Перейти к содержимому


Фотография

Про самый дзэн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Март 2019 - 16:42

Вот что я вам скажу, коллеги, под впечатлением от недавнего турнира, где довелось отсудить >100 боёв за день почти без перерыва: самый дзэн в боевых искусствах это судейство.

 

Будучи юным наивным бойцом я думал, что предел концентрации это финал командных, когда от твоего иппона зависит всё... как же я был наивен!  :lol: На пределе концентрации в это момент не ты, а главный судья площадки, и этот его предел гораздо дальше чем ты можешь представить...

 

И боец, отпрыгав свои три минуты, идёт пить минералку и трындеть на лавочке с командой, а судья, успев за перерыв между боями укусить шоколадку чтобы совсем мозги не расплавились, идёт судить следующий бой...

 

И знаете на что ещё похожа эта разница? На разницу между двадцатиминутными сессиями дзадзэн в ежедневной практике и многочасовыми медитациями во время длительного ретрита. По уровню сложности похоже... но и по эффекту, пожалуй, тоже...


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Март 2019 - 16:45

 

И знаете на что ещё похожа эта разница? На разницу между двадцатиминутными сессиями дзадзэн в ежедневной практике и многочасовыми медитациями во время длительного ретрита. По уровню сложности похоже... но и по эффекту, пожалуй, тоже...

 

Ещё могу сказать что если после судейства неторопливо вылакать треть бутылки коньяка - не проймёт, блин. Потому что ИСС  :D  :D  :D


  • hippy и bogdan kurilko это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Март 2019 - 17:00

Ещё могу сказать что если после судейства неторопливо вылакать треть бутылки коньяка

 

Прочитал: "неторопливо выПлакать треть бутылки коньяка"   :lol: ... в этом тоже есть доля истины  :D


  • ВиШень, bogdan kurilko и Яри это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Март 2019 - 17:03

Вот что я вам скажу, коллеги, под впечатлением от недавнего турнира, где довелось отсудить >100 боёв за день почти без перерыва: самый дзэн в боевых искусствах это судейство.

У вас судейская бригада не меняется что ли? Или просто смены не было?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Март 2019 - 17:23

У вас судейская бригада не меняется что ли? Или просто смены не было?

 

Часто судей просто не хватает особенно в старших категориях. Было три площадки и около 500 боёв, а я ещё был главным судёй одной из площадок, так что отвечал кроме прочего за формование троек судей на площадке, следил чтоб студенты не протоколе не косячили т.п... короче, первый раз такой ад. На чемпионате России обычно можно отдохнуть между боями, даже стульчики есть специальные...


Ну, да, и по поводу нехватки опытных судей в старших категориях... никогда не забуду как на Чемпионате России в одном из боёв тренер подсказывал бойцу громким театральным шёпотом: "Гена! Бей медленнее! Судьи не видят ударов!"  :lol:


  • ВиШень, Яри и амдатр это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Март 2019 - 17:28

 


Ну, да, и по поводу нехватки опытных судей в старших категориях... никогда не забуду как на Чемпионате России в одном из боёв тренер подсказывал бойцу громким театральным шёпотом: "Гена! Бей медленнее! Судьи не видят ударов!"  :lol:

А там дело было в судьях, или в самом Гене? Я помню ты рассказывал про какого-то сверхскоростного человека откуда-то из далека. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Март 2019 - 17:49

А там дело было в судьях, или в самом Гене? Я помню ты рассказывал про какого-то сверхскоростного человека откуда-то из далека. 

 

Ага, и то и дургое... вот он против японского топового бойца почти 5 минут держится:

 

https://www.youtube....h?v=eCYfaKdfUio


  • ВиШень и джерри это нравится

#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Март 2019 - 07:53

Ага, и то и дургое... вот он против японского топового бойца почти 5 минут держится:
 
https://www.youtube....h?v=eCYfaKdfUio

Как вы их различаете?
  • джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#9 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Март 2019 - 10:47

Как вы их различаете?

 

По ленточкам на спине... та ещё система, с учётом чтоони вертятся по площадке и ленточки видно не всегда, но японцы не ищут лёгких путей...


  • ВиШень, Hapkido Lab., джерри и еще 1 это нравится

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Март 2019 - 16:35

Как вы их различаете?

 

у них разная символика на хакамах, не знаю как правильно эта часть доспехов называется.

имя впереди и по бокам на бедрах страна и номер. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 28 Март 2019 - 19:21

Вот что я вам скажу, коллеги, под впечатлением от недавнего турнира, где довелось отсудить >100 боёв за день почти без перерыва: самый дзэн в боевых искусствах это судейство.

 

Будучи юным наивным бойцом я думал, что предел концентрации это финал командных, когда от твоего иппона зависит всё... как же я был наивен!  :lol: На пределе концентрации в это момент не ты, а главный судья площадки, и этот его предел гораздо дальше чем ты можешь представить...

 

И боец, отпрыгав свои три минуты, идёт пить минералку и трындеть на лавочке с командой, а судья, успев за перерыв между боями укусить шоколадку чтобы совсем мозги не расплавились, идёт судить следующий бой...

 

И знаете на что ещё похожа эта разница? На разницу между двадцатиминутными сессиями дзадзэн в ежедневной практике и многочасовыми медитациями во время длительного ретрита. По уровню сложности похоже... но и по эффекту, пожалуй, тоже...

А причем здесь дзен? Дзен- не концентрация, дзен- интуитивный разум. А медитации не цель, а всего-лишь способ познания. ;)



#12 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Март 2019 - 23:51

А причем здесь дзен? Дзен- не концентрация, дзен- интуитивный разум. А медитации не цель, а всего-лишь способ познания. ;)

 

Я человек простой и незамысловатый, что такое "интуитивный разум" не знаю  :unsure: ... Для меня дзэн просто практика, практика концентрации в том числе.


  • ВиШень и kot2 это нравится

#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Март 2019 - 04:06

Дзэн - вообще не разум )
Разум присущ индивиду
Там где есть "я" - там нет Дзен.

p.s. то есть рассуждая на форуме про смысл термина "дзен" - до него как до Китая "пешком" )))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Март 2019 - 07:52

... Для меня дзэн просто практика, практика концентрации в том числе.

А с какой целью практика? Практика ради практики?


Дзэн - вообще не разум )
Разум присущ индивиду
Там где есть "я" - там нет Дзен.
 

О! Сэр желает поговорить про абхидхарму? ;)



#15 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Март 2019 - 10:27

А с какой целью практика? Практика ради практики?

 

Цель примерно та же что и цель занятий Будо: т.е., теоретически она вроде есть, например 8-й дан кендо, но реально её как бы нет, потому что родился не там и не тогда. Что не мешает двигаться к ней не парясь её недостижимостью. Вот такая бессмыслица.


  • ВиШень и Яри это нравится

#16 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Март 2019 - 15:13

О! Сэр желает поговорить про абхидхарму? ;)

Неее )
пил вино в кафешке на берегу океана, внезапно глаз резануло - не обращайте внимания )))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#17 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 435 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 29 Март 2019 - 15:35

Да,да, давайте обсудим чей дзен дзеннее!!! 


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#18 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 29 Март 2019 - 16:53

Да,да, давайте обсудим чей дзен дзеннее!!!


324f59f92b10.jpg
  • джерри это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2019 - 17:53

О! Сэр желает поговорить про абхидхарму? ;)


А, собственно, почему бы и нет?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Март 2019 - 18:46

А, собственно, почему бы и нет?

По одной простой причине: как достичь просветления, надо спрашивать у просветленного. Просветленные поднимите руку. :D

А иначе- это как в Библии: "Слепые поводыри слепых. Когда слепой ведет слепого, оба упадут в яму". 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных