Перейти к содержимому


Фотография

Боевые искусства и маргинальность


Сообщений в теме: 140

#1 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 21 Март 2019 - 23:05

Друзья, как вы думаете, как заниматься спортивными единоборствами так, чтобы не превратиться в маргинала? Нужна какая-то психиатрическая, психологическая научная база что ли.

И вообще, как заниматься этим спортом так, чтобы это не мешало в жизни, а наоборот - помогало?

 

На мой взгляд, самый оптимальный вариант - это когда ребенок в семье психически здоровых родителей отдается к психически здоровому тренеру в психически здоровую группу. И тогда будет нормально, но это в идеале. Реалии же таковы, что что большинство людей психически нездоровы. Большинство - невротики, реже - шизоиды, еще реже - шизофреники. И такого человека единоборства будут только еще сильнее маргинализировать. 

То есть мне видится это так: человек вначале должен пройти курс психотерапии, 3-5 лет походить к психотерапевту, параллельно занимаясь йогой и цигуном, чтобы восстановить здоровье и силу. И только потом, уже будучи здоровым и сильным, начинать заниматься именно спортивными единоборствами.

А что вы думаете?



#2 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 21 Март 2019 - 23:08

Друзья, как вы думаете, как заниматься спортивными единоборствами так, чтобы не превратиться в маргинала? Нужна какая-то психиатрическая, психологическая научная база что ли.

И вообще, как заниматься этим спортом так, чтобы это не мешало в жизни, а наоборот - помогало?

 

На мой взгляд, самый оптимальный вариант - это когда ребенок в семье психически здоровых родителей отдается к психически здоровому тренеру в психически здоровую группу. И тогда будет нормально, но это в идеале. Реалии же таковы, что что большинство людей психически нездоровы. Большинство - невротики, реже - шизоиды, еще реже - шизофреники. И такого человека единоборства будут только еще сильнее маргинализировать. 

То есть мне видится это так: человек вначале должен пройти курс психотерапии, 3-5 лет походить к психотерапевту, параллельно занимаясь йогой и цигуном, чтобы восстановить здоровье и силу. И только потом, уже будучи здоровым и сильным, начинать заниматься именно спортивными единоборствами.

А что вы думаете?

 

Как же мне повезло, что за 15 лет знакомства с единоборствами, мне такие секции ни разу не попадались. Хотя и в боксёрских секциях был, и в тайских, у киокушиновцев, ммашников и т.д.  :D  :lol:


Сообщение отредактировал Zaraki: 21 Март 2019 - 23:08

  • ВиШень, джерри, AndyN и еще 1 это нравится

#3 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 21 Март 2019 - 23:26

Как же мне повезло, что за 15 лет знакомства с единоборствами, мне такие секции ни разу не попадались. Хотя и в боксёрских секциях был, и в тайских, у киокушиновцев, ммашников и т.д.  :D  :lol:

Странно, я за 9 лет насмотрелся "случаев" в самых разных секциях, среди них были и клинические, такие как праворадикальные экстремисты. Вы точно уверены, что это с Вами происходило в реальной жизни?



#4 Sly

Sly

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Дмитров

  • Пунрю Ханмуе

Отправлено 21 Март 2019 - 23:30

Тяжко жить в мире в котором все вокруг то шизоиды, то невротики и единоборства всех занимающихся маргинализируют. Ну не всех конечно. Вы веди не акой, нет, нет.


  • bogdan kurilko, InqvizitiR76, Владимир_К и 4 другим это нравится

#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Март 2019 - 23:53

Совершенно согласен с вами. Маргинальность просматривается отчетливо. Как же хорошо, что я не занимался спортом...
  • InqvizitiR76, Саблин, Zaraki и еще 1 это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Март 2019 - 01:01

Большинство - невротики, реже - шизоиды, еще реже - шизофреники. И такого человека единоборства будут только еще сильнее маргинализировать.

Что именно Вы называете шизоидом?

Странно, я за 9 лет насмотрелся "случаев" в самых разных секциях, среди них были и клинические, такие как праворадикальные экстремисты.

Как это проявлялось? Почему Вы решили что таковыми из сделали тренировки по единоборствам?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 22 Март 2019 - 01:20

Вы спец по психоанализу видимо, так бодро ярлыки раздаете, походите на тренировку к ребенку, определите что из себя представляет тренер, инструктор, старший состав группы.

#8 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 227 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Март 2019 - 06:41

Странно, я за 9 лет насмотрелся "случаев" в самых разных секциях, среди них были и клинические, такие как праворадикальные экстремисты. Вы точно уверены, что это с Вами происходило в реальной жизни?

Ну, видимо, полосное тянется к подобному. Вот и получилось так у Вас. А у других - по-другому.;)

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Март 2019 - 06:42

  • Владимир_К, alextamir и Zaraki это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#9 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Март 2019 - 07:03

Как это проявлялось? Почему Вы решили что таковыми из сделали тренировки по единоборствам?

думается, не сделали. вероятно, имеется в виду, что невротичность и шизоидность, а также прочая психопатичность - это не следствие, а причина прихода в БИ. где такие люди, вероятно, ищут - и часто находят - более-менее комфортные для себя среду и занятие. как один из вариантов - это своего рода бегство от жизни, от реальности. 


Сообщение отредактировал джерри: 22 Март 2019 - 07:03


#10 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Март 2019 - 07:07

Не, к слову, когда занимался тхэквондо, то в группе много было именно описанных топикстартером. В боксе и кикбоксе же - нормальные уравновешенные ребята. Другие там не задерживались.
З.ы. Мне почему-то кажется, что йога может усилить шизоидные тенденции. А цигун при шизофрении может дать весьма интересные последствия.

думается, не сделали. вероятно, имеется в виду, что невротичность и шизоидность, а также прочая психопатичность - это не следствие, а причина прихода в БИ.


В контактных такие редко задерживаются. Да и вряд ли пойдут. А вот чем бесконтактнее, тем выше вероятность встретить описанных. Помните, гуляла как-то по сети подборка фото с фриками от разных бесконтактов. Вот там да, стоит внимательно посмотреть на лица и телесный статус практикантов.
  • yamidako, джерри, kot2 и 2 другим это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#11 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Март 2019 - 09:12

Друзья, как вы думаете, как заниматься спортивными единоборствами так, чтобы не превратиться в маргинала? Нужна какая-то психиатрическая, психологическая научная база что ли.
И вообще, как заниматься этим спортом так, чтобы это не мешало в жизни, а наоборот - помогало?
 
На мой взгляд, самый оптимальный вариант - это когда ребенок в семье психически здоровых родителей отдается к психически здоровому тренеру в психически здоровую группу. И тогда будет нормально, но это в идеале. Реалии же таковы, что что большинство людей психически нездоровы. Большинство - невротики, реже - шизоиды, еще реже - шизофреники. И такого человека единоборства будут только еще сильнее маргинализировать. 
То есть мне видится это так: человек вначале должен пройти курс психотерапии, 3-5 лет походить к психотерапевту, параллельно занимаясь йогой и цигуном, чтобы восстановить здоровье и силу. И только потом, уже будучи здоровым и сильным, начинать заниматься именно спортивными единоборствами.
А что вы думаете?

Реже смотреть видео-блог Дмитрия Черносвитова.
  • ВиШень, InqvizitiR76, alextamir и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#12 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 22 Март 2019 - 09:13

Не, к слову, когда занимался тхэквондо, то в группе много было именно описанных топикстартером. В боксе и кикбоксе же - нормальные уравновешенные ребята. Другие там не задерживались.
З.ы. Мне почему-то кажется, что йога может усилить шизоидные тенденции. А цигун при шизофрении может дать весьма интересные последствия.

В контактных такие редко задерживаются. Да и вряд ли пойдут. А вот чем бесконтактнее, тем выше вероятность встретить описанных. Помните, гуляла как-то по сети подборка фото с фриками от разных бесконтактов. Вот там да, стоит внимательно посмотреть на лица и телесный статус практикантов.

 

Да, наверное, среди контактников их просто меньше. А все потому, что коммерческие би специально шизофренизируют своих адептов, чтобы поставить их в зависимость от себя.

Но знаете, что? Я не понимаю, как вообще в этой стране человек, не знакомый с психиатрией, может быть нормальным и уравновешенным? Я просто этого не понимаю.Поэтому мне кажется, что так или иначе они все шизоиды, просто методика построена так, что эта шизоидность то ли подавляется, то ли переходит в пассивную форму.

Я вот, скажем, занимался 3 года спортивным самбо на базе своего института. Мне было очень тяжело туда ходить, потому что там я наблюдал очень много странных людей, которые занимались странными вещами. Там, конечно, шизоидных было гораздо меньше, чем на секции шоу-дао, но процентов 85 были тупо маргиналами, и к тому же невротичными. 

Надеюсь, Вы понимаете, о чем я. 


Сообщение отредактировал Ксенофилиус Лавгуд: 22 Март 2019 - 09:13


#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Март 2019 - 09:22

Да, наверное, среди контактников их просто меньше. А все потому, что коммерческие би специально шизофренизируют своих адептов, чтобы поставить их в зависимость от себя.

Но знаете, что? Я не понимаю, как вообще в этой стране человек, не знакомый с психиатрией, может быть нормальным и уравновешенным? Я просто этого не понимаю.Поэтому мне кажется, что так или иначе они все шизоиды, просто методика построена так, что эта шизоидность то ли подавляется, то ли переходит в пассивную форму.

Я вот, скажем, занимался 3 года спортивным самбо на базе своего института. Мне было очень тяжело туда ходить, потому что там я наблюдал очень много странных людей, которые занимались странными вещами. Там, конечно, шизоидных было гораздо меньше, чем на секции шоу-дао, но процентов 85 были тупо маргиналами, и к тому же невротичными. 

Надеюсь, Вы понимаете, о чем я. 

 

А что вы понимаете под шизоидами? Почему, например, не параноидами, обсессивно-компульсивными, маниакально-депрессивными, садистическими или мазохистическими? Почему именно шизоиды, учитывая, что их в популяции не так уж и много?

И какая связь между знакомством с психиатрией и уравновешенностью? И как шизоидность как акцентуация (структура личности) может вообще иметь какое-то процессуальное проявление наподобие перехода в пассивную форму или течения?


  • Tornvald и джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Март 2019 - 09:26

там я наблюдал очень много странных людей, которые занимались странными вещами. Там, конечно, шизоидных было гораздо меньше, чем на секции шоу-дао, но процентов 85 были тупо маргиналами, и к тому же невротичными. 

Надеюсь, Вы понимаете, о чем я. 

если честно, не очень понятно. "маргинал", "невротичный", "шизоид", "шизофреник", "психопат", "интраверт", "отмороженный"... список ярлыков и характеристик можно продолжить. хотелось бы понимать, что именно и конкретно вы вкладываете в понятия шизоид, шизофреник и каких именно маргиналов имеете в виду. ибо обиходные понятия того же шизоида и психопата временами существенно расходятся с медицинскими. 

 

з.ы. прошу прощения, я сантехник, не психиатр и не доктор. мне действительно непонятно.


А что вы понимаете под шизоидами? Почему, например, не параноидами, обсессивно-компульсивными, маниакально-депрессивными, садистическими или мазохистическими? Почему именно шизоиды, учитывая, что их в популяции не так уж и много?

И какая связь между знакомством с психиатрией и уравновешенностью? И как шизоидность как акцентуация (структура личности) может вообще иметь какое-то процессуальное проявление наподобие перехода в пассивную форму или течения?

во-во! ну посыпались странные медицинские слова! и сплошь незнакомые

:)



#15 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 22 Март 2019 - 09:33

А что вы понимаете под шизоидами? Почему, например, не параноидами, обсессивно-компульсивными, маниакально-депрессивными, садистическими или мазохистическими? Почему именно шизоиды, учитывая, что их в популяции не так уж и много?

И какая связь между знакомством с психиатрией и уравновешенностью? И как шизоидность как акцентуация (структура личности) может вообще иметь какое-то процессуальное проявление наподобие перехода в пассивную форму или течения?

Дело в том, что я только-только начал знакомиться с психиатрией, поэтому не разобрался еще во всем. Просто я обнаружил у себя столько отклонений, что мама не горюй. А поскольку я обычный человек, то примерно такая же ситуация и у остальных. Наверное, неправильно называть всех подряд шизоидами, потому что классификация расстройств гораздо шире.

 

По поводу связи между знакомством с психиатрией и уравновешенностью - просто я вижу в этом путь к уравновешенности. Сама жизнь и политические технологии уводят человека от здоровья. И когда я познакомился с психотерапией, я осознал, какую огромную работу надо проделать, чтобы стать здоровым, нормальным человеком. А так как большинство людей не знакомы с психиатрией, то они и работу эту не проделывают, а значит не могут стать нормальными. В этом одна из бед и проблем нашего общества.


Сообщение отредактировал Ксенофилиус Лавгуд: 22 Март 2019 - 09:38


#16 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Март 2019 - 09:35

Возможно, тогда, перед началом темы, стоило познакомиться с психиатрией поглубже?

А самодиагностика дело такое. У студентов медвузов на третьем курсе это любимое занятие.


  • ВиШень, Tornvald, джерри и 2 другим это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#17 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Март 2019 - 09:49

 

 

По поводу связи между знакомством с психиатрией и уравновешенностью - просто я вижу в этом путь к уравновешенности. 

как же вы заблуждаетесь!


я обнаружил у себя столько отклонений, что мама не горюй. 

поди, диагнозы накапливались по мере прочтения глав учебника?

:)


  • Tornvald и DENYA это нравится

#18 Ксенофилиус Лавгуд

Ксенофилиус Лавгуд

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • Кашира

  • Всякая х-ня и подпольные единоборства

Отправлено 22 Март 2019 - 09:52

как же вы заблуждаетесь!


поди, диагнозы накапливались по мере прочтения глав учебника?

:)

А в чем по-Вашему путь к уравновешенности? В философии?


Возможно, тогда, перед началом темы, стоило познакомиться с психиатрией поглубже?

А самодиагностика дело такое. У студентов медвузов на третьем курсе это любимое занятие.

Да, но вопросы терзают мою юную душу, не собираясь ждать, пока я что-то там прочитаю.


Сообщение отредактировал Ксенофилиус Лавгуд: 22 Март 2019 - 09:53


#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Март 2019 - 09:54

поди, диагнозы накапливались по мере прочтения глав учебника?

:)

 
Учитывая, что учебник начинается с раздела 
 
F0 Органические,включая симптоматические,психические расстройства ("Этот раздел включает группу психических расстройств, сгруппированных вместе на основании того, что у них общая, четкая этиология, заключающаяся в церебральных заболеваниях, мозговых травмах или других повреждениях, приводящих к церебральной дисфункции. ")
 
 
 
А следующий F1 Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с (вызванные) употреблением психоактивных веществ

  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 22 Март 2019 - 09:56

Все на чём то залипают, абсолютно у каждого есть то на что он залипает, как по мне главное чтобы его видение активно не навязывалось окружающим, если кто-то без навязывания заинтересовался его точкой зрения, то велком в команду.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных