Перейти к содержимому


Фотография

Эффекты столбового стояния


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#221 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 12:29

имхо увязывание рук-ног-корпуса в перемещениях и сбросы это уже выходит за рамки только оздоровления в сторону рукоприкладства )

 

Грань между оздоровлением и рукоприкладством неоднозначна. При правильнопреподаваемом оздоровительном "цигуне" среднездоровому человеку начинает неизменно хотеться чего-то ещё.  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#222 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Август 2019 - 12:34

Смотри: у меня в голове сразу возникает минимум три варианта
 
1) подводяшки дайто (приблизительно то что саблин показывает)
2) начало Асаяма-рю
3) парные ицюашные упры
 
потому что вот это вот всё подпадает под определение "парные столбы". 
 
Мне, поскольку интересно, что ты там делаешь и как это к практике прикручиваешь, я и пытаюсь уточнить что ты делаешь. Где ты это спёр (если спёр) и на что оно похоже если придумал.

Родом из детства, точнее, юности, тогда всё подобное называлось кунгфу. Если честно, то я не помню откуда тогда в мои тренировки пришла эта практика, но мы часами могли крутить круги, это правда. Эффект довольно интересный, во-первых, движения не имею конца, одно исходит из другого, атака переходит в защиту, а защита в атаку не прерывая общей динамики, что само по себе было весьма эргономично, во-вторых, развивалась общая тактильная чувствительность, ибо твоё движение зарождается в движении партнёра, а не существует само по себе. В результате получается такой бесконечный дуйлянь, цель которого постараться не прервать ни контакта, ни динамики. Можно даже глаза закрыть, но на определённом уровне. Скорость так же необходимо постепенно увеличивать, доведя до боевой. Сознание должно находиться в состоянии "внутреннего созерцания вибраций".
А все названия которые ты перечислила, пришли гораздо позже, во всяком случае в мой кругозор.
  • ВиШень и Firestar это нравится
korea-hapkido.ru

#223 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 12:40

Родом из детства, точнее, юности, тогда всё подобное называлось кунгфу. Если честно, то я не помню откуда тогда в мои тренировки пришла эта практика, но мы часами могли крутить круги, это правда. Эффект довольно интересный, во-первых, движения не имею конца, одно исходит из другого, атака переходит в защиту, а защита в атаку не прерывая общей динамики, что само по себе было весьма эргономично, во-вторых, развивалась общая тактильная чувствительность, ибо твоё движение зарождается в движении партнёра, а не существует само по себе. В результате получается такой бесконечный дуйлянь, цель которого постараться не прервать ни контакта, ни динамики. Можно даже глаза закрыть, но на определённом уровне. Скорость так же необходимо постепенно увеличивать, доведя до боевой. Сознание должно находиться в состоянии "внутреннего созерцания вибраций".

не оно?

 

 


 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#224 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Август 2019 - 12:47

Из парного знаете "гнать волну"? Все интересно разобрать, как это работает? Это когда делаешь типа туйшоу с одной стороны, но не касаясь партнёра, у которого глаза закрыты. А он должен адекватно реагировать. Мы в такую угадайку изредка и на айкидо играем, но там менее извращенная вариация :)


Надо занять фронтальную позицию по типу всадника или песочных часов, руки расположить на ширине плечь ладошками вперёд на уровне третьего глаза, плечи расслаблены, локти приопущены. Парнтёр занимает такую де точно позицию и напротив в достаточной близости, чтобы была возможность ощущать вибрации друг друга, затем начинаете толкать, тянуть, вращать круги на месте и потом в движении. Тоже весело.
  • Firestar это нравится
korea-hapkido.ru

#225 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 12:53

..... в достаточной близости, чтобы была возможность ощущать вибрации друг друга.....

Тоже весело.

 

Я там выше кинула ссыль на сакки-тест из будзинкан (ниндзюцу). К нему соответственно есть подводяшки, все построены на "ощущении вибраций". После первого раза такого тренинга я поймала себя на том что у меня начинает выключаться естественная реакция, на вские "кармические последствия" в быту. А естественная реакция у меня хорошо работает,  в нужных (критических) ситуациях время замедляется. 

 

После чего я сказала сэнсэю: "работает? ничего не трогай", и перестала во всяких сакки упражняться. 

 

Воть....

 

Собсно, в чём вопрос: а есть идеи как тренировать сверхвосприимчивость, что бы не погнуть естественные реакции? И надо ли?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#226 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Август 2019 - 12:53

не оно?

Ну это классическое туйшоу, а там были удары руками, ногами, захваты и даже броски/опрокидывания, на выходе получается такой плотный спарринг без начала и конца и разрывов дистанции. А начинают все с ладошек, да.
  • Firestar это нравится
korea-hapkido.ru

#227 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 12:54

Нну я не знаю кто говорит о "большем расслаблении". Яо ничего такого не говорил.

Что говорил Ченжун я не знаю,а брат евоный говорил и в кино об этом рассказывал.

Тут опять идет смешивание практик "оздоровления" и "наработки силы". "Микродвижение" несет разный смысл в этих аспектах. Зачем это (смешивание понятий) делают в ицюань братьев Яо, я не знаю. Мне вообще не нравится что делают братья даже внешне, поэтому могу быть необъективен.

 

имхо увязывание рук-ног-корпуса в перемещениях и сбросы это уже выходит за рамки только оздоровления в сторону рукоприкладства )

В ицюань высшая форма, таолу :) --  это импровизация, танец. В частности "танец здоровья". Он включает  и шаги, и движения руками, и имитация сбросов силы.

Для того, чтобы нервные подергивания руками адептов ицюань приобрели силу, нужно наработать взрывную силу, причем во всем теле. Без цзибеньгуна ее не будет, а столб это и есть часть цбг ицюаня. Но вместо такого понимания, адептам на семинарах втюхивают практику "оздоровления" , а обещают "постижение силы" :)  Но это я уже повторяюсь, пардоньте.

-- исправил


Сообщение отредактировал foad: 05 Август 2019 - 12:59

  • ВиШень, Firestar и DENYA это нравится

#228 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 13:01

Ну это классическое туйшоу, а там были удары руками, ногами, захваты и даже броски/опрокидывания, на выходе получается такой плотный спарринг без начала и конца и разрывов дистанции. А начинают все с ладошек, да.

Ну это да, чей-то авторски переработанный способ интеграции столбов в движение. Потому что с этим проблемы если не у всех, то у большинства. Динамическими столбами в китайских стилях всё-таки обычно именуются одиночные упры, чем-то сходные с этим (по рисунку), только более медленно, с чувством, с толком, с расстановкой

 


 Зачем это делают в ицюань братьев Яо, я не знаю. Мне вообще не нравится что делают братья даже внешне, поэтому могу быть необъективен.

 

 

Ок, поняла  :) . Мне нравится (понятно что в контексте моей практики), после того как я за Яо схватилась, понравилось ещё больше. 


 а обещают "постижение силы" 

 

Нам не обещали  :P


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#229 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Август 2019 - 13:12

Собсно, в чём вопрос: а есть идеи как тренировать сверхвосприимчивость, что бы не погнуть естественные реакции? И надо ли?

По-моему, нет, это, как иной уровень восприимчивости в целом. Может перодически с бокскёкушинами толкаться, что совсем от земли в отрыв не уйти?
Кстати, мне благодаря этому упражнению приходилось руки боксёрчиков ловить, причём я даже не собирался ничего подобного делать, наоборот, в тот период активно бокс осваивал учась в инфизе, но руки партнёров как-то сами в узлы завязывались.
Посмотрел тайкикен, подводяшки такие же, но реализация отлична, там они на напряжении работают, а у нас на расслаблении, даже специально требовалось остановиться, если почувствовал, что начинаешь упираться.
  • ВиШень и Firestar это нравится
korea-hapkido.ru

#230 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 13:15

Нам не обещали  :P

А что может заинтересовать в ицюань нормального человека с опытом мордобоя? мне встречались только те, кто шел за умением "усиливать внешнее внутренним".

Теоретиков внутренней работы в расчет не беру, т.к. сам "неадекват" :)



#231 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 13:19

Посмотрел тайкикен, подводяшки такие же, но реализация отлична, там они на напряжении работают, а у нас на расслаблении, даже специально требовалось остановиться, если почувствовал, что начинаешь упираться.


Там в конечном итоге после большого напряжение произойдёт расслабление. Есть люди которое расслабляться без этого не умеют. А есть граждане которые напрягаться не умеют, им всякое околотайцзишное ни о чём и никуда. 


А что может заинтересовать в ицюань нормального человека с опытом мордобоя? мне встречались только те, кто шел за умением "усиливать внешнее внутренним".

Теоретиков внутренней работы в расчет не беру, т.к. сам "неадекват" :)

 

Нормальный человек с опытом мордобоя, это человек у которого энергии , скажем так, много. Нормальный человек у которого энергии много, часто просто любопытен. Вот выяснить "а чо там" и приходят. 

 

Помимо этого ицюань отчасти занял ту нишу, которое в совеццкое время занимало совеццкое тайцзи - стремление к оптимизации своих усилий. 


  • foad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#232 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 13:25

ага, понятно, согласен.

стремление к оптимизации своих усилий.

ну это и есть пресловутый "поиск силы", по моему разумению.

#233 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Август 2019 - 13:26

Там в конечном итоге после большого напряжение произойдёт расслабление. Есть люди которое расслабляться без этого не умеют. А есть граждане которые напрягаться не умеют, им всякое околотайцзишное ни о чём и никуда. 

Ну я бы не сказал, дёргаются, простите, как паралитики ;)

korea-hapkido.ru

#234 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 13:30

ну это и есть пресловутый "поиск силы", по моему разумению.

 

А, ну....тогда да, искали мы силу, наверное))) Яо же раскручивал Толя Криводедов, и на семинары много каратиздов приходило по принципу: "если этот тренер по каратэ что-то для себя нашёл, то и мы найдём, а если нет, то это в целом прикольно, и  компания хорошая". 


Ну я бы не сказал, дёргаются, простите, как паралитики ;)

Я конечно не мастер боевых искусств, и не мастер ицюаня нифига, но по-моему у чёрного всякая структура на фиг ломается, при столкновении с тяжёлым предметом (мужиком в белых штанах)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#235 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Август 2019 - 13:43

А что может заинтересовать в ицюань нормального человека с опытом мордобоя? мне встречались только те, кто шел за умением "усиливать внешнее внутренним".
Теоретиков внутренней работы в расчет не беру, т.к. сам "неадекват" :)

На мой взгляд, И цюань лаконично связывает современный мордобой и энергетический (ки-практический), на вполне доступном даже отчасти примитивном языке.

А, ну....тогда да, искали мы силу, наверное))) Яо же раскручивал Толя Криводедов, и на семинары много каратиздов приходило по принципу: "если этот тренер по каратэ что-то для себя нашёл, то и мы найдём, а если нет, то это в целом прикольно, и  компания хорошая". 

Что и каратизды с дзюдоиздами попадают в айкидо, а тхэквондизды в хапкидо, хороший способ не меняя ни чего, добавить типа традиционки)
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#236 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 13:47

Что и каратизды с дзюдоиздами попадают в айкидо....

...дайторю, ниндзюцу, кобудо...

 

 а тхэквондизды в хапкидо

 

 

или опять-таки в ниндзюцу. У меня тренер по этому поводу бывший тэквондошник.

 

 хороший способ не меняя ни чего, добавить типа традиционки)

 

 

Угу. Или найти какие-то новые идеи, потому что часто бывает так:

 

посмотрел на что-то прикольное, спросил себя "как из того что есть у меня, сделать то, что получилось у него?", и на выходе получил вообще что-то своё. 


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#237 edward

edward

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • znamenka

Отправлено 05 Август 2019 - 13:57

1) В йоге нет нагрузки на дыхательную систему. Проработка мышц, осуществляющих дыхание, и способность управлять этим дыханием, развивается относительно естественным образом. 

 

Нагрузка на дыхательную систему возникает, когда при выполнении упражнений не хватает воздуха. И возрастает либо частота дыхания, либо объём вдыхаемого воздуха. Это всё давно изучено доказательной медициной. Например академиком Агаджаняном, д.м.н. Неумывакиным, также иностранными исследователями Коултером и т.д. Сопротивление потоку газа, которое создаёт тренажёр тренирует дыхательную систему. В йоге мышечное напряжение приводит к выделению большого количества углекислого газа в кровь, поэтому создаётся серьёзная нагрузка на дыхательную систему.

Один знакомый йог рассказал. Он занимался в фитнесс-центре и не вникал в теорию, был на грани обмарака во время тренировки, поэтому перестал туда ходить.

 

 

2) Что угодно можно сделать обычными упражнениями. Растяжку какого места Вам описать без применения спецсредств? 

 

Попробуйте сначала сделать растяжку из видео, а потом делайте выводы.

 



#238 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Август 2019 - 14:03

 

 

 

Попробуйте сначала сделать растяжку из видео, а потом делайте выводы.

 

 

 

пГостите, зачем? Ни в кобудо, ни в ниндзюцу я большинстве таких поз не окажусь. Нафига мне такая растяжка? 

 

 

Один знакомый йог рассказал. Он занимался в фитнесс-центре и не вникал в теорию, был на грани обмарака во время тренировки, поэтому перестал туда ходить.

 

Вероятных причин полуобморочного состояния я только сходу назову четыре. А подумав и покрутив в башке преморби различных заболеваний, ещё пяток, пожалуй. Короче , там кто-то идиот, либо тренер, либо сам этот чувак, если у него ВСД а он тренера не предупредил (мужики такое могут). 

 

И да - йог, который попёрся в фитнес-центр тренироваться, это .....ну , блин. Уж сколько раз твердили миру: вначале поймите что вам хочется, а потом действуйте. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#239 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 05 Август 2019 - 14:09

Нагрузка на дыхательную систему возникает, когда при выполнении упражнений не хватает воздуха. И возрастает либо частота дыхания, либо объём вдыхаемого воздуха. Это всё давно изучено доказательной медициной. Например академиком Агаджаняном, д.м.н. Неумывакиным, также иностранными исследователями Коултером и т.д. Сопротивление потоку газа, которое создаёт тренажёр тренирует дыхательную систему. В йоге мышечное напряжение приводит к выделению большого количества углекислого газа в кровь, поэтому создаётся серьёзная нагрузка на дыхательную систему.

Тренирует дыхательную систему на что? Для какой цели? Как диагностируют тренированность дыхательной системы?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#240 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 15:08

Тренирует дыхательную систему на что? Для какой цели? Как диагностируют тренированность дыхательной системы?

 

полагаю, по объему легких.

знакомый плавец может до 5 минут задерживать дыхание например.

вот у него дыхалка 100% тренированная )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных