Перейти к содержимому


Советская школа бокса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Апрель 2019 - 16:59

Книга "Джексон остаётся в России" рассказывает о судьбе американского и советского боксёра, заслуженного тренера СССР по боксу(1957 год) Сиднея Джексона (1886 -1968).
Не всё так просто в истории бокса на постсоветском пространстве.

Вот тут интересно отмечено:
"Отличия в стилях - итоги
На данный момент сложно выделить конкретные отличия в стилях тех или иных стран. Однако изначально американская школа бокса делала упор на активных контратаках, не дававших противнику отдышаться после проведенной им серии. Советская школа всегда была более техничной и выверенной, и в любительском боксе значительно превосходила зарубежные методики, тогда как в профессиональном, техники из США были очень эффективны, особенно усиление активности в поздних раундах – это приносило хорошие результаты.
Опять же, американцы часто указывают на строгость стиля российских бойцов, словно по книге, но при этом, они отмечают и эффективность данных методик. В современное время, именитые тренеры с радостью перенимают опыт коллег из других стран, что приводит к универсализации всех школ и размытию различий. Естественно, это требует более индивидуального подхода к подготовке каждого чемпиона, что и наблюдается в данное время."
http://gradopolov-bo...kola-boksa.html
Кстати, у всемирно известного советского боксёра Валерия Попенченко, как раз были проблемы с отбором в сборную СССР из-за несоответствия классическим канонам советской школы.
  • lev_b это нравится
korea-hapkido.ru

#22 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Апрель 2019 - 16:59

Кстати, немаловажным моментом и для советской, и для российской школы бокса является отсутствие традиции постановки и использования апперкота.


  • kek и InqvizitiR76 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Апрель 2019 - 16:59

О Попенченкоhttps://ru.m.wikiped...ий_Владимирович

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 15 Апрель 2019 - 17:00

korea-hapkido.ru

#24 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 15 Апрель 2019 - 17:10

Кстати, немаловажным моментом и для советской, и для российской школы бокса является отсутствие традиции постановки и использования апперкота.

В тех школах, где не уделяют должного внимания бою на ближней и средней дистанции.

Ещё одним моментом является то, что в большинстве школ порядок обучения - прямой -боковой-апперкот при этом спортсмен, в зависимости от возраста, региона, методики подготовки, через три шесть месяцев уже выступает на соревнованиях (Открытый ринг и ...), то бишь ко времени углублённого изучения апперкотов имеем бойца с формировавшейся манерой боя.


  • kek и Владимир_К это нравится

#25 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 18:46

А сколько всего видов ударов и защит от них в советской школе бокса?



#26 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:05

Столько же, сколько и в любой другой.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#27 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:26

То есть, три удара и четыре вида защиты?



#28 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 15 Апрель 2019 - 19:30

В Советской школе бокса, на один удар больше, чем в других и он "именной", носит имя одного из Советских Боксёров.)))

 

Продолжу за ближний бой и апперкоты, как одно из основных "оружий" в нём.

 С целью повышения уровня боксёров в ближнем бою, была издана отдельная книга Огуренкова "Ближний бой" в которой описаны "школьные серии" состоящие из апперкотов и боковых ударов, так называемые "кресты". Ну и Союзспортфильм не отстал -выпустил фильм 

 

Что же касается апперкота, есть один нюанс, удар заметен и требует замаха  при ударе в голову(как минимум скрытого). Следовательно требует подготовки, идти в серии, либо в сочетании с защитами. В противном случае, есть шанс  получить на встречу.


PS А да, классика - в бою против левши, апперкот левой по печени. Естественно оружие обеих сторон, но правше бить левой короче и удобней.


  • kek и Влади mir это нравится

#29 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Апрель 2019 - 23:44

Апперкот не по всем бьётся, есть противники по которым он совсем не рационален, это будет очень расточительно, и опасно с учётом того, как человек бьющий апперкот открывается перед ударом и в конце апперкота.

#30 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Апрель 2019 - 13:08

Прошу прощения у специалистов. Мое профанное понимание возможно будет кому то интересно.

Советская школа бокса разрабатывалась на основе научных данных биомеханики. В СССР работали институты чтобы повысить кпд спортсменов. Сегодня сами китайцы открыто говорят что мы позаимствовали Советские методики подготовки спортсменов! И уже несколько лет школы бокса в Китае вызывают тренеров из бывшего СССР по боксу для обучения. 

Школа Ма ши тунбэй которую я представляю, так же не обошла стороной бокс, именно за основу был взят Советский бокс. На базе Советского бокса техника направления фаньцзы цюань в системе тунбэй бэла очень сильно изменена, добавились новые способы ударов аж 20ть!

Возможно сейчас не думаю что есть большая разница, ведь в первую очередь все зависит от спортсмена и тренера.


  • kek это нравится

#31 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:19

На базе Советского бокса техника направления фаньцзы цюань в системе тунбэй бэла очень сильно изменена, добавились новые способы ударов аж 20ть!

Это как? В боксе-то их три?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#32 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:23

цюань в системе тунбэй бэла очень сильно изменена, добавились новые способы ударов аж 20ть!

Где? В России?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#33 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2019 - 10:52

Мне вообще на первой тренировке сказали, что в боксе всего 6 ударов и 6 защит от них

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:41

Мне вообще на первой тренировке сказали, что в боксе всего 6 ударов и 6 защит от них

 

на первой тренировке по кудо?


  • ВиШень и lev_b это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:49

Эммм... С кудо я завязал по двум причинам: 1) тратил минимум 800 рублей на дорогу, 2) там в группе занимаются одни малолетки и тренеру 20 лет, а мне 35... Сейчас хожу на бокс рядом с домом и очень доволен, бросать не планирую.
Сейчас вспоминаю возраст когда мне было 20 лет - жалею что тогда боксом не начал заниматься, а занимался айкидо, с которого толку на улице как с козла молока

#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:52

Эммм... С кудо я завязал по двум причинам: 1) тратил минимум 800 рублей на дорогу, 2) там в группе занимаются одни малолетки и тренеру 20 лет, а мне 35... Сейчас хожу на бокс рядом с домом и очень доволен, бросать не планирую.
Сейчас вспоминаю возраст когда мне было 20 лет - жалею что тогда боксом не начал заниматься, а занимался айкидо, с которого толку на улице как с козла молока

 

Я помню то же самое вы писали про кудо, все круто, бросать не планируете.

35 лет серьезный возраст конечно, чем 20-летний тренер не устроил если не секрет?


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Апрель 2019 - 11:53

Эммм... С кудо я завязал по двум причинам: 1) тратил минимум 800 рублей на дорогу

Это, пГостите, как? Я живу в ближнем заМКАДье, на дорогу трачу приблизительно 250 р +\- 50р в зависимости от проблем с транспортом. Если Вы живёте дальше, то просто не смогли бы ездить на тренировки на постоянной основе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:08

Кек, просто неприятно ощущать себя стариком в группе, в которой всем по 16-20 лет

Вишень, я живу рядом с Химками, но рядом с моим домом нет ни метро, ни платформы, ни машины у меня нет, так что приходится пользоваться такси - 400 рублей в одну сторону, 400 в другую каждый раз, плюс тренировки стоят 4000, итого набегает сумма примерно 11-12 рубликов в месяц, а работаю я охранником за гроши

#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:13

Кек, просто неприятно ощущать себя стариком в группе, в которой всем по 16-20 лет

Вишень, я живу рядом с Химками, но рядом с моим домом нет ни метро, ни платформы, ни машины у меня нет, так что приходится пользоваться такси - 400 рублей в одну сторону, 400 в другую каждый раз, плюс тренировки стоят 4000, итого набегает сумма примерно 11-12 рубликов в месяц, а работаю я охранником за гроши

 

у меня знакомая живет "рядом с химками" в подобных условиях, нашла тем не менее секцию. В Химках к слову их дофига, на поиске и выборе была тема клуба с 3 не то 4 филиалами в Химках с кучей видов спорта. 

Ну и считать оплату клуба за оплату дороги - для меня такая математика это сплошной сюрприз.

Касательно работы охранником, если не секрет почему выбрали эту несомненно благородную профессию?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 Guest_Савик Шустер_*

Guest_Савик Шустер_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:27

Я работал раньше машинистом электровоза на железной дороге, водил пассажирские, грузовые поезда. Работал до тех пор, пока по здоровью не списали...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных