Перейти к содержимому


Фотография

Вся правда о карате на БоБо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2019 - 12:26

Я заранее принимаю любую критику по моей мысли.

 

Прихваты в Наха есть, но из-за сабаки они приобретают другой смысл и у большинства вырождаются в отводящее движение, которое подкрепляется работой второй руки, например, на залом. Это если уходить снаружи от руки. А если мы входим внутрь, то получается ровно то, что показывал тот же Рыбин в Будокане и вторая рука идет в горло. Вот не вижу разницы.

Если дистанция близкая получается. то после прихвата еще люблю руку оппонента локтем к себе вовнутрь притянуть и одновременно второй рукой в кадык вставить - на разноименном движении.

И, как я писал выше, в том же Шисочин, Санчин, а также Гекисай, все эти вещи прослеживаются.

Блоки двумя руками есть и в других направлениях, атака по точкам и принцип захода за спину также. Видимо поэтому у нас в школе, где представлены Сюри, Наха и Томари, Уечи, как отдельного направления нет. Он размазан своими элементами по технике основных школ.

 

Я думаю, что Гекисай отношения к уечи рю не имеет. 

Касательно "прихваты были, но выродились" имхо немного притянуто за уши. Можно так же сказать, что прихваты были в боксе, но выродились, поэтому бокс это годзю рю. Мне кажется это утверждения примерно одного порядка. 

 

по моим личным ощущениям и небольшому опыту уечи и ката годзю рю, стили похожи мало. 


Я бы еще добавил, что уечи это не менее чистая "основная" школа чем нынешние годзю и шорин. Чисто ИМХО.  Со своими особенностями, рисунком и прочая. 


  • андрей огнев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2019 - 13:54

Я думаю, что Гекисай отношения к уечи рю не имеет. 

Касательно "прихваты были, но выродились" имхо немного притянуто за уши. Можно так же сказать, что прихваты были в боксе, но выродились, поэтому бокс это годзю рю. Мне кажется это утверждения примерно одного порядка. 

 

по моим личным ощущениям и небольшому опыту уечи и ката годзю рю, стили похожи мало. 


Я бы еще добавил, что уечи это не менее чистая "основная" школа чем нынешние годзю и шорин. Чисто ИМХО.  Со своими особенностями, рисунком и прочая. 

Базовый Геки отношения к Уечи не имеет, но меня учили и учат вариативности, общности и различием техник базовых "географических происхождений", так что у меня прихваты есть и для меня Уечи близко к Наха, а еще ближе к Китаю. Плюс любовь Наха к статичности и силовым действиям на линии, что я наблюдаю и в Уечи.

На мой взгляд это последние из Могикан - наверное, единственная окинавская школа Те, которая с малыми потерями донесла свои китайские корни.


Сообщение отредактировал 101: 13 Август 2019 - 13:56

  • kek и андрей огнев это нравится

#23 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2019 - 14:23

Если пересечемся, то обсудим.



#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Август 2019 - 14:31

 

На мой взгляд это последние из Могикан - наверное, единственная окинавская школа Те, которая с малыми потерями донесла свои китайские корни.

 

вот с этим согласен.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2019 - 22:07

1936 год - день рождения японского карате

https://vk.com/diamo...all-49418399_96


  • Евгений Р. это нравится

#26 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 18 Август 2019 - 12:57

Не считая «кричащего» названия видео, Ираклий перечисляет факты, просто несколько выдернутые из контекста. Каратэ, как система с сформированной методикой МАССОВОГО преподавания, которая появилась как ответ на определенный социальный запрос соответствующий общественным идеям того времени, действительно возникла в первой половине 20 века. Большинство школ каратэ были сформированы в то же время ровно потому, что это соответствовало концепции Японских Будо. При этом китайское поселение в Кумэ возникло в конце 14 века. Первые упоминания об Окинавцах обучавшихся боевому искусству встречаются в 15 веке. И до 20 века был огромный период развития и преподавания, которое больше соответствовало китайской традиции, где личность учителя была важнее школы, а массовость никогда не являлась целью.

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 18 Август 2019 - 13:08

  • kek, yamidako, андрей огнев и 3 другим это нравится

#27 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Август 2019 - 17:46

Не считая «кричащего» названия видео, Ираклий перечисляет факты, просто несколько выдернутые из контекста. Каратэ, как система с сформированной методикой МАССОВОГО преподавания, которая появилась как ответ на определенный социальный запрос соответствующий общественным идеям того времени, действительно возникла в первой половине 20 века. Большинство школ каратэ были сформированы в то же время ровно потому, что это соответствовало концепции Японских Будо. При этом китайское поселение в Кумэ возникло в конце 14 века. Первые упоминания об Окинавцах обучавшихся боевому искусству встречаются в 15 веке. И до 20 века был огромный период развития и преподавания, которое больше соответствовало китайской традиции, где личность учителя была важнее школы, а массовость никогда не являлась целью.

Массовость - это цель и необходимость, как раз спорта. Нужно привлечь как можно больше народа и воспитать как можно больше чемпионов. В процессе неподходящие отсеются. А цель традиции, на мой взгляд, в противоположенном: пусть усредненно подготовить каждого студента, чтобы он "выжил". Если мы говорим о традиции именно как о боевом искусстве. Соотвественно массовость наоборот вредит традиции средний уровень по классу падает. Традиция это индивидуальный подход и небольшие школы.


  • Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#28 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2019 - 20:38

Массовость переварит массу и даст тех, кто потом пойдет по старому пути.

#29 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Август 2019 - 21:26

Массовость переварит массу и даст тех, кто потом пойдет по старому пути.

Если честно, не совсем понял о чем Вы. По какому старому пути? Если о спортсменах, которые после окончания карьеры стали заниматься традишенем, то да такое есть. Если говорить о возвращении от спорта к боевым искусствам, то такого не будет.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#30 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 19 Август 2019 - 02:25

Массовость - это цель и необходимость, как раз спорта. Нужно привлечь как можно больше народа и воспитать как можно больше чемпионов. В процессе неподходящие отсеются. А цель традиции, на мой взгляд, в противоположенном: пусть усредненно подготовить каждого студента, чтобы он "выжил". Если мы говорим о традиции именно как о боевом искусстве. Соотвественно массовость наоборот вредит традиции средний уровень по классу падает. Традиция это индивидуальный подход и небольшие школы.

Так я и не спорю. Ещё раз - все изменения были продиктованы определенным социальным заказом. Он касался не столько спорта, сколько царствовавшей в то время именно в Японии идеи возрождения и оздоровления нации. Не забывайте мы говорим про Азию с ее особым социальным менталитетом, где интересы нации не идут ни в какое сравнение с интересами, скажем так, малых групп.
Причём эти изменения были настолько масштабны и делались с таким размахом, что фактически привнесли в каратэ не только методики массового преподавания, но и массовое сознание в плане публичности школ. Каратэ не появилось в 20 веке. Оно громко заявило о себе в 20 веке и из внутренней части отдельной культуры превратилось в общественное и заметное явление. Все это я пишу без оценки хорошо или плохо

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 19 Август 2019 - 02:29

  • Iron Fist и sene80 это нравится

#31 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2019 - 02:40

Если честно, не совсем понял о чем Вы. По какому старому пути? Если о спортсменах, которые после окончания карьеры стали заниматься традишенем, то да такое есть. Если говорить о возвращении от спорта к боевым искусствам, то такого не будет.

А возврата никто и не запрашивает. Старые школы не массовые. Требуется отбор и спорт позволяет его сделать. Основная масса с взрослением отпадает, кто-то остается, а тем, кому хочется чего-то большего заходят в старые направления.



#32 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 19 Август 2019 - 21:36

Сичинава сделал анализ на определив предмета своего исследования вот и вышло неоднозначно

#33 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 20 Август 2019 - 12:03

Сичинава сделал анализ на определив предмета своего исследования вот и вышло неоднозначно

Сичинава ничего не анализировал. Он тупо изложил общеизвестные факты с правильной интонацией не углубляясь ни во что.

 

Кстати, вопрос по видео не от него первого слышу мнение, что карате это физкультура. Откуда оно вообще пошло?



#34 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 20 Август 2019 - 12:10

С Сенчукова Ю.Ю. это пошло. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#35 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 20 Август 2019 - 12:34

С Сенчукова Ю.Ю. это пошло. С уважением, Михаил.

Интересно, а есть стили, которые Ю.Ю. не хаял?


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#36 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2019 - 14:13

С Сенчукова Ю.Ю. это пошло. С уважением, Михаил.

Попалось тут видео с Сенчуковым на БоБо. где он про карате говорит немного. Сложилось впечатление, что он вообще не в теме. Причем не просто по карате и японским видам, а вообще по восточной культуре.


  • kek и sene80 это нравится

#37 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 20 Август 2019 - 14:17

Есть, те о которых Ю.Ю. не знает. С уважением, Михаил.
  • kek, yamidako, Амид и еще 1 это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#38 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2019 - 20:50

Сичинава ничего не анализировал. Он тупо изложил общеизвестные факты с правильной интонацией не углубляясь ни во что.
 
Кстати, вопрос по видео не от него первого слышу мнение, что карате это физкультура. Откуда оно вообще пошло?


Слово анализ и правда громко. Пусть будет "разбор". Изложил он общеизвестные факты (с кучей неточностей) для тех кто хоть что-то читал про каратэ, хотя-бы долина-попова.
Уже не узнаешь достоверно откуда пошло. Думаю что от Горбылева. Он вообще определяет тотэ как форму рекреации для мелкой земельной аристократии Окинавы. Опять-же существует мнение что окинава-тэ это искаженный переферийный вариант ушу, а ушу то оно вообще типа гимнастика.

#39 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 20 Август 2019 - 20:56

Слово анализ и правда громко. Пусть будет "разбор". Изложил он общеизвестные факты (с кучей неточностей) для тех кто хоть что-то читал про каратэ, хотя-бы долина-попова.
Уже не узнаешь достоверно откуда пошло. Думаю что от Горбылева. Он вообще определяет тотэ как форму рекреации для мелкой земельной аристократии Окинавы. Опять-же существует мнение что окинава-тэ это искаженный переферийный вариант ушу, а ушу то оно вообще типа гимнастика.

Ушу - воинское искусство. Это перевод. Умение управлять танком, например или войсками на поле боя - это тоже ушу. Это точно не гимнастика. Чаще всего под термином ушу понимают боевые искусства старого Китая.
  • Drake и yamidako это нравится

#40 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 20 Август 2019 - 21:34

Ушу - воинское искусство. Это перевод. Умение управлять танком, например или войсками на поле боя - это тоже ушу. Это точно не гимнастика. Чаще всего под термином ушу понимают боевые искусства старого Китая.


Люди часто оценивают вещи терминологически и ищут смыслы в названиях, хотя их там может и не быть. Например: каратэ это "пустая рука", тогда все стили где есть работа с оружием это уже не каратэ. Примерно такая логика. Ушу вообще явление многогранное, люди видят каждый свое, как эрудиция позволит. Для кого-то ушу это цигун или тайчи, тогда это гимнастика, для когото ушу это саньда, тогда вроде как контактное единоборство. А сколько всяких ушу посередине...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных