Перейти к содержимому


Фотография

Силовое жонглирование в ушу, было ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 14 Март 2019 - 17:04

По мотивам статей того же аффтора. Он постоянно пытается нас убедить что "у них это есть, но делается по-другому". К примеру его статья о тренировке с каменным замком https://zen.yandex.r...ifvucLUWfYwvKIY

 

В современном спорте борцы конечно тягают гири, делают с ними много упражнений разного свойства. Но я особо не видел что бы жонглировали массово. Да, отдельные люди (у которых масса свободного времени) жонглируют. Для души, для "приколись как я могу". Боксёры тоже часто гири тягают, но не так много и разнообразно как борцы. 

 

В чём вопрос: нафига козе боян? Нафига ушуисту старого китая жонглирование? 


  • джерри и Ursus это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Март 2019 - 17:44

Честно, статью я не совсем понял. То ли к концу рабочего дня голова уже не работает, то ли текст сложно сформулирован.

Предположить могу, что жонглирование именно нужно для укрепления пальцев рук. Не сколько даже мускульной силы тела, для этого было бы достаточно просто тягать жать и тп., а именно силы хвата.


  • джерри, Samuke и Ursus это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Март 2019 - 18:00

Честно, статью я не совсем понял. То ли к концу рабочего дня голова уже не работает, то ли текст сложно сформулирован.
Предположить могу, что жонглирование именно нужно для укрепления пальцев рук. Не сколько даже мускульной силы тела, для этого было бы достаточно просто тягать жать и тп., а именно силы хвата.

Для силы хвата тоже можно тягать большие веса. Не жонглируя...
  • Samuke, AndyN и Ursus это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2019 - 18:06

Для силы хвата тоже можно тягать большие веса. Не жонглируя...

Или подтягиваться на поясе. Или отжиматься на пальцах. 
 
Или вот ещё одна девайсина из нашего кобудо, кстати:
 

кобудо имеются свои снаряды для СФП, как и в каратэ, они называются кигу-ундо (器具運動). Есть, конечно, уникальные, обусловленные специфическими требованиями к подготовке тела вооруженного бойца (тэцу-бо, бо-макивара, и.т.д.), но когда во время визита сэнсэя Гуарелли прошлой осенью мы спрашивали его о них, маэстро рекомендовал не пренебрегать традиционными снарядами Годзю-рю ходзё-ундо.
На этой фотографии из архива Хокама Тэцухиро-сэнсэя Матаёси Синпо рассказывает об использовании исибукуро (石 袋), «мешка камней», одного из традиционных снарядов для вспомогательной тренировки в Годзю-рю, до сих пор использующегося в Кодокан-додзё в Наха. Исибукуро делался из куска рыболовной сети и служил для развития силы хвата, а также укрепления рук и пальцев. Есть ряд традиционных упражнений, вот некоторые: сжимание исибукуро в руке, перебрасывание из руки в руку, подбрасывание и ловля, перебрасывание с партнером. Для разных целей исибукуро делался разных размеров. В китайских боевых искусствах этот снаряд известен под названием Чжи Цю Дай (鉄 球袋), «железный мешок».

 

https://vk.com/kobudomoscow

 

fa54e819226f.jpg
 
3f59beab52b7.jpg
 
aacc64a6684d.jpg
 
PS. Джентльмен на втором фото - наш нынешний куратор, фото современное. 
 
PPS. Итальянцы когда это у себя выложили вчера, я одноклубникам сказала так вот куда подевались авоськи из СССР. 

  • yamidako, андрей огнев, джерри и 5 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 14 Март 2019 - 18:08

Честно, статью я не совсем понял. То ли к концу рабочего дня голова уже не работает, то ли текст сложно сформулирован.

 

То ли автор был немного нетрезв  :D  :D  :D судя по его странице на ФБ это с ним часто бывает. 


  • Ursus это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2019 - 18:12

По мотивам статей того же аффтора. Он постоянно пытается нас убедить что "у них это есть, но делается по-другому". К примеру его статья о тренировке с каменным замком https://zen.yandex.r...ifvucLUWfYwvKIY

 

В современном спорте борцы конечно тягают гири, делают с ними много упражнений разного свойства. Но я особо не видел что бы жонглировали массово. Да, отдельные люди (у которых масса свободного времени) жонглируют. Для души, для "приколись как я могу". Боксёры тоже часто гири тягают, но не так много и разнообразно как борцы. 

 

В чём вопрос: нафига козе боян? Нафига ушуисту старого китая жонглирование? 

 

не знаю насчет конкретного человека, но жонглирование каменными замками в ушу я видел на ютубе часто

в карате, где используется этот снаряд, тоже есть.

ув. Богдан Курилко в т.ч. показывает, в его теме про семинар по ходзе ундо на роликах тоже есть кстати


  • ОйДа и Ursus это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Март 2019 - 18:18

Для силы хвата тоже можно тягать большие веса. Не жонглируя...


Как дополнение.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#8 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 14 Март 2019 - 18:18

не знаю насчет конкретного человека, но жонглирование каменными замками в ушу я видел на ютубе часто

в карате, где используется этот снаряд, тоже есть.

ув. Богдан Курилко в т.ч. показывает, в его теме про семинар по ходзе ундо на роликах тоже есть кстати

Я ни минуты ни сомневаюсь что оно есть сейчас. Сейчас у людей много свободного времени, ну и тренер конечно же должен показывать что-то такое, чего не умеют другие. И в физо и в прочих областях. Вопрос в том, было ли жонглирование, когда всё было утилитарно. Нужно ли оно вообще для чего-то прикладного? 


  • kek и Ursus это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#9 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 14 Март 2019 - 18:35

По мотивам статей того же аффтора. Он постоянно пытается нас убедить что "у них это есть, но делается по-другому". К примеру его статья о тренировке с каменным замком https://zen.yandex.r...ifvucLUWfYwvKIY

В современном спорте борцы конечно тягают гири, делают с ними много упражнений разного свойства. Но я особо не видел что бы жонглировали массово. Да, отдельные люди (у которых масса свободного времени) жонглируют. Для души, для "приколись как я могу". Боксёры тоже часто гири тягают, но не так много и разнообразно как борцы.

В чём вопрос: нафига козе боян? Нафига ушуисту старого китая жонглирование?

Жонглирование тяжёлыми предметами это на мой взгляд для привлечение новых учеников в школы . В Китае Вьетнаме есть такое как поклонение силе , тезис будете заниматься в нашей школе будете такими здоровые и вам все будет пофиг . Из этой же оперы раздел и по разбиванию предметов как сами учениками так и об них -все для привлечения вилковую новых учеников .
  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2019 - 19:31

Я ни минуты ни сомневаюсь что оно есть сейчас. Сейчас у людей много свободного времени, ну и тренер конечно же должен показывать что-то такое, чего не умеют другие. И в физо и в прочих областях. Вопрос в том, было ли жонглирование, когда всё было утилитарно. Нужно ли оно вообще для чего-то прикладного? 

 

интересно было бы послушать гиревиков, я так понимаю есть версия что да, нужно.


В интернете пишут так:

 

 

 

Тем более, что при занятиях жонглированием человек получает большую пользу: укрепляется не только его мышечная система, но и сила запястий, даже пальцев. Положительное влияние оказывается и на координацию движений. 

 

Подробнее тут: http://power35.ru/in...i-polza-i-vred/


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2019 - 20:06

имхо с помощью жонглирования тяжестями можно:
1. тренировать резкий выброс силы при броске (снаряд нужно не просто поднять, но придать ускорение запуская по нужной траектории)
2. ловя снаряд можно также тренировать резкое приложение силы (когда в пустую руку "вдруг" приходит нагрузка)
3. (самое интересное) - ловя снаряд можно не делать резкое приложение силы, а тренировать контроль тяжести следуя за траекторией и изменяя ее по своему желанию, можно учиться чувствовать, контролировать и использовать инерцию тела.
(по сути летящий в голову кулак, это та же тяжесть)
в общем имхо можно найти пользу, хотя достоверно о наличии таких упражнений в старину не слышал )
  • kek, Samuke, Владимир_К и 2 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#12 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Март 2019 - 20:52

Для силы хвата тоже можно тягать большие веса. Не жонглируя...

или не очень большие - но толстые, широкие, выскальзывающие и прочее. тупо - неудобные для удержания. совсем грубо: метровую трубу или обрезок бревна диаметром в сантиметров десять захватить одной рукой, перекинуть или передать в другую, перехватить за торец, перевернуть, и всякие подобные манипуляции. 

или "квартирное" упражнение : уцепившись пальцами за косяки  дверного проема, постараться всем телом, рывками их "оторвать". то же - уцепившись пальцами за торец двери. подобных упражнений масса, именно на цепкость, на захват и зажим пальцами. 


имхо с помощью жонглирования тяжестями можно:
1. тренировать резкий выброс силы при броске (снаряд нужно не просто поднять, но придать ускорение запуская по нужной траектории)
 

имхо: для этого снаряд нужен сильно тяжелый. чтобы именно приходилось всякий раз генерировать существенное усилие для придания ему ускорения. и не использовать инерцию возвратного движения. именно из статичного положения рывок на ускорение, возврат снаряда в исходное (лучше медленный!), остановка и снова рывок из статики


  • ВиШень, Samuke, Владимир_К и еще 1 это нравится

#13 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 14 Март 2019 - 21:29

 

или "квартирное" упражнение : уцепившись пальцами за косяки  дверного проема, постараться всем телом, рывками их "оторвать".

       Лучше не надо. А то накладки и впрямь оторвутся, потом обратно приделывать :)


  • джерри, Tong Po, Samuke и еще 1 это нравится

#14 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2019 - 22:58

Лучше не надо. А то накладки и впрямь оторвутся, потом обратно приделывать :)


Это после современного ремонта можно мизинцем оторвать, а раньше было тремя слоями белой краски с потеками закрашено ) там не то что оторвать, просто уцепиться нереально ))
  • kek, джерри, Samuke и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#15 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Март 2019 - 23:23

       Лучше не надо. А то накладки и впрямь оторвутся, потом обратно приделывать :)

а я это упражнение на работе выполняю )))


  • Samuke и Ursus это нравится

#16 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 14 Март 2019 - 23:26

а я это упражнение на работе выполняю )))

     Дааа, солидные у вас там косяки)))


  • ВиШень это нравится

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Март 2019 - 23:37

или "квартирное" упражнение : уцепившись пальцами за косяки  дверного проема, постараться всем телом, рывками их "оторвать". то же - уцепившись пальцами за торец двери. подобных упражнений масса, именно на цепкость, на захват и зажим пальцами. 

Да просто подтягиваться на антресоли, как раньше делали без турника дома) Можно как Брюс Ли - держа уголок одновременно))
  • джерри это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2019 - 23:40

или "квартирное" упражнение : уцепившись пальцами за косяки  дверного проема, постараться всем телом, рывками их "оторвать". то же - уцепившись пальцами за торец двери. 

когда получится жена поаплодирует, ага. Или мама, от возраста зависит.


  • Samuke, kot2 и Ursus это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Март 2019 - 23:43

когда получится жена поаплодирует, ага. Или мама, от возраста зависит.

мама поаплодирует по ушам :) не, лучше не рисковать


  • Samuke, kot2, ОйДа и еще 1 это нравится

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2019 - 23:55

мама поаплодирует по ушам :) не, лучше не рисковать

Вот тут знаешь.....после того как сын турник из стены выдрал, я ограничиваюсь напоминанием где лежат инструменты  :D


  • джерри, Samuke и Ursus это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных