Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#61 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:31

"Уэсиба, ты плохой учитель, я пойду к Такеде Сокаку,он покажет мне секретный приём" - сказал недовольный ученик. "Пойди. Он отвесит тебе знатных люлей" - ответил Уэсиба. 

...вот так он и прослыл ясновидящим, ибо свершилось. 

... если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание. Последнее правило Алиса помнила твердо. (с)


  • ВиШень это нравится

不可以用力但不能不用力


#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:34

... если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой «Яд!», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание. Последнее правило Алиса помнила твердо. (с)

А если кроме шуток, то азиаты любят обожествлять или демонизировать исторических персонажей задним числом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:34

Сталкивался.

Ну, значит меня не те и не тому учили. :(



#64 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:49

А если кроме шуток, то азиаты любят обожествлять или демонизировать исторических персонажей задним числом. 

Это все любят. См. х/ф "Патриот", например. А уж сколько про Сталина и Берию сочинили...


Так вот, сидит доктор Хао, заходит мужик:

-Хочу бросить пить.

- Так бросайте.

- Не, я с помощью иголок хочу.

-Ну, это долго и результат не гарантируется.

-А мне сказали, что один раз уколоть и все путем.

- Я так не умею. ;)

А мужик то русский был или китайский?


  • ВиШень это нравится

不可以用力但不能不用力


#65 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:55

..


А мужик то русский был или китайский?

Я же написал: провинция Ляонинь. Китайский, соответственно. ;)  



#66 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:57

Ну, значит меня не те и не тому учили. :(

 

Как связан мой личный опыт и то, чему учили вас?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#67 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 16:59

Как связан мой личный опыт и то, чему учили вас?

Да очень просто: Ваш личный опыт не соответствует тому, чему учили меня.



#68 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:01

Да очень просто: Ваш личный опыт не соответствует тому, чему учили меня.

 

Ну, тут уже либо издержки интернет общения, либо противоречит действительно. Иногда бывает, что в сети непонимание выше, чем в живом общении.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#69 Nikman

Nikman

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Новосибирск

  • РБ, дзю-дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2019 - 17:50

На занятиях ушу и цигун за счет дыхательных и физических практик происходит улучшение циркуляции "ци" и насыщение внутренних органов. В этом ее оздоровительный смысл. Т.е. упражнения как бы прочищают каналы. Так я понимаю результат занятий.

Что касается накопления энергии - то лучше говорить о ее сохранении. Медитативные движения успокаивают ум и соответственно меньше затрачивается энергия.

 

Что касается выплеска энергии, например при тамэсивари, то это скорее результат концентрации, когда задействуется большое число мышц и происходит выброс энергии.  А энергия образуется от сокращения мышц, это работа молекул АТФ. Здесь никакой мистики - только физиология и концентрация. Вот концентрация, когда нужно задействовать одни мышцы, а другие расслабить - это требует многих лет. 

 

Для себя я сделал такие выводы.



#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:08

 

Что касается выплеска энергии, например при тамэсивари, то это скорее результат концентрации, когда задействуется большое число мышц и происходит выброс энергии.  А энергия образуется от сокращения мышц, это работа молекул АТФ. 

 

А ещё у нас есть эндокринная система....и вполне возможно что мы её задействуем  и даже немного на неё влияем. 


  • басяня это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:10

"медитативные движения" - сильно сказано ))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#72 Nikman

Nikman

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Новосибирск

  • РБ, дзю-дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:14

"медитативные движения" - сильно сказано ))

 

Стиль "Ян" в тайцзицюань - сплошная медитация. По крайней мере для меня.



#73 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:32

А ещё у нас есть эндокринная система....и вполне возможно что мы её задействуем  

Куда ж без этого?


不可以用力但不能不用力


#74 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:21

На занятиях ушу и цигун за счет дыхательных и физических практик происходит улучшение циркуляции "ци" и насыщение внутренних органов. В этом ее оздоровительный смысл.

Все хорошо и понятно до момента того, что в вашем понимании "ци"?

Что касается выплеска энергии, например при тамэсивари, то это скорее результат концентрации, когда задействуется большое число мышц и происходит выброс энергии. А энергия образуется от сокращения мышц, это работа молекул АТФ. Здесь никакой мистики - только физиология и концентрация. Вот концентрация, когда нужно задействовать одни мышцы, а другие расслабить - это требует многих лет.

Для себя я сделал такие выводы.

Всегда думал, что все, что связано с физической силой и работой мышц, принято называть "ли" и семантически противопоставлять этот термин термину "ци".

Сообщение отредактировал DENYA: 11 Апрель 2019 - 19:22

  • ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#75 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:04

На занятиях ушу и цигун за счет дыхательных и физических практик происходит улучшение циркуляции "ци" и насыщение внутренних органов. В этом ее оздоровительный смысл. Т.е. упражнения как бы прочищают каналы. Так я понимаю результат занятий.

Что касается накопления энергии - то лучше говорить о ее сохранении. Медитативные движения успокаивают ум и соответственно меньше затрачивается энергия.

 

Что касается выплеска энергии, например при тамэсивари, то это скорее результат концентрации, когда задействуется большое число мышц и происходит выброс энергии.  А энергия образуется от сокращения мышц, это работа молекул АТФ. Здесь никакой мистики - только физиология и концентрация. Вот концентрация, когда нужно задействовать одни мышцы, а другие расслабить - это требует многих лет. 

 

Для себя я сделал такие выводы.

Ахринеть! А лечат как при помощи Ци? Расслабляя мышцы или успокаивая ум? :huh:


  • ОйДа это нравится

#76 Nikman

Nikman

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Новосибирск

  • РБ, дзю-дзюцу

Отправлено 12 Апрель 2019 - 04:24

Все хорошо и понятно до момента того, что в вашем понимании "ци"?
Всегда думал, что все, что связано с физической силой и работой мышц, принято называть "ли" и семантически противопоставлять этот термин термину "ци".

У "ци" столько разных определений и названий, что это отдельная тема для теоретиков. Электричество тоже сложное понятие, но мы им пользуемся. Важно для себя принять какое-то начальное  значение и с этим жить. В таких вопросах до истины очень далеко.    



#77 Nikman

Nikman

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Новосибирск

  • РБ, дзю-дзюцу

Отправлено 12 Апрель 2019 - 04:27

Ахринеть! А лечат как при помощи Ци? Расслабляя мышцы или успокаивая ум? :huh:

Естественно. Спокойно, расслаблено. Двигая свою ци вниманием в нужное место. Ци восстановили движением, вниманием управляем и направляем.  



#78 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 12 Апрель 2019 - 05:35

Кто еще считает, что выложенное мною видео шарлатанство и такого в нашей жизни не бывает? Пока, из озвученных мнений, мнения разделились. (если такого не бывает, то и Ци никак не проверить. Человек говорит: я чувствую Ци. Ну и что. Чем ты отличаешься от меня, который Ци не чувствует?)

 

У кого здесь, есть личный опыт работы с Ци?

 

Вопрос, который я поднял (Мифы и реальность энергии Ци...) интересен мне и, наверное, многим другим, еще из точки зрения темы такой как: поиск хорошего тренера, учителя. Если человек захотел заниматься внутренними стилями Ушу или Цигун, а не просто спортивным Тайдзи без внутренней работы с Ци, то как ему найти мастера у которого это энергия Ци пробуждена, он умеет ее накапливать и управлять ее? Иначе какой внутренней работе он может научить, если сам ничего не умеет? И другая проблема может возникнуть. Если мастер ничего не умеет с точки зрения внутренней работы, а пришедший к нему ученик вдруг пробуждает эту энергию ( а такое бывает), то чем учитель сможет помочь в случае, если у его ученика начнутся какие-то проблемы, побочные эффекты в связи с работой с Ци? Примерный случай описан в книге Гопи Кришна, Кундалини- эволюционная энергия в человеке, где он, Гопи, не мог найти мастера, который бы смог ему помочь. 


Их минимум две. О какой речь?


 

Я о Ци, которую человек чувствует в своем теле, если пробудил эту энергию в себе. 


1. Применительно к БИ - умение давать трендюли возрастает в качественном отношении.

2. Более слитно, тело выглядит как монолит, похоже внешне, например, на перетекающего удава.

3. Не.


Хотя, того же Чен Юя я уже приводил. Можно посмотреть, как он движется.

Посмотрел я на Чен Юя, я можь, конечно, чего не понимаю, но что-то он меня совсем не впечатлил, как-то не похож он на перетекающего удава)



#79 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Апрель 2019 - 05:46

1. У кого здесь, есть личный опыт работы с Ци?


2. Посмотрел я на Чен Юя, я можь, конечно, чего не понимаю, но что-то он меня совсем не впечатлил, как-то не похож он на перетекающего удава)



1. Сие По-моему несколько бестактный вопрос.
2. Ну, раз не видите, то и говорить особо не о чем. Смотрите дальше видео про лампочку в заднице.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#80 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 12 Апрель 2019 - 07:10

1. Сие По-моему несколько бестактный вопрос.
2. Ну, раз не видите, то и говорить особо не о чем. Смотрите дальше видео про лампочку в заднице.

Ну чтож так грубо, уж извиняйте, как получилось, никого не хотел обидеть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных