Перейти к содержимому


Фотография

Гоплология Дрэгера и далее...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:43

Нет у людей природных воинов. Это самообман. Для людей НЕНОРМАЛЬНО убивать. Именно поэтому убивание так разрушительно влияет на психику.
Это псы войны. Есть такие, прям тащатся от самого процесса драки. Не спарринга, не спортивного боя на ринге, а от процесса ДРАКИ. Когда морда в клочья, кулаки в хлам, зубы на пол, ребра в хруст...

Ты путаешься в степенях психических отклонений. Точнее никогда не напрягал себя что бы разобраться в них. 


Там с обеих сторон военные. Но "военный" еще не значит что он из "псов войны". И не значит, что он природный убийца. И если ты сомневаешься, что там с обеих сторон полно отморозков... Пообщайся с теми, кто в теме того, кто и что в соседней стране в определенном регионе.

Ты наверное не очень внимательно читаешь. Сколько раз говорить -читаете с телефона - читайте два раза. Я тебе тоже  самое написала. И слегка намекнула что мне не требуется спрашивать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:44

 А все потому же - "воины" неуправляемы. Плохо контролируемы. Они разрушители. Они никогда и ничего не создают. Почему? Потому что для людей это отклонение.

 

Как говорил Парацельс: "Всё есть лекарство, всё есть яд, в зависимости от дозы".

 

Между полюсами "затюканного ботана" и "убийцы отморозка" лежит широкий спектр степеней "боевитости". Может быть отморозки и не создают ничего, но ничего не создают и люди лишённые хоть какой-то воинственности в характере, просто потому, что он лишены решительности и воли.

 

Я очень любою один исторический пример гармонии в этом плане: олимпийского борца Аристокла мы знаем под прозвищем "Палтон", которое он получил за успехи в борьбе, а не в философии. Славик "Широкий" его звали.


  • ВиШень и Яри это нравится

#43 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:54

Хиппи, вы всерьез сравниваете спортсмена с воином??? Вам напомнить события в Мюнхене, когда террористы взяли в заложники израильтян, в числе коих были борцы? Спортсмен ни разу не равно "воин". Более того, есть исследователи, считающие, что те же эллины не поощряли занятия спортом среди воинов. А поощряли занятия гопломахией. О коей известно лишь одно - это была комплексная дисциплина, включавшая в себя борьбу. И не включавшая ни кулачного боя, ни панкратиона.
В общем, я против возврата ТБИ в русло прикладного боевого искусства.

#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июнь 2019 - 17:59

В общем, я против возврата ТБИ в русло прикладного боевого искусства.

Это и не получится. Так что можно даже не голосовать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:01

Ну, вернуть будо в русло дзюцу - наверное. А отдельные клубы - пчаму? Взять хоть опыт печально известного Белого Лотоса.

#46 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:01

Чайник, я не рассматриваю ни спортсменов ни воинов в чистом виде. Я рассматриваю концепции единоборств (в том числе и спортивных) и концепции воинской традиции (в частности японской), и возможную пользу от такого сравнения.



#47 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:06

А как то обрисовать сии концепты можно?

#48 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:10

А как то обрисовать сии концепты можно?

 

Ну так вот статья с которой всё началось - как раз описание одной из таких концепций: "две модели агрессивного поведения у людей, их истоки, различия, возможные перспективы использования". 



#49 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2019 - 18:11

Я к тому, что нет единой концепции единоборств.
  • Игорь это нравится

#50 val66

val66

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 380 Cообщений
  • Воронеж

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:53

Нет у людей природных воинов. Это самообман. Для людей НЕНОРМАЛЬНО убивать. Именно поэтому убивание так разрушительно влияет на психику.
 

 

А мне таки кажется, что до хрена зависит от воспитания и окружающей обстановки. 

 

Если того же ребенка не пичкать пацифистическими и общественносдерживающими "ценностями", а правильно его подводить, то получится вполне себе мокрушник (если не берем прирожденных эльфов). К примеру подростку (с вышеописанным воспитанием) можно сказать: видишь идет лох с "ништяком" (айфон, деньги и т.д), ударь его трубой/ножом сзади и возьми. И особых  разрушительных последствий для психики скорее всего не было бы.

Чайникк, Вы же росли в специфических условиях, но там так или иначе присутствовало советское воспитание и нормы. А представьте, что вместо этого Вас ( и Ваших знакомцев) воспитывал бы авторитетный для Вас отморозок.

 

Мне почему то кажется, что в старорежимные времена (например кельтов, викингов) большинство жителей Европы было готово при случае отнять чужую жизнь (и синдромов после этого скорее всего не было). Ибо воспитание.

 

П.С

Про эти 7 процентов.

 

Убийца не значит воин.


  • AndyN и kot2 это нравится

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:55

Народ. Ко всем кто считает что для человека ненормально убивать, ответьте пожалуйста:

 

охотиться для человека нормально? 

Как это влияет на психику?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:12

немцы, если что, это прирождённые воины. Брём книгу "манфред фон рихтгофен" (красный барон) и немного втыкаем  какое отношение к смерти было у военного сословия. Самураи нервно курят всё что у них там растёт. 

 

Боюсь, Вы плохо себе представляете, какие они сейчас. Им так мозги промыли, что авторы МК-ультра от зависти горестно вздыхают...



#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:23

Боюсь, Вы плохо себе представляете, какие они сейчас. 

Какая нафиг разница какие они сейчас. Если мы в целом про самураев, войны с необходимостью убивать руками и т.д. ? Самураи нынче тоже не те.....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:28

Какая нафиг разница какие они сейчас. Если мы в целом про самураев, войны с необходимостью убивать руками и т.д. ? Самураи нынче тоже не те.....

 

Ну я могу ошибаться (вернее, этого наука до сих пор не знает точно), но считаю это культурой. То бишь научили чулавека убивать себе подобных - и будет он их убивать за милу душу. А в некоторых особо культурных племенах и кушать. Генетическая предрасположенность у чулавека к убийству или неубийству слишком слабая и запросто перепрошивается, ИМХО.



#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:46

Генетическая предрасположенность у чулавека к убийству или неубийству слишком слабая и запросто перепрошивается, ИМХО.

перепрошивается конечно. У простого населения элементарной прошивкой на тему того что враги -не люди. Или люди низшего сорта. 


Ну я могу ошибаться (вернее, этого наука до сих пор не знает точно), но считаю это культурой. 

Я поэтому и посоветовала мемуары Рихтгофена полистать. Там достаточно прозрачно описано как он мыслит и как он формировался. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 15 Июнь 2019 - 00:58

перепрошивается конечно. У простого населения элементарной прошивкой на тему того что враги -не люди. Или люди низшего сорта. 

 

Включил мозги и подумал немного... (Думаете, это просто, когда по ним всю неделю били, а на работе еще и трахали?) и решил, что это сильно строгое условие. Его можно значительно ослабить, заменив на "неправильные люди", а также "гады, которые несправедливо претендуют на некие ресурсы".

 

 

Я поэтому и посоветовала мемуары Рихтгофена полистать. Там достаточно прозрачно описано как он мыслит и как он формировался. 

 

Я бы с радостью... Но я прямо вот сейчас сижу и читаю теорию сигналов и систем, а еще хотел почитать Эрнста Маха и кое-что по защите информации... Почему только жисть такая короткая?



#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2019 - 01:06

решил, что это сильно строгое условие. Его можно значительно ослабить, заменив на "неправильные люди", а также "гады, которые несправедливо претендуют на некие ресурсы".

ну опционно. Сообразно времени , месту, обстоятельствам и аппетитам завоевателя. 
 
 

Я бы с радостью... Но я прямо вот сейчас сижу и читаю теорию сигналов и систем, а еще хотел почитать Эрнста Маха и кое-что по защите информации... Почему только жисть такая короткая?

Ну да, мне-то фон-барон по работе был интересен, по формированию мозгов как раз.
 

Суть вкратце в чём. Он был охотником. А врагов при необходимости рассматривал как дич. Плюс прохладное отношение к собственной смерти -ну, помру и помру, типа. Как следствие он и к чужой смерти достаточно спокойно относился. 


  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Июнь 2019 - 01:48

Народ. Ко всем кто считает что для человека ненормально убивать, ответьте пожалуйста:

охотиться для человека нормально?
Как это влияет на психику?


Никак, по большому счёту, если только гражданин не включит эмпатию по отношению к дичи. В норме охота никак не затрагивает социальный запрет на убийство себе подобного.
А вот насчёт восприятия врага как дичи - да, это расхожий и довольно удобный способ обойти вышеозначенный запрет. Враг - это цель, дичь, нелюдь и так далее по списку. Главное, что не человек.
  • ВиШень это нравится

#59 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2019 - 17:33

А дайте определение гоплологии, пожалуйста!



#60 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Июнь 2019 - 10:46

А дайте определение гоплологии, пожалуйста!

 

Так вот же ж, в википедии: Hoplology is a science that studies human combative behavior and performance.

 

Только это ничего нам не говорит, к обсуждению предлагался именно материал доклада Армстронга. 

 

Я всем признателен за дискуссию, по результатам, как найду время, дополню статью постсктиптумом, дабы быть лучше понятым.

 

Спасибо!  :) 


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных