Перейти к содержимому


Фотография

Боксёрская груша против колёс(протекторов)


Сообщений в теме: 25

#1 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:07

Суть вот в чём.

 

Есть ли существенная разница в отработке ударов по боксёрской груше и по протекторам колёс. Ну если их положить друг на друга и вертикально повесить?

 

Мне кажется, что удар по протектору ближе по ощущениям к удару по человеку. Легче понять сильнее ты ударил или слабее, но больше риск что травмируется/вывернется кисть. И то если бить без перчаток.

 

Но может я ошибаюсь?

 

Хочется узнать об опыте форумчан)))



#2 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:25

главное, чт опо покрышкам опаснее, все верно. велика вероятность травмироваться. с другой стороны, как-то наблюдал тренирующего удар на покрышках гражданина. человек был с обмотанными тканью кулаками - и фигачил совершенно не по-детски. буквально всаживал один и тот же удар по странной траектории - но с вложениями, как положено. на вид - как гвозди вбивал каждым ударом. 

то есть в принципе можно наверное - но очень аккуратно и постепенно


 

 

вывернется кисть.

прошу прощения, а с чего б ей вывернуться-то??

разбить костяшки по протектору - легко! а кисть вывернуть?


  • Asen это нравится

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:31

Запястье выбить. Вопрос в том, поставлена ли техника удара. Поставлена, а не "язнаюкак". Если удар, технически грамотный, уже поставлен, то фигачь хоть по "Белазу". Не поставлен - покрышку плашмя на пол и кувалду в ручонки. А собственно ручонками по мешку и груше.
  • Яри, Asen и ОйДа это нравится

#4 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:33

Суть вот в чём.

 

Есть ли существенная разница в отработке ударов по боксёрской груше и по протекторам колёс. Ну если их положить друг на друга и вертикально повесить?

 

Мне кажется, что удар по протектору ближе по ощущениям к удару по человеку. Легче понять сильнее ты ударил или слабее, но больше риск что травмируется/вывернется кисть. И то если бить без перчаток.

 

Но может я ошибаюсь?

 

Хочется узнать об опыте форумчан)))

 

Тело человека не - не кусок чего-то одного, разные удары по разным местам на теле человека будут вызывать у бьющего разные ощущения. Соответственно, и определённое разнообразие снарядов-"мишеней" для отработки по ним ударов - это только в плюс.

 

И Вы правы: разница между мешком и протектором есть. Собсно, это очень быстро обнаруживается при их практическом "сравнении". А вот что лучше, что хуже не стоит сравнивать. Что есть, то и используйте. А если есть то и то, можно выбирать нужную Вам "нагрузку". Но травмироваться лишний раз, конечно же, не стоит. Перчи не забывайте (с бинтами). (Хотя по протекторам имеет смысл и "голыми" кулаками поработать, но лишь когда в целом "ударка" поставлена.)

 

Примерно так, наверное.


Сообщение отредактировал Игорь: 01 Июль 2019 - 21:34

  • Яри и Asen это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:03

Мне кажется мешки бывают из разных материалов и разной плотности. Если очень хочется можно набить мешок так плотно и жестко, что разницы с протекторами не будет или она будет минимальной.

Вообще протекторы обычно берут когда боятся повредить снаряд, например лупят деревом или текстолитом. Если снаряд повредить опасности нет, мешки мне кажется предпочтительнее.


  • джерри, Яри, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:25

Как мне видится, вопрос не столько в жесткости, сколько в поведении снаряда. Мешок и груша хороши тем, что они ДВИГАЮТСЯ. То есть, это имитация движения человеческого тела в ответ на удар. Хороший мешок при резком УДАРЕ прогибается, одновременно заметно смещаясь в пространстве. Нет прогиба - это толчок, корректируем технику и усилие. Покрышка же, будучи закреплена на стене или дереве, будет давать только прогиб в ответ на любое достаточно жесткое усилие. То есть, если нет удара, но есть жесткий толчок, то можно впасть в самообман. А вот ставить именно жесткость ударной структуры на током снаряде вполне. Это ж аналог макивары. А вот вешать покрышку как мешок - лично я этого, при наличии возможности использовать мешок, не понимаю. Сурово, кнешно. Но зачем? Откровенно говоря, я многого не понимаю. Например, мешки весом по четверти тонны. Нафига? Или работу в уровень головы кулаком по длинному кикерскому мешку при наличии груши весом в 25 кг. Ведь груша лучше. Сдается мне, многое в этом смысле делается по принципу "дальше, больше, сильнее". Хотя лучше по принципу оптимальности. И исходя из задач. Помните, как Боб Шрайвер лупил лоу и миддлы по покрышке? Выглядело жуть как сурово. Но не помешало ему все таки проиграть в конце концов. А вот тот же Емельяненко в таком замечен не был. А сколько лет держал титул? Я вот даже отбивки нунчаками по мешку не совсем понимаю, если есть партнер по тренировке. Или возможность вкопать упругий шест достаточно глубоко и прочно... И вот накатки ножа в покрышку - тоже. Как по мне, то войлочной скатки или плотной соломенной вязки вполне достаточно.
  • kek, Hapkido Lab., Tornvald и 4 другим это нравится

#7 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:51

 А вот ставить именно жесткость ударной структуры на током снаряде вполне. Это ж аналог макивары. А вот вешать покрышку как мешок - лично я этого, при наличии возможности использовать мешок, не понимаю. Сурово, кнешно. Но зачем? 

У меня как раз такая и висит))) И именно, что пока нет возможности использовать грушу)))

 

Но справедливости ради, должен сказать, что я бью по протекторам, практически исключительно основанием ладони, коленом или локтём.

А кулаком практически никогда... ибо сыкотно)))

Так же редко бью по качающимся протекторам, пор выше означенным причинам))))


Мне кажется мешки бывают из разных материалов и разной плотности. Если очень хочется можно набить мешок так плотно и жестко, что разницы с протекторами не будет или она будет минимальной.

Вообще протекторы обычно берут когда боятся повредить снаряд, например лупят деревом или текстолитом. Если снаряд повредить опасности нет, мешки мне кажется предпочтительнее.

возможно у меня любов к протекторам ещё с исторической реконструкции, где мы лупили по ним разными палками и железяками))) 

Ностальгия!

А вообще смысл не в том, что набить мешок до каменной твёрдости.

Дело именно в упругости и сопротивлении, потому что протектор работает как макивара, на мой взгляд)


Сообщение отредактировал Asen: 01 Июль 2019 - 22:52

  • kek и джерри это нравится

#8 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Июль 2019 - 00:25

По покрышкам бьют ногами обычно, с защитой голени. Зачем бить по ним руками, я себе плохо представляю.

#9 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 02 Июль 2019 - 00:27

По покрышкам бьют ногами обычно, с защитой голени. Зачем бить по ним руками, я себе плохо представляю.

Для самосовершенствования)))



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 07:46


возможно у меня любов к протекторам ещё с исторической реконструкции, где мы лупили по ним разными палками и железяками))) 

Ностальгия!

А вообще смысл не в том, что набить мешок до каменной твёрдости.

Дело именно в упругости и сопротивлении, потому что протектор работает как макивара, на мой взгляд)

 

как верно написали выше, если покрышку жестко к чему то прикрепить, будет макивара, да. Я думал мы про подвес а ля мешок говорим. При жестком креплении это скорее аналог настенной подушки.

 

мне в покрышках не нравится два момента:

1) в силу возраста и занятости, хочется в тренировке свести травмы к минимуму. Соотв. в моем понимании стесать кожу о покрышку в разы проще чем о мешок. Это не относится к использованию для постановки одиночного удара а ля макивара.

2) когда есть опасность травмы при ударе по снаряду, многие, особо начинающие, придерживают удар, бьют только в поверхность. Это же касается работы на твердом мешке кстати, поэтому один мой знакомый тренер по кику начинающих до постановки формы удара ставил только на мягкие мешки. Вариант дискуссионный, т.к. можно скажем лечить это и снарягой (перчатки и щитки), опять же имхо вопрос в целях тренировки и возможсностях секции.


  • Яри и Asen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 665 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 02 Июль 2019 - 08:14

Мешок одназначно лучше, и макивара будет лучше чем покрышки. Юзать покрышки для отработки ударов руками-ногами я бы не стал.
  • kek это нравится

#12 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:45

У меня как раз такая и висит))) И именно, что пока нет возможности использовать грушу)))

 

Но справедливости ради, должен сказать, что я бью по протекторам, практически исключительно основанием ладони, коленом или локтём.

А кулаком практически никогда... ибо сыкотно)))

Так же редко бью по качающимся протекторам, пор выше означенным причинам))))


возможно у меня любов к протекторам ещё с исторической реконструкции, где мы лупили по ним разными палками и железяками))) 

Ностальгия!

А вообще смысл не в том, что набить мешок до каменной твёрдости.

Дело именно в упругости и сопротивлении, потому что протектор работает как макивара, на мой взгляд)

 

А оно нужно, чтобы ощущения от ударов были максимально близки к ударам по человеческому телу? Шталь очень интересно высказывался на эту тему в выпуске про чемпионаты по боксу без перчаток. Гонорары там скромные, поэтому топовые бойцы в этих чемпионатах не бьются, но там и не далеко не лохи. Голым кулаком по голому телу в полную силу стараются не бить, ибо при неудачном приходе запросто можно поломаться, а подбородок большой силы не требует. 

 

Если речь об ударах основанием ладони, то покрышка тоже является далеко не лучшим вариантом. Основание ладони и без набивки позволяет наносить мощные удары, поэтому гоняться за жёсткостью снарядов не стоит. Например мне попадалась жёсткая груша массой 20 кг, при работе в объёме по 150 ударов основанием ладони в полную силу я это самое основание отбил, хотя набивка имелась. Терпеть можно, но пару дней пришлось пропустить и заменить грушу на более мягкую.

Более интересный бюджетный вариант - это большая лапа (пад), которая крепится петлёй за вкрученный в стену анкер или приматывается резиновым бинтом к столбу. Если вы не являетесь квалифицированным бойцом с мощным ударом, то бить можно практически в полную силу. Она вроде бы мягкая, но набивка при этом идёт неплохая.


  • kek и Яри это нравится

#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:54

покрышки на подвесе - от бедности или "полевой" вариант. Не рассматривая  "брутальные" виды от АНК)


  • kek и Амид это нравится

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:58

покрышки на подвесе - от бедности или "полевой" вариант. Не рассматривая  "брутальные" виды от АНК)

 

для брутальности надо зимние шипованные брать )


  • Яри, kingvlad и Asen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:25

ну зачем так уж - это уже ближе к садо-мазо, наверное) АНК просто хреначил по 200 кг балде из покрышек на бревне


 Это же касается работы на твердом мешке кстати, поэтому один мой знакомый тренер по кику начинающих до постановки формы удара ставил только на мягкие мешки. Вариант дискуссионный, т.к. можно скажем лечить это и снарягой (перчатки и щитки), опять же имхо вопрос в целях тренировки и возможсностях секции.

 

тут вначале про мешки чуть-чуть. Авторитетный дядька...

 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Июль 2019 - 13:22

  • kek, Aндрей и Asen это нравится

#16 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:50

ну зачем так уж - это уже ближе к садо-мазо, наверное) АНК просто хреначил по 200 кг балде из покрышек на бревне


 

тут вначале про мешки чуть-чуть. Авторитетный дядька...

 

 Прошу прощения за офтопик .......э Марк-это мой первый тренер боксу ))))  Два года у него  отпахал + спортивно-трудовой лагерь на азове .Марк сильный тренер,но с ним работал  лучшей тренер по боксу Густав ( тренировал сборную СССР) когда он  ставил бокс в Казахстане. ( был выслан в Казахстан во время войны так как был немец) . Исключительный человек ! Вся моя база бокса поставлена именно этими людьми 


 .........Бить кулаками по покрышкам я бы не стал ...в инете, мне кажется ,выставляется для понтов как некий мощный девайс.


Сообщение отредактировал андрей огнев: 02 Июль 2019 - 13:51


#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:55

тут вначале про мешки чуть-чуть. Авторитетный дядька...

 

 

Классное видео, спасибо!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2019 - 14:03

Классное видео, спасибо!

у него вообще интересная подборка на ютубе - советую глянуть


  • kek и Asen это нравится

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Июль 2019 - 19:23

Покрышки от нищеты, например в армии на спортгородках.
  • kek и андрей огнев это нравится
korea-hapkido.ru

#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2019 - 11:33

Что то сначала увидел название темы не полностью Боксерская груша против колёс, то подумал, что очередная тема Спорт против наркотиков... Когда открыл тему и дочитал название, то понял, что ошибся...
  • Амид и Asen это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных