает ВЕРУ. А философия - ЗНАНИЕ.

Религиозное ЗНАНИЕ - это оксюморон, как совершенно правильно сказала ув. Вишень.

 

И еще.

Религиозная гносЕология - это не меньший оксюморон, чем религиозная философия. Поскольку  гносЕология изучает возможности познания мира человеком, а в религиозных представлениях о мире наличествует тезис о существовании Бога, который, по определению, непознаваем.


Сообщение отредактировал Ворчун: 11 Март 2019 - 15:40


#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2019 - 15:50

Ну например, о природе зла.
Постулат 1. Бог есть Любовь.
Постулат 2. Создания Бога (ангелы и люди) наделены им свободой воли. 
Вывод: зло в мире не есть творение Бога, а есть проявление свободы воли создания, всупающее в проиворечие с благоволением Бога.

 
 

Это - НЕ философия. Это - вера.

 
to= Alexander , ну в общем да, это именно вера. Стройной системой философии оно Вам кажется только изнутри самой этой системы. И фигня в том что для любого человека любой набор его "взглядов" кажется логичным, последовательным, и придуманным самостоятельно. 

PS. Если Вы поговорите с параноиком о том что его спёрли инопланетяне - он Вас может даже убедить в этом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 11 Март 2019 - 16:35

    Насколько я понимаю, христианская философия это попытка обосновать истинность догматов христианства логическим путём, используя для этого понятийный аппарат и методы философии. Типичный пример - Доказательства Бытия Божьего Фомы Аквинского. Христианская философия отличается от теологии стремлением доказать то, что в рамках теологии считается истиной, не требующей доказательств; но по сути является вспомогательной дисциплиной теологии.


  • ВиШень и Яри это нравится

#20 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 11 Март 2019 - 17:06

        А от собственно философии христианская философия отличается тем, что занимается не поиском истины; а поиском убедительных аргументов, подтверждающих то, что верующий христианин считает истиной по определению.


  • Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных