Перейти к содержимому


Фотография

Растяжение запястья

запястье растяжение травма рука

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2019 - 15:46

Коллеги, такой вопрос - в очередной раз не то выбил не то растянул себе запястье. В прошлый раз эта травма меня надолго вывела из тренировочного процесса, и когда я вернулся пришлось еще с полгодика мотать бинты, болевые ощущения прошли через год.

Сейчас хочется:

1) не выбывать полностью из тренировочного процесса

2) избежать длительного восстановления

 

Соотв. приветствуются советы, лайфхаки и реклама разных приспособлений для поддержки кисти с учетом вышенаписанного. 

 

Также будет круто посмотреть, кто какие упражнения делает для профилактики подобных травм.


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Март 2019 - 15:57

Коллеги, такой вопрос - в очередной раз не то выбил не то растянул себе запястье. В прошлый раз эта травма меня надолго вывела из тренировочного процесса, и когда я вернулся пришлось еще с полгодика мотать бинты, болевые ощущения прошли через год.

Сейчас хочется:

1) не выбывать полностью из тренировочного процесса

2) избежать длительного восстановления

 

Соотв. приветствуются советы, лайфхаки и реклама разных приспособлений для поддержки кисти с учетом вышенаписанного. 

 

Также будет круто посмотреть, кто какие упражнения делает для профилактики подобных травм.

 

Так для этого надо понимать что ты сделал, выбил, растянул, ещё что-то...

 

потому как самая распространённая травма это надрыв сухожилий. По описанию болевых ощущений похоже. Если да, то его на заматывают а закачивают через боль и чередуют с растягиванием , иначе сухожильные нити срастаются внахлёст, и потом снова рвутся.

 

Подвох в том что так делать можно только если нет трещины или какого другого механического повреждения. 

 

Выясняется либо у врача, либо методом научного тыка с попыткой анализа ситуации и сопровождающих её звуков и ощущений. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Март 2019 - 15:58

"В очередной раз" - привычная травма?

Тогда наиболее вероятно, нужен довольно обширный комплекс мер для фиксации "разболтанного" сустава (врач ЛФК должен разработать, если к врачу пойти нет возможности - изотермические упражнения, не реже 8 раз в сутки по 5-10 минут). Только держитесь подальше от гормональных уколов. Вреда от них больше, чем пользы.

 

Что могу посоветовать:

- бандаж на трени;

- "Шубоши" (аппарат электромагнитного воздействия) - кроме случаев выраженного воспаления и отёка;

- массаж (то же самое).

 

Если сустав отекает - охлаждающие компрессы, можно из гипертонического раствора морской соли.


  • ВиШень и Эдичка Гнусов это нравится

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2019 - 16:03

Так для этого надо понимать что ты сделал, выбил, растянул, ещё что-то...

 

потому как самая распространённая травма это надрыв сухожилий. По описанию болевых ощущений похоже. Если да, то его на заматывают а закачивают через боль и чередуют с растягиванием , иначе сухожильные нити срастаются внахлёст, и потом снова рвутся.

 

Подвох в том что так делать можно только если нет трещины или какого другого механического повреждения. 

 

Выясняется либо у врача, либо методом научного тыка с попыткой анализа ситуации и сопровождающих её звуков и ощущений. 

 

Ситуация - много бил левой рукой в тяжелый мешок, через день работал фукуро синаем левой рукой в одноручном хвате, наносил и принимал удары. По результатам сейчас при повороте кисти большим пальцем наружу и сильно внутрь есть болевые ощущения под косточкой руки с внешней стороны. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Март 2019 - 16:03

 

 

Если сустав отекает - охлаждающие компрессы, можно из гипертонического раствора морской соли.

А, ну да. Мой совет исходил из того что гражданин сам может определить есть воспаление и отёк или нет. 

 

По характеру боли и суточному чередованию ощущений, к примеру. 

PS. И да, если к врачу, надо составить как можно более подробный график 

 

1) когда болит (утро, день, вечер)

2) от чего усиливается, от чего проходит (холод, тепло)


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2019 - 16:05

"В очередной раз" - привычная травма?

Тогда наиболее вероятно, нужен довольно обширный комплекс мер для фиксации "разболтанного" сустава (врач ЛФК должен разработать, если к врачу пойти нет возможности - изотермические упражнения, не реже 8 раз в сутки по 5-10 минут). Только держитесь подальше от гормональных уколов. Вреда от них больше, чем пользы.

 

 

Обычно я выбиваю правую руку, сейчас левую. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Март 2019 - 16:06

 По результатам сейчас при повороте кисти большим пальцем наружу и сильно внутрь есть болевые ощущения под косточкой руки с внешней стороны. 

Т.е. боль только при воздействии и никак иначе?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2019 - 16:06

А, ну да. Мой совет исходил из того что гражданин сам может определить есть воспаление и отёк или нет. 

 

По характеру боли и суточному чередованию ощущений, к примеру. 

PS. И да, если к врачу, надо составить как можно более подробный график 

 

1) когда болит (утро, день, вечер)

2) от чего усиливается, от чего проходит (холод, тепло)

 

Отека нет. 

Болит всегда при вращении. 

Болит при нажатии на косточку (которая круглая снизу кисти) как ушиб.

Усиливается если крутишь руку. 

Проходит когда рука в покое, и от тепла.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Март 2019 - 16:07

Обычно я выбиваю правую руку, сейчас левую. 

Сэр не думал на тему того что в его жизненной ситуации пора хондропротекторы принимать? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Март 2019 - 16:10

Отека нет. 

Болит всегда при вращении. 

Болит при нажатии на косточку (которая круглая снизу кисти) как ушиб.

Усиливается если крутишь руку. 

Проходит когда рука в покое, и от тепла.

 

а) почти точно надрыв сухожилия;

б) СТАРЫЙ надрыв сухожилия (раз отёка нет)

 

Если подвижность пальца в принципе не ограничена, лечится как я написала выше. Заведите себе "Шубоши" - цена вопроса что-то в районе 5000, с рук можно купить дешевле. Хондропротекторы просто вставить в диету по жизни. И ещё пить больше воды.

 

Если подвижность пальца в какую-то сторону ограничена - к спортврачу, без вариантов и как можно быстрее.



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Март 2019 - 16:13

Отека нет. 

Болит всегда при вращении. 

Болит при нажатии на косточку (которая круглая снизу кисти) как ушиб.

Усиливается если крутишь руку. 

Проходит когда рука в покое, и от тепла.

 

Если бы это была я, я бы решила что опять надрыв связок, подождала бы дней 5 -7, если боль не усиливается начала бы вначале гирей подгружать , причём не упражнения, а просто берёшь и держишь, что бы то место которое болит было растянуто. Логика, полагаю, понятна? Что бы срослось встык а не внахлёст. Держать оно всё равно не будет. И + закачиваешь то что осталось. 

 

Если после недели -двух этого мероприятия хуже не делается, можно добавить гирю или изодинамику. 

 

При изодинамике, если это надрыв сухожилия, при правильном отстраивании тела боль чуть уменьшается в районе травмы, но начинает ощущаться по всей линии сухожилия. Как бы размазывается.

 

Из изодинамики можно взять айкидочии упры для разминки рук, только с самосопротивлением. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 960 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Март 2019 - 16:54

У меня подобная проблема была долгое время, только вызвана была ударами по мешку основанием ладони. Точнее косяком в технике прямого удара основанием ладони. Сначала болели связки с внутренней стороны запястья (где пульс проверяют), с продолжением нагрузок добавилась боль и с наружной стороны (там, где часы носят), а потом стал болеть весь лучезапястный сустав. По мере упорствования в своих ошибках, болеть стал не только после нагрузок, но и в состоянии покоя. Таки пришлось лечить при помощи Пироксикама по 20 мг 1 раз в день в течении недели. Попутно пришлось править косяки в технике, которые провоцировали эту травму, заменять мешок на лёгкую пневмогрушу на резинках. Бинтования и хондопротекторы при имеющемся воспалении не помогали вообще.


  • kek это нравится

#13 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Март 2019 - 16:55

По уму - МРТ и к врачу конечно... У меня сейчас надорвано акромиально-ключичное, свой хороший врач назначил:

 

Аркоксиа (любой НПВП) 120 мг 1р/д посл еды + Омез 20 мг 1р/д до 14 дней

Местно Долобене+Долгит 1/1 2-3 р/д длительно

Фонофорез с гидрокортизоном курсом

 

Тренировки при этом можно не прекращать, но не доводя до болевых ощущений.

 

Насчёт Аркоксии я бы самолечиться не стал, средство сильное и с кучей побочек, а вот комбинацию Долобене+Долгит думаю можно смело попробовать.


  • kek это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Март 2019 - 17:36

 хондопротекторы при имеющемся воспалении не помогали вообще.

 

А должны были? Они вообще не про это, а про то что если вы гробите свои суставы, то старайтесь гробить помедленнее. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2019 - 17:51

Сэр не думал на тему того что в его жизненной ситуации пора хондропротекторы принимать? 

 

я курсом пью пару раз в год рандомные глюкозамин + хондроитин + MCM


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 960 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Март 2019 - 18:40

А должны были? Они вообще не про это, а про то что если вы гробите свои суставы, то старайтесь гробить помедленнее.


Вроде бы должен. Я принимал Терафлекс Адванс, он помимо хондопротектора ещё и ибупрофен содержит. Я имею в виду, что после исправления ошибки в технике таких болей больше не возникало даже при работе в полную силу. Возможно, что у Кека причина та же - косяк в технике, особенно при отбивах синаем.
  • kek это нравится

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Март 2019 - 18:44

Вроде бы должен. Я принимал Терафлекс Адванс, он помимо хондопротектора ещё и ибупрофен содержит.

Ну так бы сразу и сказали  :) . В посте-то написано хондропротекторы. 


Я имею в виду, что после исправления ошибки в технике 

а у Вас техника чего именно, если не секрет, конечно


Возможно, что у Кека причина та же - косяк в технике, особенно при отбивах синаем.

В спарринге идеальной техники добиться сложно, потому что соперник, гад, не хочет ждать когда ты там по-феншую расположишься. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Март 2019 - 18:49

 
Также будет круто посмотреть, кто какие упражнения делает для профилактики подобных травм.


Я не делаю ничего специально для кистей, кроме разве что пауерболла. Кстати неплохой девайс, для укрепления связок можно поюзать. А так - нормальная силовуха: гири, гантели, штанги, подтягивания, отжимания на кулаках, мешок.
  • kek это нравится

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2019 - 19:09

Вроде бы должен. Я принимал Терафлекс Адванс, он помимо хондопротектора ещё и ибупрофен содержит. Я имею в виду, что после исправления ошибки в технике таких болей больше не возникало даже при работе в полную силу. Возможно, что у Кека причина та же - косяк в технике, особенно при отбивах синаем.

 

по идее таблетки с ибупрофеном можно не более недели.

я как то по совету врача принимал месяц, дало осложнение на почки.


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Март 2019 - 01:40

Также будет круто посмотреть, кто какие упражнения делает для профилактики подобных травм.


На стройрынке покупается кувалдочка 1 кг. Локоть ставим на упор (например на подлокотник кресла), предплечье горизонтально, кисть большим пальцем вверх. Поднимаем-опускаем инструмент одной кистью, по максимальной траектории, без рывков, сериями, сначала от себя-на себя, потом вправо-влево, потом нечто среднее между этими траекториям. Хват молотковый за конец ручки, кол-во в серии - до отказа плюс ещё несколько раз. Делать на здоровые размятые руки. Это больше для длинномера, для ударки - постольку-поскольку...
  • kek и ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных