Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#201 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 21 Август 2019 - 16:46

Дело в том, что последние лет 5, точно, я на глыжах не падаю. Ибо убьюсь, т.к. техника агрессивная. Но. Я немного летаю. Видимо, 4 лапки - это от полетов-приземлений.
А вытягивать на этих самых перегрузки без падений было не из айкидо, а из столбов Ицюань.
И еще снова Но. Если случится сорваться, думаю, покачусь по айкидо.

Сообщение отредактировал Цан Лун: 21 Август 2019 - 16:45


#202 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2019 - 19:09

СК акробатика она не для бросков. Её назначение, поменять место ведения огня перекатом или уйти с линии огня "стеканием" опять же в перекат, для самостраховки она негодится.

 

К работе с оружием это отношение не имеет на практике, т.к. при кувырке вы теряете линию визирования, а это залет.

Основное назначение кувырков в СК это поплнение бюджета. Но сами СКшники, отцы основатели географического происхождения, ставят нижнюю акробатику как макивару. Макиварой является опорная поверхность.


Ну почему, вот, например

А кого не колеблет, тот ЧМО!!! ))

Девчонок во дворе вспомнил - в колечко играли похоже по кругу.



#203 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Август 2019 - 21:34

К работе с оружием это отношение не имеет на практике, т.к. при кувырке вы теряете линию визирования, а это залет.

Я ни словом не обмолвился про кувырки, да я и не назвал то, что они делаю кувырками, скорее это перекаты. У них даже принцип иной, без структурный.

СК акробатика она не для бросков. Её назначение, поменять место ведения огня перекатом или уйти с линии огня "стеканием" опять же в перекат, для самостраховки она негодится.

Про перекаты во время ведения огня я кое-что знаю не понаслышке и существовали они задолго до появления СК.
korea-hapkido.ru

#204 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 21 Август 2019 - 22:10

Где позырить соревнования?

В Яндексе можно. "

Айкидо соревнования видео смотреть — 4 тыс. видео"

Если оставить за скобками Томики, то суть, в общем-то да, сравнительно-показательная. Ну как в иайдо. Разве что вместо меча партнером машут


Сообщение отредактировал STARодум: 21 Август 2019 - 22:12


#205 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Август 2019 - 16:12

Ну почему непременно о вас-то? Воообще.
Собственно подобный бред довольно часто встречается у плохих методистов, когда методику берут не от грамотных тренеров и в инфизах, а от всевозможных гуру, исповедующих получение знаний свыше, ну или из собственной головы, которая тоже не дом советов и способна делать ошибочные выводы, как ваше умозаключение про мою неприязнь к вам.
ИМХО это ваша любовь к собственной персоне у вас бадается со здравомыслием.
Пример травм в бытовых условиях спортсменов в студию и статистику частоты этих травм заодно.
Обычные причины при которых спортсмены получают травмы, это элементарное нарушение техники безопасности, тренерские методические ошибки и в следствии физической и психологической усталости спортсмена, реже личная недисциплинированность. У БИшников аналогичные причины.

Ну, если не обо мне лично, то приношу извинения. Но неприязнь была, возможно вы забыли. Ну да бог с этим, речь тут о другом.
Но остаюсь при своем мнении. Начинать отрабатывать да, нужно на татами или борцовском ковре. Но потом проверка техники на чем то более твердом полезно. Во первых вылезают косяки, которые прощает татами. Во вторых уходит страх от падения на твердое. Страхующийся меньше зажимается и либо не получает травм вообще, либо получает минимальные травмы. При этом спорить, с тем, что техники должны быть изначально правильными спорить не собираюсь, это так.
Далее, я не спортсмен и мне вести точную статистику травм спортсменов вне занятий сложно, так же я не работаю в травматологии. Могу только сказать, что двое моих знакомых получили травмы именно упав на улице, один поредил руку, падение было летом, второй ногу, падение было зимой, подскользнулся. Один занимался и выступал по вольной борьбе (потому заподозрить его в неумении страховаться сложно), второй занимался дзюдо. К сожалению их нет на форуме, потому вам придется поверить на слово. Не поверите, ну, что делать, как нибудь переживу.

#206 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 23 Август 2019 - 20:12

Изредка практикую выводить учеников из зала в коридор. Когда на укеми начинают ногами брякать. Твердая поверхность творит чудеса - через пять минут кувыркаются как пушинки, беззвучно


  • Tong Po и амдатр это нравится

#207 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Август 2019 - 21:33

Это я к чему. Был бы я трезвый - он бы меня оп землю ту убил бы и руку бы оторвал. МС дзюдо как никак. А вот вотка помогла - выжил! Вотка сила - спорт-могила!

Могу присовокупить к этому еще один рассказ.
Подхожу как то к своему дому и у соседнпго подъезда небольшая толпа соседей, все что то бурно обсуждают. А от подъезда отъезжает скорая. Вижу соседа по дому Мишку и спрашиваю чего суета такая. Он и рассказывает, что с балкона пятого этажа пьяный упал. Я спрашиваю, это его скорая повезла? А он, нет, это бабку с первого этажа повезли. Пьяный упал на ее цветник, который она сажала, как раз перекопала землю, повернулась взять рассаду, тут он в ее цветник как ухнул, она с перепугу в обморок, очевидцы вызвали скорую. Думали скорая нужна прежде всего мужику, а он отряхнулся и пошел допивать. Медики пытались в квартиру поскрестись, но их послали... Тут выяснилось, что бабке огороднице стало худо, когда в сознание пришла, потому ее на носилки и повезли.
Отпечаток мужика сам видел в земле, глубоко вошел. Если не вскопанная земля, может так легко все не окончилось. Но, видимо, что он был вдупеля его спасло. Будь он трезвым, даже вскопанная земля может не спасла бы хотя бы от травм...

#208 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Август 2019 - 07:58

Ну это байка старая, есть много общего между суперменами и пьяными мужиками, они в огне не горят и в воде не тонут.
Я же говорю о другом, о том, что при правильной методике тестить нет необходимости от слова вообще. Косяки? Куда без них. Только ежели они есть, то либо методика изначально не верная была, либо учитель хе-ро-вый, не научил, не отследил ошибки в период освоения техники, ну или ученик попался нерадивый. Но вот только ежели он из-за своей нерадивости получит травму благодаря вашим экспериментам, то виноваты будете вы, а не он. Он то бестолочь, это понятно, ну а вы .....
Примечание: местоимение «вы» здесь не на кого из участников беседы не указывает, в данном конкретном случае это форма обращения к абстрактному тренеру. Прошу учесть особо мнительных.
korea-hapkido.ru

#209 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Август 2019 - 08:16

Насчет падений пьяных это правда. Они меньше травмируются по простой причине - они не зажаты. Кстати дети до определенного возраста могут остаться в живых и даже не получить травм, они тоже расслаблены при падении. В свое время прочитал, что один парашютист остался в живых после падения с огромной высоты, когда не открылся парашют, от страха он потерял сознание и в результате были сломаны только ноги.
Теперь вернемся к перекатам. Еще раз повторяю. Основу надо заложить на татами. Но абсолютно все на мягком не заметишь, потому и полезно время от времени проверять на твердом. Тогда мелкие огрехи вылезают в полный рост и убираются. И есть методики позволяющие убирать травматизм при перекатах и страховках на твердом. Странно, что вы их не знаете.

#210 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Август 2019 - 12:01

Насчет падений пьяных это правда. Они меньше травмируются по простой причине - они не зажаты.

Лёш, ошибка выжившего. Я видела как мужик убился упав с парапета подземного перехода((( в смысле нафиг убился. 


 И есть методики позволяющие убирать травматизм при перекатах и страховках на твердом. Странно, что вы их не знаете.

Почему странно? Ну во-первых скорее всего знают, потому что любой вдумчивый тренер анализируя самые частые ошибки сочиняет методику, и часто она оказывается очень древняя и ниндзйская. А во-вторых, даже если не знают, то и...не нужно им, они ж не ниндзи. 


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#211 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Август 2019 - 13:03

Лёш, ошибка выжившего. Я видела как мужик убился упав с парапета подземного перехода((( в смысле нафиг убился. 
Почему странно? Ну во-первых скорее всего знают, потому что любой вдумчивый тренер анализируя самые частые ошибки сочиняет методику, и часто она оказывается очень древняя и ниндзйская. А во-вторых, даже если не знают, то и...не нужно им, они ж не ниндзи.

Верю. Многое конечно зависит и как и на что упал. И трезвые падают на ровном месте и погибают. Сам не видел, но рассказали как трезвый мужик подскользнулся на мокрой траве и упал. А там как назло остался стальной штырь от какой то конструкции и грудь навылет. Скорая констатировала смерть. Только потом коммунальщики попытались спешно спилилить штырь, но местные им не дали. Штырь забралии в полицию... Что было далее не знаю.
В общем много можно спорить и приводить примеры, но, когда на одном и итом же месте падает пьяный и трезвый, то шансов меньше получить травм все же у пьяного. У нас во дворе жил еще один алкаш. Вечно пьяный и вечно падающий. Сколько раз он падал даже на моих глазах не сосчитать. Бился и о скамейки, деревья, бордюр, детские качели и песочницу, о окантовку подъезда, падал на землю, асфальт, гравий (когда шел ремонт детской площадки)... И максимум - синяк. В итоге ушел от цироза печени, а не от падения.
А вот дама упала на асфальт прямо пере нашими окнами и перелом шейки бедра, потеря сознания от шока, скорая, больница...
В общем я не призываю пить (тут тема не об этом), а учиться перекатываться и страховаться расслабленно, как пьяный, тогда травм не будет. Нельзя сломать мягкое...
  • ВиШень это нравится

#212 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Август 2019 - 07:48

Не стоит идеализировать «пьяное состояние» в контексте падений, конечно, болячки приходят после того, как анестезия вызванная алкоголем проходит. Конечно многое зависит от вида падения, пьяные чаще падают в довольно безобидных ситуациях. И падение ввиду алкогольного опьянения имеют существенные отличия от броска за счёт суммируемых сил бросающего. Поэтому пример с пьяным не корректен по-сути.
korea-hapkido.ru

#213 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 26 Август 2019 - 09:35

Вижу соседа по дому Мишку и спрашиваю чего суета такая. Он и рассказывает, что с балкона пятого этажа пьяный упал.

Мишка теперь бабке должен - так ему и передайте. Чтоб все цветы наново посадил и еще за молоком каждое утро бегал.

#214 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Август 2019 - 11:07

Мишка теперь бабке должен - так ему и передайте. Чтоб все цветы наново посадил и еще за молоком каждое утро бегал.

Гм... А Мишка то тут при чем? Не он же пьяным в клумбу свалился...

#215 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Август 2019 - 13:26

Гм... А Мишка то тут при чем? Не он же пьяным в клумбу свалился...

Мишку бросили мальчишки, 

Не подняли больше Мишку ;)


korea-hapkido.ru

#216 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 26 Август 2019 - 18:02

Гм... А Мишка то тут при чем? Не он же пьяным в клумбу свалился...

А, пусть меня извинит тогда. Алкаша тогда как звали? Вот, он бабке должен.



#217 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2019 - 20:57

А, пусть меня извинит тогда. Алкаша тогда как звали? Вот, он бабке должен.

Не помню. Я как то с алкашами не дружил...

Мишку бросили мальчишки,
Не подняли больше Мишку ;)

Повторяю вопрос, уже вам: Причем тут мой сосед по дому Мишка? Не он пьяным упал на клумбу.

А по видео... Кто знает что было бы с трезвым, после такого...

Сообщение отредактировал asata: 27 Август 2019 - 21:01


#218 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 27 Август 2019 - 21:55

https://youtu.be/Jhgcr9a9VhY)

Охрана часто так странно себя ведет?

#219 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Август 2019 - 08:26

А по видео... Кто знает что было бы с трезвым, после такого...


Алексей, данное видео, как раз иллюстрирует тот факт, что падение в результате броска, что для пьяного, что для трезвого, одинаково может стать фатальным, особенно если не владеешь соотвествующей техникой самостраховки. Поэтому проводить сравнительный анализ опираясь на расслабленность, вызванную заторможеностью рефлексов от принятия алкоголя или психотропных средств, не верно в корне. И посему предлагаю забыть неудачный пример с "Мишкой", как не имеющий отношение к обсуждаемому вопросу.
korea-hapkido.ru

#220 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2019 - 12:56

Алексей, данное видео, как раз иллюстрирует тот факт, что падение в результате броска, что для пьяного, что для трезвого, одинаково может стать фатальным, особенно если не владеешь соотвествующей техникой самостраховки. Поэтому проводить сравнительный анализ опираясь на расслабленность, вызванную заторможеностью рефлексов от принятия алкоголя или психотропных средств, не верно в корне. И посему предлагаю забыть неудачный пример с "Мишкой", как не имеющий отношение к обсуждаемому вопросу.

Бросок может стать фатальным и для умеющего страховаться. Например можно получить серьезную травму даже на соревнованиях (где заподозрить участников в неумении страховаться странно, тем более, что они трезвы).
https://katun24.ru/news/558912

И у нас речь шла о случайных падениях, а не падении в результате броска. Так что ваш пример с броском считаю некорректным.

Но тут тема о страховке в БИ, потому действительно о пьяных падениях надо завязывать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных