Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#181 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Август 2019 - 14:12

Делали человеку, который 100 кг чистого мяса. Не получается, только если напарник хитрит. Тогда возникает желание перехитрить его и, в итоге - травма.

В основном - это ключевое. Есть исключения.

Согласен, легче всего ломать крепышей.

Ночь на выдох день на вдох кто не выжил тот издох обреченно летит душа от саксофона до ножа
Но зато мой друг лучше всех играет блюз
Лучше всех вокруг он один играет блюз (с)
korea-hapkido.ru

#182 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 31 Август 2019 - 21:26

Рычаг делается РУКАМИ. Вытягиваю же противника я ногами и весом. Вряд ли вы будете спорить с тем,что мышцы ног сильнее.
Кстати, на семинаре я специально показывал, как подключать к вытягиванию противника мышцы ног и спины. И как их же подключать к сопротивлению усилиям противника.

 

Видимо Вы не совсем поняли о чем я. Если Вы имеете ввиду создание силы приложенной к рычагу, то не только руками. И ногами и корпусом,и подседом тела. И падением тела или приседом на колено. И угроза перелома лучше разгоняет противника ,чем топтание в надежде,что он потеряет равновесие и забудет за нож.



#183 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Август 2019 - 23:04

Видимо Вы не совсем поняли о чем я. Если Вы имеете ввиду создание силы приложенной к рычагу, то не только руками. И ногами и корпусом,и подседом тела. И падением тела или приседом на колено. И угроза перелома лучше разгоняет противника ,чем топтание в надежде,что он потеряет равновесие и забудет за нож.

Да нет, я-то понял. Также, как и вашу попытку так вот,ненавязчиво высказать свое презрительное отношение к тому варианту, который я предлагаю.
Вы бы сделали свой ролик, а?
С созданием силы, ногами, корпусом и подседом. А также, падением и приседом на колено.
Чтобы было понятнее, о чем вы говорите.
Потому что вроде бы мы сначала говорили немного о другом.

А зачем вытягивать противника если можно его разогнать рычагом локтя через корпус и уже на противоходе воткнуть котэ-гаеши.

Рычаг локтя через корпус, это я так понимаю, то, что в РБ называется "рычаг руки внутрь".
И если вы его делаете так, как описали в последнем посте - с созданием силы, руками, ногами, падением и приседом на колено, то вот простите, мне как-то воображения не хватает, чтобы представить, как вы, разогнав таким образом противника рычагом локтя, да ещё и с падением, переходите на коте-гаеши.
  • kek это нравится

#184 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 31 Август 2019 - 23:19

Да нет, я-то понял. Также, как и вашу попытку так вот,ненавязчиво высказать свое презрительное отношение к тому варианту, который я предлагаю.
Вы бы сделали свой ролик, а?
С созданием силы, ногами, корпусом и подседом. А также, падением и приседом на колено.
Чтобы было понятнее, о чем вы говорите.
Потому что вроде бы мы сначала говорили немного о другом.
Рычаг локтя через корпус, это я так понимаю, то, что в РБ называется "рычаг руки внутрь".
И если вы его делаете так, как описали в последнем посте - с созданием силы, руками, ногами, падением и приседом на колено, то вот простите, мне как-то воображения не хватает, чтобы представить, как вы, разогнав таким образом противника рычагом локтя, да ещё и с падением, переходите на коте-гаеши.

 

Если опустить Ваши догадки по поводу моего отношения,то я писал о варианте ,который может выполняться из стартового положения как в ролике. И его окончанием будет ваки-гатамэ (и да его можно так сделать ,как я описал). Если же противник  защитит локоть,то логичен переход на котэ-гаеши. 



#185 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 10:09

Если опустить Ваши догадки по поводу моего отношения,то я писал о варианте ,который может выполняться из стартового положения как в ролике. И его окончанием будет ваки-гатамэ (и да его можно так сделать ,как я описал). Если же противник  защитит локоть,то логичен переход на котэ-гаеши.

Ну это комбинационная техника и, как правило, изучается тогда, когда базовая техника освоена.

  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#186 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 21:11

Ну это комбинационная техника и, как правило, изучается тогда, когда базовая техника освоена.

 

В этом и суть ,что заложена "вилка" на возможное противодействие противника.



#187 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 21:28

Если опустить Ваши догадки по поводу моего отношения,то я писал о варианте ,который может выполняться из стартового положения как в ролике. И его окончанием будет ваки-гатамэ (и да его можно так сделать ,как я описал). Если же противник  защитит локоть,то логичен переход на котэ-гаеши.

Нет уж, давайте определимся.
Вы описывали ситуацию, в которой воздействие на локоть осуществляется

... не только руками. И ногами и корпусом,и подседом тела. И падением тела или приседом на колено. И угроза перелома лучше разгоняет противника ,чем топтание в надежде,что он потеряет равновесие и забудет за нож.

В этой ситуации перейти на коте-гаеши, ИМХО, это какую же гибкость надо иметь, чтобы так извернуться.
Если же "воздействие на локоть" вы рассматриваете, как отвлекающий маневр для последующего перехода на коте-гаеши, то да, такое действие я могу допустить.
Но уж без падения тела или приседа на колено.

Но вот, как человек ответственный, я не могу полагаться на случай. В том смысле, что если человек находится в равновесном положении, его шансы оказать сопротивление существенно увеличиваются.
Поэтому я лучше "потопчусь", вытягивая его весом, чтобы он перенес свой вес на правую ногу, и тогда уже "спокойно" уроню его, как мне хочется.

А от "угрозы перелома" он легко уйдет кувырком вперед, чего в моей ситуации ему будет сделать затруднительно.
  • kek это нравится

#188 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 22:09

А от "угрозы перелома" он легко уйдет кувырком вперед


Не, так не получится. Его закручивают с опережением, да ещё и грузят
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#189 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 22:17

В этом и суть ,что заложена "вилка" на возможное противодействие противника.


Да нет, это совершенно различные концепции. Как раз, вариант на видео, это когда ваки гатамэ не очень сработало и потому следует котэ гаэси, а не потому, что это вариант самый оптимальный. Могу пару-тройку вариантов набросать переходов от ваки гатамэ не только на болевой, но и на бросок. Это не значит, что без ваки гатамэ эти броски или болевые контроли не работают.

Не, так не получится. Его закручивают с опережением, да ещё и грузят


Когда грузят, реально, а не "типа грузят", то котэ каэси смысла нет выкручивать.
  • kek, ВиШень и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#190 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Сентябрь 2019 - 22:25

Когда грузят, реально, а не "типа грузят", то котэ каэси смысла нет выкручивать.


Наверно, да. Если только "что-то пошло не так"
  • Hapkido Lab. это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#191 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 07:12

А от "угрозы перелома" он легко уйдет кувырком вперед, чего в моей ситуации ему будет сделать затруднительно.

 

Пусть уходит ,тогда его кувырка котэ гаеши перемелет ему руку.


Вы хотите видео ,их есть у меня...

Правда это 20лет назад,но по теме.

Там много,но самый цимес с 1час 52мин.


  • yamidako, амдатр и Влади mir это нравится

#192 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 08:43

Там много,но самый цимес с 1 час 52мин.


Анатолий Николаевич, поясните для лохов, почему в свободной работе против ножа Вы не применяли варианты джиу-джицу, а ограничивались ударной техникой?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#193 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 08:52

 

Хорошие ноги. Выражу надежду, что за 20 лет вы ещё более выросли и те придирки, которые можно было бы высказать по видео теперь уже потеряли свою актуальность. 


  • kek, ВиШень, Ворчун и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#194 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 09:04

Анатолий Николаевич, поясните для лохов, почему в свободной работе против ножа Вы не применяли варианты джиу-джицу, а ограничивались ударной техникой?

 

Если ударкой зацепился,то можно и джиу делать.


Хорошие ноги. Выражу надежду, что за 20 лет вы ещё более выросли и те придирки, которые можно было бы высказать по видео теперь уже потеряли свою актуальность. 

 

Хочется на это надеяться)


  • Hapkido Lab., амдатр и Ворчун это нравится

#195 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 09:45

Анатолий Николаевич, поясните для лохов, почему в свободной работе против ножа Вы не применяли варианты джиу-джицу, а ограничивались ударной техникой?

Разве в джиу ударки нет, это же не айкидо?
Интегральные стили на то и интегральные, чтобы можно было использовать по необходимости весь арсенал.
Кстати да, партнёр то ли вовсе не реагировал на ноги, то ли у него задача такая не стояла.
Изначально, дистанция такая выбрана, что кроме как использовать стопинги ногами, лезть умышленно в захват не было бы смысла.
  • ВиШень, Ворчун и Jissen это нравится
korea-hapkido.ru

#196 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 10:11

Разве в джиу ударки нет, это же не айкидо?
Интегральные стили на то и интегральные, чтобы можно было использовать по необходимости весь арсенал.
Кстати да, партнёр то ли вовсе не реагировал на ноги, то ли у него задача такая не стояла.Изначально, дистанция такая выбрана, что кроме как использовать стопинги ногами, лезть умышленно в захват не было бы смысла.

В айкидо, говорят, много чего есть. Тов. Олексов вопрос понял.
Видео, кстати, очень показательно. При прекрасно наработанных джиу-вариантах (захват-выведение) в случае спарринга с ножом включаются совсем другие вещи.... а джиу- на крайняк, про запас, если повезёт и случай представится...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#197 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 10:28

Что ударка, что борцовка требует наработки, нужны отложенные навыки прежде всего что бы их применять, а без них ни ударка ни борцовка не поможет. Надо наробатывать финальное действие ( хоть удар, хоть бросок) а весь остальной поединок заключается лишь в подведении противника под это действие. Неожиданное нападение - ситуация нестандартная потому надумаю что против неожиданного есть какой-либо прием)))

#198 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 10:49

В айкидо, говорят, много чего есть. Тов. Олексов вопрос понял.
Видео, кстати, очень показательно. При прекрасно наработанных джиу-вариантах (захват-выведение) в случае спарринга с ножом включаются совсем другие вещи.... а джиу- на крайняк, про запас, если повезёт и случай представится...

Я не сомневаюсь, что тов. Олексов понял и ответил сообразно предложенной ситуации, но вот фраза «джиу на крайняк» мне понялась не совсем верной вашей трактовкой и мы, если мне память не изменяет, уже общались на эту тему, а именно «другие вещи» - это тоже джиу и делить их между собой, типа на ударку и борьбу, в корне не правильно. Джиу - это и ударка и борьба и превалирование того или иного арсенала исходит из двух факторов: тактическая целесообразность и личные предпочтения.
В данном конкретном случае применение «других вещей» объясняется тактической целесообразностью из-за дальней дистанции с которой начинается атака, как только происходит сближение, следует захват. Разве нет?
korea-hapkido.ru

#199 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 10:50

Ну вот, финальное действие прекрасно наработано. Нож виден, атака видна. Но вместо джиу следует встреча ногами. То, что наработано в ударном спарринге. Это несмотря на то, что база у Анатолия Николаевича борцовская.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#200 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 10:51

Из тех ,кто постоянно практикует в концепции противодействия противнику вооруженному ножом, очень интересные методы и упражнения вживую у Игоря Дьяченко .


Ну вот, финальное действие прекрасно наработано. Нож виден, атака видна. Но вместо джиу следует встреча ногами. То, что наработано в ударном спарринге. Это несмотря на то, что база у Анатолия Николаевича борцовская.

 

База овощная))







Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных