Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#2381 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 115 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 11:24

чтобы сформировать в СК силу на плечо рычага, нужно её где-то взять. 

Или, как я уже писал здесь:" Чтобы присоединиться к силе, нужно иметь что присоединить"(с))))

 

 насчет Окинавы и каратистов, оттуда,  учащих японцев.

  Наверное тема не моя..

 но за что купил  в журнале Додзё, за то и продаю. Если очень надо - сами найдете  статью.

ибо это ваша тема. грамотеи, не умеющие читать.. И прежде, чем кидаться какашками, надо  тему покурить..Надеюсь, не станете  спорить, что Додзё можно  доверять как серьезному  журналу?

 

 Насчет  тайцзы и  принципов.

 речь шла о системе рукопашного боя. О прикладном значении. Поэтому  сказки про то, что это принцип.. У Спиридонова был тоже Принцип.. :) делай - раз. делай - два.. и  была рабочая система..

 А если  отношения она не имеет  к боевым традициям, то тогда нечего ее и обсуждать.

 Только  вы нихрена, как я понял, не понимаете в этом ПРИНЦИПЕ.. раз пишите такую  глупость, что тай цзы не боевая система..

 Другое дело, что  единицы и умеют и знают как ее применять.  Кстати, Хираи Минору, преподававший свой вариант айкидо параллельно с общераспространенным Морихея уэсибе, формулировал принципы и  показывал  технику так, как  это делал Кадочников. Один в один. манеры преподавания разные. методология, а принципы и  техника та же. вплоть до мелочей. ось туловища.   постановка  стоп, направление движения.  скорость в схватке, и прочее.

  Но если кто то не поняв основного принципа станет отходить от него, и заменять чем попало - то будет еще хуже, чем если бы он вообще ничем не занимался и просто   руками  и ногами   махал и пинался. Ибо сам  ограничит свои степени свободы. поэтому наверное и айкидоки не могут драться и отмазываются, что ЭТО ТОЛЬКО ПРИНЦИП.. :) и ученики недоучки Кадочникова..

 

 Ибо это вершина и мастерства и техника, когда уже нет силы лезть напролом как в дзюдо или самбо или силовой борьбе или боксе..

 И тут на первое место выходит техника в чистом виде, принцип, если угодно. в том числе и  знание и понимание физики или биомеханики..

 

 

В 1980 в Томске мне показывал сходную технику, которую я потом и у Кадочникова увидел, но только с  трактовкам иными и словами типа даньтян, шары, ци и прочая один  мой хороший товарищ. его обучал  китаец.

Почему меня заинтересовала сходность  как говорят - движка, у Кадочникова с тем, что мне показывали тогда.

 Откуда Кадочников взял сие? Я не знаю. Но и сам японец Минору, если я не ошибаюсь кажется  примерно в 1935 или 37 годах как он писал  разработал  сие направление, опираясь на разные иные направления, вычленив  как ему казалось, лучшее и правильное.

годы весьма  располагают для того, что были   те, кто  и из руских мог и обучаться у  таких же знатоков  близких направлений, много харбинцев могли приехать и привезти знания.. Осознанно собирать могли спецслужбы.  Ибо на Ощепкове и Спиридонове и книжках по джиу джитсу европейцев  мир не остановился. Причем, не обязательно , что освоившие си практики  хотели распространять их широко , как это хотел делать ощепков - ученик Кано. Который тоже грезил распространять дзюудо как систему воспитания... а тут  система все таки  требовала и  учеников не таких  простых и глупых, и  создавалась не только для оздоровления..И могла передаваться небольшому кругу лиц и дойти до Кадочникова. А он в свою очередь убрав из не образы восточные перенес на рельсы физики и механики.

 

 И что Вам даст, если сниму я что либо? ...А чтобы снять так, как вы хотите, я уже писал - что это и не просто, и  наверное возможно, если   дерущиеся не будут знать, что их снимают вообще и драка будет настоящей. В любом ином случае - а тем более методически обучающем фильме всегда будет разрыв между сторонами.

Старик

Если криво прочитали неча на журнал пенять. 

А вот про "Спиридонова и "принципы"" от Вас не ожидал. Так что помимо Додзе, Спиридонова внимательнее перечитайте,
и про соревы, и про принципы.

Как и про "тайцзи" смотрю написанное Вам другими участниками темы Вы криво поняли.

Ну и... лан не могли бы снять в силу возраста, отсутствия времени, ассистента, но на "необходимость настоящей драки"

на моей памяти ссылались только одни "товарищи".

Ну и в завершение:" слитность техники" (тобто отсутствие разрыва) - это кстати один из пунктов оценки выполнения приемов БПБ

при проверке, или в рамках первого тура РБ "Динамо".

Сорри за оффтоп


  • ВиШень это нравится

#2382 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 13:35

tickosen, меня конечно поразило, что Администратор первым возглавляет и поощряет то. что потом  подхватывают как эстафету модераторы и  остальные... напомнило  маугли.. Шакала, который Шерхану  подвывал.. :)

 

 

 

Товарищ Старик. 

 

Я как раз считаю Вас вполне вменяемым человеком, со своим, особенным стилем, вызванным отнюдь не глупостью. На это и поставил. 

 

Может мы читаем разные книги по айкидо?

  или понимаем  его каждый по своему.

 

Я книг по айкидо не читаю :(



#2383 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:00

А вот фиг его знает. Читает явно много. Но иногда такое несет... И я не про русов, которые родичи индусам или там про историю славян, плевать мне на это с высокой колокольни, каждый дрочит так, как хочет. Но вот, например, зарядить, чтл, дескать, в том же штыковом бою исход будет зависеть от уровня мастерства бойцов... Граждане, те, кто месился в серьезных стенках - что, сильно исход зависел от количества разрядников или кмс-ов? На моей вот памяти - хрена лысого. Рулят средняя по больнице и количество крепких физически и несыкливых парней. А если махач не на кулак, а с говном, то вообще как минимум половина успеха в говне, у кого круче, те и сожрут противника. А уж в условиях войны вообще в рукопашной рулят те, у кого автоматов больше.
Р.С. Самые крутые стенки вообще выставляли регбисты и хоккеисты. Которые не рукопашники от слова "совсем". Зато с поставленным, пусть и колхозным, ударом, привыкшие к месилову, несыкливые и здоровые, как тюрьма. Да еще и привыкшие к командной работе. А самый мощный махач "один против толпы" на моей памяти отработал вольник, мастер спорта СССР. Не боксер, не каратист, не спецназ какой. А бывший МС по вольной.
  • ВиШень, Амид и kot2 это нравится

#2384 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:07

А вот фиг его знает. Читает явно много. Но иногда такое несет... 

[...]

 каждый дрочит так, как хочет.

 

Но высказывания велИкого, оставаясь, в целом, корректными (чего, кстати не скажешь о моих, надо взять себя в руки) привлекают большое количество желающих опровергнуть их.

 

Ну и простыни такие постить... уметь надо.



#2385 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:10


 А самый мощный махач "один против толпы" на моей памяти отработал вольник, мастер спорта СССР. Не боксер, не каратист, не спецназ какой. А бывший МС по вольной.

Вольник, наверняка хорошо переносящий удары по голове.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 21 Октябрь 2019 - 14:10


#2386 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:18

Обыкновенная реакция. Если я счас на полном серьезе начну катать простыни, например, на тему атак инопланетного разума и реактивную авиацию Атлантиды, многие тоже воз делают разъяснить мне, что я дебил. Абсолютно прогнозируемая реакция. Что Старик тролль - ежу понятно. А тролль тем и отличается от "еды", что эмоционально, помимо вылавливания лулзов, в беседу не втягивается.

Вольник, наверняка хорошо переносящий удары по голове.

И здоровенный. И мающий норм такой опыт замесов. А еще лично наблюдал, как цельная группа оперов пыталась крутить дзюдика, МСМК. Так он никого даже не пытался бить, но менты летали тока в путь. Или вот еще минут 5, наверное, любовался как многоборец раскидывал шантрапу по улице. Тоже нифига не рукопашник, но здоровенный, тренированный и несыкливый. А еще, помню, был в нашей компании ватерполист. Так мы ему задолбались кулачный удар ставить - дерево дуб. Но в драках он народ пластал - шуба заворачивалась. Ибо здоровенный, не ссыт никого и ни хрена, а удар ладонью такой, шо челюсть выворачивал с одного раза. Да, в драке один на один, по чесноку, со стоечки, половина из нас его без вопросов растаскивала и гасила. Но в стенках совершенно незаменимый был товарищ.
  • ВиШень и val66 это нравится

#2387 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:24

Водное поло - жестокий вид спорта...


  • Чайникк это нравится

#2388 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:29

 Если я счас на полном серьезе начну катать простыни, например, на тему атак инопланетного разума и реактивную авиацию Атлантиды, многие тоже воз делают разъяснить мне, что я дебил. 

вот ябнесмог, кстати. 

 

Касательно ватерполистов -- это вообще отдельная песня. Знаком был с одним. Уровень физо -- зашкаливающий просто. Причем чел вроде даже не КМС какой-нибудь -- разрядник-любитель.

 

Про товарищей  которые в регби лучше помолчать.. Это ж стеношный бой по своей сути изначально. 



#2389 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:39

Еще немного отвлеченного на тему здоровых парней - вот был у нас паренек, Толик, КМС по тяжелой атлетике. Почти два метра роста и центнер мышц. С точки зрения рукопашной подготовки просто регулярно бил мешок и дрался на улице. Знание техник на уровне "мне вчера Вася показал приемчик". Так вот, помню как мы схлестнулись в военкомате с призывниками, когда нам самим было по 17 лет. Так Толик тупо взял скамью, помните, такие в спортзалах вдоль стен стояли, ухватил ее КАК ШЕСТ, поперек груди и с короткого разгона сгреб ею как бульдозер сразу человек пять и прижал их к стене. И эти пятеро ВСЕ ВМЕСТЕ ничего не могли сделать. И держал их таким макаком, пока кто то из незанятых не подошел и не перебоцал их, беспомощных. Я к тому, что именно в массовых махачах уровень индивидуального мастерства каждого конкретного бойца не есть критически влияющий фактор. А критическими факторами являются общий средний уровень, физуха бойцов, боевой дух и умение действовать группой. Штыковая на войне и есть групповой махач. Побеждают те, у кого больше автоматов, гранат и лучше сколочено подразделение. А не те, у кого в роте больше всего мастеров на отделение.
  • Tong Po и kot2 это нравится

#2390 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:50

Я к тому, что именно в массовых махачах уровень индивидуального мастерства каждого конкретного бойца не есть критически влияющий фактор. А критическими факторами являются общий средний уровень, физуха бойцов, боевой дух и умение действовать группой. Штыковая на войне и есть групповой махач. Побеждают те, у кого больше автоматов, гранат и лучше сколочено подразделение. А не те, у кого в роте больше всего мастеров на отделение.

 

Разве кто-то это оспаривал? Разве что Старик. 



#2391 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:52

Так отож. Я просто пытаюсь пояснить, пчаму я написал в ответ на ваш пост, что есть у меня некоторые сомнения. Поскольку либо тролль, это одна история, но если НЕТ, то есть сомнения.

#2392 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 887 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:55

 А еще, помню, был в нашей компании ватерполист.

у меня одноклассник водным поло занимался. Они раз в неделю ездили куда-то играть, и после каждой игры дрались в раздевалке) Это был просто один неразрывный процесс.



#2393 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:58

Так это то понятно как раз, если знать, как они во время игры жухают. Накапливается за матч негатив то...

#2394 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 887 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:59

Так это то понятно как раз, если знать, как они во время игры жухают. Накапливается за матч негатив то...

да, именно так. никто уже на драки и не рефлексировал - рутина спортивной жизни)



#2395 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:02

Оффтоп. "Ереван, чемпионат по ватерполу. Тренер одной из команд бегает по бортику бассейна и просто истошно орет: - Петров! Отдай мяч Иванову! Петров, твою мать, отдай мяч Иванову! Петров, едри тя коромыслом, отдай, падла, мяч Иванову! Немедленно!
Петров, игнорируя крики, прорывается через защиту и забивает гол. Потом подплывает к бортику и обиженно бубнит: - Тренер, чего вы меня так материли? Я же год забил!
- Твою мать, придурок, гол он забил! А Иванов утонул!!!"
  • Петрович это нравится

#2396 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:06

 но если НЕТ

 

да я уже, в общем-то, проиграл ставку на эту тему. 

 

Но так интересно, да. 


- Твою мать, придурок, гол он забил! А Иванов утонул!!!"

а я слышал с Гоги в роли Петрова. 

 

И сейчас неспешно подтянутся кадочниковцы и нас всех отлюбят, что будет справедливо, кстати (попытка самовольной модерации :(((( )


Сообщение отредактировал tickosen: 21 Октябрь 2019 - 15:06


#2397 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:10

СК-шники несколько утомились доказывать недоказуемое. Я еще со времен БФ заметил одну интересную штуку - когда люди спорят про СК и айкидо, то в обоих случаях большинство яростных диспутантов ОЧЕВИДНО руководствуются не логикой и анализом, а критерием "верю/не верю".

#2398 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:20

Гм... Ну, говорят, что 18 см не предел... Да и 12 см - не пороговое значение...

Ну. Так со сколько сантиметров хамить-то можно?  :D


Или, как я уже писал здесь:" Чтобы присоединиться к силе, нужно иметь что присоединить"(с))))

А неплохо, да) записала в цитатник.

Про товарищей  которые в регби лучше помолчать.. Это ж стеношный бой по своей сути изначально.

  

Еще немного отвлеченного на тему здоровых парней - вот был у нас паренек, Толик, КМС по тяжелой атлетике.


В мои институтские годы чемпионами института в номинации уличных боёв были футболлеры и тяжики. Футболлеры потому что они исходно отмороженные, я тяжики всегда махались вторым номером, и это всегда был "стиль медведа гризли". Вольники делили почётное третье место с волейболлерами. Там тоже мощная капитанская подача если в голову приходила, то в целом всё. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2399 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:36

Олег, по части пяти сотрудников на одного расклад небольшой напишу ща. Поломать силой даже среднестатистического работягу, просто среднего по параметрам, не белого воротничка естественно, даже нам двоим вчера на дежурстве оказалось едва посильным. Я уже не тренировался в плане рукопашки дохреналион времени, напарник больной задохлик, больше мешал чем помогал, но хоть за браслетами сбегал. Бить этого типа очень не рекомендуется, он оказывал пассивное сопротивление(хотя не, пытался меня за кисть кусать было дело) и граждане покупатели в магазине конечно же внимательно наблюдали за этим действом. Скрутили его тупо за счёт моих остатков навыков, массы за 100 кг. Форма для этих силовых методов не удобна, прямо скажем не приспособлена, наличие в ней воткнутых станции на поясе, чего либо в карманах куртки так же весьма тормозит процесс противоборства. Прямо скажем не хочется заломав одного типа, зашивать форму или покупать новую за свой счёт. В арсенале своём приходится быть весьма ограниченным, камеры пишут, граждане как всегда осуждают, этож его бедняжку одного несколько крутят.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 21 Октябрь 2019 - 15:37


#2400 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 16:45

Какие сотрудники, ты о чем? Мы с пьяными призывниками махались. Между прочим, дежурному офицеру в самом начале как прилетело, так он и прилег. Притомился, видать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)