Перейти к содержимому


Фотография

Словесное описание драки девушек ушу

#драка девушек ушу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 09:50

Пишу книгу. Книга очень важна - грандиозная тема, и мало того, что эта книга участвует в литературном конкурсе, у меня на неё большие планы по переводу на английский язык и засылке в ... ладно, не суть. :D

 

Там есть эпизод, где должны подраться две девушки. Я попыталась что-то изобразить, но я ничего не понимаю в этой теме, а читатели недовольны - мало и слабо.

 

Цитирую то, что у меня получилось (Простите, на нашла опции "спойлер", чтобы скрыть текст):

 

Нужно было успокоиться. Но совершенно успокоиться ей не довелось - посередине входа в коридор стояла Аманда и задумчиво смотрела вверх, на свёрнутую видеокамеру. Потом женщина перевела взгляд на Элли и красивое лицо её обрело обрадованное выражение.
    - По-моему, мы с тобой тогда не договорили, детка, - хищно улыбнулась она.
    
    ГЛАВА 22

    Элли вздохнула.
    - Ты правда этого хочешь? - спросила она Аманду.
    - Ты даже не представляешь, насколько, - ответила та.
    - Ты умеешь драться профессионально или думаешь делать это так, по-уличному?
    Аманда прыснула.
    - Если тебя это взбодрит, я в пятнадцатилетнем возрасте посещала секцию по муай-тай. Ну и регулярные посещения тренажёрного зала в моём активе тоже есть.
    После этих слов Аманда приподняла согнутые в локтях руки и сделала несколько вращательных движений сжатыми кулаками друг вокруг друга, что является частью приветствия перед боем в муай-тай.
    - Здорово, - сказала Элли, подняв руки и быстро закрутив волосы в пучок на затылке, - ушу с четырёх лет, если тебе интересно.
    После этого Элли выпрямилась и соединила руки - кулак одной их них и выпрямленную ладонь другой - традиционное приветствие соперника в ушу - и сделала маленький шаг вперёд, символизируя готовность к атакующему бою. И тут же Элли плавно перетекла в базовую стойку "мабу", широко раздвинув ноги и колени в стороны, с выпрямленной вертикально спиной перенеся вес в тазовую часть и подняв руки вверх полукругом - это всё было уже на рефлексах, включился боевой режим, когда сознание практически отключается, видишь только свет и тень, а тело само реагирует на движения вокруг.
    Аманда больше не ухмылялась. Она с сосредоточенным и пылающим ненавистью взглядом рванула к Элли, взяв сильный разгон в несколько шагов по коридору, тем самым увеличив свой и так несколько превосходящий вес. Девушки столкнулись в воздухе. Аманда при приближении к сопернице подпрыгнула, чтобы нанести удар ногой прямо в верхнюю часть корпуса Элли, а Элли успела отреагировать на толчок Аманды от пола для прыжка и тоже прыгнула вперёд и вверх, скрестив руки и выпрямляя одно колено. Вторым коленом она встретила и отклонила удар ноги Аманды, а потом первой ногой нанесла свой удар ей в голову. Всё это заняло считанные мгновения, и вот уже Аманда отлетает назад и сильно ударяется спиной о пол, а Элли после приземления находится в низкой стойке "гунбу", готовая нанести новый удар выставленной вперёд ногой. Нового удара не понадобилось.
    Вход в коридор загородили две фигуры в тёмном и Элли, выйдя из боевого транса, обнаружила двух крупных мужчин в униформе медицинских работников, с носилками. Оба они ошарашенно смотрели на девушек. Потом один из них отмер и робко сказал:
    - Нам велели забрать отсюда тело.
    Элли развязала пучок волос на затылке, встряхнула снова рассыпавшимися по плечам локонами и разрешила:
    - Забирайте.
    И после этого, не оглядываясь, вышла из коридора.
    А мужчины с носилками нерешительно переводили взгляд с лежащего у стены тела мертвеца на пытающуюся подняться с пола заместителя директора круиза.

 

 

   Я прошу форумчан помочь мне словесно описать более "расширенную" драку, без мельчайших подробностей, но чтобы читателю было более-менее понятно - кто, куда и чем ударил и как ответил или отреагировал противник. :)

Спасибо заранее.



#2 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2019 - 15:55

Пишу книгу. Книга очень важна - грандиозная тема, и мало того, что эта книга участвует в литературном конкурсе, у меня на неё большие планы по переводу на английский язык и засылке в ... ладно, не суть. :D

 

Там есть эпизод, где должны подраться две девушки. Я попыталась что-то изобразить, но я ничего не понимаю в этой теме, а читатели недовольны - мало и слабо.

 

Цитирую то, что у меня получилось (Простите, на нашла опции "спойлер", чтобы скрыть текст):

 

 

   Я прошу форумчан помочь мне словесно описать более "расширенную" драку, без мельчайших подробностей, но чтобы читателю было более-менее понятно - кто, куда и чем ударил и как ответил или отреагировал противник. :)

Спасибо заранее.

действительно, очень занудно и не захватывает абсолютно


  • Цан Лун и джерри это нравится

#3 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:18

Есть конструктивное предложение? :)



#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:30

действительно, очень занудно и не захватывает абсолютно

 

...................

Так. 

 

Товарищи, исходим из того что автор пока что описал как получилось. Поэтому либо участвуем в создании шедевра, либо проходим мимо. 

 


  • андрей огнев и Светлана Ермакова это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:45

Я попыталась дополнить описание драки сегодня сама, но не уверена, насколько вышло понятно и соответствует ли то, что я написала, каким-то бойцовским правилам. Если можно, поправьте меня.

Вот кусочек, который я добавила:

 

 

Нового удара в тот момент не понадобилось.
    Не отрывая взгляд от Элли, Аманда поднялась и уже осторожно приставным шагом приближалась к сопернице. Сжатые в кулаки руки она держала перед своим лицом. Элли понимала, что Аманда намеревается бить её прежде всего в лицо, поэтому приготовилась уворачиваться. Аманда приблизилась на короткое расстояние и ударила кулаком, намереваясь попасть в переносицу Элли. Элли наклонила голову и присела, выставив вверх локоть и принимая удар на него, а левая нога Аманды уже неслась в правый бок Элли с намеремением ударить в область печени. Слегка повернувшись, Элли сделала быстрый шаг вперёд к сопернице и выставленным бедром встретила этот замах, а потом одновременно сделала две вещи - подняла второе колено и обрушила руки на затылок склонённой вперёд головы Аманды, отчего лицо женщины с силой ударилось о колено Элли.
    Аманда устояла от удара и, не выпрямляясь, зарычав, быстро рванула навстречу Элли головой вперёд. Элли намеревалась пропустить Аманду мимо себя и развернулась к ней боком, но тут она наткнулась ногой на тело лежащего на полу мертвеца и пошатнулась. Удар Аманды в корпус Элли был очень силён. Девушка отлетела не менее чем на полтора метра и инстинктивно схватилась рукой за ушибленное место, пытаясь вновь обрести дыхание. Но Аманда не намеревалась давать Элли такую возможность. Она вновь налетела на Элли всем корпусом, повалив её на пол, а потом попыталась ударить поднятой в колене ногой вниз, обрушив стопу на тело лежащей девушки.
    Элли быстро подтянула к груди колени и оттолкнулась руками от пола, так, чтобы скользнуть по нему головой вперёд. Удар Аманды пришёлся Элли на голень под коленом. Не обращая внимания на сильную боль, Элли напружинилась и обеими ногами что было силы ударила Аманду по телу в подвздошную область. Потом она вскочила и вновь приняла стойку "мабу", готовясь к новому нападению. Но его не последовало. Аманда лежала на полу и со всхлипом пыталась вздохнуть.    
    Вход в коридор загородили две фигуры в тёмном

 

Если кто-то из форумчан напишет свой вариант драки красиво и правильно, обещаю упомянуть его имя в конце книги, выразив благодарность за это. :)

В драке должна победить Элли и её лицо не должно пострадать - ей сегодня ещё с парнем встречаться. :)



#6 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:48

Посмотрите на тытрубе бой Карано-Сайборг, может вдохновит.

#7 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:57

Посмотрите на тытрубе бой Карано-Сайборг, может вдохновит.

Посмотрела, они в основном кулаками дерутся в перчатках, а у меня девушки без перчаток, зато в обуви. Они больше будут ногами удары использовать, по-моему.



#8 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 16 Июнь 2019 - 17:06

Есть конструктивное предложение? :)

Есть. Во-первых, никаких прыжков, оставьте это фильмам. Во-вторых, никаких перетеканий в стойку "мабу". Если вам нужна зрелищность девушка просто приветствует соперницу и остается в этой позе. В третьих, никто никуда разбегаться не будет - это глупо. Если вам нужен короткий зрелищный бой, то например: Аманда одним быстрым неуловимым движением сократила дистанцию и сходу пробила лоу кик, пытаясь одним ударом выхлестнуть обе ноги склонившейся соперницы. Неожиданно Аманда поняла, что падает. Элли  в последний момент крутанулась приседая и выполнила безупречный хвост дракона, подсекая опорную ногу Аманды. А затем, перенаправив инерцию движения, таже нога рухнула сверху вниз на голову поверженного противника.

"Вход в коридор загородили две фигуры в тёмном и Элли, выйдя из боевого транса, обнаружила двух крупных мужчин в униформе медицинских работников, с носилками. Оба они ошарашенно смотрели на девушек. Потом один из них отмер и робко сказал:
    - Нам велели забрать отсюда тело.
    Элли развязала пучок волос на затылке, встряхнула снова рассыпавшимися по плечам локонами и разрешила:
    - Забирайте.
    И после этого, не оглядываясь, вышла из коридора.
    А мужчины с носилками нерешительно переводили взгляд с лежащего у стены тела мертвеца на пытающуюся подняться с пола заместителя директора круиза"

 

Если надо бой подольше, то посмотрите на видео предложенное AndyN.

 

P.S. Можно добавить, что несмотря на позу Элли ловила каждое мельчайшее движение соперницы и т.д. и т.п.


Сообщение отредактировал Tornvald: 16 Июнь 2019 - 17:19

  • ВиШень, bogdan kurilko и Светлана Ермакова это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#9 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 17:22

Спасибо! Вот этот кусочек пригодится:

Аманда одним быстрым неуловимым движением сократила дистанцию и сходу пробила лоу кик, пытаясь одним ударом выхлестнуть обе ноги склонившейся соперницы. Неожиданно Аманда поняла, что падает. Элли  в последний момент крутанулась приседая и выполнила безупречный хвост дракона, подсекая опорную ногу Аманды.



#10 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 16 Июнь 2019 - 17:33

Есть конструктивное предложение? :)

есть. подобрать грамотного редактора, который по сути перепишет глубоко отредактирует ваше изложение материала ваш текст.

ну, в общем, ясно, да?

:)

 

 

на самом деле, урезайте изложение минимум вдвое. иначе за обилием излишних деталей теряется вся динамика... и рискну предположить, что если в таком стиле написан весь текст - ту же процедуру стоит проделать над всем текстом. дайте читателю самому увидеть то, что он прочтет. иначе рискуете утопить его в массе деталей, за которой он быстро упустит суть, действие.

 

как-то так.


ах да, касательно драки. попробуйте описать ее речью. нормальной речью, устно. и примерно от такого стиля отталкивайтесь. попробуйте. это может помочь.


Сообщение отредактировал джерри: 16 Июнь 2019 - 17:30

  • kek, Tornvald, амдатр и 2 другим это нравится

#11 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 17:41


на самом деле, урезайте изложение минимум вдвое. иначе за обилием излишних деталей теряется вся динамика... и рискну предположить, что если в таком стиле написан весь текст - ту же процедуру стоит проделать над всем текстом. дайте читателю самому увидеть то, что он прочтет. иначе рискуете утопить его в массе деталей, за которой он быстро упустит суть, действие.

 

как-то так.


ах да, касательно драки. попробуйте описать ее речью. нормальной речью, устно. и примерно от такого стиля отталкивайтесь. попробуйте. это может помочь.

 

 

 

Я бы с Вами с удовольствием согласилась, но книга публикуется по мере написания, и  один мой активный читатель (мужчина) просит именно подробностей боя - как он пояснил, ему нужно верить, что победа Элли досталась трудно. Тем более, что она - небольшая и худенькая китаянка, а Аманда - повыше ростом и покрупнее, европейка.



#12 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 19:20

Там есть эпизод, где должны подраться две девушки. Я попыталась что-то изобразить, но я ничего не понимаю в этой теме, а читатели недовольны - мало и слабо.

Мало вводных: какие читатели недовольны, на кого рассчитана книга ? Если на тех кто о БИ знает по слухам - вполне пойдет. Если нарветесь на спеца - уже "ушу с 4 лет одновременно с приветствием кулак/ладонь вызовет фэйспалм, не говоря уже про мабу/гунбу.
Далее: непонятно кто она такая. Если попытаться изобразить бой высокого уровня, то надо понимать что человек способный на такое и во всей остальной книге должен "держать планку". То есть она не может быть психически неуравновешенной и вдруг демонстрировать классную технику боя.
Ну и конечно не будет хвастаться что чему-то когда-то училась.
Я бы изобразил что-нибудь типа: кинулась -ударила - промахнулась - ничего не успела понять - отправилась в полет головой в ближайшую стену - свет потух. Вторая по завершении с благодарностью вспомнила учителя гонявшего ее по базе по три часа в день (только не с 4 лет, хотя бы с 7).
  • Tornvald, джерри, Lestar и 2 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#13 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 16 Июнь 2019 - 19:46

 То есть она не может быть психически неуравновешенной и вдруг демонстрировать классную технику боя.

 

 

 

Тони Фергюсон? :D



#14 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 19:55

Мало вводных: какие читатели недовольны, на кого рассчитана книга ? Если на тех кто о БИ знает по слухам - вполне пойдет. Если нарветесь на спеца - уже "ушу с 4 лет одновременно с приветствием кулак/ладонь вызовет фэйспалм, не говоря уже про мабу/гунбу.
Далее: непонятно кто она такая. Если попытаться изобразить бой высокого уровня, то надо понимать что человек способный на такое и во всей остальной книге должен "держать планку". То есть она не может быть психически неуравновешенной и вдруг демонстрировать классную технику боя.
Ну и конечно не будет хвастаться что чему-то когда-то училась.
Я бы изобразил что-нибудь типа: кинулась -ударила - промахнулась - ничего не успела понять - отправилась в полет головой в ближайшую стену - свет потух. Вторая по завершении с благодарностью вспомнила учителя гонявшего ее по базе по три часа в день (только не с 4 лет, хотя бы с 7).

Большое спасибо, я постараюсь учесть замечания по базовым стойкам. Элли - китаянка, живущая в Сингапуре. Поэтому и ушу, поэтому и с детства. Психически вполне уравновешена.

Книга рассчитана на всех. В том числе и на случайно попавшегося специалиста, включая дальне-зарубежного, у которого желательно не вызвать фэйспалм, что меня и привело к вам на форум. :)

Для понимания я могу дать ссылку на книгу - надеюсь в связи с тем, что литературный сайт и этот форум не конкурируют, её пропустит модерация.

Название книги - "Круиз любви из Сингапура".

https://prodaman.ru/...vi-iz-Singapura


  • джерри это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Июнь 2019 - 20:12

 

Для понимания я могу дать ссылку на книгу - надеюсь в связи с тем, что литературный сайт и этот форум не конкурируют, её пропустит модерация.

 

Пропустит. Прикольно же в конце концов. 


  • Светлана Ермакова это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 20:27

Название книги - "Круиз любви из Сингапура".

В книге с таким названием можете смело изображать Уму Турман ) (kill Bill)

Элли - китаянка, живущая в Сингапуре. Поэтому и ушу, поэтому и с детства. Психически вполне уравновешена.

Если хотите реализма - отдайте свою китаянку в секцию ММА. Китайцы люди очень прагматичные, и если она не дочь мастера - весьма маловероятно что ей обломиться что-либо кроме спортивного ушу непригодного для драки.


p.s.
А как это все работает ? Вы пишите книгу, переводите на английский и выставляете электронную версию на продажу где-нибудь на Амазоне ?
Реальная тема ? Сколько если не секрет приносит ?

Сообщение отредактировал Aндрей: 16 Июнь 2019 - 20:27

  • ВиШень и Светлана Ермакова это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#17 Светлана Ермакова

Светлана Ермакова

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Саратов

  • писатель

Отправлено 16 Июнь 2019 - 20:56

Если хотите реализма - отдайте свою китаянку в секцию ММА. Китайцы люди очень прагматичные, и если она не дочь мастера - весьма маловероятно что ей обломиться что-либо кроме спортивного ушу непригодного для драки.

Посмотрела - ММА не подходит, там силовые тренировки, а у меня тоненькая девушка.  :)  Зато порадовало прочитанное, что владеющие захватами в большинстве случаев побеждают владеющих ударами.

 

p.s.
А как это все работает ? Вы пишите книгу, переводите на английский и выставляете электронную версию на продажу где-нибудь на Амазоне ?
Реальная тема ? Сколько если не секрет приносит ?

Это первая книга, которую я буду переводить, а потом - да, собираюсь на Амазон и ... только не смейтесь, но в кинокомпании. К примеру, Юнивёрсал, у которой резиденция в Сингапуре. Ибо на мой взгляд, тема вполне заслуживает того, чтобы о ней узнали во всём мире - абсолютно реально практикуемая в наше время евгеника (выведение улучшенной породы человека). Поэтому стараюсь написать не только познавательно, но и "зрелищно", для кино.

 

Господа, спасибо всем за советы, драку я перепишу в соответствии с ними. :)

 

Как бонус вам - ролик с событиями, похожими на те, что есть в моей книге:

 


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#18 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2019 - 21:11

Это первая книга, которую я буду переводить, а потом - да, собираюсь на Амазон и ... только не смейтесь, но в кинокомпании. К примеру, Юнивёрсал, у которой резиденция в Сингапуре.

Желаю успеха в проекте )
Если не затруднит - отпишитесь после как все получилось.
  • Светлана Ермакова это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:13

 

Господа, спасибо всем за советы, драку я перепишу в соответствии с ними. :)

Когда тема исчерпает себя, я её перемещу в другой раздел http://budo.communit...-soobschestva/ проекты участников форума. Если захотите её найти по прошествию времени - ищите там. Ну или из своего профиля. 


  • Светлана Ермакова это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 17 Июнь 2019 - 09:35

Да простит меня уважаемый автор, но описание драк в женском исполнении почему-то чаще вызывают улыбку. Со времен Семеновой и ее Волкодава.

Видимо, для описания схватки надо глубоко понимать что это такое в реальности, а с этим прекрасному полу по умолчанию сложней.

 

Непонятно зачем соперницы раскрывает свой опыт в единобрствах. Раскрывать свой боевой инструментарий весьма безрассудно. Скорей уж опытные противники могут считать по первым движениям представитель какой школы перед ним.

По той же причине никто и никогда не будет вставать в описанные вами стойки.

Это позиции для тренировки в таолу, а не для поединка.

 

И потом ушу против муай тай, серьезно? Это вызывает, по крайне мере, недоумение. 

То что вы описываете в качеству Ушу — это спортивная дисциплина, которая скорей ближе к художественной гимнастике. 

Поищите какую-нибудь аутентичную школу кунг фу, если уж так хочется китайщины и экзотики. Возьмите хоть тот же Шаолиньцуань.

В целом, тоже ушу, но хоть легенда и прочий бекграунд имеется. В Сингапур его мог привезти сбежавший от гонений монах шаолиньского монастыря.   

 

Что касается силовых тренировок, то они есть абсолютно везде, в любой школе, которая из себя хоть что-то представляет в боевом плане.

Вы попробуйте хоть пару минут постоять в той же мабу. 

Девушки из ММА и прочих дисциплин чаще стройны и изящны. 

Вот к примеру Кира Грейси, представитель БЖЖ и ММА.

 

 

Кстати, ваша китаянка также может быть представителем школы телохранителей, которые сейчас в моде в Китае.

Там весьма серьезная подготовка ( в т.ч. силовая), но девушки с виду стройны и изящны. 


  • Светлана Ермакова это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных