Перейти к содержимому


Фотография

Каким единоборством лучше всего заняться новичку с целью самообороны?


Сообщений в теме: 465

#381 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:07

Будучи хорошим бойцом, можно спокойно избежать схватки и при этом не чувствовать себя обосранным.

 

Психологом.



#382 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:32

Психологом.

 

И вот, о ужас, случилась беда.
Артемию пришлось поехать туда,
Где нет супермаркетов "Азбука вкуса"
И жизнь немногим слаще уксуса.
Там жил человек, у которого *все есть*.
Квартира, дом, улица, встреча ровно в шесть.
Решил у аборигена уточнить адрес
И моментально попал под пресс.
Толян его приметил, имел к нему интерес:
"Или педло, или есть бабло?
Или педло при бабле, а это, как известно, косяк вдвойне.
Козырная карта выпала сегодня мне."
Тема не ответил, кто он есть по жизни,
Не растерялся, включил харизму:
"Какую музыку любите?"
Спросил и чуть не умер
"Кучин, Круг, Шуфик и Серега - Бумер"
Череп Темы болит, обидно, он плачет,
Череп Толя на двести баксов стал богаче.
Гулял неделю, от души, без сдачи.
Критик переживал, снова плакал, давился фокаччо..

Стихия Огня: Дробление черепов!

#383 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:53

 

И вот, о ужас, случилась беда.
Артемию пришлось поехать туда,
Где нет супермаркетов "Азбука вкуса"
И жизнь немногим слаще уксуса.
Там жил человек, у которого *все есть*.
Квартира, дом, улица, встреча ровно в шесть.
Решил у аборигена уточнить адрес
И моментально попал под пресс.
Толян его приметил, имел к нему интерес:
"Или педло, или есть бабло?
Или педло при бабле, а это, как известно, косяк вдвойне.
Козырная карта выпала сегодня мне."
Тема не ответил, кто он есть по жизни,
Не растерялся, включил харизму:
"Какую музыку любите?"
Спросил и чуть не умер
"Кучин, Круг, Шуфик и Серега - Бумер"
Череп Темы болит, обидно, он плачет,
Череп Толя на двести баксов стал богаче.
Гулял неделю, от души, без сдачи.
Критик переживал, снова плакал, давился фокаччо..

 

 

Э-э-э,  wigger? :) 

П.С. Зря он вообще адрес уточнял..


Сообщение отредактировал kingvlad: 07 Октябрь 2019 - 08:55


#384 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:56

Э-э-э,  wigger? :)

П.С. Зря он вообще адрес уточнял..

 

Иезекииль 25:17 - "Уличная сага"

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#385 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:56

Если ты живёшь в не очень хорошем месте, часто каждый день кто-то хочет проскланять твою мать. И что со всеми драться? Или понять, что нормальные люди твою мать не склоняют, а только отбросы всякие.

#386 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 665 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 11:34

Если ты живешь в нехорошем месте, то после пары сломанных носов местных любителей помахаться, никто не склоняет твоих родственников, а вежливо с тобой здороваются.
  • kingvlad это нравится

#387 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 13:04

Если ты живешь в нехорошем месте, то после пары сломанных носов местных любителей помахаться, никто не склоняет твоих родственников, а вежливо с тобой здороваются.


Ну не такое уж тогда это нехорошее место... Например, мой бразильский друг и один из сенсеев Клейлтон Да Силва Насименту был крайне удивлён тем, что у нас вообще ещё кое-где иногда дерутся. На вопрос - а как же у вас? Он ответил, что у них это чревато, ибо даже, если ты сломаешь пару носов, эти местные любители помахаться просто тебя застрелят. И всё.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Октябрь 2019 - 13:05

  • AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#388 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 665 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 14:18

Я конечно не знаю как у них, а помню как у нас было, да и кое где, есть и сейчас. В моей стране за предумышленное убийство наказание вплоть до расстрела.

#389 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 14:30

Если ты живешь в нехорошем месте, то после пары сломанных носов местных любителей помахаться, никто не склоняет твоих родственников, а вежливо с тобой здороваются.

на тебе не будет написано, что ты сильный, а идиотов, этого не знающих будет очень много

Я конечно не знаю как у них, а помню как у нас было, да и кое где, есть и сейчас. В моей стране за предумышленное убийство наказание вплоть до расстрела.

у нас люди часто живут в одном и том же месте десятилетиями и во дворе все друг друга знают. Посчитайте, сколько может быть претендентов на премию Дарвина в рабочем городе на 90 тыс чел. Одно дело самооборона- когда на тебя кидается тело с кулаками, и нужно от него отмахаться, другое- когда тело с кулаками- это ты, и кидаешься за то, что тебе человек сзади за рулём жест показал или обозвал тебя. Весь город не построишь. Каждый день устанавливать справедливость там где тебе условно показали фак ю жест без униформы и без значка и санкции государства- нафига ж такая жизнь?

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 07 Октябрь 2019 - 14:43


#390 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 14:35

Я конечно не знаю как у них, а помню как у нас было, да и кое где, есть и сейчас. В моей стране за предумышленное убийство наказание вплоть до расстрела.


Наказание есть за все виды преступлений. Однако они все равно совершаются. Кстати, за сломаный нос тоже наказание предусмотрено.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Октябрь 2019 - 14:36

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#391 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 15:12

Если бум грить про житье на постоянной основе в не самом лучшем районе, то мы будем вынуждены отойти от темы мордобойных стилей. Ибо на районе уважуха берется не кулаком, а комбинацией характера, хитрости и мстительности.
  • Tong Po это нравится

#392 Serfer1987

Serfer1987

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • С.-Петербург

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 15:07

Я конечно не знаю как у них, а помню как у нас было, да и кое где, есть и сейчас. В моей стране за предумышленное убийство наказание вплоть до расстрела.

А если убийство совершено с целью обороны?

 

Я не знаю, как на родине уважаемого сенсея Клейлтон Да Силва Насименту, а в некоторых странах СНГ здоровье и жизнь нападающего и впрямь  являются объектом тщательнейшей охраны. 

 

По существу темы.

По правде говоря, я не имею никаких серьезных регалий или хотя бы званий в области боевых искусств. Но зато кое-что понимаю в юриспруденции, будучи действующим адвокатом. Так вот.

 

Раз мы говорим о самообороне, то надо правильно понимать задачу. Она заключается в том, чтобы как можно быстрее изучить минимально необходимые навыки защиты от среднестатистического гопника. Это не то же самое, что найти "самую лучшую школу кунфу".

Более того, попытка найти школу супер-секретного боевого искусства еврейского спецназа/шаолиньских монахов/японских ниндзя запросто может привести человека прямиком в лапы каких-нибудь шарлатанов. Преподаваемые ими приемы имеют сомнительную практическую полезность.

Сверх того, когда-то в далеком отрочестве я немного занимался в школе традиционного (как утверждалось) кунфу. И в то время как простых боксеров учили бить людей, мы старательно кувыркались, стояли в стойке всадника и изучали то, что в каратэ называется словом "ката". Какая тут польза для самообороны?

Отсюда еще не ясно, какую школу следует предпочесть, но уже ясно, какую - не следует. Вряд ли стоит терять время, тратить силы и деньги на изучение того, что едва ли поможет эффективно защититься (во всяком случае - в течение ближайших лет обучения).

 

Как у юриста, у меня сложилось впечатление, что причинение практически любого вреда здоровью нападавшего создает опасность уголовного преследования для оборонявшегося. Вред здоровью - это, конечно, не синяк. Это такое повреждение, которое повлекло необходимость обращения к врачу. Однако, даже синяк может привести иногда к разборкам с участием полицейских. Особенно, если речь о школьном конфликте, либо если ваш оппонент жалобщик и скандалист.

 

Разумеется, если вред здоровью не тяжкий и даже не средний, а только, положим, легкий...

Да если вы с нападавшим не знакомы, да отсутствуют видеокамеры или свидетели конфликта, позволяющие установить вашу личность....

Тогда, быть может, оборонявшийся и избежит уголовной ответственности в силу того просто, что полицейские не станут его слишком усердно искать.

 

Все это позволяет прийти к выводу:  в сегодняшних постсоветских реалиях для самообороны хорошо такое единоборство, которое позволяет с одной стороны - защититься, с другой - избежать причинения вреда здоровью нападавшего. 

Проще говоря - для самообороны нужно изучать борьбу. 

 

Я не спорю с тем, что непросто защититься от группы нападающих, опираясь только на борьбу. Но, вспоминая школьные годы, я едва ли припомню случаи массовых драк.

 

При этом следует учитывать, что бороться, вероятно, придется на твердом полу, асфальте, в грязи или лужах. Иначе говоря, особенно важны болевые приемы в стойке.

Однако при чтении интернет-публикаций мне на глаза попадалась информация: таких стилей сейчас днем-с-огнем поискать. Это связано с действующими соревновательными правилами по дзюдо и самбо. А бразильское джиу-джитсу или грэпплинг делают упор именно на борьбу в партере.

 

Целесообразность применения бросков для самообороны сомнительна. 

Если бросок не причиняет вреда - что от него толку? Если причиняет - оборонявшемуся могут быть предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого, например, вреда здоровью.

 

Что касается удушений, то применение для обороны удушающих приемов - относительно рискованно. Ясно, что душить намертво не обязательно. Но если вдруг дойдет до разборки в полиции (мало ли?), такой способ защиты могут трактовать как покушение на убийство. Вместе с тем, дела о покушении на убийство сейчас рассматриваются судом присяжных (см. пункт 2.1 части 2 статьи 30 УПК РФ). Так что в суде присяжных вполне можно и отмазаться. Только надо учитывать пару моментов:

 

1) до приговора можно загреметь в следственный изолятор: убийство - серьезное преступление;

2) несовершеннолетние не имеют права на суд присяжных исходя все из той же нормы закона: см. пункт 2.1 части 2 статьи 30 УПК РФ.

 

Все сказанное выше, конечно не отменяет необходимости хоть примерно представлять, как бить и как от ударов защищаться. Так что хоть минимальные навыки в ударных единоборствах все-таки нужны.

 

Вывод.

 

Как практикующий адвокат и при отсутствии званий и регалий в области боевых искусств, я считаю, что для самообороны необходимы пара месяцев (хватит ли?) занятий кик-тай-просто-боксом с последующим занятием борьбой. При этом желательно уметь боксировать так, чтобы не оставлять у своего оппонента даже синяков, не то что какого-либо вреда здоровью.

 

Что касается борьбы, то желательно предпочесть такую, где значительное внимание уделяется изучению болевых приемов в стойке. По непроверенной информации, сейчас такую школу найти нелегко. Поэтому лично я (если бы пошел сейчас заниматься) отдал бы предпочтение бразильскому джиу-джитсу или якобы родственному ему грэпплингу. Таковые вроде бы позволяют относительно эффективно бороться с противником, превосходящим вас по массе, а также пригодны для занятий почти в любом возрасте. 

 

И в дальнейшем при самообороне желательно делать упор именно на борцовскую (точнее - на болевых приемах), а не на ударную технику - для избежания общения с полицией. После применения болевого приема оппонент, глядишь, успокоится. Кроме того, удерживая противника, можно привлечь к погашению конфликта окружающих людей (например, охранников, учителей — если вы школьник и т.п.).

 

А вообще для совершеннолетних людей неплохим средством самообороны является баллончик. У нас теперь везде борятся с рекламой, так что марку не назову. Но намекну: название такое же, как у дуэльного оружия русских дворян (в качестве такого допускалось не так много оружия, так что найти не трудно). На известном видеохостинге полно записей весьма эффективного испытания данного баллончика на добровольцах.

Жаль, что распространение даже баллончиков среди подростков является преступлением (см. часть 4 статьи 222 УК РФ).

 

P.S.

Ну, а если кого подробнее интересуют юридические вопросы необходимой обороны, могу порекомендовать интересную юридическую статью. У нее один недостаток: очень большая - в семи частях. Кому лень читать все, даю ссылку сразу на шестую часть: https://pravorub.ru/...les/78679.html Там можно прочесть об основных нормах закона, касающихся обороны, а также изучить готовые алгоритмы обороны.

 

P.P.S.

Было бы интересно услышать мнение специалистов в области дзюдо и самбо: неужели в этих единоборствах сегодня правда не уделяется значительного внимания изучению болевых приемов в стойке? К слову сказать, мой школьный друг изучал дзюдо и вполне себе такими приемами владел.


  • Hapkido Lab. и kingvlad это нравится

#393 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 20:21

 Кому лень читать все, даю ссылку сразу на шестую часть: https://pravorub.ru/...les/78679.html Там можно прочесть об основных нормах закона, касающихся обороны, а также изучить готовые алгоритмы обороны.

 

 

00d57d18c1b4.jpg

 

 

А вообще для совершеннолетних людей неплохим средством самообороны является баллончик. У нас теперь везде борятся с рекламой, так что марку не назову. Но намекну: название такое же, как у дуэльного оружия русских дворян (в качестве такого допускалось не так много оружия, так что найти не трудно). На известном видеохостинге полно записей весьма эффективного испытания данного баллончика на добровольцах.

Расскажите пожалуйста, как именно Вы носите баллончик, так что бы его было удобно достать, особенно интересует зима

 

 желательно уметь боксировать так, чтобы не оставлять у своего оппонента даже синяков, не то что какого-либо вреда здоровью.

 

 

Это как?


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#394 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 747 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 20:29

"Почему же вы их просто не скрутили - вы же борец?" - ничего не меняется со времён СССР))
  • джерри и Амид это нравится

#395 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 23:17

самое интересное, что болевой приём в стойке может привести к повреждениям, как минимум, средней тяжести. Сломаете человеку руку в двух местах, порвёте сухожилия - он на пианине или на скрипке играть не смогёт, а больше ж ничего другого он не умеет - и пойдёте по 111-й, по всей строгости закона... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#396 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 23:59

Это как?

наверное имелось ввиду - бить только в солнечное.
Только это все неважно. Важно - были свидетели или нет. Если свидетели драки были - даже если вы синяков не оставили, он вполне может поставить их самостоятельно и побежать снимать последствия избиения.
  • ВиШень и Амид это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#397 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 00:56

наверное имелось ввиду - бить только в солнечное.
 

Есть риск сломать мечевидный, и нехилый

 

Только это все неважно. Важно - были свидетели или нет. Если свидетели драки были - даже если вы синяков не оставили, он вполне может поставить их самостоятельно и побежать снимать последствия избиения.

 

Да. Странно что юрист не в курсе


  • Амид это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#398 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 11:32

самое интересное, что болевой приём в стойке может привести к повреждениям, как минимум, средней тяжести. Сломаете человеку руку в двух местах, порвёте сухожилия - он на пианине или на скрипке играть не смогёт, а больше ж ничего другого он не умеет - и пойдёте по 111-й, по всей строгости закона... 

 

поломать человека не так просто как кажется. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#399 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 12:17

поломать человека не так просто как кажется. 

 

Люди - они шибко разные. Некоторых поломать - как два пальца об асфальт. У нас мужик работал прорабом, так у него с детства кости хрупкие, ломаются очень легко. 



#400 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 12:20

Я вот по работе средненьких периодически ломаю, но получается я думаю исключительно за счёт моей доминирующей массы и роста, кое-каких навыков борьбы. Исключительно борьбой можно, но при очень хорошей разнице в габаритах и навыках борьбы. Столкнусь с борцухой даже средней комплекции кило 80т и уже один с ним без помощи напарника вряд ли справлюсь, без риска нанесения ему травм.


  • ВиШень это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных