Перейти к содержимому


Фотография

С какого возраста и куда отдавать ребенка?

дети дошкольники первая секция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Январь 2017 - 23:17

Добрый день,

 

Хочется поднять очень важный для любого родителя вопрос - куда и с какого возраста можно отдавать ребенка? Я уверен, помимо индивидуальных рекомендаций есть обоснованные рекомендации от врачей и психологов. Возможно кто-то из форумчан в курсе?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Январь 2017 - 00:02

Я, когда не знаю что думать,обращаюсь к статистике из большого тенниса. Это популярный вид спорта, всесторонне исследованный, и наблюдения весьма универсальны.
 

В каком возрасте следует начинать заниматься
Оптимальный возраст для начала занятий — шесть-семь лет. И лучше придерживаться именно такой рекомендации. С одной стороны, слишком ранние занятия теннисом зачастую не приносят положительного эффекта.
Дети в одном и том же возрасте бывают разные по развитию. Поэтому сплошь и рядом приходится наблюдать, как дети, начиная тренироваться в семь лет, месяца за три‑четыре догоняют тех, с кем тренеры возятся с трехлетнего возраста.
Но и долго ждать с выбором этого спорта не стоит. В каждом возрасте ребенку делают акцент на различные компоненты подготовки.
В первый год (шести‑семилетний возраст) приучают быть дисциплинированным, внимательным, терпеливым, укрепляют определенные группы мышц и весь организм.
На второй год обучают основам техники, зачаткам тактического мышления — например, умению «видеть пустое место на корте» и т. д.
На третий год юный теннисист приучается к пониманию игры, укороченным ударам, ударам с лёта и другим элементам.
Как распознать талант
Универсальных антропометрических тестов у дет­ских тренеров в теннисе нет, так что практически невозможно что‑то сказать об одаренности ребенка, когда он только пришел в секцию или при взгляде на его родителей.
Даже если в первый год занятий часто проводить тесты на силу, скорость, ловкость, координацию, то прекрасные показатели потом далеко не всегда воплощаются в хорошие результаты в игре.
Как правило, талант ребенка начинает проявляться уже по ходу турниров, а в них имеет смысл участ­вовать не ранее третьего года обучения.
Если торопиться с соревновательной практикой, при этом имея явные огрехи в технической подготовке, то соперники быстро эти огрехи обнаружат и будут их использовать.
Конкуренция
Чем солиднее школа, чем больше занимаются в секции талантливых мальчиков и девочек, тем выше шансы у вашего ребенка достичь успеха. Практика показывает, что большинство наших звезд — Мыскина, Дементьева, Шарапова, брат и сестра Сафины и другие — успешно играли уже в подростковом возрасте.
Самую сильную молодежь уже с 12 лет имеет смысл заявлять на турниры среди ребят на пару лет старше. А с 16 лет — и на взрослые соревнования. Девочкам полезно работать в спаррингах против парней. Кстати, в первый год занятий девочки, как ни странно, обычно превосходят мальчиков своего возраста. Существенных различий в подходе к тренировочному процессу, в принципах работы на корте у ребят и девочек нет.


Характерные травмы и их профилактика

Серьезные проблемы у теннисистов могут возникнуть в возрасте 12‑14 лет, когда они в течение полугода вырастают на 10‑15 сантиметров. Они в этот период отчасти теряют координацию. Этот период надо постараться спокойно пережить, делая какие‑то поправки в тренировочном режиме.


http://mr7.ru/articles/87707/
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Январь 2017 - 09:08

Но это же теннис? Скажем, бассейн я думаю показан чуть ли не с рождения, конечно вначале с родителями, но потом самостоятельно в одно лицо. Помню кто-то говорил, что худ. гимнастику можно с 3 лет.  У меня знакомая занималась с 5, получилось очень достойно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 05 Январь 2017 - 18:19

Но это же теннис? Скажем, бассейн я думаю показан чуть ли не с рождения, конечно вначале с родителями, но потом самостоятельно в одно лицо. Помню кто-то говорил, что худ. гимнастику можно с 3 лет.  У меня знакомая занималась с 5, получилось очень достойно.

 

Кек. 

зависит от ребенка. у меня обе дочки , лет с 3х, сначала ходили в бассейн при бане, просто плавали в компании родителей и др. деток. Потом одна вдруг сказала пошли папа на каток, лет в 5, ничего не получилось она расстроилась,  уперлась, я тут же нашел тренера и начали заниматься. Выиграла местные соревнования , через год , и заряд пропал , пошли в бассейн учится плавать , но врачи запретили  заниматься зимой поэтому танцы она к этому очень расположена. 
Со второй сложнее - она человек творческий : рисование музыка  и т.п. поэтому только танцы.

 

На мой взгляд зависит от ребенка , от его характера. Тут только родительское сердце подскажет куда и когда. Мой знакомый в течении пары  месяцев водил ребенка по многим клубам и направлениям , было по 1-2 тренировки , посетили около 15 направлений.Остановились на тхэквондо. 

 

 

 

как массажист работаю с теннисистами - так вот это спорт богатых. Одна тренировка 6 тыс рублей.



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Январь 2017 - 19:38

Я скорее ищу какие то общие рекомендации от минздрава или РГУФКа или я не знаю откуда. Так то у меня старшему сыну почти 16 лет, средней дочери 14, я примерно представляю какие сложности могут быть в воспитании детей и распихивании их по секциям. Дети по темпераменту абсолютно разные, бывало всякое, все как то разрулили, так что вопрос не в личном опыте или поисках куда отдать.

 

Вопрос именно в сборе более менее научных рекомендаций и противопоказаний в одной теме.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Ivanova

Ivanova

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:00

С психологической стороны необходимо учитывать ведущий тип деятельности ребенка :

 

дошкольный возраст (с трех до шести лет) – ведущая деятельность – игровая. Игра: 1)ориентация ребенка в функциях и социальных отношениях людей; 2)на основе игры возникновение и развитие воображения и символической функции;

младший школьный возраст (от шести до десяти лет) – ведущей становится учебная деятельность: 1)умениями учиться и способностью оперировать теоретическими понятиями; 2)отражение деятельности теоретически; 3)возникает произвольность психических процессов (внутренний план действий и рефлексия на собственные действия)

 

Норма концентрации внимания:

  • 2 года – 4-10 мин
  • 3 года – 6-15 мин
  • 4 года – 8-20 мин
  • 5 лет – 10-25 мин
  • 6 лет – 12-30 мин
  • 7 лет – 14-35 мин
  • 8 лет – 16-40 мин
  • 9 лет – 18-45 мин
  • 10 лет – 20-50 мин

 

Еще важна продолжительность занятия, так по Санитарным нормам физкультурного занятия в детском саду 

 

— в младшей группе — 15 мин,
— в средней группе — 20 мин,
— в старшей группе — 25 мин,
— в подготовительной группе — 30 мин.

 максимум занятия для дошкольника желательно не больше 45 мин

 

Так на грамотно построенные занятия можно отдать и в 4 года. Многое зависит от педагога и от методики. Сейчас в детских клубах появляются специальные подготовительные занятия для боевых искусств или другой спортивной секции (главное не увлекаться ранним развитием, это может дать свои негативные последствия) 


  • kek, Orb и tickosen это нравится

#7 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 08 Август 2017 - 18:57

Я в семь лет отдал ребенка в ушу . Так как в спортшколу не взяли из за аллергической астмы . Ходит уже третий год . Недавно в Новосиб и  Барнаул ездили на соревнования . 


  • kek это нравится

#8 quadrat

quadrat

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Кудо, бокс

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:24

В СССР были нормы в зависимости от возраста. Например, в бокс брали с 14 лет. 

Мой опыт - отдал сына на самбо в 4,7. Сейчас 7 лет, ходит., нравится


  • kek это нравится

#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 112 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Апрель 2018 - 00:17

Моя старшая в 3,5 пошла на фигурное катание. Вообще брали с 4 , но она у нас очень социальная , другие дети без родителей мгновенно зажимались. Отзанимались полтора года, не пошло. Как только тренер поняла что чемпионкой у нас она не будет, и на бабло особо не разведешь потому что папа то же тренер, сразу переключилась на других. Пошли на танцы, благодаря хорошей базе она солистка в нескольких танцах, около 7 выигранных конкурсов. Причем два Всероссийских , пару московских, ну и катается регулярно Казань , Питер...


  • kek и ВиШень это нравится

#10 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 08:24

У моих знакомых дочке в 11 лет уже проблемы с поясницей после 7 лет худ. гимнастики.Боли, по врачам ходят. Вероятно, когда очень хорошо, тоже плохо. В смысле гибкости, чуть ли не на излом спину гнут.


  • kek это нравится

#11 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 568 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Июль 2019 - 09:16

У моих знакомых дочке в 11 лет уже проблемы с поясницей после 7 лет худ. гимнастики.Боли, по врачам ходят. Вероятно, когда очень хорошо, тоже плохо. В смысле гибкости, чуть ли не на излом спину гнут.

В гимнастику изначально детей гибких отбирают. Вот только зачастую под этим скрывается синдром гипермобильности суставов... Пока ребетенок маленький, вроде все хорошо, все радуются способностям - в гимнастику отправляют. А как начинается активный рост в подростковый период приходят и проблемы. :(  


Как определить? Метод Бейтона. Просим сделать 5 различных видов движений и оценивает их выполнение. Но всего упражнений – 9 (поскольку конечности у нас – парные).

За каждое движение, которое демонстрирует повышенную гибкость, насчитывается 1 балл. Говорить о наличии синдрома можно, если помимо боли в суставах у молодых людей набирается 4 балла и выше, а у тех, кому за 50, – от 1 до 3 баллов. Упражнения теста (все, кроме последнего, выполняются и для правых, и для левых конечностей):

1. Отогнуть мизинец назад (1 балл – если угол отклонения более 90°).

2. Отогнуть большой палец кисти (1 балл – если тот легко касается внутренней стороны предплечья).

3. Выпрямить руку (1 балл – за переразгибание в локтевом суставе более чем на 10°).

4. Выпрямить ногу (1 балл – за переразгибание в коленном суставе более чем на 10°).

5. Наклон туловища вперед при прямых ногах (1 балл – за касание ладонями пола).


Гимнастики художественную и тем паче спортивную долой. Борьбу кстати тоже. Плавание и ЛФК (изометрические упры).


  • kek и ВиШень это нравится

#12 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 09:34

3. Выпрямить руку (1 балл – за переразгибание в локтевом суставе более чем на 10°).

4. Выпрямить ногу (1 балл – за переразгибание в коленном суставе более чем на 10°)
.

Это даже представить страшно 

ИМХО: плавание+ спортивная гимнастика



#13 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:12

Дык какой ответ на заглавный вопрос то? Пацана на контактный БИ/СЕ во сколько отдавать по рекомендациям официальной науки? :)



#14 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 568 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:29

Дык по-разному))) У борбунов по-раньше, у ударников контактных по-позже. У смешанных вообче отдельная тема...

#15 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:30

Дык по-разному))) У борбунов по-раньше, у ударников контактных по-позже. У смешанных вообче отдельная тема...

Цифири можно разложить по бобрунам и ударникам, с т.з. оф. науки медицинской и педагогической?



#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:38

Цифири можно разложить по бобрунам и ударникам, с т.з. оф. науки медицинской и педагогической?

 

С ТЗ науки все выглядит примерно так (мое личное мнение по результатам опроса тренеров):

- ударные стили с контактными боями - с 12 лет мальчики, с 13 девочки 

- ударные стили без контактных боев или с правилами в ограниченный контакт (ака карате, таеквондо и прочая) с 7 лет

- борьба в вариациях - с 7 лет

 

Надо понимать, что ребенок в секции с 7 лет в основном будет делать ОФП по мотивам стиля, а не прям вот стилевые штуки.

В карате и прочем подобном - кихон и ката, кувырки, офп, растяжку. В борьбе - подвижные игры в ассортименте, растяжку, офп, возможно игровую борьбу без амплитудных бросков и добиваний. 

 

В ММА я бы ребенка не отдавал. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:45

В ММА я бы ребенка не отдавал. 

Я патриот Кудо, вот туда и думаю отдать лет в 12 как раз, а до того думал про Кекусин, т.к. тоже моя альма-матер в СЕ.



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:55

Я патриот Кудо, вот туда и думаю отдать лет в 12 как раз, а до того думал про Кекусин, т.к. тоже моя альма-матер в СЕ.

 

Я думаю что для ребенка и кудо и ККС вполне нормально.

 

В Москве САО знаю секцию ККС, где с детьми моложе 12 лет работают в очень хорошем щадящем режиме, результаты прям огонь.

Мой там с 7 лет пахал.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 568 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Июль 2019 - 11:56

По СанПиН минимальный возраст зачисления детей что по борьбам, что по боксам сейчас 10 лет, тут конкретные программы надо смотреть - с какого возраста у них специализация начинается.

Сообщение отредактировал Orb: 12 Июль 2019 - 11:56


#20 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 12 Июль 2019 - 17:03

Те нормы, которые смотрел года 2 назад:

- бокс - начало занятий с 12 лет, специализация с 14 лет, участие в соревнованиях с 15 лет;

- борьба - начало занятий с 10 лет, специализация с 12 лет, участие в соревнованиях с 15 лет;

- фехтование - начало занятий 10 лет, специализация с 12 лет, соревнования с 14 лет.

Но в последней редакции программы по фехтованию, например, все нормы понижены на 1 год.


Сообщение отредактировал Михаил Иванов: 12 Июль 2019 - 17:04

  • kek это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru






Темы с аналогичными тегами: дети, дошкольники, первая секция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных