Перейти к содержимому


Фотография

Казачий Спас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 601

#261 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Март 2021 - 09:05

пшеницу потопчет чудило
  • ВиШень, yamidako, Сергей и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#262 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Март 2021 - 10:16

озимые крайне живучи, селекция
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#263 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 05 Март 2021 - 10:42

озимые крайне живучи, селекция

Он их  затопчит настоящие казаки за такую хрень уши оторвали бы.

На  ролике  вредительство.

При советах за такое мог далеко и на долго уехать.


Рубка лозы не о чем. В детстве тупыми ножиками  лозу рубали и достижений из этого не делали просто прикол не больше, а вот у деда в саду пару молодых слив срубил так пришлось тикать шоб за уши не оттягал. -).


  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#264 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 05 Март 2021 - 10:49

 


Рубка лозы не о чем. В детстве тупыми ножиками  лозу рубали и достижений из этого не делали просто прикол не больше, .

Можно попробовать порубать ветки ножом без замаха, нарабатывает неплохой встрях и не так просто как кажется)



#265 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Март 2021 - 11:19

Он их затопчит настоящие казаки за такую хрень уши оторвали бы.
На ролике вредительство.
При советах за такое мог далеко и на долго уехать.

Рубка лозы не о чем. В детстве тупыми ножиками лозу рубали и достижений из этого не делали просто прикол не больше, а вот у деда в саду пару молодых слив срубил так пришлось тикать шоб за уши не оттягал. -).

старики по срезу лозы, на ощупь, определяли качество удара
  • Влади mir и Петрович это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#266 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 05 Март 2021 - 12:04

старики по срезу лозы, на ощупь, определяли качество удара

Рубка лозы как разбивание кирпичей, разрыв листка бумаги, сваливание спичечного коробка как средство методический прием подготовки(какая цель) сомнительно, как тест (параметры, вроде как не содовники) неинформативно



#267 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 05 Март 2021 - 12:36

старики по срезу лозы, на ощупь, определяли качество удара

Старики - оне такие... а уж старушки - те ваще... :) агонь кароч... :) 



#268 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Март 2021 - 13:23

Рубка лозы как разбивание кирпичей, разрыв листка бумаги, сваливание спичечного коробка как средство методический прием подготовки(какая цель) сомнительно, как тест (параметры, вроде как не содовники) неинформативно

высушите лозу и попробуйте ее рубить - вы будите ее просто ломать, среза не будет, по качеству среза сухой лозы определяется наличие оттяга в ударе и его качество; бабки причем, петрович, я слабо понял - юмор такой?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#269 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 05 Март 2021 - 13:57

юмор-юмор, как про стариков :)  сказка кароч :) 


  • ВиШень, nok и Сергей это нравится

#270 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Март 2021 - 16:11

почему сказка, это слышал в девяностые от казаков в пашковской, «дед» по срезу сухой лозы чётко определял качество удара, на ощупь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#271 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 05 Март 2021 - 16:16

Потому что казаки это не анархический бардак, а регулярная армия. Обучать личный состав и определять качество обучения должен уметь любой урядник. А дело стариков "вспоминать минувшие дни и битвы, где вместе рубились они".

 

Характерное дело - как только человек попадает под влияние какого-то "древнего аутентичного стиля" - сразу теряет способность мыслить непредвзято и критически. Верит преданиям и байкам больше чем логике, наставлениям и уставам.


  • ВиШень, yamidako, nok и 3 другим это нравится

#272 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Март 2021 - 19:03

Потому что казаки это не анархический бардак, а регулярная армия. Обучать личный состав и определять качество обучения должен уметь любой урядник. А дело стариков "вспоминать минувшие дни и битвы, где вместе рубились они".

Характерное дело - как только человек попадает под влияние какого-то "древнего аутентичного стиля" - сразу теряет способность мыслить непредвзято и критически. Верит преданиям и байкам больше чем логике, наставлениям и уставам.

очень интересно, но ничего не понятно, прежде чем с броневика выступать хорошо бы Википедию прочитать, для начала, кто такие казаки
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#273 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 05 Март 2021 - 21:27

Не-не, википедия и броневик - это ваш уровень походу. Я говорю по существу. Если существо дела вам непонятно, тогда говорить не о чем.


  • ВиШень и yamidako это нравится

#274 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Март 2021 - 23:50

по существу чушь, регулярной армией казаки случились от японской до первой мировой, это пшик в ленте истории казаков; говорить не о чем
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#275 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 06 Март 2021 - 05:10

не-не... что такое чушь я вам сейчас покажу...

 

почему сказка, это слышал в девяностые от казаков в пашковской, «дед» по срезу сухой лозы чётко определял качество удара, на ощупь

давайте возьмем середину 90-х. Кто там мог такое рассказать? Ну наверное старики. Пусть этим старикам 70 лет, значит родились они в 25-м году - в период полного хода операции "расказачивание". Дееспособный молодой возраст 16-20 лет пришелся на Великую Отечественную. В лучшем случае - воевал в кавалерии. А там никаких дедов, определяющих чистоту среза, не было - там армия и есть кому учить и определать. И т.д. и т.п.

Значит - кто такие казаки, от которых "слышал"? Да просто люди, которые тоже "слышали" от своих старших родственников. Вот и вся суть Вашей информации - слухи. И на основании этих слухов Вы и вам подобные энтузиасты сочиняют предания, то бишь сказки. И когда сказки пытаются выдать за действительность - это и есть чушь.

Цель всех этих рассказов для неискушенных слушателей - показать, что мол "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, богатыри - не вы". Это годится для детей и молодежи, но Вы, насколько я понимаю уже давно не ребенок. однако слишком наивны и доверчивы ко всякого рода байкам, которые дуют в вашу дуду. 

 

Что же касается существа спора - вы представляете это определение "чистоты среза" как некое уникальное достижение доступное мифическим "старикам". Вот это я тоже считаю чушью. Думаю, любой кавалерист, не обязательно казак, прошедший обучение, мог определить на ощупь и на вид качество среза. Но наведение тени на плетень - это основа концепций происхождения новоделов, пытающихся косить под старину или заявляющих свою якобы древность.

 

Есть, на мой взгляд еще один фактор. В эпоху отсуствия реального боевого опыта рукопашных схваток (бытовые потасовки в расчет не берем) большое значение приобретают модели, с разной степенью абстрактности - спортивные единоборства, боевые искусства, всякие "реальные рукопашные бои", рубка, тамешигири, тамешивари, а также практическая стрельба, экшн эйр, страйкбол и т.д. Играть в них, безусловно, полезно, но желательно понимать, что это игра и не заигрываться чрезмерно.


  • ВиШень, nok, Игорь и 4 другим это нравится

#276 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Март 2021 - 06:31

не-не... что такое чушь я вам сейчас покажу...

давайте возьмем середину 90-х. Кто там мог такое рассказать? Ну наверное старики. Пусть этим старикам 70 лет, значит родились они в 25-м году - в период полного хода операции "расказачивание". Дееспособный молодой возраст 16-20 лет пришелся на Великую Отечественную. В лучшем случае - воевал в кавалерии. А там никаких дедов, определяющих чистоту среза, не было - там армия и есть кому учить и определать. И т.д. и т.п.
Значит - кто такие казаки, от которых "слышал"? Да просто люди, которые тоже "слышали" от своих старших родственников. Вот и вся суть Вашей информации - слухи. И на основании этих слухов Вы и вам подобные энтузиасты сочиняют предания, то бишь сказки. И когда сказки пытаются выдать за действительность - это и есть чушь.
Цель всех этих рассказов для неискушенных слушателей - показать, что мол "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя, богатыри - не вы". Это годится для детей и молодежи, но Вы, насколько я понимаю уже давно не ребенок. однако слишком наивны и доверчивы ко всякого рода байкам, которые дуют в вашу дуду.

Что же касается существа спора - вы представляете это определение "чистоты среза" как некое уникальное достижение доступное мифическим "старикам". Вот это я тоже считаю чушью. Думаю, любой кавалерист, не обязательно казак, прошедший обучение, мог определить на ощупь и на вид качество среза. Но наведение тени на плетень - это основа концепций происхождения новоделов, пытающихся косить под старину или заявляющих свою якобы древность.

Есть, на мой взгляд еще один фактор. В эпоху отсуствия реального боевого опыта рукопашных схваток (бытовые потасовки в расчет не берем) большое значение приобретают модели, с разной степенью абстрактности - спортивные единоборства, боевые искусства, всякие "реальные рукопашные бои", рубка, тамешигири, тамешивари, а также практическая стрельба, экшн эйр, страйкбол и т.д. Играть в них, безусловно, полезно, но желательно понимать, что это игра и не заигрываться чрезмерно.

видно что у вас весна, «расказачивание» массового коснулось казаков - это безусловно; по поводу «были люди в наше время» - есть обширная федерация рубки шашки казарла, там на этапе первых отборов проверяют сруб лозы руками, когда рубят мишень на лозе; «слухи» переданные из рук в руки прямой передачью - это не слухи, а традиция: «мэнэ батька быв»; видно что эта тема вам интересна, но рассуждаете вы о ней однобоко, мой крёстный папа вася 13 года рождения, его дед родился в середине 19!!!! века
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#277 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 06 Март 2021 - 07:11

Слухи - они слухи и есть. Один крестный на все казачество, а вы пишете во множественном числе пытаясь обобщать. Кто реально рубит - ему не нужны "тактильные иксперты". С практикой приходит понимание. Федерация - это хорошо, но она не имеет отношения к нашей беседе.

Я понимаю, что Вы уперлись и за деревьями не видите леса. Вам хочется непременно, чтобы были мифические старики - пусть будут. Мне для себя интересно - сказки это или нет? И наша беседа показывает мне очевидно - сказки и понты, преданья старины глубокой.

Помнится раньше, в качестве протокаратэ, вы топили за каратэ в альтернативу тем же СКшникам, потом переменили мнение - стали за СКшников, теперь вот в казачество перешли. Нет проблем. Мнение бывает меняется, но осталась бессмысленная упертость и безапеляционность при противоположных в общем-то позициях. Мне не нравится.

Засим, беседу я заканчиваю - непродуктивно. Всего доброго.


  • ВиШень, nok и zsv25 это нравится

#278 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Март 2021 - 08:03

Слухи - они слухи и есть. Один крестный на все казачество, а вы пишете во множественном числе пытаясь обобщать. Кто реально рубит - ему не нужны "тактильные иксперты". С практикой приходит понимание. Федерация - это хорошо, но она не имеет отношения к нашей беседе.
Я понимаю, что Вы уперлись и за деревьями не видите леса. Вам хочется непременно, чтобы были мифические старики - пусть будут. Мне для себя интересно - сказки это или нет? И наша беседа показывает мне очевидно - сказки и понты, преданья старины глубокой.
Помнится раньше, в качестве протокаратэ, вы топили за каратэ в альтернативу тем же СКшникам, потом переменили мнение - стали за СКшников, теперь вот в казачество перешли. Нет проблем. Мнение бывает меняется, но осталась бессмысленная упертость и безапеляционность при противоположных в общем-то позициях. Мне не нравится.
Засим, беседу я заканчиваю - непродуктивно. Всего доброго.

топлю я сугубо камин у себя в доме, к казачеству отношения ни когда не имел, тк сам анти-казачество; у вас набор каких то детских страхов, не удивительно, что вас выгнали взашей с прошлого форума; на ск я немного ходил заниматься, пробки, далеко, приедет летом главпластун снова пойду на его семинар; диалога у нас и не было ни какого, я лишь описал что сам слышал, а федерацию привёл в пример как современное использование старой традиции проверки качества среза на ощупь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#279 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 527 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 06 Март 2021 - 08:06

я лишь описал что сам слышал, 

Этого достаточно. Я же сразу сказал - слухи и сказки
Болтун, короче. как был так и остался



#280 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Март 2021 - 08:21

Этого достаточно. Я же сразу сказал - слухи и сказки
Болтун, короче. как был так и остался

болтун, как ты глупым пингвином петрович был - таким видно и помрешь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных