Перейти к содержимому


Фотография

Косики каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 13 Март 2019 - 16:38

Ну и опять же кираса стесняет движения как и одежда, все таки мы не в спорт костюмах ходим. 


  • kek это нравится

#22 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2019 - 23:34

Собственно  решил узнать ваше мнение об этом стиле.


если мое мнение интересно, то вот оно. Это очередная лайт версия, когда по каким то причинам не хотят работать в полный контакт. Таких лайт версий много. Многолетний опыт ММА и муай тай показал, что можно вполне работать и в гораздо более настоящем контакте. Но если абстрагироваться от эффективности в реальном поединке, то это здорово - парни крепкие, четкие, быстрые. Здоровый образ жизни. В здоровом теле здоровый дух.

Когда вижу, что двое в спарринге друг напротив другу прыгают на цыпочках, значит это не бой, а больше салочки.
.


есть такое rule of thumb. Правило буравчика

но мы живём в супермаркете. Большой выбор товаров и услуг. В том числе разные степени контакта в БИ. Не всем нужен контакт а ля ММА. Ну и пусть. Главное бодрость духа и улыбка. И не надо тщеславиться, у кого печатки меньше или стекло на шлеме тоньше. Пусть называют хоть полным контактом и не бьют по голове кулаками или локтями. Главное, чтобы на душе спокойно было и радостно не за счёт других )
все равно спор чьё кунфу лучше останется теоретическим. Все кому хочется позадираться, идут и задираются
  • Эдичка Гнусов это нравится

#23 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 14 Март 2019 - 23:43

если мое мнение интересно, то вот оно. Это очередная лайт версия, когда по каким то причинам не хотят работать в полный контакт. Таких лайт версий много. Многолетний опыт ММА и муай тай показал, что можно вполне работать и в гораздо более настоящем контакте. Но если абстрагироваться от эффективности в реальном поединке, то это здорово - парни крепкие, четкие, быстрые. Здоровый образ жизни. В здоровом теле здоровый дух.

есть такое rule of thumb. Правило буравчика

но мы живём в супермаркете. Большой выбор товаров и услуг. В том числе разные степени контакта в БИ. Не всем нужен контакт а ля ММА. Ну и пусть. Главное бодрость духа и улыбка. И не надо тщеславиться, у кого печатки меньше или стекло на шлеме тоньше. Пусть называют хоть полным контактом и не бьют по голове кулаками или локтями. Главное, чтобы на душе спокойно было и радостно не за счёт других )
все равно спор чьё кунфу лучше останется теоретическим. Все кому хочется позадираться, идут и задираются

         Косики-карате это и есть полный контакт. От того же Кудо оно отличается вовсе не степенью контакта а остановкой боя после удачно проведённого технического действия.



#24 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 15 Март 2019 - 08:10

если вы обратите внимание, засчитывается только акцентированное техническое действие. 

скажем когда я по этим правилам спарринговал, считали только точные не заблокированные удары с проносом. У нас на первых спаррингах поэтому часто били сериями. Легкий щелчок по кирасе противника очко не приносит. 

 

         Косики-карате это и есть полный контакт. От того же Кудо оно отличается вовсе не степенью контакта а остановкой боя после удачно проведённого технического действия.

 

 

Нисколько не сомневаюсь в техническое подготовке представителей косики. Совершенно точно бить они имеют сильно и акцентированно.

Вот только полноконтактный стиль отличают именно правила.

Если оценивается прежде всего само техническое действие, а не его результат и продолжение, то это не совсем полный контакт.

Соревновательная цель другая. Не вырубить или заставить сдаться, а сделать именно техническое действие. Отсюда и манера поведения другая - нужно успеть отпрыгнуть от удара, а если знаешь, что будет одиночный, то можно позволить себе и попрыгать с опущенными руками.

 

Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть, ну такой вот вид порта. Точно он более полезный чем тоже кудо. Каждому свое.



#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2019 - 08:15

Нисколько не сомневаюсь в техническое подготовке представителей косики. Совершенно точно бить они имеют сильно и акцентированно.

Вот только полноконтактный стиль отличают именно правила.

Если оценивается прежде всего само техническое действие, а не его результат и продолжение, то это не совсем полный контакт.

Соревновательная цель другая. Не вырубить или заставить сдаться, а сделать именно техническое действие. Отсюда и манера поведения другая - нужно успеть отпрыгнуть от удара, а если знаешь, что будет одиночный, то можно позволить себе и попрыгать с опущенными руками.

 

Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть, ну такой вот вид порта. Точно он более полезный чем тоже кудо. Каждому свое.

 

простите, полноконтактный стиль - это стиль в котором работают в полный контакт. Серийность этого контакта - это уже отдельный вопрос. По саньда по некоторым правилам нет например серийности в голову, в киокушине не бьют в голову руками - что теперь саньда и киокушин это не полный контакт? Ограниченный контакт это именно дозированность воздействия по силе а не по зонам.

 

в кике кстати фулл контакт например есть без ударов по ногам. Кикбоксинг - не полноконтактный стиль? :) А ведь перчатки в кике боксерские, в косики используют голые руки.

 

И да, безусловно, если вы деретесь по правилам, то вы выбираете наиболее привлекательные для вас. Каждому свое, с этим не поспоришь.


  • Drake, Амид и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 15 Март 2019 - 08:20

простите, полноконтактный стиль - это стиль в котором работают в полный контакт. Серийность этого контакта - это уже отдельный вопрос. По саньда по некоторым правилам нет например серийности в голову, в киокушине не бьют в голову руками - что теперь саньда и киокушин это не полный контакт? Ограниченный контакт это именно дозированность воздействия по силе а не по зонам.

 

в кике кстати фулл контакт например есть без ударов по ногам. Кикбоксинг - не полноконтактный стиль? :) А ведь перчатки в кике боксерские, в косики используют голые руки.

 

И да, безусловно, если вы деретесь по правилам, то вы выбираете наиболее привлекательные для вас. Каждому свое, с этим не поспоришь.

 

 

Не знаю как для вас. Для меня когда бой останавливается судьей после единичного технического действия, то это не совсем полный контакт.

Полный контакт, по моему личному мироощущению, когда бой идет на результат, а не оценивается техника.



#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2019 - 08:23

Не знаю как для вас. Для меня когда бой останавливается судьей после единичного технического действия, то это не совсем полный контакт.

Полный контакт, по моему личному мироощущению, когда бой идет на результат, а не оценивается техника.

 

простите, мы говорим о вашем личном определении или об общепринятом?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 15 Март 2019 - 08:33

Думаю, эти определения более-менее совпадают.

Оценивается техника - это спорт ближе к салочкам, бьются до результата - это полный контакт.

Но дискуссию я начал исключительно со своего мнения и это же исключительно мое мнение.



#29 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2019 - 08:47

Косики-карате это и есть полный контакт. От того же Кудо оно отличается вовсе не степенью контакта а остановкой боя после удачно проведённого технического действия.


Полный контакт в шлеме ? Вы себе льстите.

Попробуйте снять шлем и подраться без него и без накладок. Будет совсем другой рисунок боя. И ... другие внутренние ощущения у спортсменов )

если вы деретесь по правилам, то вы выбираете наиболее привлекательные для вас.


С одной стороны да. Но есть ещё и не осознанный выбор. С другой стороны человек мог попасть в определенную секцию, потому что друг привёл или она рядом с домом и тп. потом втянулся в тренировки. Эмоционально прикипел и все. Будет её любить и защищать. Попал бы волей случая в другую секцию - любил бы и защищал её. И мог бы оппонировать с первой.

#30 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 15 Март 2019 - 09:22

Зацените 

 

кудо против сетокана

 

Что же мы видим

боец кудо собранный , руки у головы, готов к жесткому размену. У сетокановца руки у пояса и уходит назад, классно двигаеться на ногах, но  реально к бою вообще никак ни смотря на  черный пояс.  Причем здесь косики? а манера похожая в движениях.  Посмотреть бы бойца косики по др контактным правилам)

 


  • Эдичка Гнусов это нравится

#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2019 - 10:04

Полный контакт в шлеме ? Вы себе льстите.

Попробуйте снять шлем и подраться без него и без накладок. Будет совсем другой рисунок боя. И ... другие внутренние ощущения у спортсменов )

 

Честно, в шлеме (для АРБ, с железным забралом) спарринговал один раз, но ощущения отвратительные. Любое попадание, пусть даже вскользь - голова сотрясается и гудит как котел. Без шлема удары могут соскальзывать, приходить в голову неплотно и т.п. Шлем эти моменты успешно нивелирует. Так что хз, что еще хуже  - со шлемом, или без..


  • AndyN, Амид и kot2 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2019 - 10:18

реально к бою вообще никак ни смотря на черный пояс

отож. большинство чёрных поясов по любой школе карате и теквандо не имеют шансов выстоять в паре с боксером 1 взрослого разряда. А может и второго. Потому что боксеры дерутся, а чёрные пояса делают бункай.

В опиумных войнах англичане раскатали в тонкий блин китайскую армию. В очень тонкий. Просто потому что китайская армия не воевала серьезно лет 150 до этого. А может и больше.

«Ничего не может быть презреннее устройства китайской военной силы… Оружие китайской пехоты есть: длинные пики, ружья с фитилями, короткие сабли… Конница их также имеет сабли; но самое лучшее их оружие суть лук и стрелы… В армии богдыхана числится более миллиона воинов. Это может быть и справедливо, но положительно могу уверить всех, что нигде и никогда не существовало войска, при такой многочисленности столь слабого и малоспособного защищать государство и столь совершенно несведущего в воинском искусстве. Я уверен, что всякая европейская держава, если б только решилась вести войну с китайцами, могла бы весьма легко покорить страну сию; и я надеюсь ещё дожить до сей эпохи…». русский подданный, американец ирландского происхождения Пётр Добель (Питер Дюбель), посетивший Китай по торгово-дипломатическим делам в 1818 году

Мао Дзэдун сказал: «хочешь научиться плавать, плавай».

Поэтому условный Сетокан, Сито рю и им подобные направления в большинстве случаев всегда будут проигрывать например муай таю. Потому что в муай тае на каждой тренировке бьются, а не выясняют подлинность сертификатов на 6 дан, как в соседней ветке ))

но опять же - каждому своё. Главное, чтобы не курили и не ели в Макдональдсе. А те, кто дерётся в полный контакт не должны зазнаваться. на каждый лом найдётся противолом )

Сообщение отредактировал Матик: 15 Март 2019 - 10:20

  • Эдичка Гнусов и Zhila это нравится

#33 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Март 2019 - 11:21


Поэтому условный Сетокан, Сито рю и им подобные направления в большинстве случаев всегда будут проигрывать например муай таю. Потому что в муай тае на каждой тренировке бьются, а не выясняют подлинность сертификатов на 6 дан, как в соседней ветке ))

А вот ни фига не бьются полноконтактно в муай тай на каждой тренировке. Это, может быть, в евротае такое, а вот в Таиланде - нет. Методика там такая - офп, сфп, работа по тяжёлым мешкам, работа по лапам (основное), клинч (второе основное) , техника в парах. Спарринги бывают, конечно, но отнюдь не в полный контакт. Больше игровые - на скорость, на технику... Полного контакта у них на соревнованиях хватает - в Тае соревнования каждые 7-10 дней (топы, конечно, гораздо реже). Там - это работа, а на фига рабочий инструмент на подготовке портить? За тренировочные спарринги-то денег не платят, а травмироваться в полноконтактном спарринге и не выйти на ринг на стадионе - как два пальца...

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Март 2019 - 11:23

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#34 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2019 - 11:40

Да и в боксе в полный контакт на тренировках не бьются. По крайней мере, в той секции, в которой я занимался, спарринги даже не каждую неделю были, и длились не более 15-20 минут в конце тренировки, раз в неделю..


  • Drake, kek, bogdan kurilko и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2019 - 12:09

Думаю, эти определения более-менее совпадают.

Оценивается техника - это спорт ближе к салочкам, бьются до результата - это полный контакт.

 

я так и не понял почему вы называете салочками бои, в которых есть нокауты, в т.ч. от ударов в голову и корпус.


Полный контакт в шлеме ? Вы себе льстите.

Попробуйте снять шлем и подраться без него и без накладок. Будет совсем другой рисунок боя. И ... другие внутренние ощущения у спортсменов )

 

простите, я косики не занимаюсь, спаррингую обычно без шлема или в перчатках АРБ или в накладках на руки. Максимум мягкости - боксерские перчатки 12oz.

что такое удар в голову в шлеме и без я сравнивать могу, т.к. хотя и на любительском уровне, но спарринговал в очень разной экипировке, были и шлемы а ля аквариум, и а ля АРБ с решеткой, и фехтовальные маски, и многое другое. Я ощущения вполне представляю. 

 

 

 

С одной стороны да. Но есть ещё и не осознанный выбор. С другой стороны человек мог попасть в определенную секцию, потому что друг привёл или она рядом с домом и тп. потом втянулся в тренировки. Эмоционально прикипел и все. Будет её любить и защищать. Попал бы волей случая в другую секцию - любил бы и защищал её. И мог бы оппонировать с первой.

 

я могу косики сравнивать с евротаем, арб, киокушином и боевым самбо. Если вы сейчас имели в виду меня, это точно мимо цели.


Зацените 

 

кудо против сетокана

 

Что же мы видим

боец кудо собранный , руки у головы, готов к жесткому размену. У сетокановца руки у пояса и уходит назад, классно двигаеться на ногах, но  реально к бою вообще никак ни смотря на  черный пояс.  Причем здесь косики? а манера похожая в движениях.  Посмотреть бы бойца косики по др контактным правилам)

 

 

вы же понимаете, что таких роликов можно накопать как за одну сторону так и за другую?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2019 - 12:23

вы же понимаете, что таких роликов можно накопать как за одну сторону так и за другую?

 

Кстати, про кудо. У нас на городские соревнования по кикбоксингу фулл-контакт (без лоу-киков) обычно заявлялись все представители контактных секций города (кудо, рукопашный бой и т.п.). Обычно все выгребали (ну, если не считать случай, когда выгреб я - правда, там соперник весил килограмм на семь больше, и был опытнее). Вопрос-  кикбоксинг круче кудо, если сделать запись соревнований? Фиг. Во-первых, был разный уровень бойцов. Несколько раз кудошники попадали на членов сборной области, будучи уровнем пониже. Те спокойно выдерживали натиск, и потом просто перебивали именно за счет перемещений, более качественной при сопоставлении уровней ударной техники и т.п. При более равном уровне кудо тоже обычно проигрывали, но по очкам. Главное было выдержать натиск и перемещаться. Но это, собственно, ни о чем не говорит, кроме того, что кудо мало приспособлено для участия в соревнованиях по кикбоксингу и наоборот. 


  • Drake и kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 15 Март 2019 - 13:28

я так и не понял почему вы называете салочками бои, в которых есть нокауты, в т.ч. от ударов в голову и корпус.


Салочками я называю бои по правилам где оценивается одиночное техническое действие, которое может быть без продолжения.
Ударил - отскочил.
Это никак не противоречит наличию сильных проносных ударов, нокаутов и бросков.
  • kek это нравится

#38 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 15 Март 2019 - 13:55

Я немного о другом, я ролик  кудо и сетокан выставил не затем что б опустить бесконтакт. Это  показать  разницу  стилями заточенными на разные дистанции  , кудо средняя ближняя, шотокан дальняя. Собственно косики это контактный шотокан. 



#39 Эдичка Гнусов

Эдичка Гнусов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 Cообщений
  • Нижневартовск

Отправлено 15 Март 2019 - 14:02

Я немного о другом, я ролик  кудо и сетокан выставил не затем что б опустить бесконтакт. Это  показать  разницу  стилями заточенными на разные дистанции  , кудо средняя ближняя, шотокан дальняя. Собственно косики это контактный шотокан.


Ну все таки сетокан это не бесконтакт, а полуконтакт.
Очень метко - "косики - контактный шотокан"

Думаю разница не сколько в дистанции, а именно в целеполагании.
Сетокан и косики это работа на точность и технику.
В кудо цель вынести противника и техника на втором плане.

#40 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2019 - 15:07

А вот ни фига не бьются полноконтактно в муай тай на каждой тренировке. ...


в боксе в полный контакт на тренировках не бьются...


Товарищи, я не говорил про полный контакт на каждой тренировке.

Думаю разница не сколько в дистанции, а именно в целеполагании.Сетокан и косики это работа на точность и технику.В кудо цель вынести противника и техника на втором плане.


Это так. В кудо народ дерзкий. И задача именно вынести противника. А вот задача, чтобы тебя не вынесли на втором плане )
Вас там как будто психологически накачивают. вы там какие то более суровые)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных