Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#101 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2019 - 22:53

Я не знаю ваш контекст - наваливание и борьба для меня не подразумевают дзюдо или джиу-джитсу, а подразумевает борьбу вольную или греко-римскую.

Это не мои проблемы.

Правильнее, на мой взгляд, совместить хук и контроль. Техника будет пальчики оближешь.

Давайте сделаем так: вы делайте по этому поводу свой семинар, снимайте видео, все посмотрят как надо и выстроятся в очередь на обучение. А в данной ветке всё таки будем либо обсуждать то что на видео, либо задавать Ворчуну вопросы по поводу его взглядов на взаимодействие с агрессором и тренировочных методов.
  • Drake, kek, Яри и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#102 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Август 2019 - 23:04

Тут есть соседняя тема и там с вами поспорят насчет базы самбо.
По последнему вопросу - а вам не интересно? Честно?

Со мной? Я вообще-то не спорю, а высказываю частное мнение обременённое кое-каким жизненным и тренерским опытом.
Мне интересно говорить о технике и о принципах заложенных в ней, всё остальное целиком и полностью зависит от того, кто её исполняет, его опыте, устойчивом навыке и является ли эта техника среди приоритетных в его арсенале.
Так что нет, не интересно.

Правильнее, на мой взгляд, совместить хук и контроль. Техника будет пальчики оближешь.

Если бы это было действительно так, то все бы уже юзали хуки с контролями. Но увы, хукеры не спешат изучать контроли и лезть в поножовщины, а контроллеры продолжают копаться в способах управления ОЦТ противника, через контроль или бросок.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 21 Август 2019 - 23:05

korea-hapkido.ru

#103 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 22 Август 2019 - 04:45

Со мной? Я вообще-то не спорю, а высказываю частное мнение обременённое кое-каким жизненным и тренерским опытом.
Мне интересно говорить о технике и о принципах заложенных в ней, всё остальное целиком и полностью зависит от того, кто её исполняет, его опыте, устойчивом навыке и является ли эта техника среди приоритетных в его арсенале.
Так что нет, не интересно.
Если бы это было действительно так, то все бы уже юзали хуки с контролями. Но увы, хукеры не спешат изучать контроли и лезть в поножовщины, а контроллеры продолжают копаться в способах управления ОЦТ противника, через контроль или бросок.

тут действительно всё не так сказочно красиво с хуком и контролем - если плечё и можно придержать то предплечье остаётся свободно и имеет амплитуду движения . Могут быть порезы



#104 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2019 - 08:12

тут действительно всё не так сказочно красиво с хуком и контролем - если плечё и можно придержать то предплечье остаётся свободно и имеет амплитуду движения . Могут быть порезы

Сказачно красиво - это когда не противоречит законам биомеханики, имеет эффективность более 50%, а энергоёмкость стремится к нулю.
Посмотрел первый попавший видос оглавоенный "бокс vs нож", впечатление в двух словах. Первое, это бой закончился после первого входа в боевую дистанцию, боксёр нахватал больше чем пять уколов, далее ситуация повторилась. Но затем боксёр приноровился к ритму спарринг парнтёра и начал отыгрывать ситуацию в свою сторону, явно заметен хороший спарринговый опыт. Но, как говорится, всё это можно уже отнести к постфактуму, сам факт непреклонен хороший боксёр - мёртвый боксёр.
https://youtu.be/ElXwb8bwgwc
На улице это бы выглядело примерно так:
https://youtu.be/Lo2U77_GXjo
Сугубо личное мнение, я хоть и занимался боксом чисто из интереса, бокс в подобной ситуации может сработать с большей вероятностью при двух обязательных условиях, первое - вы имеете хорошо поставленный нокаутирующий удар, второе - вы ударили первым.
В чём преимущество разного рода приёмов от ножа, в первую очередь - они учат работать против вооружённой руки (хорошо заблокированная вооружённая рука в большей степени лишена боевой эффективности), во-вторую - учат работать с ОЦТ противника (упавший вооружённый противник менее опасен и соответственно более беззащитен), в третьих - учат переводить с одного приёма на другой не теряя захвата/контакта (лучше, когда у вас в запасе пара-тройка приёмов которыми можно оперировать не отпуская захваченой вооружённой руки, чем отработать связку ударов не имея тотального контроля над противником).
Недостаток этих приёмов заключаются в стилевых наворотах, которые собственно и усложняют освоение этих приёмов в принципе.
Заключение не относительно программы семинара, а вообще.
korea-hapkido.ru

#105 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Август 2019 - 11:45

Есть у меня знакомец, так благополучно самооборонился от ножа именно благодаря боксу.

Думаю, занимался бы чем другим, исход был бы печальным.



#106 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2019 - 12:28

Есть у меня знакомец, так благополучно самооборонился от ножа именно благодаря боксу.
Думаю, занимался бы чем другим, исход был бы печальным.

Подробности, как именно ему помог бокс, можно узнать?
korea-hapkido.ru

#107 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Август 2019 - 12:35

Подробности, как именно ему помог бокс, можно узнать?

 

в КВН было:

- Борьба реально помогает! Когда к твоему дяде пришли бандиты, чтобы его убить, он был на тренировке по борьбе. Поэтому остался жив! Борьба реально помогает!


  • Drake, ВиШень, Hapkido Lab. и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#108 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Август 2019 - 12:47

Подробности, как именно ему помог бокс, можно узнать?

реакция на удар, подвижность на ногах  и увертливость - визитная карточка бокса. Наверное, что-то из этого сыграло?



#109 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Август 2019 - 12:50

Подробности, как именно ему помог бокс, можно узнать?

Подлетел мужик, начал со скоростью швейной машинки ширять ему в бок.

Тот на автомате подставил локоть, в который и пришлись удары.

Затем пробил боковой с другой руки. Мужик выронил свое орудие и сел на ж..пу.

в КВН было:

- Борьба реально помогает! Когда к твоему дяде пришли бандиты, чтобы его убить, он был на тренировке по борьбе. Поэтому остался жив! Борьба реально помогает!

А ну, ну.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 22 Август 2019 - 12:54

  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#110 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 22 Август 2019 - 13:14

- опять часть техник традиционно отрабатывается на статичном не активном оппоненте;

"ЧАСТЬ", мне кажется, тут ключевое слово.

Если Вы обратили внимание, это все-таки семинар, а не соревнования.

И, чтобы показать технику, чтобы ее было видно, мы старались делать как в динамике, так и в статике.

 

- отсутствуют шокирующие удары, в том числе по рефлекторным зонам для случая нариков и адреналинщиков;

Чисто из личной практики.

1. "Нариков" в особенности, но и "адреналинщиков" тоже, шокирующими ударами, даже по рефлекторным точкам, не проймешь. У них болевой порог либо сильно завышен, либо они вообще не чувствуют боли.

2.  Работа по точкам на улице, в состоянии, когда вас неожиданно атаковали? Ну-ну, попробуйте, потом, если останетесь живы, расскажете, как получилось.

 

- очень не хватает демонстрации техники при работе на полной скорости;

Я еще не все ролики выложил. Впрочем, посмотрите на моем канале в ютубе.

 

- вариант с хватанием атакующей руки своей кистью верный путь получить порез на обратном движении.

В каком из приемов?

Если в уходе в сторону с прихватом, то я помню, у нас была по этому поводу целая дискуссия с ув. андатром. И когда мы встретились в одном из залов и обсудили этот вопрос "на практике", он согласился, что в ролике просто не очень видно, что захват достаточно жесткий, чтобы из него не вырваться. Соответственно, и ни о каком "обратном движении" там речи не идет.

 

Основная мысль семинара как мне показалось это перемещение ( уход) всё остальное как вареант событий. В целом уход был донесён, тут вопросы мои были - это вопросы связанные больше с моими тараканами ))) 

Спасибо, приятно, что у меня получилось. Приходите в другой раз, поработаем (если эти козлы отпустят :D )/

 

! Ножа боюся а квалификации не хватает ))) Вообще при данном уходе проще встречный рукой секануть , но опять же длина ножа и его наличие может не позволить , а вот шито цки очень даже хорошо влетает , В реале против ножа так не пробовал ( оно и хорошо конечно) а вот против рук нормально летит. 

А уж я как боюсь!

Именно поэтому и показываю техники, которые, как мне кажется. позволяют с одной стороны, защититься, а с другой - максимально убрать этот самый нож от себя, любимого.


Еще ролик.

О приемах, амплитудных и не очень и о захватах за руку.

В последние секунды ролика - на скорости.

 

Кстати, сразу прошу не критиковать за то, что, мол, "прихватил за руку и замер".

Во-первых. это подготовительное упражнение, для изучения приема по разделениям.

А во-вторых, если у вас наработано развитие этого захвата, то тут роли не играет, в какую сторону противник будет тянуть руку с ножом и будет ли он действовать второй рукой или ногами, вариантов "работы" из этого захвата есть достаточное количество для того, чтобы практически любое действие противника обернуть против него.

Два из таких вариантов мы и разбирали на семинаре.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#111 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Август 2019 - 13:15

Подлетел мужик, начал со скоростью швейной машинки ширять ему в бок.
Тот на автомате подставил локоть, в который и пришлись удары.
Затем пробил боковой с другой руки. Мужик выронил свое орудие и сел на ж..пу.

Спасибо. Сказать, что повезло, нельзя, действительно частая защита в боксе, при ударе по корпусу подставлять локти, ну и обладание хорошим ударом, это тоже довольно харрактерная черта боксёра.
Но вот опишу свой случай, заметил нож в руке приближающегося мужика с явно враждебными намерениями, расстояние было где-то около метра полутора, я выпрыгнул на встречу одновременно перекрывая вооружённую руку и срубил его одним ударом цки. Второй случай, толкаю дверь, за ней мужик с ножом наготове, пробил с места мае гери. Оба приведённых случая сработали на опережение с применением ударной техники на 100% и без каких-либо последствий для меня. Так, что каратэ тоже помогает.
  • kek, ВиШень, джерри и 2 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#112 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 22 Август 2019 - 20:47

Я не могу говорить за бокс , я им просто не занимался от слова вообще , я лишь называю на что это может быть похоже, но действия которые подавались на семинаре использую очень часто, в силу их простоты и оптимальности. дальше ну это просто нюансы .


  • Hapkido Lab., asata и Ворчун это нравится

#113 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 23 Август 2019 - 12:34

Оба приведённых случая сработали на опережение с применением ударной техники на 100% и без каких-либо последствий для меня. Так, что каратэ тоже помогает.

Так я разве что говорю? Просто бокс, хоть там защита от ножа специально не отрабатывается, развивает ряд полезных умений, которые могут помочь и в такой ситуации. Хотя тот боксер, по его словам, особого удовольствия не получил. Вывод был примерно такой: "Ну нах. Надо обзавестись какими-нибудь средствами самообороны" :D


  • kek это нравится

#114 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Август 2019 - 13:49

Так я разве что говорю? Просто бокс, хоть там защита от ножа специально не отрабатывается, развивает ряд полезных умений, которые могут помочь и в такой ситуации. Хотя тот боксер, по его словам, особого удовольствия не получил. Вывод был примерно такой: "Ну нах. Надо обзавестись какими-нибудь средствами самообороны" :D

Не знаю насколько полезно принимать удары на локти, плечи и в ладони, видимо не очень. Надеюсь его локоть сильно не пострадал. Но всё остальное, характерное для бокса, тайминг, глазомер и хороший удар развивается в любой школе спаррингующей в контакт. И ещё, ни одна из школ спортивных единоборств, хоть и развивает массу полезных умений, точнее навыков, не обучает защищаться от нападений с оружием, разве что какой-нибудь спецкурс в программе, тем не менее, все эти навыки увеличивают шансы на выживание по сравнению с теми, кто не занимается вообще.
Как сказал один генерал, рота спортсменов заменит батальон обычных солдат, контекст такой :)
  • Drake, kek и asata это нравится
korea-hapkido.ru

#115 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Август 2019 - 15:43

По семинару:
- опять часть техник традиционно отрабатывается на статичном не активном оппоненте;
- отсутствуют шокирующие удары, в том числе по рефлекторным зонам для случая нариков и адреналинщиков;
- очень не хватает демонстрации техники при работе на полной скорости;
- вариант с хватанием атакующей руки своей кистью верный путь получить порез на обратном движении.

На семинаре изза плохого самочувствия почти все время был зрителем, потому многое видел так сказать со стороны, потому прокомментирую.
1. Техники отрабатывались не торопясь и иногда на почти неподвижном партнере изза безопасности. Так делается почти во всех адекватных видах БИ, особенно на семинарах. Когда техника незнакома или знакома, но слабо, надо начинать именно так. Разбивая прием на своего рода зоны и иногда делая что то и на неподвижном партнере, или будут травмы. А для сминара это нормально. После освоения базы можно и разогнаться и действовать активно (что ребята делали, просто весь семинар не был снят, рабочие моменты почти не снимали).
2. Шокирующие удары скорее всего не давали по одной причине - чтобы не отвлекались от основы приема. Если новичку давать прием полностью, то у него будет каша в голове. Потому, лично я, сначала даю базу, потом даю прием, потом показываю в какой моиент можно вставить удар для отвлечения противника или оглушения.
3. Ну я уже писал, что потом некоторые ребята разгонялись до вполне больших скоростей, рабодая даже резковато.
4. Да, атакующую руку с ножом хватать опасно. И мне это, как никому известно. У меня зашивали ладонь и я полгода восстанавливал работу кисти именно после пореза ножом, именно после того, как противник стал возвращать руку, понимая, что я его захватываю. Мне не повезло, рука оказалась потной и мой захват скользнул, лезвие ножа порезало ладонь, но мне удалось зажать лезвие и вывернуть нож. Так что да, риск велик. Но, если бы я не пошел на захват и не отобрал нож, он бы могменя зарезать. А вот как надо отрабатывать захват. Сначала отработать технику, медленно иипечально, потом увеличитьскорость, а потом и "вырывание" из захвата. Но это семтнар. На нем невозможно отработать соаершенные приемы. На семинаре дается основа, дается направление куда идти и что искать, что отрабатывать.

Есть у меня знакомец, так благополучно самооборонился от ножа именно благодаря боксу.
Думаю, занимался бы чем другим, исход был бы печальным.

То бишь всем остальным надо бросать свои БИ и бегом в бокс, ибо только бокс спасет от нападения с ножом...

Жаль только что об этом не в курсе видимо боксер Борис Купряков, его ранили в результате конфликта на дороге, когда он ехал вместе с Иааном Станиным...
https://www.ntv.ru/novosti/1386418

А тут бывшего чемпиона мира по боксу зарезали в семейной ссоре... Это правда не у нас...
https://mignews.com....va/5977463.html
  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#116 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Август 2019 - 22:35

То бишь всем остальным надо бросать свои БИ и бегом в бокс, ибо только бокс спасет от нападения с ножом...
Жаль только что об этом не в курсе видимо боксер Борис Купряков, его ранили в результате конфликта на дороге, когда он ехал вместе с Иааном Станиным...
https://www.ntv.ru/novosti/1386418
А тут бывшего чемпиона мира по боксу зарезали в семейной ссоре... Это правда не у нас...
https://mignews.com....va/5977463.html

Асата, тот случай, который я привел, был в реальной жизни, не в параллельной Вселенной.

А что ножом могут зарезать кого угодно, так это факт. Не знаю, какое БИ может на 100% помочь, особенно если нападение происходит неожиданно.

 

ЗЫ: Хотя, говорят, если ниндзя как следует помедитирует, то все потенциальные кучки г..на на его пути подсвечиваются зеленоватым светом. Лично я склонен считать этот слух художественным вымыслом. Но как знать?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 25 Август 2019 - 22:47

  • kek, yamidako и джерри это нравится

#117 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2019 - 00:50

1. "Нариков" в особенности, но и "адреналинщиков" тоже, шокирующими ударами, даже по рефлекторным точкам, не проймешь. У них болевой порог либо сильно завышен, либо они вообще не чувствуют боли.
 

 

Суть работы по рефлекторным точкам не в болевом шоке, а в реакции мышц.


4. Да, атакующую руку с ножом хватать опасно.

 

Навык должен быть универсальным, потому что он должен работать в разных условиях, среди которых есть и вариации вашего состояния. Именно из-за случая скользкой руки или руки в одежде, когда в руке остается рукав, а рука имеет степень свободы, лично я такие вещи и не люблю.

Касаемо скорости работы - она очень хорошо получается на неактивных сенэ, причем у всех практически. Поэтому и интересно посмотреть в динамике.



#118 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2019 - 08:54

Суть работы по рефлекторным точкам не в болевом шоке, а в реакции мышц.
 

Реакция мышц зависит от ощущений. Нет ощущений- нет реакции. Было бы иначе- мы бы умели параличи лечить.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#119 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 26 Август 2019 - 09:23

Суть работы по рефлекторным точкам не в болевом шоке, а в реакции мышц.

Да нету там никакой реакции. Ни мышц, ничего остального. Просто, сигнал до мозга не доходит.

От слова "совсем". попробуйте, ради интереса, на каком-нибудь наркомане, коленный рефлекс.

Не говоря уже о том, что в эту точку еще попасть нужно. Когда вы сами на нервах, адреналине и т.п.

 

Я как-то одного такого, вооруженного ножом наркошу 4 раза (ЧЕТЫРЕ, КАРЛ!) "сажал" на колено, каждый раз попадая точно в пах, мошонка со всем остальным - в смятку полностью, а ему хоть бы хны.

И пока рауш-наркоз не провел, он вообще хватку ножа не ослабил.

 

Недавно, кстати, у нас на детской площадке в нашем поселке, поймал другого нарика, который искал закладку. Так два раза бил его в солнечное сплетение, и никакого результата. А я таким ударом двухдюймовую доску ломаю. Это не для хвастовства, а просто - для иллюстрации.

 

Поэтому, никому не посоветую работать по точкам с реальным вооруженным противником.

Только ломать или вырубать.

И, если вы обратили внимание на те приемы, которые я показываю, они именно на это и направлены.


  • kek это нравится

#120 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Август 2019 - 09:43

Недавно, кстати, у нас на детской площадке в нашем поселке, поймал другого нарика, который искал закладку. Так два раза бил его в солнечное сплетение, и никакого результата. А я таким ударом двухдюймовую доску ломаю.


Тов. Ворчун, а если мужик ключи потерял или паспорт? На нем же не написано, что он закладку ищет.. а Вы его в душу стукнули два раза... аяяй просто...
  • джерри и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных