Перейти к содержимому


Фотография

Три секунды счастья


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 126

#1 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 14 Июль 2019 - 11:57

У моего друга есть концепция "трех секунд счастья". В первый раз я услышала о ней, когда он разговаривал со студентом-должником. Показал баллы в рейтинге, показал, каким был бы результат, если бы он добавил по 1 баллу там-сям. Дал полюбоваться этим результатом, а потом все вернул, как было - к долгам. Студент не сильно понимал нюансы русского языка, и поэтому удивился: "Зачем Вы мне сперва все это показали, а потом опять стерли?". Ответ: "Зато три секунды ты был счастлив".

Можно счесть за шутку такую. Дальше была девушка, наша общая знакомая, которая активно хотела выйти замуж за спортсмена из олимпийской сборной. Я ее предупредила о сложностях жизни со спортсменом и о том, на что придется забить. Друг вклинился: "Да пусть помечтает!". Спрашиваю: "Зачем? Чтоб больно разочароваться?". Его ответ тот же: "Пока она мечтает, то будет счастлива. А что потом - не важно"... А там и до меня очередь дошла. Мы вместе планировали работу, довольно долго готовили макет установки для проекта. Пришло время писать заявку на фин.поддержку. Он дал согласие на свое участие. И тут я узнаю, что друг записан в другой проект - а у нас так нельзя, один человек - только один проект (наоборот - сколько угодно). От объяснений ушёл. Опять сработали "три секунды счастья" - он просто дал мне помечтать над установкой.

Не берусь судить, но хочу услышать мнение в оправдание концепции, или наоборот. Думаю, он не один ее придерживается. Вы что-то подобное проделываете со своими учениками (да, он в некотором роде - мой старший коллега - учитель)?

 

 



#2 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 14 Июль 2019 - 14:19

Любой спортсмен и тренер перед финалом испытывает ... секунд счастья и волнения :)
Любой спортсмен и тренер перед финалом испытывает ... секунд счастья и волнения :)

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июль 2019 - 14:31

Любой спортсмен и тренер перед финалом испытывает ... секунд счастья и волнения :)
 

Ну, не любой. Мне всегда относительно пофиг было. Оный пофиг и заставил искать более экстремальных приключений. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 14 Июль 2019 - 14:54

Немного уточню. Речь не о трех секундах счастья вообще. Речь идёт о трех секундах иллюзии, стимулированной извне. По сути, обмане, следом за которым идёт жёсткое разочарование. Вы не испытаете такого, после того, как стояли на пьедестале. Да, будет потом, возможно, депрессия, но не чувство обмана. Чтоб понятней было, это примерно вот , какая параллель: вам вручили медаль, а потом пересмотрели результаты. И при этом сознались, что исходно не считали вас победителем.

#5 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Июль 2019 - 16:20

Неприемлемо жестоко.
Дать три секунды иллюзорного счастья, а потом жестко обломить о действительность.
Что-то тут есть от подлости.
Он у вас не скрытый садист?
  • ВиШень, джерри, asata и 3 другим это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июль 2019 - 16:30

Речь идёт о трех секундах иллюзии, стимулированной извне. По сути, обмане, следом за которым идёт жёсткое разочарование.

Моё разочарование придёт вместе с фонарём на глазу шутника. Ну или постараюсь нагадить тем где он менее всего ожидает это увидеть, ибо это делается что бы почувствовать свою власть над человеком. 


Что-то тут есть от подлости.
Он у вас не скрытый садист?

Вот как-то да


  • Ворчун и DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июль 2019 - 16:51

Ситуация с проектом, это реально подстава. Ваш коллега - мудак с претензиями.


  • ВиШень, Владимир_К, Lestar и еще 1 это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#8 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 14 Июль 2019 - 18:58

Спасибо, испытываю просветление :) Только не спешите обзываться - возможно, он просто за что-то мстит, разберусь. Спасибо.

#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Июль 2019 - 19:40

Любопытно, какова будет его реакция, если в три секунды счастья сыграют с ним? И да, так понимаю, что этой ерундой он балуется только с теми, кто от него зависит?
Возможно, когда-то он нарвется. Не все любят самозваных учителей жизни, которые учат без особого на то запроса. И познает он, что "Счастье - это когда тебя не бьют" (с) М. Али.
  • ВиШень, Tornvald, джерри и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июль 2019 - 20:13

 возможно, он просто за что-то мстит

Ещё можно людям в тапки ссать, ага. Барсик всегда так делает. 


  • Цан Лун и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 14 Июль 2019 - 20:21

Интересно, его хоть кто-нибудь оправдает? ;) Ну, там, да, в этой среде иначе нельзя и все такое... Понимаю, что разговор предстоит жёсткий. Но это мой друг. Видать, такого заслужила.

И да, так понимаю, что этой ерундой он балуется только с теми, кто от него зависит?
.

Выходит так, что зависят многие. А с ним в такое сыграть, думаю, не выйдет. Его жизненное кредо "всё пофиг".

#12 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Июль 2019 - 20:25

 Видать, такого заслужила.
 

да, это очень хорошая позиция. 

:) надеюсь, вы по жизни не так мыслите?


А с ним в такое сыграть, думаю, не выйдет. Его жизненное кредо "всё пофиг".

ну не все. не все, уверяю. всегда найдется больное место, что-то значимое. по меньшей мере, ему н епофиг кого-то "поучить жизни". нет, не пофиг ему "все"... 


  • Цан Лун, Ворчун и Владимир_К это нравится

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июль 2019 - 20:28

Интересно, его хоть кто-нибудь оправдает? ;) Ну, там, да, в этой среде иначе нельзя и все такое... Понимаю, что разговор предстоит жёсткий. Но это мой друг. Видать, такого заслужила.
Выходит так, что зависят многие. А с ним в такое сыграть, думаю, не выйдет. Его жизненное кредо "всё пофиг".

А его надо оправдывать? Могу допустить что у человека такая своеобразная придурь. У него вообще эмоциональный контакт с людьми не нарушен? У меня приблизительно так делал дружбан у которого я подозреваю синдром Аспергера в минимальной степени. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 14 Июль 2019 - 20:36

да, это очень хорошая позиция.
:) надеюсь, вы по жизни не так мыслите?

Когда дело касается близких, пытаюсь сперва принять как есть или предупредить. Выпинывать из жизни не люблю - факт :) Сама - не сахар ;)

У него вообще эмоциональный контакт с людьми не нарушен? У меня приблизительно так делал дружбан у которого я подозреваю синдром Аспергера в минимальной степени.

Апщщщ... Потом посмотрю, что это, не с телефона :) Но возрастные изменения могут иметь место, да. Если так, то надо ловить. В остальном он норм, и даже вполне отзывчивый.

#15 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Июль 2019 - 20:42

Апщщщ... Потом посмотрю, что это, не с телефона :) Но возрастные изменения могут иметь место, да. Если так, то надо ловить. В остальном он норм, и даже вполне отзывчивый.

 это не возрастные. в смысле, возрастные - но с детства :)


Когда дело касается близких, пытаюсь сперва принять как есть или предупредить. Выпинывать из жизни не люблю - факт :) Сама - не сахар ;)
 

ясное дело. но так, показать на примере, шоб сам прочувствовал :) вдруг подействует?


  • Владимир_К это нравится

#16 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Июль 2019 - 21:01

Можно дать ему и больше секунд счастья. По рецепту "как сделать человека счастливым с нуля? Очень просто: ухудшить что-то, а потом вернуть, как было". Просто надо знать человека. Но если задаться целью...
  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июль 2019 - 21:05

 


ясное дело. но так, показать на примере, шоб сам прочувствовал :) вдруг подействует?

А если он депрессивный исходно. И не обрадуется, вот будет номер шоб я помер


Можно дать ему и больше секунд счастья.

Надо вычислять что для него будет аналогом


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Июль 2019 - 21:12

Было бы желание, и если поставить цель...
Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июль 2019 - 23:49

все знают что "к хорошему быстро привыкают" и "чем выше поднялся - тем больнее падать".
чел скорее всего просто получает удовольствие обламывая людям. а все разговоры про "миг счастья" - просто оправдание.
Был бы он какой-нибудь наставник даосского монастыря - можно было бы сказать что он так тренирует учеников, учит не привязываться к мирским благам, одинаково воспринимать победу и поражение. но там ученики, сознательно пришедшие за этим. А поступать так с простыми людьми - это имхо патология.
  • ВиШень и Владимир_К это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июль 2019 - 01:18

чел скорее всего просто получает удовольствие обламывая людям. 

Похоже. Я встречала то же действие немного по-другому исполненное. Поскольку было в детстве, плохо помню интонации и выражение лица, только схему, которую исполняли пара моих родственников. Они дожидались момента когда я или другие дети были чему-то рады (поездке, подарку, какой-то победе), отсчитывали три секунды  :D и самодовольно напоминали что ты плохо учишься, или внешность некрасивая, или что надо идти домой делать какие-то домашние дела. 

 

Давно хотела покопать эту человеческую особенность, но не знала как описать точнее. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных