Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#441 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2020 - 00:01

Пересматривал на досуге видео с семинаров Ворчуна, и вспомнил вот про этот ответ на вопрос - что делать после конфликта с использованием ножа - озвученный на форуме:

 


  • Hapkido Lab., Ворчун, майор и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#442 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 03 Июль 2020 - 18:37

Это все очень интересно и правильно.А вот как быть,если не в отношении Вас,а именно ВЫ применили нож или подручку,по своим убойным свойствам аналогичную ножу? На первый план выступает сказ о том,что дескать,надо вызвать "скорую" и свалить оттуда.Однако возникает вопрос о том,что делать со свидетелями,камерами наблюдения,да и самим терпилой? Поэтому хотелось бы на следующем семинаре послушать о том,как действовать опираясь на Закон.Хотелось бы послушать-почитать именно Ворчуна,так как он в прошлом следователь,то бишь юрист с огромным опытом работы+практик рукопашного боя.


  • Яри это нравится

#443 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Июль 2020 - 18:56

Это все очень интересно и правильно.А вот как быть,если не в отношении Вас,а именно ВЫ применили нож или подручку,по своим убойным свойствам аналогичную ножу? На первый план выступает сказ о том,что дескать,надо вызвать "скорую" и свалить оттуда.Однако возникает вопрос о том,что делать со свидетелями,камерами наблюдения,да и самим терпилой? Поэтому хотелось бы на следующем семинаре послушать о том,как действовать опираясь на Закон.Хотелось бы послушать-почитать именно Ворчуна,так как он в прошлом следователь,то бишь юрист с огромным опытом работы+практик рукопашного боя.

если вы в городе причинили телесные повреждения и жертва стала недееспособна: вызовите скорую помощь и окажите посильную первую помощь, скорую обязательно дождитесь, оставьте свои координаты, вас все равно найдут по данным сотовой телеметрии; с сотрудниками полиции общайтесь спокойно, не повышайте голос, от предложений пройти медицинское освидетельствование не отказывайтесь, в противном случаем в протоколе может оказаться запись на подозрение в наркотическое опьянение, к примеру; позвоните знакомому адвокату, если такого нет, то лучше озаботится о знакомстве за ранее, для самообороны отлично подходит стальной мультититул, он вообще часто удобен в разных бытовых вопросах, лазерман хорошо выключает конечность при ударе в плечо сверху, также он неплохо усиливает удар кулаком
  • Ворчун и zaliberty это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#444 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Июль 2020 - 22:36

Как можно найти по данным сотовой телеметрии, если кругом толпы с мобильниками, иногда не с одним?
  • shock и Яри это нравится

#445 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Июль 2020 - 22:57

Как можно найти по данным сотовой телеметрии, если кругом толпы с мобильниками, иногда не с одним?

легко, дело техники
теперь сотовая телеметрия творит чудеса сыска:
https://www.google.c...tre-krasnodara/
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#446 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Июль 2020 - 23:04

легко, дело техникитеперь сотовая телеметрия творит чудеса сыска:
https://www.google.c...tre-krasnodara/

Так они на камеру попали, телеметрия разве что может подтвердить, что данный владелец симкарты был не сильно далеко в данное время от ближайшей вышки?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 03 Июль 2020 - 23:05


#447 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2020 - 23:10

Как можно найти по данным сотовой телеметрии, если кругом толпы с мобильниками, иногда не с одним?

Элементарно. Мощность вашего сигнала как признак вашего нахождения в треугольнике между тремя базовыми станциями, с которых принимается ваш сигнал.

Чем чаще станции натыканы, тем точнее определяется ваше положение. Но это не метры и не десятки метров. Это пятно между базовыми станциями.

Теоретически можно уточнить ваше местоположение, но тут нужно знать локальную картину - как сигнал через постройки проходит.

Но это уже что-то, дальше можно в этом месте начинать смотреть камеры, если они есть. А операм по месту искать частные камеры в ресторанах и прочих местах.


легко, дело техники
теперь сотовая телеметрия творит чудеса сыска:
https://www.google.c...tre-krasnodara/

Легко только если была камера. Если бы камеры не было, то хрен бы они их взяли.


  • kek это нравится

#448 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Июль 2020 - 23:18

Элементарно. Мощность вашего сигнала как признак вашего нахождения в треугольнике между тремя базовыми станциями, с которых принимается ваш сигнал.
Чем чаще станции натыканы, тем точнее определяется ваше положение. Но это не метры и не десятки метров. Это пятно между базовыми станциями.
Теоретически можно уточнить ваше местоположение, но тут нужно знать локальную картину - как сигнал через постройки проходит.
Но это уже что-то, дальше можно в этом месте начинать смотреть камеры, если они есть. А операм по месту искать частные камеры в ресторанах и прочих местах.

Легко только если была камера. Если бы камеры не было, то хрен бы они их взяли.

если бы у бабки...
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#449 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2020 - 23:45

Если бы у бабки стояли высокого разрешения, то все было бы еще занятнее. Весь криминал бы сместился из городов. В принципе уже сейчас именно видеонаблюдение позволяет властям сокращать штат сотрудников.



#450 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Июль 2020 - 05:07

Милицию общественной безопасности сократили уже лет восемь как, оставшиеся часто боятся собственной тени
  • майор это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#451 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 04 Июль 2020 - 09:06

Все очень интересно,но мы углубляемся в ненужные детали.Мой опыт службы говорит о том,что если есть хотя бы один шанс обвинить обороняющегося в умышленном убийстве(нанесении тяжкого вреда здоровью,средней тяжести и.т.д.)то этот шанс будет использован моими коллегами на всю катушку и ,соответственно,будет улучшена статистика раскрываемости данного вида преступлений. ;) То есть на первый план выходит не сам процесс раскрытия-доказывания,а именно алгоритм действий на месте происшествия,который вполне себе доступно раскрыл Скиф,а самое главное-что говорить на допросе.Не был-не видел-не знаю -это вариант приемлемый если нет доказухи .Я сам юрист,но опыта отстаивания прав самооборонившихся лиц не имею,а посему и хотел послушать-почитать Ворчуна,как никах он в прошлом следователь,а я опер,соответственно,по идее он получше подкован в юридических тонкостях. Ну и неплохо выработать некий алгоритм для законопослушных граждан,не желающих быть терпилами и имеющими активную жизненную позицию.Не,теоретически мне понятно,что нужно плясать от "необходимой обороны" и "крайней необходимости"(кстати,всем рекомендую ознакомиться,это статьи УК такие) ,но всегда есть ньюансы.Задача следователя доказать,что у фигуранта был умысел именно на умышленное убийство,а задача самоооборонившегося не дать следователю это сделать.


Если есть юристы или просто люди,имеющие опыт в такого рода ситуациях весьма интересно будет почитать-пообщаться,и думаю,не только мне.


Сообщение отредактировал майор: 04 Июль 2020 - 09:04

  • Ворчун и zaliberty это нравится

#452 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Июль 2020 - 10:33

имхо, тов. Ворчун просто свидетелей не оставлял, поэтому такими вопросами не озадачивался. ибо незачем :lol:
  • ВиШень, Яри и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#453 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Июль 2020 - 12:23

имхо, тов. Ворчун просто свидетелей не оставлял, поэтому такими вопросами не озадачивался. ибо незачем :lol:

Так нам не врали когда говорили что лёгкая атлетика лучший друг самооборонщика  :D ? Либо убежишь если нет настроения махаться, либо догонишь свидетелей, если настроение махаться есть. 


  • джерри, Яри, амдатр и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#454 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 04 Июль 2020 - 12:35

Я сам прочно стою на этих позициях. :D Да и гуру восточных единоборств практически хором нам рассказывают,что "лучший бой-не состоявшийся бой"(с)Легкая атлетика отнюдь не даром объявлена Королевой Спорта.Да и во всех без исключения единоборствах имеются разминочные комплексы,где бег-один из основных элементов.Все так.Однако,допустим,супостат не только шибко больно дерется,но и бегает лучше самооборонщика.И? Мы вновь приходим к той самой проблеме от которой уходили,точнее пытались убежать. :rolleyes:


имхо, тов. Ворчун просто свидетелей не оставлял, поэтому такими вопросами не озадачивался. ибо незачем :lol:

А я обращаюсь к нему именно как к следователю-юристу,а не как к участнику известных событий в составе известного подразделения. :) Интересует его мнение.О том,что: "лучше пусть судят 12,чем несут шестеро"(с),"на зоне тоже люди живут"(с),"сначала стреляй потом задавай вопросы"(с),"первый на поражение,второй контрольный,третий предупредительный"(с),я в курсе. :D


Сообщение отредактировал майор: 04 Июль 2020 - 12:31


#455 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Июль 2020 - 13:36

у гуру восточных единоборств совсем иной лозунг - иккен хиссацу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#456 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Июль 2020 - 13:48

А я обращаюсь к нему именно как к следователю-юристу,а не как к участнику известных событий в составе известного подразделения. :) Интересует его мнение.О том,что: "лучше пусть судят 12,чем несут шестеро"(с),"на зоне тоже люди живут"(с),"сначала стреляй потом задавай вопросы"(с),"первый на поражение,второй контрольный,третий предупредительный"(с),я в курсе. :D

это ещё не всё. один недавно четырежды забаненный камрад, тож Ваш бывший коллега, предлагал вести стрельбу по супостатам из положения лёжа на спине. типа, суд сочтёт такое положение в пользу оборонщика. типа сбили с ног, пытались запинать, а я отстреливалсо..
в остальном... так же, как и Вы, ожидаю ответа ув. Ворчуна.

Сообщение отредактировал андатр: 04 Июль 2020 - 13:49

  • ВиШень и майор это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#457 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Июль 2020 - 13:52

Лучше всех одной гранатой, естесно оборонительной.
  • майор это нравится
korea-hapkido.ru

#458 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июль 2020 - 13:10

это ещё не всё. один недавно четырежды забаненный камрад, тож Ваш бывший коллега, предлагал вести стрельбу по супостатам из положения лёжа на спине. типа, суд сочтёт такое положение в пользу оборонщика. типа сбили с ног, пытались запинать, а я отстреливалсо..
 

 

оно так не работает, на Ганзе был такой классический случай описан лет с 10 назад. Товарищ отстрелялся по 4 чтоль гопарям, которые хотели проверить его кошелек на наличие валют, в итоге сам был виновен (как обычно).


  • амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#459 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Июль 2020 - 13:41

Это все очень интересно и правильно.А вот как быть,если не в отношении Вас,а именно ВЫ применили нож или подручку,по своим убойным свойствам аналогичную ножу? На первый план выступает сказ о том,что дескать,надо вызвать "скорую" и свалить оттуда.Однако возникает вопрос о том,что делать со свидетелями,камерами наблюдения,да и самим терпилой? Поэтому хотелось бы на следующем семинаре послушать о том,как действовать опираясь на Закон.Хотелось бы послушать-почитать именно Ворчуна,так как он в прошлом следователь,то бишь юрист с огромным опытом работы+практик рукопашного боя.

"Опираясь на Закон", если вы первым применили нож - практически однозначно присядете. Если только это не нож против огнестрела, а лучше - нескольких. Советы, типа "мочить всех свидетелей" и выбирать места где нет камер, я заранее пропускаю, как незаконные.

Если в драке вы применили что-то из подручных средств - то тут вопрос, если подобрали на месте - тогда может прокатить как самооборона, а вот если принесли с собой - то это однозначно рассматривается, как "предмет специально приспособленный или ПРИГОТОВЛЕННЫЙ в качестве оружия". Т.е. если вы взяли с собой палку, или, молоток, может не прокатить, потому что придется доказывать, что вы не готовились драться, а несли двухметровую оглоблю, например, чтобы дома турник дочке сделать.

 

Но вот ситуация, если вы ОТОБРАЛИ нож и защищаетесь им от других нападающих, тут вполне работает, нужно будет только доказывать, что вы видели, что нападение не прекратилось и вы реально опасались за свою жизнь.

Но вообще-то я не всегда рекомендую отбирать нож, есть и другие варианты, например вот на этом видео на 4.00. Тут всегда можно заявить, что я вцепился в руку с ножом, хотел его удержать, а он неловко дернул рукой и самозарезался. И отпечатки на ноже только его.


 хотел послушать-почитать Ворчуна,как никах он в прошлом следователь,а я опер,соответственно,по идее он получше подкован в юридических тонкостях. .

Я вообще-то все больше был по террористам-расхитителям в особо крупном и диверсантам, с самооборонщиками как-то по работе не связывался.

 

Не,теоретически мне понятно,что нужно плясать от "необходимой обороны" и "крайней необходимости"(кстати,всем рекомендую ознакомиться,это статьи УК такие) ,но всегда есть ньюансы.Задача следователя доказать,что у фигуранта был умысел именно на умышленное убийство,а задача самоооборонившегося не дать следователю это сделать.

Тут вопрос в том, чтобы самооборона ЯВНО не превышала нападение. И, практика показывает, она обязательно должна быть "спонтанной". Т.е. мултитул, боюсь, тут не прокатит, в нем ножик есть, а значит, могут обвинить, что специально носил в качестве оружия. А вот что-то подручное, типа кирпича с земли - это да, или банка консервов в авоське.

 

это ещё не всё. один недавно четырежды забаненный камрад, тож Ваш бывший коллега, предлагал вести стрельбу по супостатам из положения лёжа на спине. типа, суд сочтёт такое положение в пользу оборонщика. типа сбили с ног, пытались запинать, а я отстреливалсо..
в остальном... так же, как и Вы, ожидаю ответа ув. Ворчуна.

А вот это - спорный момент. Я как-то объяснял малолетним гопникам в 90-х, которые вдруг, неожиданно, в моем (МОЁМ, блин!) городе пытались меня ограбить (совсем берега потеряли, со мной городской положенец издали здоровался), что хоть они и малолетки (лет по 16-17), но оружие против них применять можно при МАССОВОМ нападении. А доказать массовое нападение я смогу, если пристрелю трех-четырех, не меньше. Они подумали, и согласились, что они неправы.


Сообщение отредактировал kek: 06 Июль 2020 - 13:56


#460 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Июль 2020 - 13:56

все больше прихожу к мысли, что мой мультититул единственное что можно применить в качестве орудия самообороны, объяснять причину ежедневного ношения мультмтитула проще чем чего либо, имхо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных