Перейти к содержимому


Фотография

Хонг За Куен Вьетнам(Хошимин) Сифу Лам Кхань Кхань.

Хонг За Куен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 01 Апрель 2019 - 17:05

Смахнув пыль со своего "секретного " сундучка достаю на свет и публикую свой архив по Китайско-Вьетнамской школе Тьеу Лам Ной Конг Хонг За Куен (Хонг За Куен) ... Это компеляция китайского кунфу Хун Зя Цюань или Хунгар ,но уже со своим вьетнамским колоритом. Занимался по школе около  20 лет( с 1991по 2010 г. до ухода в Юнчунь Байхэ Цюань) был главой школы в России с 2003 по 2010г.первый из иностранцев получил белый пояс(высший пояс школы) в России и странах СНГ.

Вот краткая история школы.

История школы- это где легенда и правда так переплетаются что разделив их история исчезнет.

Поэтому начнем с того что школу Ла Фу Сон Хонг За Куен(Ла Фу Шань хунцзя цюань) во Вьетнам принес Нгуен Ман Дык.по легенде с младенчества и до 16 лет он находился в монастыре в горах Ла Фу Шань что находятся на юге Китая.
Затем в преклонном возрасте он обучил своего сына Ли Хон Тая а он подготовил нескольких мастеров одним из которых был Лам Тхань Кхань.который уже к тому времени имел мастерскую степень(2 дан) по окинавскому карате это 81 год(недавно от праздновала 30-ти летие школы в Хошимине).
Лам Тхань Кхань обучался у Ли Хон Тая(Нгуен Минь Чань) , родился в 1952 г. во Вьетнаме,с 81 по 83 год- до его отъезда( в настоящий момент проживает в США ) с 83 года по 84 год патриарх школы Нгуен Ман Дык оставался во Вьетнаме и в 84 году переехал во Францию.
После его отъезда школу возглавил Лам Тхань Кхань где за счет своего умения и таланта поднял школу на высокий уровень,ему помогали старшие ученики школы ,которые красные пояса получали еще при Ли Хон Тае и Нгуен Ман Дыке. В конце 90-х вместе с другими мастерами из Вьетнама (других школ и направлений) Лам Тхань Кхань приехал для преподования Хонг За Куен в СССР в Белорускую республику где преподовал несколько лет затем преподовал В Волгограде ,Тюмене,Москве,Архангельске.
.....
По названию школы что ранее была написана китайскими иероглифами( в настоящие время Лам Тхань Кхань убрал их и оставил только вьетнамское название) шхола называлась Ла Фу Шань Хунцзя цюань или Хун Гар с горы Ла Фу

 



  • kek и yamidako это нравится

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 11:51

Андрей, а хонг за куен это вьетнамский хун гар или что-то другое?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:56

Андрей, а хонг за куен это вьетнамский хун гар или что-то другое?

Да начиналось все как китайский хунгар . У меня был выдан Сифу Кханем деилом на красный пояс ( инструкторский) он весь написан на китайском и когда Пань Сифу был у меня в гостях он его перевел легко . Дословно не помню, но начало такое Ла Фу Сон( горный массив  на юге Китая) Хун Дзя цюань.......то есть именно Хунгар. Сейчас мастера что Сифу Кхань , что  Сифу Ли Хон Тай отошли от Хунгара и добавили много своего ....Сифу Кхань вообще отошел от китайских иероглифов все теперь по вьетнамски и связь с китайским Хунгар минимальна.

 

Вот еще видео из личного архива........2007 год



Сообщение отредактировал андрей огнев: 02 Апрель 2019 - 13:57

  • kek это нравится

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 15:41

Да начиналось все как китайский хунгар . У меня был выдан Сифу Кханем деилом на красный пояс ( инструкторский) он весь написан на китайском и когда Пань Сифу был у меня в гостях он его перевел легко . Дословно не помню, но начало такое Ла Фу Сон( горный массив  на юге Китая) Хун Дзя цюань.......то есть именно Хунгар. Сейчас мастера что Сифу Кхань , что  Сифу Ли Хон Тай отошли от Хунгара и добавили много своего ....Сифу Кхань вообще отошел от китайских иероглифов все теперь по вьетнамски и связь с китайским Хунгар минимальна.

 

 

Если не секрет, какое оружие и в каком виде практикуется в школе?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:58

В основном это легкий ( гибкий ) шест и меч дзянь ( ким), в Росси Ещё нунчаки и пробовали трёхсекционную палку , название не помню и оружие на подобие молотилки длинная палка и на конце короткая переводилась как мать и сын , возможно сейчас что то добавили не могу сказать , но опужиеине особо занимались .

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 19:03

В основном это легкий ( гибкий ) шест и меч дзянь ( ким), в Росси Ещё нунчаки и пробовали трёхсекционную палку , название не помню и оружие на подобие молотилки длинная палка и на конце короткая переводилась как мать и сын , возможно сейчас что то добавили не могу сказать , но опужиеине особо занимались .

 

а это все изучалось в формате одиночных форм или были какие то парные наработки?

что именно учили с цзянем? 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Апрель 2019 - 23:37

В шестах были парные наработки , а остальное только куены ( ката, таолу).

#8 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 03 Апрель 2019 - 07:44


  • kek это нравится

#9 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 05 Апрель 2019 - 09:03

Это первая часть семинара организованный мной в 2006 году после долгого отсутствия мастера , я ездил к нему на тренировки во Вьетнам и по просьбам друзей организовал семинар мастера в Росси.  Первых три части семинара -это  съемки в основном инструкторов которым я показывал техники выученные мной во Вьетнаме а мастер их корректировал .


  • kek это нравится

#10 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 05 Апрель 2019 - 09:32


  • kek это нравится

#11 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 05 Апрель 2019 - 09:58


  • kek это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Апрель 2019 - 10:56

Андрей, а подскажите пожалуйста, я много слышал о т.н. вьетнамском цигуне и особых вьетнамских техниках подготовки ударных поверхностей. Все это в Хонг за куэн было? Было ли это единой системой?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 05 Апрель 2019 - 11:38

Цигун и подготовка тела да - это было , жесткий негун укрепления тела и сухожилий , лечило укрепляло Здоровье и помогало переносить не шуточные удары по телу .


  • kek это нравится

#14 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 05 Апрель 2019 - 21:27

Рекомендую к просмотру старая запись команда мастеров из Вьетнама ( Хошимин) в Италии на показательных  выступлениях , мастер с голым торосом и красным поясом -это Зунг( ученик мастера Лам Тхань Кханя) выполняет  несколько форм . в последствии ушел в Ушу был президентом федерации ушу Хошимина , на данный момент большой чин по спорту в столице Вьетнама Ханой.

Дедуля-это Хаотяо (ныне покойны) классический китайский Хунгар (но опять же уже с сильным вьетнамским колоритом) 

 


Сообщение отредактировал андрей огнев: 05 Апрель 2019 - 21:28

  • kek это нравится

#15 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Апрель 2019 - 08:24


  • kek это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Апрель 2019 - 11:07

Вот странно, почему то вьетнамцы все на видео более жилистые (как на показухе в италии) или без выраженой мускулатуры, а наши на семинаре все такие лоси, явно хорошо знакомые с железом )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Апрель 2019 - 12:55

Первое это питание, фасфуд совсем другого толка  за  8 лет ситуация стала меняться макдоналдс и другие не здоровые фастфуды стали появляться в городах и  скоро все измениться в худшую сторону. При моих визитах с железом практически не занимались лишь редкие залы по железу стали появляться , сейчас думаю все изменилось и скоро станет все как везде(((( 


  • kek это нравится

#18 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Апрель 2019 - 14:52

Меня часто спрашивают почему я бросил заниматься Хонг За Куен , отвечу одним ответом под видео на моем канале о Семинаре в Архангельске написал Александр Усынин------Довольно двоякое ощущение от этого стиля. Прозанимался в прошлом 4 года: с одной стороны -- дон ной конг и таолу в низких стойках -- очень хорошо, чтобы развить своё тело(помню, когда пришел, будучи абсолютно неспортивным человеком -- темнело в глазах, если даже с дивана резко вставал, от нагрузок жутко болела голова -- через месяца 2-3 занятий головная боль ушла, и больше не возвращалась. а потом и "мяско" наросло на тело). С другой стороны -- очень много бесполезного и малоприменимого. Да, есть отдельные элементы таолу, которые можно адаптировать к спарингу, но в большинстве случаев движения разве что пластику тела развивают да выносливость(что неплохо, но всё-таки от боевого искусства ожидаешь немного иного). Плюс техника очень разрозненная. В общем, моё мнение -- как гимнастика Хонг За очень даже крутая вещь, а вот как боевое искусство -- сомнительная....


  • kek это нравится

#19 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Апрель 2019 - 15:26


  • kek это нравится

#20 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Апрель 2019 - 15:54

Заключительное видео из фильмов о семинаре с матером Лам Тхань Кханем в Архангельске 2006г. В конце этого видео есть упражнения жесткого нейгун.


Сообщение отредактировал андрей огнев: 06 Апрель 2019 - 16:07

  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных