Перейти к содержимому


Фотография

Образ адепта айкидо в массовом сознании -- основы и перспективы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 71

#1 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Апрель 2019 - 15:57

Навеяно: http://budo.communit...-na-b/?p=162198

 

 

Хотелось бы, для начала, собрать впечатления не-адептов с указанием источника впечатлений. 

 

 


  • джерри это нравится

#2 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 28 Апрель 2019 - 17:01

Навеяно: http://budo.communit...-na-b/?p=162198


Хотелось бы, для начала, собрать впечатления не-адептов с указанием источника впечатлений.

Источник впечатления секции айкидо рядом с домом . Дни открытых дверей . У меня рядом три секции айкидо , одна детская и две взрослых . На текущий момент они на грани закрытия , так как народ побросал и ходят только дети новички и фанаты . В плане офп практически ни о чем . Пятнашек не подтянутся , полтинник не отожмуться , трёх минут на турнике не провисят . У сына в классе кросс на физкультуре сдавали , так парнишка из секции айкидо еле в тройку уложился . В школе эти ребята постоянно огребают . Взрослые айкидоки .... . За 5 лет встретил только одного , который согласился принять участие в товарищеском спарринге . Соответственно подозреваю что в драке с рукопашником , самбистом , ммашником аналогичного стажа тренировок и примерно одной категории они наполучают по щам . Если не убегут . И реально они все говорят на полном серьёзе о потоках энергии , вложении ки в действие , вселенской гармонии и прочих несерьезных вещах . И относятся как к дикарям к обычным бойцам . Что мне тренер наговорил , из той секции , где я парнишку на спарринг уболтал , это копец . Стыдно повторить в век научного материализма .

Сообщение отредактировал bevor: 28 Апрель 2019 - 17:08

  • kek, AndyN и kot2 это нравится

#3 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Апрель 2019 - 17:51

И реально они все говорят на полном серьёзе о потоках энергии , вложении ки в действие , вселенской гармонии и прочих несерьезных вещах . Что мне тренер наговорил , из той секции , где я парнишку на спарринг уболтал , это копец . Стыдно повторить в век научного материализма .

 

ИМХО проблемы айкидо лежат в области методик и позиционирования вида на рынке БИ. Как говорится, трудно искать в тёмной комнате чёрную кошку, особенно если её там нет. В случае с айкидо, в отличие от многочисленных чисто шарлатанских бесконтактов и прочих энергуйств, кошка в комнате есть. Имея некоторый опыт корю кендзюцу, я примерно представляю, что это за хрень, как оно должно работать по уму и почему у адептов в большинстве случаев не работает. То есть, заморочившись, поймать кошку можно. Но это имеет смысл, если вы любите именно чёрных кошек или находите удовольствие в процессе их ловли в темноте. Если вам нужно просто ловить мышей, гораздо проще зайти в соседнюю комнату со светом и взять там нормального полосатого кота. Айкидо - типичное корю, при том весьма сложное. Туда надо идти фанатам этого дела и желательно уже с базой. А набирают эльфов. Надеюсь, никого не обидел.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 28 Апрель 2019 - 17:53

  • ВиШень, Hapkido Lab., Цан Лун и 5 другим это нравится

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 083 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2019 - 18:09

Разное бывает айкидо. Все упирается в позиционирование и методику.

#5 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Апрель 2019 - 18:17

Позволю себе также высказаться о впечатлениях от взаимодействия с айкидоками. а именно по общению на тренировках - и совместных, и своих. в результате сложилось впечатление, что человек, прозанимавшийся айкидо несколько лет: а) склонен к "сектантству" типа "а у нас в айкидо это делают так..." и вытекающему отсюда б) малой обучаемости... ибо "в айкидо делают так..."  на самом деле подразумевает "...все прочее - неверно"; и в) корявостью и отсутствием культуры движения. последнее списываю на практическое отсутствие в айкидо работы в одиночку, тогда как именно в одиночку мы учимся собственно двигаться. 

но!

все это касается людей с относительно небольшим, хотя и ощутимым стажем айкидо. у людей с коричневыми-черными поясами наблюдал совсем  иную картину. в смысле, там все нормально, а зачастую и очень хорошо. возможно, дело еще в серьезности подхода к делу, если уж человек занимается годами и дошел до ЧП. 

из чего вывелся, так сказать, вывод :), что коли начал заниматься айки с нуля - будь добр продолжать им заниматься всерьез, до перехода к соответствующему уровню. 

 

вот как-тот так. прошу без обид, если что, это личные впечатления.

з.ы. на истфехе у нас есть девушка как раз с ЧП айкидо. и там все более чем отлично. но... но там, как понимаю, в анамнезе далеко не только айкидо.


Сообщение отредактировал джерри: 28 Апрель 2019 - 18:20

  • AndyN это нравится

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 083 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Апрель 2019 - 20:22

Ну, я тоже по общению. И потому и считаю, что зависит от того, как позиционирует айкидо конкретный сэнсей и какие методы тренинга юзает. Как способ боя айкидо, несмотря на определенную "узость" технического арсенала, вполне годная штука как минимум для ниши внезапной уличной стычки. Вопрос в том, как именно тренироваться. Я как то еще на БФ упоминал одного дяденьку, тот валил народ без разбору всего одним приемом - вход в атаку противника с толчком руками, подлавливая в точке дисбаланса. Чистый айкидока был, между прочим. Да, нормальным борцам он проигрывал в итоге. В спортзале. Но тут, с моей точки зрения, имеет место быть неуместное использование айкидо вне его тактической ниши и та самая узость арсенала.
  • kek, Hapkido Lab., джерри и еще 1 это нравится

#7 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 28 Апрель 2019 - 22:43

Хотелось бы, для начала, собрать впечатления не-адептов с указанием источника впечатлений. 

 

https://www.youtube....h?v=bV_UIpAijrA

 

Интересно, какие у меня должны быть впечатления?


  • Tong Po это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:01



 

 

Хотелось бы, для начала, собрать впечатления не-адептов с указанием источника впечатлений. 

 

Преподаю в зале где помимо меня айкидоки,  в какие-то другие дни. Они чай пьют. Не, они тренируются наверное, как-то по своему, но ещё они чай пьют. По всему залу чайники, чашки и всё сопутствующее. 

 

На определённом этапе мой тренер по ниндзюцу по просьбам трудящихся  в зале шкаф сделал, вот такой вот

94956944bbfe.jpg
 
появилась надежда что чайное барахло туда уйдёт. Хрен там, всё по-прежнему везде. Не, в шкафу чайное барахло тоже есть, начинаешь что-то доставать, и понимаешь что на полке какая-то стекляшка стоит, которую не сразу и видно. И помимо этого чайное барахло везде. Причём адептов не особо много, зал-то маленький, почему столько посуда -уму не растяжимо. 

  • yamidako, Hapkido Lab., джерри и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:04

Айкидо - типичное корю, при том весьма сложное. 

          Айкидо не имеет с корю ничего общего. Айкидо это сильно упрощённое БИ, что и обеспечивает ему массовость.


  • yamidako это нравится

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:07

https://www.youtube....h?v=bV_UIpAijrA

 

Интересно, какие у меня должны быть впечатления?

 

если включить какую нибудь танцевальную попсу типа Freestyler, видео смотрится намного бодрее.

 

Попробуйте!


  • AndyN это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:49

Преподаю в зале где помимо меня айкидоки,  в какие-то другие дни. Они чай пьют. Не, они тренируются наверное, как-то по своему, но ещё они чай пьют.

 

Какие-то странные айкидоки...



#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:53

Какие-то странные айкидоки...

В чём именно ты странность находишь? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Апрель 2019 - 00:34

Ну, я видела много разных айкидок разной степени брутальности/возвышенности, но вот айкидок, заваливающих додзё чайной посудой, в моей практике доселе не встречалось.

 

Впрочем, айкидок, считающих себя просветлёнными носителями КИ, которые одним махом семерых побивахом, я не встречала тоже. Возможно, это вымерший вид.


  • tickosen это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2019 - 00:52

Ну, я видела много разных айкидок разной степени брутальности/возвышенности, но вот айкидок, заваливающих додзё чайной посудой, в моей практике доселе не встречалось.
 

а вот надо было приходить к нам на открытый ковёр) показали бы. Ну, не самих их, а следы пребывания и эти и ещё более странные
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Апрель 2019 - 07:32

Разное бывает айкидо. Все упирается в позиционирование и методику.


Местами и бокс - айкидо. Только с боксёром легче найти общий язык, для айкидок даже хапкидоки - низшая форма бытия.

з.ы. на истфехе у нас есть девушка как раз с ЧП айкидо. и там все более чем отлично.

А там, это где?

Чистый айкидока был, между прочим.

Чистые айкидоки ау? Из большинства мной виденых, примерно моего возраста айкидок, либо бывшие дзюдоки, либо каратюги.

И помимо этого чайное барахло везде.

Чифирят.

а вот надо было приходить к нам на открытый ковёр) показали бы. Ну, не самих их, а следы пребывания и эти и ещё более странные

https://youtu.be/EHX7NZS8zAI
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#16 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Апрель 2019 - 08:26

А там, это где?
 

с техникой и обучаемостью



#17 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Апрель 2019 - 09:03

с техникой и обучаемостью

Я думаю, что обучаемость это индивидуальное качество и с айкидо и не-айкидо не связано.

А с техникой чего у тех айкидок было всё хорошо?

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Апрель 2019 - 09:03

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#18 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 10:16

          Айкидо не имеет с корю ничего общего. Айкидо это сильно упрощённое БИ, что и обеспечивает ему массовость.

 

Упрощенное?  :lol: Нда...Ну может где-то и так. Но я не стану защищать всё айкидо как явление. Слишком его много и слишком оно разное. Сам встречал настолько просветленных айкидок, что слёзы с трудом сдерживал. В очередной раз повторюсь, что все, кто обобщает айкидо как единое понятие, нихрена в нем не смыслит. С другой стороны здесь же и беда. Вроде и то айкидо и это айкидо, но отличия как небо и земля.



#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Апрель 2019 - 10:24

 В очередной раз повторюсь, что все, кто обобщает айкидо как единое понятие, нихрена в нем не смыслит. С другой стороны здесь же и беда. Вроде и то айкидо и это айкидо, но отличия как небо и земля.

А с третьей если большое количество людей объединяет айкидок в одну категорию, по какому-то поведенческому признаку, похоже что он (признак) таки есть. Предположительно стиль притягивает людей какого-то списфичного качества. 


  • Hapkido Lab. и grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2019 - 10:38

А с третьей если большое количество людей объединяет айкидок в одну категорию, по какому-то поведенческому признаку, похоже что он (признак) таки есть. Предположительно стиль притягивает людей какого-то списфичного качества. 

 

Объединяют по слову айкидо, что в крайней степени неправильно. В каратэ то же самое )). А люди - они всегда специфического качества. Потому что та или иная система либо привлекает людей определенного свойства (кому это подходит), либо выдавливает их (не подходит).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных