Перейти к содержимому


Фотография

Кому вы кланяетесь при входе в додзё? (разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#41 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Май 2019 - 11:23

да понятно ж, что наши ритуалы - давно утратили тот смысл и то значение. вопрос в том, что по-моему, во многих ВБИ, ставших, по сути, спортом - это значение тоже давно мало берут в расчет. тем более европейцы. для которых это то дань вежливости, то психологический "якорь", сигнал к началу тренировки.

 

уж тем более, вряд ли детям в спортивной секции каратэ станут рассказывать о синто 

:)


Сообщение отредактировал джерри: 03 Май 2019 - 11:25


#42 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Май 2019 - 11:24

 

Так даже в таэквондо, которое должно быть насквозь секуляризованным, т.к. северокорейское (итф), на сайте секции говорится, что этикет зала требует, что зал - особое место и т.д.

 

Простите, а где вы видите здесь противоречие? Я сам, например, абсолютно секуляризированный советский атеист. Что не мешает мне совершать полагающиеся японским БИ ритуалы, при этом совершенно осознанно и осмысленно. Извините за немножко пафоса, но для меня (лично для меня, это всё очень личное и внутреннее) практика БИ является сакральной деятельностью. Соответственно додзё - это сакральное место (для тех, кто практикует, и в момент, когда используется по назначению). Точно так же в рамках этикета иайдо я совершаю ритуалы по отношению к мечу. Я прекрасно понимаю, что объективно мой простенький иайто это железяка, выпиленная трудолюбивыми руками дедушки Ляо болгаркой в гараже, никакой мистики в нём нет. Но в процессе тренировки моё сознание определённым образом с этим предметом взаимодействут, и в рамках этого взаимодействия для меня лично у меча появляется этот  самый дух. Что здесь непонятно?


Сообщение отредактировал Dmitrij: 03 Май 2019 - 11:36

  • kek, ВиШень, Tong Po и 3 другим это нравится

#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 11:24

 

Вот я и думаю, отдашь дитё на карате, а там в голову напихают такого, что ну его нафек...

Не переживайте, дети устойчивые. Моим вон сколько пытались в школе православного мусора в голову напихать, и ничего , не прокатило. Старшая атеист, средний язычник. 


  • kek и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Май 2019 - 11:27

Вот я и думаю, отдашь дитё на карате, а там в голову напихают такого, что ну его нафек...


Ещё раз, по буквам: эти ритуалы даже у себя на родине "утратили изначальный языческий смысл" процентов так на 90. А уж в России найти додзё, где рассматривают этот ритуал как религиозный, по-моему, не легче, чем живого мамонта.
А уж с учётом того, что "пихаете ребёнку в голову" лично вы, и вовсе беспокоиться не о чем...
  • ВиШень и Андрей Н это нравится

#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 11:33

разделение темы

отсюда http://budo.communit...i-v-mifi/page-8


А уж в России найти додзё, где рассматривают этот ритуал как религиозный, по-моему, не легче, чем живого мамонта.
 

Ну можно. Просто оно как  - ты-то понимаешь что тов. Дедик , к примеру, отменный продаван, и вся эта "ритуальность" она чутка наигранная, ибо в такой упаковке лучше берут. А со стороны смотрится да, прям, религиозно-религиозно. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Май 2019 - 11:33

а вот о возможном замораживании жертвы (не применительно к снеговикам!) - не упоминалось ли у Рыбакова? вскользь и именно как вероятность?

Нет, до такого даже Рыбаков не додумался :) Два у нас было способа приносить жертвы - на севере их в основном топили, на юге закалывали и сжигали. То и другое экстраполируется по фольклору. Материальных следов жертвоприношений - ЕМНИП, только в Крыму, только там это не славяне...
  • джерри и grimuar это нравится

#47 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 03 Май 2019 - 11:35

А в чем прикол-то? Поклоны низзя, кланяться можно только Правильному Боху, или как?

#48 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 11:36

Я сам, например, абсолютно секуляризированный советский атеист. Что не мешает мне совершать полагающиеся японским БИ ритуалы, при этом совершенно осознанно и осмысленно. Извините за немножко пафоса, но для меня (лично для меня, это всё очень личное и внутреннее) практика БИ является сакральной деятельностью. Соответственно додзё - это сакральное место (для тех, кто практикует, и в момент, когда используется по назначению). 

тогда, извините, Вы не атеист :)


уж тем более, вряд ли детям в спортивной секции каратэ станут рассказывать о синто 

:)

да вот кто ж его знает? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 11:37

тогда, извините, Вы не атеист :)


Он атеист. Просто Вам слово "самонастройка" неведомо. Но это не наша проблема.
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 11:37

Не переживайте, дети устойчивые.

не все и не всегда. Некоторые - как губки


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Май 2019 - 11:39

 

тогда, извините, Вы не атеист

 

Ах да, у атеистов же не может быть священных вещей. Как я мог забыть... B)


  • ВиШень, Яри и Ветер это нравится

#52 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 11:40

А уж в России найти додзё, где рассматривают этот ритуал как религиозный, по-моему, не легче, чем живого мамонта.
А уж с учётом того, что "пихаете ребёнку в голову" лично вы, и вовсе беспокоиться не о чем...

ну вот я два нашёл легко, выше процитировал. Рядом с домом у меня третье, там на стене аж портреты божеств японческих специальных боевых нарисованы. Потому что додзё и так надо. 

а про лично меня, действительно, Вам беспокоиться не о чем. Ибо не пересекаемся.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#53 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Май 2019 - 11:40

Вот интересно... С одной стороны, у многих наших "культурных" (можно даже сказать "ритуальных") действий имеется (помимо какой-нить прочей) и религиозная подоплёка. Самый простой пример - слово "Спасибо", которое мы употребляем практически ежедневно, да по многу раз. Совершенно не имея в виду что-то именно религиозное. А с другой... Оказывается, из-за таких действий теперь можно даже поругацца на кучу страниц. Заняв ту или иную сторону от той или иной "баррикады". Кои сегодня вдруг стали появляться... А ещё оказывается, что чадо, захотевшее вдруг попробовать себя в каратэ, может лишиться этой возможности только потому, что его родители на полном серьёзе видят это неприемлемым именно из-за такой вот "баррикады": поклон залу (додзё) в каратэ - это, наверное (хоть и не точно, плюс для большинства каратистов это совершенно не так), не просто обычное (от слова "обычай") для японцев выражение приветствия и уважения к месту, где люди становятся лучше, а поклонение каким-то духам, которое может быть рассмотрено нелицеприятно, если делать это с т.з. имеющихся, например, православных взглядов... Вот ведь какие, оказывается, есть сложности-то!.. Итак. Путь в каратэ для этого чада на данный момент оказался закрыт. По религиозным соображениям родителей, как я понял. Тхэквондо или таэквондо? Ну там тоже можно найти чего-нить антиправославное, если очень постараться. И список таких видов (которыми занимаются сегодня весьма немалое число жителей планеты) может легко стать довольно длинным. Например, йога и цигун сюда вообще легко вписываются, не так ли?...

 

Однако тут интересно то, что среди самих же, например, православных служителей культа есть много тех, кто не только сам практикует, но и преподаёт тот или иной весьма экзотический вид. Да и вообще много чем эти люди могут заниматься, что может вызывать вопросы типа "А можно ли им?..." Ну т.е. среди представителей православия абсолютно одинаковых взглядов на что-то нет. Одни считают и делают так, другие - иначе...

 

А вот "баррикады" появляются. И становится их всё больше и больше...


  • kek и Андрей Н это нравится

#54 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Май 2019 - 11:40

разделение темы

отсюда http://budo.communit...i-v-mifi/page-8



Ну можно. Просто оно как - ты-то понимаешь что тов. Дедик , к примеру, отменный продаван, и вся эта "ритуальность" она чутка наигранная, ибо в такой упаковке лучше берут. А со стороны смотрится да, прям, религиозно-религиозно.

Она не чутка, она откровенно наигранная. Как показывает мой опыт, количество развесистой эзотерической клюквы в додзё всегда обратно пропорционально практической эффективности. Везде, где делом заняты, ритуалистику сводят к необходимому минимуму.
  • ВиШень, grimuar и Dmitrij это нравится

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 11:44

Ах да, у атеистов же не может быть священных вещей. Как я мог забыть... B)

не, ну дух у меча - это в моём понимании нечто религиозное. Никак не атеистическое. Хотя, могу и ошибаться :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Май 2019 - 11:50

Хрыч, если дите хочет на каратэ, отведите и не марьин мозги несуществующей херней ни себе, ни дитю. Просто найдите хорошую, крепкую группу и посмотрите на тренировку. Уверяю вас, что процентов эдак 90 российских коротиздов слово "ками" даже не слышали. Как и слово "мудра". А поклон в начале и конце ката - это как раз не имеет никакого отношения к религии. А по поводу религии - вам, конечно, виднее, но никогда не думали о том, что если религия для вас это набор "льзя" и "нельзя", а не состояние души, не зависящее от внешних проявлений, то "что то не так в Датском королевстве"?
  • ВиШень, Яри, bevor и 2 другим это нравится

#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 11:55

.. А ещё оказывается, что чадо, захотевшее вдруг попробовать себя в каратэ, может лишиться этой возможности только потому, что его родители на полном серьёзе видят это неприемлемым именно из-за такой вот "баррикады": поклон залу (додзё) в каратэ - это, наверное (хоть и не точно, плюс для большинства каратистов это совершенно не так), не просто обычное (от слова "обычай") для японцев выражение приветствия и уважения к месту, где люди становятся лучше, а поклонение каким-то духам, которое может быть рассмотрено нелицеприятно, если делать это с т.з. имеющихся, например, православных взглядов... Вот ведь какие, оказывается, есть сложности-то!..

Если бы это было действительно так, он бы ребёнка отвёл на рукопашный бой который какие-нить казаки преподают, с элементами нужного ритуала. В Мск этого безобразия тоже есть. Но думаю не отведёт, потому что дело вообще в другом. 


Хрыч, если дите хочет на каратэ, отведите и не марьин мозги несуществующей херней ни себе, ни дитю. Просто найдите хорошую, крепкую группу и посмотрите на тренировку.

Могу даже помочь. Приятель мой -Олег Данильченко http://karatemoscow.ru как детский тренер крут невероятно, как человек  -100%ный спортик, никакого синто


  • Игорь и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Май 2019 - 12:11

не, ну дух у меча - это в моём понимании нечто религиозное. Никак не атеистическое. Хотя, могу и ошибаться :)


...и ошибаетесь. К религии это - ну, совсем никоим боком.

#59 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 12:14

Если бы это было действительно так, он бы ребёнка отвёл на рукопашный бой который какие-нить казаки преподают, с элементами нужного ритуала. В Мск этого безобразия тоже есть. Но думаю не отведёт, потому что дело вообще в другом. 


Могу даже помочь. Приятель мой -Олег Данильченко http://karatemoscow.ru как детский тренер крут невероятно, как человек  -100%ный спортик, никакого синто

да, дело в другом. Не уверен, что четырёхлетней девочке нужно прям щас заниматься рукомашным боем. пусть лучше на танцульки ходит. А дальше - посмотрим.

 

Спасибо за наводку, но далековато. Подрастёт, если захочет - пусть катается...


...и ошибаетесь. К религии это - ну, совсем никоим боком.

а что же это?


если религия для вас это набор "льзя" и "нельзя", а не состояние души, не зависящее от внешних проявлений....

всё немного сложнее :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#60 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Май 2019 - 12:15

сами-то согласны с этим? я вот в горячий цех захожу, там реально проблематично просто находиться, особенно - летом в жару, но никто не кланяется. Цеху. Или печкам закалочным. Хотя работают там и даже развиваются профессионально, и пользу обществу приносят...Подозреваю, что и в Японии так же, т.к. додзё - это не цех. И не спортзал, где тоже труд и пот, и совершенствование тела и духа....

в общем, граждане, понятно. Ну не хочется признавать, ладно, дело ваше.

Ну вот я бразильским БИ занимаюсь. Бразильцы, в массе своей - католики (есть, конечно, всякое кандомблè, но это опустим, это - к капуэйре). А залу всё одно кланяемся... Папу Римского призываем? ;)
Хотя лично мне не в падлу и духов признать. Пусть я кланяюсь дyхам. И чё? Я, когда на Байкал еду или в Аршан через Бурятию обязательно на обоо бурханю. И ничего плохого в том не вижу - я заветов с Яхве не заключал (буду в Израэле - и его уважу тоже).

Сообщение отредактировал Tong Po: 03 Май 2019 - 12:17

  • ВиШень, Яри, AndyN и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных