Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 02.06.2019, Москва

нож карате самооборона рукопашный бой оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 730

#681 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Июль 2020 - 18:22

Тов. Ворчун, я оффтопить завязал.) Но горизонтальная, фронтальная и сагиттальная плоскость человеческого тела, вроде в школе проходят... удачи вам.)

Ув.тов. Нок.
Я школу закончил, дай бог памяти, в 1974 году. Мне простительно не знать или забыть.
Взаимно!

.
 Лукавите...
 Вы поняли, что я хотел сказать. Давайте лучше замнём.

Честно сказать, совсем не понял. Этот самый прямоугольник, одна из сторон которого - крайние точки на плечах, можно представлять, как рамки атаки, только если сам атакующий стоит неподвижно.
Если же он работает ногами, скручивая/закручивая корпус, все рассуждения относительно сектора, прямоугольника и прочего, начинают проходить по разряду бреда сивой кобылы.
У меня об этом есть целый ролик.https://youtu.be/KgwMQ3XnHoM
Понятное дело, в реале удары будут гораздо короче и скрутка/раскрутка менее амплитудной.
Но смысл, надеюсь, понятен - никаких прямоугольников и прочего.
И умоляю, НЕ НАДО привносить в мою технику всякую геометрию и прочее, ЭТО НЕ СК!!!

вот как покойный ААК повлиял на умы соотечественников :)
плоскость - чисто СКшное понятие. ... для каратэ это всё не нужно, поэтому буду стараться в этой теме данной терминологии избегать.

Ув. Андатр, был бы Вам за это чрезвычайно признателен.
Хотя бы еще и потому, что покойный ААК, судя по вики, начал разрабатывать свой, впоследствии запатентованный "Способ Кадочникова А.А. самозащиты от нападения" в период службы в КВВКУРВ, т.е. с 1983 года.
А я к тому времени успел поучиться лет 5-6 у Уханова, съездить в клуб "Фрунзенец" на Маяковке и год посещать индивидуальные занятия у Занга.
А потом, с осени 1982 года, уехать "за речку".

Это я к тому, что его именной "способ" не только был сформирован гораздо позже того времени, как я начал учиться, но и никакого отношения к тем стилям, которые я изучал, не имеет.
При этом, внешняя "схожесть" техники, которую я показываю, с приемами из СК, как мне кажется (это мое сугубое мнение) заключается в том, что автор СК взял известные приемы из карате (джиу-джитсу, айкидо) и попытался объяснить их через математику и геометрию с анатомией. На мой взгляд, получилось не очень. Более того, у некоторых его последователей, например того же Скабеева, получается гораздо лучше.

Почувствовать расположение плоскостей помогает черенок от лопаты, который трудно запускать не по плоскостям.

Вот про черенки от лопаты лучше не надо. А то мне тут же на память приходит очередной ученик ААК - главпластун Полежаев, чья демонстрация боя на черенках от лопаты, как национальной казачье-пластунской забавы, лично у меня, кроме смеха, ничего не вызывает.
Нет, понятное дело, если махаться этим черенком,как оглоблей, богатое воображение может представить некую виртуальную плоскость, по которой несется этот самый черенок. Но вот при тычковых ударах этим самым черенком, где будет "плоскость"?
  • Hapkido Lab. и shock это нравится

#682 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Июль 2020 - 20:46

ув. Ворчун, спасибо, я Вас понял. Пара уточнений, раз пошла об этом речь. ААК вёл занятия, как минимум, с середины 70-х годов, хотя есть информация, что гораздо раньше. Скабеева - это баба с телевизора, а СкОбеев И.Г.... есть такой товарищ, но он не последователь ААК, а сам по себе.

Ув. Андатр, я Вас умоляю, избавьте меня от этих подробностей.
Заранее спасибо.
Честное слово, мне не интересно ни с какого времени вел занятия ААК (я сам начал заниматься с середины 70-х, точнее - с января 1975), ни точная фамилия его НЕ последователя, который, если верить вот этому: http://xn--80aiopndl...stema-skobeeva/ "С 1978 по 1992 г. в г. Краснодаре занимался рукопашным боем под руководством А. А. Кадочникова"(с), ни тем более, баба из телевизора. Телевизора, кстати, у меня нет.

Ув. Скиф! К Вам моя просьба тоже относится.

Я не лезу в многостраничное обсуждение Кадочникова и его запатентованного "Способа самозащиты от нападения", и очень прошу - не привносите в мою ветку обсуждение Кадочникова и его параллелепипедов.
  • shock это нравится

#683 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Июль 2020 - 20:49

та то я так к слову, методики улица-нож мне гораздо интереснее на сегодня, чем вообще все остальное ск, мма и тн будо в тч
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#684 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Июль 2020 - 22:17

Ув. Андатр, я Вас умоляю, избавьте меня от этих подробностей.

 

если верить вот этому:

окей, как скажете

 

не надо этому верить.

давайте ещё роликов. Своих.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#685 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Июль 2020 - 09:31

Кстати, вполне по теме.
Уважаемый человек, видео которого выкладывал Ворчун, объяснял боковой удар: "Кулак, предплечье и плечо должны двигаться В ОДНОЙ Плоскости"
Он к СК никакого отношения не имеет, как куча тренеров боксёров. Объясняющих именно так же.
Поэтому и несколько непонятна неприязнь к данному понятию. Как и приписывание его исключительно СК.

#686 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Июль 2020 - 10:21

С плоскостями при входе в клинч отлично работал молодой тайсон в белых трусах, прям залипательно так; крайне актуально по схеме парк-ночь-началось
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#687 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2020 - 11:11

не надо по парку ночью в белых трусах шастать. это основы тсп...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#688 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2020 - 11:45

Тов. Ворчун, я оффтопить завязал.) Но горизонтальная, фронтальная и сагиттальная плоскость человеческого тела, вроде в школе проходят... удачи вам.)

Нет, не проходят. Анатомия в школе занимает приблизительно 1 параграф учебника, там написано что у человека есть конечности и он иногда размножается. В целом всё. 


 перпендикулярно сагиттальной плоскости. 

Перпендикулярно сагиттальной плоскости это горизонтально. Нахрена огород городить? Более того, ваш перпендикуляр скорее всего будет по отношению не к сагиттальной плоскости, а по отношению к  парасагиттальной. Ибо если Вы уж дёргаете термин из анатомии, то надо дёргать его вместе с контекстом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#689 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:11

окей, как скажете
 
не надо этому верить.
давайте ещё роликов. Своих.

Вам хочется роликов? - Их есть у меня(с).
Вот например - исключительно для СПОРТИВНОГО, как вы все прекрасно понимаете, фехтования на ножах.
Я даже представить себе не могу, чтобы кто-то таскал с собой нож на улице и,тем более, дрался этим ножом.
Встречная атака.
https://youtu.be/RehEuacOVU8

Кстати, вполне по теме.
Уважаемый человек, видео которого выкладывал Ворчун, объяснял боковой удар: "Кулак, предплечье и плечо должны двигаться В ОДНОЙ Плоскости".

Миша Кокин говорил про движение РУКИ. Но не про "плоскость атаки".
  • амдатр это нравится

#690 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:11

Перпендикулярно сагиттальной плоскости это горизонтально.

Неприличными словами не выражаться! (с)

#691 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:14

Нет, не проходят. Анатомия в школе занимает приблизительно 1 параграф учебника, там написано что у человека есть конечности и он иногда размножается. В целом всё.
... Перпендикулярно сагиттальной плоскости это горизонтально. Нахрена огород городить? Более того, ваш перпендикуляр скорее всего будет по отношению не к сагиттальной плоскости, а по отношению к парасагиттальной.

А́ааааааааааааа!
И ВиШень туда же!!!!
Уйду я от вас. Злые вы.

#692 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:14

не надо по парку ночью в белых трусах шастать. это основы тсп...

А в красных или желтых можно?

#693 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:34

И ВиШень туда же!!!!

вечером ( ночью) приеду- перенесу параллелепипеды куда нибудь
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#694 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2020 - 12:41

Вам хочется роликов? - Их есть у меня(с).
Вот например - исключительно для СПОРТИВНОГО, как вы все прекрасно понимаете, фехтования на ножах.
Я даже представить себе не могу, чтобы кто-то таскал с собой нож на улице и,тем более, дрался этим ножом.
Встречная атака

спасибо.
как ловить руку, уже выяснили. Осталось узнать, как заставить оппонента стоять неподвижно и не закрыться плечом от удара

А в красных или желтых можно?


попробуйте. потом напишете
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#695 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Июль 2020 - 13:04

Вам хочется роликов? - Их есть у меня(с).
Вот например - исключительно для СПОРТИВНОГО, как вы все прекрасно понимаете, фехтования на ножах.
Я даже представить себе не могу, чтобы кто-то таскал с собой нож на улице и,тем более, дрался этим ножом.
Встречная атака.
https://youtu.be/RehEuacOVU8
Миша Кокин говорил про движение РУКИ. Но не про "плоскость атаки".

теперь ножи таскают все подряд, разные: фикседы и складни, горцы и туркестанцы так без этого вовсе не могут

на видео встречной атаки тори двигается с ножом крайне вяло, на мой неискушённый взгляд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#696 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Июль 2020 - 14:13

попробуйте. потом напишете

Мне нельзя. В одних трусах я буду оружием массового поражения. От красоты моей неземной все ослепнут...
  • ВиШень, джерри, Яри и 2 другим это нравится

#697 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июль 2020 - 14:31

спасибо.
как ловить руку, уже выяснили. Осталось узнать, как заставить оппонента стоять неподвижно и не закрыться плечом от удара

Уке достает нож, начинает движение, тори проводит первый скользящий сбив левой рукой, правая с ножом режет подмышку. Прихват левой за шеюс заходом за атакующую руку, второй рез ножом.
Попробуйте с разрезанными сухожилиями подвигать плечом и тем более, закрыться им.

на видео встречной атаки тори двигается с ножом крайне вяло, на мой неискушённый взгляд

Нуууу, друг мой, во-первых, это демонстрация, полной скорости здесь нет.
Во-вторых, мне всё-таки 62 года, летать, как стриж, я уже не могу.
В третьих, тут важна не скорость, а слитность, даже на такой скорости человек не успеет среагировать на изменения воздействия.

#698 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Июль 2020 - 14:42

Уке достает нож, начинает движение, тори проводит первый скользящий сбив левой рукой, правая с ножом режет подмышку. Прихват левой за шеюс заходом за атакующую руку, второй рез ножом.
Попробуйте с разрезанными сухожилиями подвигать плечом и тем более, закрыться им.

понятно, спасибо.
  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#699 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Июль 2020 - 15:09

Уке достает нож, начинает движение, тори проводит первый скользящий сбив левой рукой, правая с ножом режет подмышку. Прихват левой за шеюс заходом за атакующую руку, второй рез ножом.
Попробуйте с разрезанными сухожилиями подвигать плечом и тем более, закрыться им.Нуууу, друг мой, во-первых, это демонстрация, полной скорости здесь нет.
Во-вторых, мне всё-таки 62 года, летать, как стриж, я уже не могу.
В третьих, тут важна не скорость, а слитность, даже на такой скорости человек не успеет среагировать на изменения воздействия.

Тори это не Вы шеф, тори это в кимано атакующий, ему бы чуть по живее, а у Вас с движением все ок, Вы шеф - барс; когда нибудь закончится весь этот треш я с удовольствием прилечу лоукостером победа Вам ассистировать в атаке
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#700 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Июль 2020 - 19:08

Тори это не Вы шеф, тори это в кимано атакующий, ему бы чуть по живее, а у Вас с движением все ок, Вы шеф - барс; когда нибудь закончится весь этот треш я с удовольствием прилечу лоукостером победа Вам ассистировать в атаке

Если я не ошибаюсь (а я никогда не ошибаюсь :D ), тори проводит прием, защищаясь от атаки уке. Т.е. начинает уке (в данном случае - Кек), я (тори) провожу контрприем.
Кстати, вики говорит об этом же:
Термин «тори» указывает на человека, исполняющего приём;[2] он происходит от глагола тору (яп. 取る), означающего «принимать», «забирать» или «выбирать».

В дзюдо и некоторых других боевых искусствах, тори — тот, кто завершает технику в тренировочном поединке против укэ.[3] Вне зависимости от ситуации, принцип «тори» заключается в том, что он всегда успешно завершает технику. Термины «тори» и «укэ» не являются синонимами нападающему и защищающемуся, потому что роль определяется тем, кто завершает приём, а не инициирует его.[1]
https://ru.m.wikiped...wiki/Тори_и_укэ

Что касается "ассистировать" - будет только рады. Московский Кодокан, к тому времени, надеюсь, откроется и мы продолжим тренировки.
Плюс, по окончании коронакризиса я думаю опять заманить на совместный семинар Зорина, что само по себе очень интересно.
  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, рукопашный бой, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных