Перейти к содержимому


Фотография

Обесценивание как психологическая защита . Понравилась статья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Июнь 2019 - 23:58

Одно дело - не привязываться к вещам или местам. Совсем другое - не иметь ничего реально значимого внутри себя. Вот второе - реально путь в никуда, деградация до состояния "дерьмо в проруби". Ни ценностей, ни опоры, ни смысла.

 

По большому счёту, в жизни человека реально важно лишь то, за что он готов умереть. И более того, у человека, если он - человек, должно быть что-то подобное. Тот, у кого нет за душой ничего, что он  считает стоящим своей жизни, - просто не поднялся выше уровня биомассы.

 

Статья отличная: склонность обесценивать всё подряд, глумиться над идеалами сейчас стала прямо-таки массовой. Людям по глупости кажется, что так проще жить. А потом им становится тупо нечем вылезать из того состояния, в которое они себя загоняют подобным подходом. Чувствуют,  что стало как-то тошнотно и отвратно жить, - а что с этим делать, уже непонятно.

Кстати, когда мне собеседник в очередной раз начинает втирать, что надо думать только о своих интересах, а всё остальное - розовые сопли и чушь, а кто думает о других или того хуже о чём-то "высоком", - тот дурак и лох, на котором ездят,  и так далее по списку, - я иногда задаю ему в лоб этот самый вопрос: а есть ли у тебя, человече, в жизни что-то такое, за что ты умрёшь, ежели понадобится? И занятно, что почти всегда дискуссия на этом заканчивается - гражданин что-то невнятно мямлит и быстро сливается :)


  • ВиШень это нравится

#22 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2019 - 00:03

А никто не знает по сути за что он умрет. Это знают только те, кто через такое проходил. А если не проходил, то все это будет фантазиями.
  • джерри это нравится

#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Июнь 2019 - 00:25

Смерть - она штука такая, может случиться не "за что-то", а просто по факту - организм отказал или кирпич на голову упал. Умереть не "просто так", а реально во имя чего-то важного - это своего рода везение.

 

Тут вопрос не в том, кто и по какой причине реально умрёт, а в мироощущении живущего: что в его жизни настолько важно, что надо за это держаться до конца и последнего края.


  • джерри это нравится

#24 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2019 - 06:46

Тут вопрос не в том, кто и по какой причине реально умрёт, а в мироощущении живущего: что в его жизни настолько важно, что надо за это держаться до конца и последнего края.


Ну так вот эти мироощущения живущего и есть фантазии на тему. У меня знакомый чуть со склона не сорвался - ушел от нас вперед, зашел за валун и дальше мы слышали только истошные вопли о помощи. Потом он затих и вернулся к нам. Просил никому не рассказывать и дальше жизнь его потекла как обычно. Возможно, даже хуже.
У меня в трудный момент тоже были переоценка, но я понял что важно для меня, а не то что я хочу за это умереть.
Это какой-то юношеский максимализм вашими устами.)

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Июнь 2019 - 09:36

в чем разница ?


Разница в том, что это разные вещи. По описанию, то, о чем говорит Де Ниро, ближе всего подходит под другой механизм психологической защиты, если это можно к нему отнести.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2019 - 12:43

Разница в том, что это разные вещи.


Хороший ответ. Исчерпывающий )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#27 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Июнь 2019 - 12:44

Хороший ответ. Исчерпывающий )


Я могу подробнее.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2019 - 12:47

По описанию, то, о чем говорит Де Ниро, ближе всего подходит под другой механизм психологической защиты.


Принимая во внимание то что это фильм, и то что кроме этой фразы ничего не дано - за ней может стоять более одного предположительного "механизма защиты", в том числе как вариант и вышеназванное "обесценивание".

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июнь 2019 - 14:43

Раньше это называлось цинизмом.

попытаюсь уточнить

 

имхо, цинизм - немного о другом. он также связан с обесцениванием, но за цинизмом (исключая профессиональный цинизм!) всегда стоит неизжитая внутренняя боль самого циника. всегда. с этой т.з., регулярные проявления цинизма, именно как стойкой личностной черты - показатель подавленных, почти напрочь заглушенных сильных чувств, переживаний. циник не вас "убеждает" в том, что нечто неважно, незначительно или не имеет ценности. он себя убеждает.


  • ВиШень это нравится

#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2019 - 15:49

циник не вас "убеждает" в том, что нечто неважно, незначительно или не имеет ценности. он себя убеждает.

имхо возможны три варианта:
1. он убеждает себя.
2. себя он уже убедил и высказывает свою убежденность забитую на уровень подсознания без цели кого-либо убедить.
3. он манипулятор и сознательно пользуется психологическими приемами для воздействия на окружающих.

причем со стороны выглядеть наверное будет одинаково.
  • джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:03

имхо возможны три варианта:
1. он убеждает себя.
2. себя он уже убедил и высказывает свою убежденность забитую на уровень подсознания без цели кого-либо убедить.
3. он манипулятор и сознательно пользуется психологическими приемами для воздействия на окружающих.

причем со стороны выглядеть наверное будет одинаково.

да ведь и по сути одинаково. себя же можно убеждать и "убедить" сколько угодно - сам факт проявляемого цинизма четко указывает на то, что вся эта "убежденность" - не больше чем подавление



#32 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2019 - 16:29

да ведь и по сути одинаково. себя же можно убеждать и "убедить" сколько угодно - сам факт проявляемого цинизма четко указывает на то, что вся эта "убежденность" - не больше чем подавление

если только не тот случай когда притворяется для манипулирования.
а ещё показной цинизм может быть "отзеркаливанием" окружающих, и при переходе в другое общество напрочь исчезать.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#33 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 22 Июнь 2019 - 18:24

"не иметь привязанностей" - не придавать ничему ценности.

Вообще в статье немного не про это, а про обесценивание чужих трудов и заслуг. Ну, к примеру, как это выглядит в сообществе по единоборствам? Верно заметил Богдан, что статья неплохо объясняет многие тенденции. 
 
К примеру вечный спор каратистов : " катать or not катать?" . Казалось бы - да тренируйся ты как тебе нравится, какая тебе разница что делают соседи? Так нет же, надо на каждом интернет углу распинаться что тот кто ката не катает - ДАтаньян, а те кто не катает  -вообще не дартаньяны, и должны кому-то что-то доказать. Вот это вот обесценивание чужих усилий. 

 

А то ещё бывает что человек-каратист делает только санчин и теншо, и считает что те кто изучает кю-ката вообще дрочеры. Тоже обесценивание, которое неспроста. Ибо...ну какая тебе разница кто что делает в своей школе? 


  • bogdan kurilko и джерри это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#34 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2019 - 19:13



А то ещё бывает что человек-каратист делает только санчин и теншо, и считает что те кто изучает кю-ката вообще дрочеры. Тоже обесценивание, которое неспроста. Ибо...ну какая тебе разница кто что делает в своей школе?


Одного беса прогнал, а тот семерых привел.

#35 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 22 Июнь 2019 - 20:31

Одного беса прогнал, а тот семерых привел.

Вы, простите, про что?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных