Перейти к содержимому


Фотография

Илья Профатилов. История развития ушу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июнь 2019 - 21:44

"Откровение":
Если Учитель захочет - можно и гораздо быстрее, если нет - можно гораздо дольше, пока ученика не "озарит".

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#22 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 30 Июнь 2019 - 00:53

http://drevlit.ru/do...v_K_P/text1.php

У Вас есть оригинал этой книги ?
Можете фотку сделать ?

Увы! У меня репринт.



#23 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 30 Июнь 2019 - 01:35

это стереотип.
если вникать - нет такого.

про многих кроме имени, примерного района обитания и примерного периода жизни вообще ничего не известно..

эм.. может вы сарказма не уловили???



#24 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Июль 2019 - 04:46

2. потому что слухи о высоком уровне боевого мастерства китайских солдат имхо преувеличены.

то что увлечение БИ было широко распространено не означает что все прямо мастерами были.  с какими-то основами может и были знакомы все, но вот прямо чтоб мастера - их на весь китай одновременно может пара тысяч была.

 

Вообще непонятно откуда информация о владении солдат БИ. Поговорка про хорошее железо и гвозди всем известна. В Китае в армию набирали всякий сброд, который в первом же сражении не жалко положить всех до единого.

Если же говорить о восстании боксеров, то там мастерами были (если были) как правило руководители. А основная масса шла в бой после трёхмесячных курсов. Естественно в сражении толпы ихэтуаней против организованных подразделений европейских армий первые проигрывали.

А настоящих мастеров всегда было немного. Просто они очень заметны были на фоне общего уровня.


 

Ну знаете, каждый основатель стиля ушу, убил тигра, который упал в горный поток и его унесло.

 

Ну, тот же Ямагути убил тигра уже в новое, если не в новейшее время. Широкой общественности этот факт известен. Но гораздо менее известны люди, посадившие его в клетку с тигром.


Не без этого . Китайцы как методисты - не айс. Вообще не айс. 

 

Причём здесь это? Ещё раз: индивидуальная подготовка и слаженность подразделения это принципиально разные вещи. Толпа мастеров, каждый из которых сражается сам по себе проиграет строю сплочённого подразделения. Порядок бьёт класс.

В то время как китайские БИ несут на себе отпечаток глубокого индивидуализма. Мастера - штучный товар, массово их не готовили. При этом каждый был сам по себе. А часто ещё и в сильно недружественных отношениях с другими мастерами.

У Дж. Лондона есть такой рассказ "Сила сильных" - там модель хорошо описана:

Каждый из десяти мясоедов сражался за десятерых, потому что все десять сражались заодно. Они соединили свои силы. А у нас тридцать семей — шестьдесят человек — обладали силой лишь одного человека, потому что каждый сражался в одиночку.


不可以用力但不能不用力


#25 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 01 Июль 2019 - 11:11

Ну, тот же Ямагути убил тигра уже в новое, если не в новейшее время.

 

Этот свист у нас песней зовется!  :D Чет испытываю я острое чувство недоверия ко всем этим рассказам про убиенных голыми руками тигров.  :P  Что касается участия мастеров в боксерском восстании. У меня подозрение, что если и участвовали они, то жили при этом не долго. Есть один прикольный китайский фильм на эту тему. Там один крутой мастер по прозвищу "Волшебная коса" решил принять участие в восстании. И когда их англичане из пулеметов покрошили, он с горя косу свою сбрил и сказал, дескать хватит всякой херней маяться! Я тут "волыну" приобрел, теперь буду мастером по стрельбе.  :D


  • Asen это нравится

#26 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 01 Июль 2019 - 15:04

Есть один прикольный китайский фильм на эту тему. Там один крутой мастер по прозвищу "Волшебная коса" решил принять участие в восстании. И когда их англичане из пулеметов покрошили, он с горя косу свою сбрил и сказал, дескать хватит всякой херней маяться! Я тут "волыну" приобрел, теперь буду мастером по стрельбе.  :D

То о чём Вы рассказываете - скорее всего экранизация рассказа Фэн Цзицая "Волшебный кнут". Спасибо за наводку - я не знал, что его экранизовали.


  • Xleb0re3 это нравится

不可以用力但不能不用力


#27 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:44

 

Ну, тот же Ямагути убил тигра уже в новое, если не в новейшее время. Широкой общественности этот факт известен. Но гораздо менее известны люди, посадившие его в клетку с тигром.

так это же миф.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#28 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:30

Этот свист у нас песней зовется!  :D Чет испытываю я острое чувство недоверия ко всем этим рассказам про убиенных голыми руками тигров.  :P  Что касается участия мастеров в боксерском восстании. У меня подозрение, что если и участвовали они, то жили при этом не долго. Есть один прикольный китайский фильм на эту тему. Там один крутой мастер по прозвищу "Волшебная коса" решил принять участие в восстании. И когда их англичане из пулеметов покрошили, он с горя косу свою сбрил и сказал, дескать хватит всякой херней маяться! Я тут "волыну" приобрел, теперь буду мастером по стрельбе.  :D

я думаю они руководили и вдохновляли боксёров в лагерях, направляя чары и чилу ки в нужное русло.

Но я сами в таки не ходили, ибо:

1) Слишком круты для этого

2) Давали шанс молодым стать достойными великого учения)))



#29 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:40

То о чём Вы рассказываете - скорее всего экранизация рассказа Фэн Цзицая "Волшебный кнут". Спасибо за наводку - я не знал, что его экранизовали.

точнее,повесть.Книга-шедевр,а фильм-стандартный китайский боевик,рядом не стоял,я его на фестивале лет 30 назад видел.



#30 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 01 Июль 2019 - 23:10

вот какая штука - к каратэ таких претензий нет.



#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2019 - 00:29

вот какая штука - к каратэ таких претензий нет.

Ну как вот вещи китайского и японского производства. У японов одного качества и для себя и на продажу в Россию. А у китаез - для себя( и для Европы) качественное, а для нас одноразовое. За это из и не любят. С БИ по ходу всё так же. Японцы если уж звиздят, то всем одинаково, и своим и чужим, а китаезы....
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 02 Июль 2019 - 04:04

так это же миф.

Вам виднее. Но это просто иллюстрация к тому, что про тигров не только китайцы рассказывают. А может даже и не столько китайцы. В Европе, вон, Геракл льва задушил, а в Петродворце даже памятник стоит как Самсон разрывает пасть писающего мальчика несчастному льву.


  • kek это нравится

不可以用力但不能不用力


#33 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 02 Июль 2019 - 19:25

Ну как вот вещи китайского и японского производства. У японов одного качества и для себя и на продажу в Россию. А у китаез - для себя( и для Европы) качественное, а для нас одноразовое. За это из и не любят. С БИ по ходу всё так же. Японцы если уж звиздят, то всем одинаково, и своим и чужим, а китаезы....

 

Посмотришь на Панасюка как то веришь в кунг фу  и все истории про кунг фу. Значит можно преподавать и тем и этим. 



#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:33

Посмотришь на Панасюка как то веришь в кунг фу  и все истории про кунг фу. Значит можно преподавать и тем и этим. 

 

сложный вопрос на что смотреть у человека со сложившейся базой, причем насколько я помню в карате он пришел уже с боксерским бекграундом. 


  • ВиШень и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 03 Июль 2019 - 23:59

не знаю англ.

вроде шаолиньсы и очень и очень похоже во многих моментах на тренировки по мма

https://www.youtube....h?v=Hx-r2IvYoLc


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных