Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#41 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:02

Ну, не только. Во-первых, качественно относительно предыдущего уровня возрастает координация. Что, в частности, позволяет наносить нокаутирующие удары. Не за счет увеличения силы, а за счет того, что тело под таким управлением в автоматическом режиме наносит удар именно тогда, именно туда и именно с такой силой, сколько нужно для нокаута или выведения из строя. Тело при этом автоматически переходит в режим "думания" не головой, а этим самым телом. Ну и еще много моментов. 

Ну, для начала, работа на подсознании никак с Ци не связана, а потом, я Вам кучу роликов с боксерами и ММАшниками выложу, где работа чисто на физической силе, а нокауты- мама не горюй. :D


  • kek это нравится

#42 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:10

  Можете заменить термин "Ци" на термин "Жизненная сила" - и все для европейца станет более понятным. 

Я использую термин ''Ци'' потому, что наиболее часто встречал его в книгах о внутренних стилях ушу и Цигун. 

 

да сейчас уже с точки зрения многих термин "Ци" можно приложить к чему угодно - типа "деньги - это "ци" экономики"

так почему бы координации не быть "ци" движения ?   "Ци" - "сокровенная суть" ;)   сейчас в распространенном использовании это крайне размытое понятие, которое для точного понимания имхо лучше вообще не использовать. В лучшем случае - не поймут правильно и забудут, в худшем - не поймут правильно и сами придумают значение, в самом худшем сами придумают значение и начнут обучать других под видом "древнекитайского". 

Сразу скажу, что я здесь не затрагиваю широкого смысла Ци, я не говорю здесь о Ци экономики, Ци погоды, Ци солнца и т.д. Я говорю только о узком смысле Ци человека. А ,конкретно, под накоплением энергии Ци подразумеваю способность накапливать эту энергию в определенных участках тела (ладони рук, даньтянь- низ живота, имею в виду) и, вообще, в любой точке зависимо где сосредоточено внимание человека. Не говорю о каких-то ощущениях, - может да, может нет, не говорю об иллюзиях, самообмане, глюках и др. Говорю об отчетливых ощущениях, например чувство шара или шаров ( в зависимости от расположения ладоней по отношению к друг другу) в ладонях рук, чувства сопротивления воздуха при движении рук и т.д. И ставлю вопрос: имеют такие ощущения отражение в физическом, материальном плане? Встречал в книгах по ушу и Цигун, что шар, щары в руках говорят о появлении электромагнитного поля или биоэлектричества. Приведенное мною видео это предположительно подтверждает (зажженная лампочка, если, конечно, это не постановка и шарлатанство) . Если человек не может как-то продемонстрировать свою Ци, как показано в видео, встает вопрос: а умеет ли он, вообще накапливать эту энергию и управлять ею?



#43 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:11

Ну, для начала, работа на подсознании никак с Ци не связана, а потом, я Вам кучу роликов с боксерами и ММАшниками выложу, где работа чисто на физической силе, а нокауты- мама не горюй. :D

 

Не совсем понимаю, что вы вкладываете в понятие "работа на подсознании". 

Работа чисто на силе - да. Однако тех, кого можно назвать использующими энергетику на достаточно высоком уровне, я уже недавно приводил список: Джек Джонсон в 20-е, Джо Луис, Мохаммед Али, и, как ни странно, Тайсон, а также Федор Емельяненко, если говорить про ММА, помнят и помнят. Тот же нокаут Листона от Али во втормо бою - до сих пор споры идут, как так он его ударил. Или ранний Тайсон против Марка Янга. 

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#44 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:15

 

а вообще лучше этой хренью специально не увлекаться ;)   

Почему?

 

  всякие ощущения скорее побочный эффект, чем цель практики.

 

Побочный эффект, насколько я понимаю, это что-то не желательное, не приятное, вредное. А, если чувствуешь энергию, чтож здесь неприятного, вредного? По моему, наоборот (если только не брать осложнения при работе с Ци, которые и можно назвать ''побочные эффекты'').



#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:18

 Я говорю только о узком смысле Ци человека. 

Их минимум две. О какой речь?


 

 Встречал в книгах по ушу и Цигун, что шар, щары в руках говорят о появлении электромагнитного поля или биоэлектричества. Приведенное мною видео это предположительно подтверждает (зажженная лампочка, если, конечно, это не постановка и шарлатанство) . 

Это шарлатанство. 

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:19

Не совсем понимаю, что вы вкладываете в понятие "работа на подсознании". 

 

 

Работа на подсознании- это просто. Вы ведете машину и оживленно беседуете с сидящей рядом девушкой. Кто следит за дорожной обстановкой, переключает передачи и т.д.? Так и здесь. ;)



#47 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:21

Работа на подсознании- это просто. Вы ведете машину и оживленно беседуете с сидящей рядом девушкой. Кто следит за дорожной обстановкой, переключает передачи и т.д.? Так и здесь. ;)

 

Ну, вы про перевод умений в разряд навыков. Имеет место быть, при многократном повторении. Я полагаю, вы про это? Если да, то я к тому, что то, что я называю ци, эту самую работу включает без этого самого многократного заучивания. Результат тот же, дорога короче.


  • ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#48 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:26

 А ,конкретно, под накоплением энергии Ци подразумеваю способность накапливать эту энергию в определенных участках тела (ладони рук, даньтянь- низ живота, имею в виду) и, вообще, в любой точке зависимо где сосредоточено внимание человека. 

Есть мнение, что это может быть вредно для неподготовленного человека

Не говорю о каких-то ощущениях, - может да, может нет, не говорю об иллюзиях, самообмане, глюках и др. Говорю об отчетливых ощущениях, например чувство шара или шаров ( в зависимости от расположения ладоней по отношению к друг другу) в ладонях рук, чувства сопротивления воздуха при движении рук и т.д. И ставлю вопрос: имеют такие ощущения отражение в физическом, материальном плане?

 

Шары в руках могут иметь материальное отражение только в виде тонуса мышц. Чувство сопротивления воздуха теоретически может иметь место, но нужно понимать, что на скорости, с какой выполняются обычно упражнения цигун или тайцзи, сопротивление воздуха настолько мало, что почувствовать его крайне сложно, поскольку усилие необходимое для сопротивления воздуха будет просто сильно меньше, чем усилие, необходимое для самого движения руки даже в безвоздушном пространстве.  :)  А даже если и удастся, то к ци это не будет иметь отношение, а всего лишь будет свидетельствовать о кардинальном повышении чувствительности. Причём до такой степени, что это само по себе может создать проблемы здоровью.


Встречал в книгах по ушу и Цигун, что шар, щары в руках говорят о появлении электромагнитного поля или биоэлектричества.

 

Не говорят. И если Вам дороги здоровье и рассудок держитесь подальше от торфяных болот таких книг.

 

Если человек не может как-то продемонстрировать свою Ци, как показано в видео, встает вопрос: а умеет ли он, вообще накапливать эту энергию и управлять ею?

 

 

Подавляющее большинство настоящих мастеров ушу не умеют поджигать бумагу руками. Решитесь ли Вы оспаривать их умение управлять ци?


Побочный эффект, насколько я понимаю, это что-то не желательное, не приятное, вредное. А, если чувствуешь энергию, чтож здесь неприятного? 

Двигатель автомобиля тоже вырабатывает энергию (грубо говоря). И это желательно и приятно. До тех пор, пока он управляем. А как только управляемость теряется, может случиться беда. Что и происходит регулярно, к сожалению.


Правильная работа по любому будет определяться либо школой, либо конечными целями. Я не уверена что есть смысл вообще рассуждать в отрыве от первого и второго.

Не стану возражать. Может и так.


不可以用力但不能不用力


#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:28

 

Шары в руках могут иметь материальное отражение только в виде тонуса мышц. Чувство сопротивления воздуха теоретически может иметь место, но нужно понимать, что на скорости, с какой выполняются обычно упражнения цигун или тайцзи, сопротивление воздуха настолько мало, что почувствовать его крайне сложно, поскольку усилие необходимое для сопротивления воздуха будет просто сильно меньше, чем усилие, необходимое для самого движения руки даже в безвоздушном пространстве.  :)  

 

Там всё просто. 

 

Если определённым положением кисти и распределением внимания по телу добиться тонусного натяжения сухожилий в руках качественно (т.е. от кончиков пальцев до....прям до кончиков других пальцев), то по внешней стороне они будут натянуты чуть сильнее чем по внутренней. И вот из за этой разницы чел натяжение по внутренней стороне руки распознаёт как "сопротивление воздуха". Моя группа оповещает что "воздух уплотнился" , потому что они стоят , и не могут сказать о сопротивлении  :)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

С шаром между руками таж бадяга, если кому ынтересно, могу написать. 

 

Короч. Народ, учите физиологию, неврологию и ты ды. 


  • басяня это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:40

Если определённым положением кисти и распределением внимания по телу добиться тонусного натяжения сухожилий в руках качественно (т.е. от кончиков пальцев до....прям до кончиков других пальцев), то по внешней стороне они будут натянуты чуть сильнее чем по внутренней. И вот из за этой разницы чел натяжение по внутренней стороне руки распознаёт как "сопротивление воздуха". Моя группа оповещает что "воздух уплотнился" , потому что они стоят , и не могут сказать о сопротивлении  :)

YESS!!!  :lol:

(а со смайликами здесь как-то бедновато :huh: )


不可以用力但不能不用力


#51 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:42

Ну, вы про перевод умений в разряд навыков. Имеет место быть, при многократном повторении. Я полагаю, вы про это? Если да, то я к тому, что то, что я называю ци, эту самую работу включает без этого самого многократного заучивания. Результат тот же, дорога короче.

Это как? :blink: Тумблер в дантьене включился и пожалуйте бриться? Позвольте усомниться. ;) Без многократных повторений, причем осознанных повторений, целенаправленных ничего не включится.



#52 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:44

Это как? :blink: Тумблер в дантьене включился и пожалуйте бриться? Позвольте усомниться. ;) Без многократных повторений, причем осознанных повторений, целенаправленных ничего не включится.

 

Вот так. Бывает по-разному.

Из задокументированного навскидку - воспоминания Кеньичи Саваи об обучении у Ван Сан Чжая.


Сообщение отредактировал DENYA: 11 Апрель 2019 - 15:45

Стихия Огня: Дробление черепов!

#53 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:48

Вот так. Бывает по-разному.

Из задокументированного навскидку - воспоминания Кеньичи Саваи об обучении у Ван Сан Чжая.

Ну почему, есть еще про Уешибу и "золотые шарики". :D



#54 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 15:49

Ну почему, есть еще про Уешибу и "золотые шарики". :D

 

Я привел то, что прочесть может любой.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#55 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:11

Я привел то, что прочесть может любой.

Так и я. :huh:  Пожалуйте, из википедии:

В этом путешествии у Морихэя Уэсибы впервые проявляются паранормальные способности — сиддхи. Кроме известного уворачивания от пуль и меча (до нанесения удара противником видел огненную черту, где пройдет лезвие меча), Уэсиба обладал способностью предсказывать будущее[3].

 



#56 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:12

Я стараюсь избегать писать о том, с чем не сталкивался лично.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#57 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:15

Так и я. :huh:  Пожалуйте, из википедии:

Уэсиба обладал способностью предсказывать будущее[3].

 

Так ему надо было не в айкидоки идти, а в лотерею играть. 6 из 49.


不可以用力但不能不用力


#58 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:25

Я стараюсь избегать писать о том, с чем не сталкивался лично.

А с тем, что прочесть может любой, Вы сталкивались лично? :huh:

Могу рассказать с чем сталкивался лично я.

Сидит доктор Хао, заведующий кафедрой традиционной медицины из провинции Ляонинь, мою жену от астмы вылечил при помощи цигуна и аккупунктуры. Так вот, сидит доктор Хао, заходит мужик:

-Хочу бросить пить.

- Так бросайте.

- Не, я с помощью иголок хочу.

-Ну, это долго и результат не гарантируется.

-А мне сказали, что один раз уколоть и все путем.

- Я так не умею. ;)


  • басяня и ОйДа это нравится

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:26

Так ему надо было не в айкидоки идти, а в лотерею играть. 6 из 49.

Сапожник сам-то всегда без сапог....

 

 

"Уэсиба, ты плохой учитель, я пойду к Такеде Сокаку,он покажет мне секретный приём" - сказал недовольный ученик. "Пойди. Он отвесит тебе знатных люлей" - ответил Уэсиба. 

...вот так он и прослыл ясновидящим, ибо свершилось. 


  • Tornvald, Aндрей и басяня это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:29

А с тем, что прочесть может любой, Вы сталкивались лично? :huh:

 

Сталкивался.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных