Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова; принципы и их реализация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24566

#1081 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:07

Вы неправы. Закрепление - это одно, а достижение вариативности - другое. Последнее обеспечивается изменением условий выполнения "приёма", что вынуждает изменять и структуру этого "приёма", а первое обеспечивается многократным выполнением "приёма". Причём многократно можно по-разному повторять. В зависимости от того, что именно закреплять собрались. И насколько это нужно закрепить.

 

Насчёт сравнения с эталоном - верно. Потому и говорю о том, что с приёмов начинать лучше, чем с "игры" по принципам. Именно потому, что "всё постигается в сравнении". На фоне базовых приёмов очень отчётливо воспринимаются их самые различные видоизменения - то бишь их варианты. Но. По большому счёту здесь не это, а несколько иное принципиально. Нет смысла всё и вся изобретать всякий раз с нуля, раз имеется много чего уже до нас придуманного и успешно применяемого. Енто имеющееся имеет смысл брать и пользоваться. (И развивать дальше, если интерес к этому есть. Но мы пока не об этом.) Это позволяет существенно ускорить и одновременно довольно плотно насытить обучение, причём насытить, как минимум, двоякополезным материалом. С одной стороны, уже просто освоенные приёмы позволят решать какие-то простейшие боевые задачи. А с другой стороны, занимающийся получает отличный материал для осмысления того, а как вообще может быть устроена боевая активность человека, и что на что и как именно здесь может влиять. Освоив чисто репродуктивно ту или иную базу, человек начинает понимать (на базе личных ощущений) эти движения изнутри, а не лишь чисто умозрительно. И уже поэтому он становится намного лучше готовым к упражнениям, цель которых - 1) сделать эти приёмы вариативными (что очень важно) и/или 2) научиться создавать (комбинировать из различных элементов) свои "приёмы" (что вообще шикарно, т.к. ситуация ну очень всякая может быть).

 

Словом, наличие специального образования всегда круче дилетантизма. Просто и дилетанты бывают успешны. И это не только везение, это так мы устроены. (Как именно, писал выше.)

Выше Вы писали - 

 

Не понял, а чего ждали-то? Я выше довольно подробно отписал за "приёмы" (если понимать под ними повторяющиеся способы решения тех или иных двигательных задач). И - да - всё верно. В жизни они сами вырабатываются - "эмпирически". Это происходит и при использовании игрового метода обучения. В т.ч. в СК. Только - вот что интересно - у каждого свой арсенал своих "приёмов" в таком случае вырабатывается. В своём часто каком-то очень индивидуальном исполнении. Плюс вид самих этих "приёмов" сходу будет несколько неконкретный, весьма вариативный... Фаза освоения какой-то рациональной "приёмной" базы (существующей в том или ином виде единоборств) при этом может отсутствовать. Ну лучше, шоб она таки присутствовала. И шоб, к примеру, СК была именно надстройкой. "Выхлоп" тогда будет много выше.

 

С чем ещё тут не разобрались?

Вам поэтому и задали вопрос это как? И потом написали про эталон.

И это, также выше написал - про  этап закрепления и совершенствования и даже расписал цели этого этапа.



#1082 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:07

Выше Вы писали - 

 

Вам поэтому и задали вопрос это как? И потом написали про эталон.

И это, также выше написал - про  этап закрепления и совершенствования и даже расписал цели этого этапа.

 

Конкретика будет? Что конкретно смутило-то?



#1083 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 16 Июль 2019 - 08:41

https://youtu.be/OL50SUBB5HY


  • Владимир_К это нравится

#1084 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 16 Июль 2019 - 09:48

Конкретика будет? Что конкретно смутило-то?

Я в курсе, что Вы заочник, так теперь твёрдо уверен что и чужие посты не читаете.



#1085 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июль 2019 - 10:38

Я в курсе, что Вы заочник, так теперь твёрдо уверен что и чужие посты не читаете.

 

Понял, конкретики не будет.

 

Насчёт прочтения Ваших последних постов - докладываю. 1. Они короткие, так что можете быть спокойны - они были прочитаны, и внимательно. 2. При этом они непонятные. Что именно непонятно - указал выше. 3. Они не остались без ответа. И если ответы непонятны, то у Вас есть шанс задать уточняющие вопросы. А не сводить с неописуемо "умным" видом наш с Вами диалог к какой-то непонятной мне пикировке в очередной раз.

 

Вы что - хотите блеснуть своей эрудированностью в области движений человека и обучения им? Ну считайте, что я в высшей степени восторга от Вас. Или Вы стараетесь поймать меня - человека, имеющего прогфильное образование, - на каких-нить глупостях? Ну считайте, что всё время пишу одни только глупости и ничего больше. Да и вообще,заочник же - это ну стопудов не спец в своей области. Считай, что и не учился. Так? Словом, считайте, как хотите. Но одна просьба есть. Уж уважте, пожалуйста её. Если ещё раз вздумаете чего-нить написать мне, то будьте добры, перейдите на нормальный язык и будьте конкретны. Я ведь ну не разу не против критики, я против пустого трёпа и откровенного вздора, коий вижу, например, и в Вашем последнем сообщении мне. Ну а если такие условия Вас не устроят, то не пишите мне, пожалуйста. Пишите кому-нить другому.

 

Многие Ваши посты мне нравятся. Нравится и Ваш интерес к поднятой здесь проблеме - проблеме приёмов. Но раз ентот интерес есть и есть желание поразбираться, то давайте разбираться, а не выделываться, кто кого "умней". Т.к. заранее "сдаюсь": из нас с Вами "умнее" однозначно Вы. Но мне любопытно подискутировать именно по проблеме, понять, что в чём-то я может быть и не прав.

 

Короче, Ваш выбор.

 

Если есть, что конкретно сказать, говорите. Если - нет, но есть желание чисто постебаться, то идите лесом.

 

Ок?



#1086 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 16 Июль 2019 - 10:49

Понял, конкретики не будет.

 

Насчёт прочтения Ваших последних постов - докладываю. 1. Они короткие, так что можете быть спокойны - они были прочитаны, и внимательно. 2. При этом они непонятные. Что именно непонятно - указал выше. 3. Они не остались без ответа. И если ответы непонятны, то у Вас есть шанс задать уточняющие вопросы. А не сводить с неописуемо "умным" видом наш с Вами диалог к какой-то непонятной мне пикировке в очередной раз.

 

Вы что - хотите блеснуть своей эрудированностью в области движений человека и обучения им? Ну считайте, что я в высшей степени восторга от Вас. Или Вы стараетесь поймать меня - человека, имеющего прогфильное образование, - на каких-нить глупостях? Ну считайте, что всё время пишу одни только глупости и ничего больше. Да и вообще,заочник же - это ну стопудов не спец в своей области. Считай, что и не учился. Так? Словом, считайте, как хотите. Но одна просьба есть. Уж уважте, пожалуйста её. Если ещё раз вздумаете чего-нить написать мне, то будьте добры, перейдите на нормальный язык и будьте конкретны. Я ведь ну не разу не против критики, я против пустого трёпа и откровенного вздора, коий вижу, например, и в Вашем последнем сообщении мне. Ну а если такие условия Вас не устроят, то не пишите мне, пожалуйста. Пишите кому-нить другому.

 

Многие Ваши посты мне нравятся. Нравится и Ваш интерес к поднятой здесь проблеме - проблеме приёмов. Но раз ентот интерес есть и есть желание поразбираться, то давайте разбираться, а не выделываться, кто кого "умней". Т.к. заранее "сдаюсь": из нас с Вами "умнее" однозначно Вы. Но мне любопытно подискутировать именно по проблеме, понять, что в чём-то я может быть и не прав.

 

Короче, Ваш выбор.

 

Если есть, что конкретно сказать, говорите. Если - нет, но есть желание чисто постебаться, то идите лесом.

 

Ок?

1. :lol:  Смотрим ниже.

2...Насчёт сравнения с эталоном - верно...-http://budo.communit...-54#entry177514

3....И вот обучение этому эталону на этапе закрепления и совершенствования имеющего целью перевести умение в навык, который можно использовать в соответствии с задачами и изменяющимися условиями даёт на выходе -вариативность и индивидуальность исполнения связанную с физическими возможностями исполнителя. http://budo.communit...-54#entry177510

 

А ещё ранее - http://budo.communit...-55#entry177525

 

Добавлено - А вот с чего началась дискуссия - http://budo.communit...-54#entry177457

 

пЕсатель пЕши ИсЧо.


Сообщение отредактировал lev_b: 16 Июль 2019 - 10:51


#1087 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Июль 2019 - 11:56

За что вы пики ломаете, все всем очевидно, но нужно зачем-то простыни текста составлять?

#1088 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июль 2019 - 14:27

1. :lol:  Смотрим ниже.

2...Насчёт сравнения с эталоном - верно...-http://budo.communit...-54#entry177514

3....И вот обучение этому эталону на этапе закрепления и совершенствования имеющего целью перевести умение в навык, который можно использовать в соответствии с задачами и изменяющимися условиями даёт на выходе -вариативность и индивидуальность исполнения связанную с физическими возможностями исполнителя. http://budo.communit...-54#entry177510

 

А ещё ранее - http://budo.communit...-55#entry177525

 

Добавлено - А вот с чего началась дискуссия - http://budo.communit...-54#entry177457

 

пЕсатель пЕши ИсЧо.

 

И? В чём проблема-то? Можете, наконец, просветить?

 

Или слов нет, одни эмоции? )))



#1089 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 16 Июль 2019 - 15:21

И? В чём проблема-то? Можете, наконец, просветить?

 

Или слов нет, одни эмоции? )))

Я называл стоимость и условия своих проектов по просвещению, не потяните. 

Да и на .... тратить слова на заочника который азы обучения не помнит, но чему то учит людей.



#1090 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июль 2019 - 15:32

Я называл стоимость и условия своих проектов по просвещению, не потяните. 

Да и на .... тратить слова на заочника который азы обучения не помнит, но чему то учит людей.

 

"Дядя, Вы дурак?" (с)...

 

Так и не понял, чего Вы хотели. Да и просветитель с Вас... - двух слов связать нормально не способны.

 

Если б я так просвещал, давно бы без работы остался.

 

Салют, продавец просвет-проектов. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Июль 2019 - 15:32


#1091 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 16 Июль 2019 - 15:41

"Дядя, Вы дурак?" (с)...

 

Так и не понял, чего Вы хотели. Да и просветитель с Вас... - двух слов связать нормально не способны.

 

Если б я так просвещал, давно бы без работы остался.

 

Салют, продавец просвет-проектов. )))

Вы опять зазвизделись, выше пруф, что Вы прекрасно поняли о чём я пишу. Второй вопрос, что Вы не в состоянии признавать свои ошибки, ну это нормально. 

Работа должна приносить либо деньги, либо удовольствие, либо то и другое.

Денег Вы со своей работы не получаете, вспоминаем тему капитализма, остаётся удовольствие. Хотите поговорить об этом?


  • Tong Po это нравится

#1092 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июль 2019 - 15:46

Внимание

Коллеги, прошу снизить градус дискуссии, а оскорбления не использовать или перенести в личку.
спасибо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1093 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июль 2019 - 16:40

Внимание

Пользователь Игорь перешел в режим "Только чтение" за оскорбления собеседника, флуд, неумение остановиться после предупреждения модератора.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1094 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Июль 2019 - 21:07

...Вы прекрасно поняли о чём я пишу. ...

 

В том-то и бяка, что - нет. Вы же не захотели это нормально пояснить. А телепат из меня, извините, никакой. )))

 

Ну и... звиняйте, если где был резок. (Вон, аж предупреждение от ув.модератора словил.)  ;)



#1095 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2019 - 21:30

https://youtu.be/OL50SUBB5HY


Спасибо, интересно. Вот бы еще глянуть вариант дяди Вовы на подворот и прогиб.

#1096 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Июль 2019 - 22:37

3:12

 

1:19


  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1097 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Июль 2019 - 23:30

Спасибо. К сожалению, на обоих видео ребята-ассистенты прыгают, не готовя бросок выведением из равновесия и вывешивая противника (возможно для большей наглядности), но принцип ясен.

#1098 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 19 Июль 2019 - 15:17

На днях пришел на трешу парень,который тренировался у меня СК 10 лет назад. Мне было интересно помнит ли он что-то. Так он не только помнит,а вполне себе бодро это демонстрирует и по сей день. 


  • Сергей это нравится

#1099 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Июль 2019 - 16:12

На днях пришел на трешу парень,который тренировался у меня СК 10 лет назад. Мне было интересно помнит ли он что-то. Так он не только помнит,а вполне себе бодро это демонстрирует и по сей день. 

а демонстрирует на уровне "Абсолютно безразлично, каким именно стилем вы не умеете драться))" или что-то практически ценное? В какую сторону прогресс пошел?


  • Tong Po это нравится

#1100 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 20 Июль 2019 - 09:16

а демонстрирует на уровне "Абсолютно безразлично, каким именно стилем вы не умеете драться))" или что-то практически ценное? В какую сторону прогресс пошел?

 

Дужэ дотэпно))


  • Игорь это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных