Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#61 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2019 - 11:26

 

предоставляю небольшое видео - в частности с организатором данного мероприятия имел дело. как видно из видео прямые колющие удары ( та же швейная машинка ) применяется в клинче, на боле менее дистанции применяются преимущественно боковые режущие удары причём как внутрь так и наружу. Отчасти это и как атака и как препятствие для сокращения дистанции противником. Насколько мне известно данная техника построена на рисовании ножом креста в воздухе . Все мы знаем что лучше конечно убежать и я первый побегу от ножа по дальше))) но хотелось бы рассмотрения возможные действия для защиты против так называемой техники креста - раз уж теория техники выходит именно от креста то думаю обозначив данную технику крестом будет правильным и понятным о чём речь. вроде сформулировал вопрос как смог)))


 

это их истоки теория не лишена здравого смысла несмотря на то как кто не относился б к Дёмушкину - мне лично интересны технические моменты

Работа крестом в определенных ситуациях идеальна как контртехника.

Работа против диагональных ударов сверху как и против тычковых ударов основана на том успеваете ли вы сделать контрприем или нет. Извините за тавтологию.

А это на 90% перемещения на ногах. Обратите внимание, что на втором видео товарищ с ножом статичен на ногах. Т.е. он работает плечевым поясом, а от этого устаешь потому что плечевой пояс сам по себе массивен. Заставить такого в поединке почаще махать, пока он не подустанет и его реакция не упадет.

Мы, например, эти вещи лечим работой с нунчаками.



#62 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 07 Август 2019 - 11:45

 как видно из видео прямые колющие удары ( та же швейная машинка ) применяется в клинче, на боле менее дистанции применяются преимущественно боковые режущие удары причём как внутрь так и наружу. Отчасти это и как атака и как препятствие для сокращения дистанции противником. Насколько мне известно данная техника построена на рисовании ножом креста в воздухе . 

Хороший вопрос. Точнее - даже два.

По поводу прямых колющих ударов ("швейная машинка" в т.ч.) мы уже много говорили и на прежних семинарах рассматривали защиту от них.

 

А вот против атаки, которую Вы назвали "крестом" мы защиту попробуем показать на семинаре.

На самом деле, вот та атака, которую показывали мальчики из этой школы СНБ, на мой взгляд - слишком характерная именно для спортивного соревнования, когда в лучшем случае в обратку ты можешь получить не тычок ножом в почку, а обозначение удара.

Я имею в виду, что такие амплитудные маховые удары слишком легко ловятся, чтобы быть эффективными, а новичок на видео был слишком зациклен именно на ноже и даже не вспоминал, что у него есть еще одна рука и две ноги.

 

В пору моей молодости (это правда было очень давно, как сказала моя шестилетняя дочь, "у вас тогда еще мамонты на огороде морковку воровали") среди выходцев из мест лишения свободы было модно в драке с ножом "пописать" противника, в смысле - нанести несколько секущих ударов по лицу и рукам.

Движения примерно такие же, но гораздо менее амплитудные, за счет чего ловить гораздо труднее. А "зоновский" опыт, он, знаете ли, штука важная, я помню еще тех, кому давали 25 лет по указу "Семь-восемь" и кто выходил после повторной посадки, последовавшей за бериевской оттепелью.

Не скажу, как сейчас, но тогда в лагерях драки насмерть были довольно обыденным явлением.

 

 Обратите внимание, что на втором видео товарищ с ножом статичен на ногах. Т.е. он работает плечевым поясом, а от этого устаешь потому что плечевой пояс сам по себе массивен. Заставить такого в поединке почаще махать, пока он не подустанет и его реакция не упадет.

Мы, например, эти вещи лечим работой с нунчаками.

Вообще-то, примерно на 16.40 видно, что товарищ начинает работу с ног, и это правильно.

Но вот то, что товарищ называет свою технику "Казачьим ножевым боем", у меня мгновенно вызывает "обостренное чувство классовой неприязни"(с).

И мне не хочется обсуждать даже те вполне здравые мысли и приемы, которые он высказывает.

То ли это из-за "главпластуна", то ли из-за "легендарного учителя спецназа", но любая попытка привязать какие-то "казачьи", "традиционные", "спецназовские" или "исторические" яйца меня приводит в состояние гаки.


Сообщение отредактировал Ворчун: 07 Август 2019 - 11:53

  • kek и джерри это нравится

#63 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2019 - 13:15


Вообще-то, примерно на 16.40 видно, что товарищ начинает работу с ног, и это правильно.

 

Речь идет о его серии, где он при ее выполнении стоит на месте. Все это работает, если оппонент статичен как груша или макивара.

Очень часто в поединке ребят, кто больше времени работал на груше, нежели в спаррингах, можно опознать по тому, что они много и грамотно работают руками, но ни один удар до вас не доходит - буквально сантиметра не хватает.



#64 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 07 Август 2019 - 13:24

Хороший вопрос. Точнее - даже два.

По поводу прямых колющих ударов ("швейная машинка" в т.ч.) мы уже много говорили и на прежних семинарах рассматривали защиту от них.

 

А вот против атаки, которую Вы назвали "крестом" мы защиту попробуем показать на семинаре.

На самом деле, вот та атака, которую показывали мальчики из этой школы СНБ, на мой взгляд - слишком характерная именно для спортивного соревнования, когда в лучшем случае в обратку ты можешь получить не тычок ножом в почку, а обозначение удара.

Я имею в виду, что такие амплитудные маховые удары слишком легко ловятся, чтобы быть эффективными, а новичок на видео был слишком зациклен именно на ноже и даже не вспоминал, что у него есть еще одна рука и две ноги.

 

В пору моей молодости (это правда было очень давно, как сказала моя шестилетняя дочь, "у вас тогда еще мамонты на огороде морковку воровали") среди выходцев из мест лишения свободы было модно в драке с ножом "пописать" противника, в смысле - нанести несколько секущих ударов по лицу и рукам.

Движения примерно такие же, но гораздо менее амплитудные, за счет чего ловить гораздо труднее. А "зоновский" опыт, он, знаете ли, штука важная, я помню еще тех, кому давали 25 лет по указу "Семь-восемь" и кто выходил после повторной посадки, последовавшей за бериевской оттепелью.

Не скажу, как сейчас, но тогда в лагерях драки насмерть были довольно обыденным явлением.

 

Вообще-то, примерно на 16.40 видно, что товарищ начинает работу с ног, и это правильно.

Но вот то, что товарищ называет свою технику "Казачьим ножевым боем", у меня мгновенно вызывает "обостренное чувство классовой неприязни"(с).

И мне не хочется обсуждать даже те вполне здравые мысли и приемы, которые он высказывает.

То ли это из-за "главпластуна", то ли из-за "легендарного учителя спецназа", но любая попытка привязать какие-то "казачьи", "традиционные", "спецназовские" или "исторические" яйца меня приводит в состояние гаки.

вы правы что широкие движения ловятся а вот с короткими сложнее. И именно из- за того что подобные вещи раньше часто применялись для " попишу"  я и обратил внимание. Не в защиту конечно казачьего боя - от казаков там лишь название - комерческий ход для привлечения масс , глубоко конечно в их идеологию не вникал да оно мне и не надо было. Конечно швейная машинка упоминалась ранее , я лишь разделил по дистанции применения ( может не очень удачно)  но тем не менее вроде определённые моменты получилось вывести наружу


Сообщение отредактировал Igoryan: 07 Август 2019 - 13:28

  • kek и Ворчун это нравится

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Август 2019 - 12:25

В первом сообщении добавил вопросы сенсею, напомните если я что-то пропустил


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 09 Август 2019 - 15:13

В первом сообщении добавил вопросы сенсею, напомните если я что-то пропустил

ну мои вопросы все есть , так что я доволен предстоящим рассмотрением возможно у кого-то ещё что есть но я думаю тот раздел который обозначен не так мал!



#67 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Август 2019 - 14:13

Если смогу быть, то может смогу дополнить чем то нашим, если будет что дополнять...
  • kek это нравится

#68 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Август 2019 - 17:38

Дополз. Особо дополнить не удалось по двум причинам.
Что то по приезде уже в зале поплохело. Когда добрался до дому понял что было. Дико упало давление 110 на 70, при этом серцебиение зашкаливало 113. Такая фигня была только один раз в больнице, куда я загремел с отеком квинке и высоким давлением. Его сбюили примерно до таких же показателей и я ползал как пришибленная муха... Потому в основном просидел на лавочке.
А вторая причина это то, что сам Александр Вощинин. Особо дополнять было сложно, поскольку он показывал разумные, короткие, вполне применимые приемы. Красота движений была не в суперсложности или почти балете, как иногда встречаешь, а в именно простоте и лаконичности. В общем дополнил только какой то мелочью в самом конце, ибо не хотелось прерывать. То, что показано было мне нравится, поскольку практикую нечто похожее. Разница в деталях конечно есть, но но существу, основа, греет душу. Все просто, без лишних движений, перетоптываний, когда вместо одного двух шагов начинаются танцы с бубнами вокруг противника, вот такого тут не было.
Сам Александр Вощинин сказал, что не дает каких то оригинальных приемов. А на мой взгляд это и не нужно, он давал рациональные простые и применимые приемы и принципы, которые можно довольно легко и быстро освоить и применять.
Надеюсь будет видео, а то я припоздал, потому не все видел. Забыл, что в центре тяжко с парковкой и нарезал круги как заяц...
  • kek, Яри и Ворчун это нравится

#69 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Август 2019 - 17:59

я тоже надеюсь на видео! простота - это хорошо!)))



#70 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 19 Август 2019 - 13:46

Дополз. Особо дополнить не удалось по двум причинам.
Что то по приезде уже в зале поплохело.

Как говорится, "Боевые действия проходили нормально, но тут вмешался Генеральный штаб".

В смысле - приехал Асата. (шутка).

 

Семинар, по-моему, прошел неплохо, хотя народу было мало. Как сказал Кек, из записавшихся, не пришло 7 человек.

Видео получилось замечательно, спасибо Оксане ВиШень, начинаю потихоньку выкладывать.

Сначала - подготовительное упражнение к уходу от атаки.

.


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

#71 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2019 - 15:59

Выбивания были?
korea-hapkido.ru

#72 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Август 2019 - 17:48

Как говорится, "Боевые действия проходили нормально, но тут вмешался Генеральный штаб".

В смысле - приехал Асата. (шутка).

 

Семинар, по-моему, прошел неплохо, хотя народу было мало. Как сказал Кек, из записавшихся, не пришло 7 человек.

Видео получилось замечательно, спасибо Оксане ВиШень, начинаю потихоньку выкладывать.

Сначала - подготовительное упражнение к уходу от атаки.

.

ждём продолжения!))) в целом я так же своих подвожу к уходу через топанье ))) Когда по месту то есть время подольше поработать потому мои сначало просто пятку поворачивают во внешнюю сторону не отрывая носка , но повторяюсь это когда по месту и есть возможность более тоньше подвести под элемент , продолжительность семинара как правило такой возможности не даёт потому всё на высшем уровне!

7d73adb28643.jpg

Они меня не отпустили))) 


  • kek и yamidako это нравится

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2019 - 19:09

Выбивания были?

 

ножа? нет, в этот раз не было. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2019 - 19:17

ножа? нет, в этот раз не было.

Ясно, спасибо.
Хороший семинар был, я в Ютубе посмотрел.
Фрагментарно поспорил бы, даже не поспорил, а предложил был бы попробовать сделать чуть иначе на сравнение, но в целом очень всё грамотно и интересно.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#75 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Август 2019 - 19:30

Они меня не отпустили)))

вот козлы, а....
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#76 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Август 2019 - 19:32

вот козлы, а....

и не говори , а что делать - кушать хочется всегда а кто ж их накормит да подоит кроме меня , никого не подпускают кроме меня!


  • ВиШень это нравится

#77 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Август 2019 - 19:48

ножа? нет, в этот раз не было. 

Вообще то типа микодзуки было (если правильно запомнил), но мельком...



#78 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Август 2019 - 20:19

ВЫ меня извините , но есть вопрос!!! Я ж не знал что отрывки семинара на ютубе! Вобщем вопрос такой чисто технический дабы пользовался этим действием в реале , суть заключается в роликах под названием "о блоках, жёстких и мягких" , и " рабочие моменты". Вполне возможно что это лишь моя особенность и я по другому не научился. Дело в том что во время исполнения данного элемента теоретически всё идеально и плюс ко всему начальная энерция движения при дальнейшем вращении должно наоборот усиливать действие, плюс масса тела - всё идеально! в своё время анализируя это действие ( рисуя его в голове в 3Д пространстве ) я был уверен что оно именно так и исполняется , но как бы не пробовал - не получалось. То есть во время тренировки всё как по нотам и напарник летит и так далее , но в реале полный конфуз . В результате повисания на руке ( которое должно наоборот помогать - в итоге играет большую шутку. это надо конечно заснять будет как время будет) но  у меня вот так было . В последствии пересмотрев ( для себя) ширину шагов и разницу их , я изменил вектор не в сторону от противника , а наоборот на него - получается не зрелищно так как уходит размашистость , да и бросок не всегда выходит - надо для броска вся-таки делать шире , но больно однозначно и если переборщить то можно если не бросить то руку скрутить. Само собой там появляются свои нюансы как крутить и как работать руками, ну как подогнал под себя так и подогнал уж извените не мастер. Вообще стоило приехать хотя бы для подробного разбора данного элемента


А, сам вопрос забыл ))) куда у вас давится при броске - на противника или всё-таки в сторону?


не - это надо снимать , на словах не объяснить всё-таки что я имею ввиду


услышал - я делаю типо как в комбо джиуджитцу , с отличием того что делаю малый перешаг для смены ног - так проще продолжить , но чуть больше движений получается 



#79 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 19 Август 2019 - 20:45

Выбивания были?

Ну зачем так-то?
Это признак непрофессионализма, ИМХО. Я имею в виду - выбивания противников, не ножа, кончно. :D
Работали мягко и со вкусом.

и не говори , а что делать - кушать хочется всегда а кто ж их накормит да подоит кроме меня!

Козлов?

б куда у вас давится при броске - на противника или всё-таки в сторону?
не - это надо снимать , на словах не объяснить всё-таки что я имею ввиду
услышал - я делаю типо как в комбо джиуджитцу , с отличием того что делаю малый перешаг для смены ног - так проще продолжить , но чуть больше движений получается

Нет, не на противника. В сторону от него, по кругу и одновременным протягиванием по кругу, чтобы все время загружать его ближнюю ногу.

Сообщение отредактировал Ворчун: 19 Август 2019 - 20:46

  • Hapkido Lab. это нравится

#80 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Август 2019 - 21:32

Ну зачем так-то?
Это признак непрофессионализма, ИМХО. Я имею в виду - выбивания противников, не ножа, кончно. :D
Работали мягко и со вкусом.
Козлов?
Нет, не на противника. В сторону от него, по кругу и одновременным протягиванием по кругу, чтобы все время загружать его ближнюю ногу.

Да козлов - это ж деликатэс))) возможно из-за того что лёгкий мне проще просто как бы наступить на ного тоесть не тянуть за руку а своим весом надовить на него , хотя то что делаю я выглядит грязнее намного))) но именно в стрессовой ситуации мне так проще - вобщем надо работать над собой)))


  • yamidako и Ворчун это нравится





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных