Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#221 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Август 2019 - 13:45

Бросок может стать фатальным и для умеющего страховаться. Например можно получить серьезную травму даже на соревнованиях (где заподозрить участников в неумении страховаться странно, тем более, что они трезвы).https://katun24.ru/news/558912
И у нас речь шла о случайных падениях, а не падении в результате броска. Так что ваш пример с броском считаю некорректным.
Но тут тема о страховке в БИ, потому действительно о пьяных падениях надо завязывать...

Вот именно, тема о страховке в БИ и к случайным падениям она перешла тогда, когда к самостраховке присовокупили СКашную акробатику, которая не является оной по определению, стали разбирать специфику и в итоге приехали туда, куда приехали.
Безусловно, и умеющий страховаться от броска может получить травму, но это скорее исключение чем правило, иначе борьбой перестали бы заниматься, кому хочется получать переломы, причём добровольно. Не занимайтесь софистикой.
korea-hapkido.ru

#222 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 10:17

Вот именно, тема о страховке в БИ и к случайным падениям она перешла тогда, когда к самостраховке присовокупили СКашную акробатику, которая не является оной по определению, стали разбирать специфику и в итоге приехали туда, куда приехали.
Безусловно, и умеющий страховаться от броска может получить травму, но это скорее исключение чем правило, иначе борьбой перестали бы заниматься, кому хочется получать переломы, причём добровольно. Не занимайтесь софистикой.

Не занимаюсь. Но при занятиях борьбой травмы неизбежны. Естественно это не постоянно, но бывает. На соревнованиях зачем врач сидит? Просто для антуража? Он сидит именно изза того, что травмы бывают. Переломы крайность, но вывихи, что то отбитое запросто. Одного плечом в татами так воткнули, что плечо тут же аж голубым стало и быстро стало темнеть. Заморозка и здравствуй травмопункт...
И если мы говорим о страховках БИ, то при чем тут бросок пьяного на асфальт? Вы много видели пьяных спортсменов на татами или соревнования на асфальте? Так что кто еще софистикой занимается еще вопрос...

#223 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Август 2019 - 11:00

Не занимаюсь. Но при занятиях борьбой травмы неизбежны. Естественно это не постоянно, но бывает. На соревнованиях зачем врач сидит? Просто для антуража? Он сидит именно изза того, что травмы бывают. Переломы крайность, но вывихи, что то отбитое запросто. Одного плечом в татами так воткнули, что плечо тут же аж голубым стало и быстро стало темнеть. Заморозка и здравствуй травмопункт...
И если мы говорим о страховках БИ, то при чем тут бросок пьяного на асфальт? Вы много видели пьяных спортсменов на татами или соревнования на асфальте? Так что кто еще софистикой занимается еще вопрос...

Ну и ну, да у вас талант переводить стрелки, видимо много эстрогена.
Ладно, ладно, пусть я не видел соревнований на асфальте и занимаюсь софистикой, но, я уже приводил примеры из собственной жизни которые подтверждают тезис, что правильная методика не нуждается в перепроверке на асфальте, она и так сработает тогда, когда это будет необходимо. А ежели вы или кто-то другой пытаетесь таким образом ликвидировать пробелы в собственном образовании, то вашим ученикам без асфальта никуда.
korea-hapkido.ru

#224 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 12:57

Ну и ну, да у вас талант переводить стрелки, видимо много эстрогена.
Ладно, ладно, пусть я не видел соревнований на асфальте и занимаюсь софистикой, но, я уже приводил примеры из собственной жизни которые подтверждают тезис, что правильная методика не нуждается в перепроверке на асфальте, она и так сработает тогда, когда это будет необходимо. А ежели вы или кто-то другой пытаетесь таким образом ликвидировать пробелы в собственном образовании, то вашим ученикам без асфальта никуда.

Не могли не переходить на личности? Это я о упоминании физических недостатков. Еще могли предположить, что это от занятий техниками ниндзя...
Правильная методика позволяет научится технике, а перекаты и страховка на чем то более твердом, чем татами (уже после того, как научился на мягком), позволяет еще лучше выявить мелкие ошибки и уменьшить страх от падения... Таково мое мнение. Ваше мнение я понял, но не согласен. Предлагаю закончить разговор на этом. А то вы уже на личности стали переходить... Ибо аргументы пошли по кругу, а новых вы не написали, впрочем как и я.

Сообщение отредактировал asata: 30 Август 2019 - 12:59

  • kek это нравится

#225 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Август 2019 - 13:24

Не могли не переходить на личности? Это я о упоминании физических недостатков. Еще могли предположить, что это от занятий техниками ниндзя...
Правильная методика позволяет научится технике, а перекаты и страховка на чем то более твердом, чем татами (уже после того, как научился на мягком), позволяет еще лучше выявить мелкие ошибки и уменьшить страх от падения... Таково мое мнение. Ваше мнение я понял, но не согласен. Предлагаю закончить разговор на этом. А то вы уже на личности стали переходить... Ибо аргументы пошли по кругу, а новых вы не написали, впрочем как и я.

Алексей, я не о физических недостатках или достоинствах, я о вашем мнении, ведь с вашей подачи в беседу влился Мишка, как эталон неосознанной безопасности. Просто наша с вами беседа сильно мне напомнила общение с женой в острые моменты, там как не крути, все беды мира моих рук дело, в такие мгновнья лучше согласиться, чем искать логические связи между любимым диваном и грядущей третьей мировой войной. Любопытно, что предъявляла Ева Браун Гитлеру ;)
Ещё раз повторюсь, ошибки и мелкие и крупные должны выявляться в зале, если вы выводите необученных учеников на асфальт, вы осознанно рискуете их здоровьем, пусть даже цена этому мелкий ушиб. Ладно, если ваш ученик является взрослым и может сам оценивать степень опасности и сам принимать решение, но если это будет ребёнок, то вам здорово может не поздоровиться. Я знавал одно московского тренера хапкидо, которого обучал довольно известный и даже легендарный мастер кореец, но на голом полу, в результате у этого тренера развился бурсит и лютая неприязнь к этому мастеру. Вот вам пример в котором даже опытный и знающий человек, мастер, может стать отрицательным персонажем.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#226 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 13:56

Алексей, я не о физических недостатках или достоинствах, я о вашем мнении, ведь с вашей подачи в беседу влился Мишка, как эталон неосознанной безопасности. Просто наша с вами беседа сильно мне напомнила общение с женой в острые моменты, там как не крути, все беды мира моих рук дело, в такие мгновнья лучше согласиться, чем искать логические связи между любимым диваном и грядущей третьей мировой войной. Любопытно, что предъявляла Ева Браун Гитлеру ;)
Ещё раз повторюсь, ошибки и мелкие и крупные должны выявляться в зале, если вы выводите необученных учеников на асфальт, вы осознанно рискуете их здоровьем, пусть даже цена этому мелкий ушиб. Ладно, если ваш ученик является взрослым и может сам оценивать степень опасности и сам принимать решение, но если это будет ребёнок, то вам здорово может не поздоровиться. Я знавал одно московского тренера хапкидо, которого обучал довольно известный и даже легендарный мастер кореец, но на голом полу, в результате у этого тренера развился бурсит и лютая неприязнь к этому мастеру. Вот вам пример в котором даже опытный и знающий человек, мастер, может стать отрицательным персонажем.

Я не пишу о вашем тестостероне или эстрогене, не сравниваю вас с женой или еще кем то. Я почему то пишу только о том, что вы написали. Вы же до сих пор приплетаете моего соседа по дому Мишку, который был лишь свидетелем происшествия с пьяным. Чего вы к нему прицепились? Вот так вы читаете и понимаете то, что я писал.
А ваш пример с бурситом хорошо показывает, что навыков падений на твердом у вашего персонажа не было. Я сам много страховался на твердом, ученики, травм суставов, бурситов, даже синяков не было. Может дело как раз в правильной технике?
И еще раз, я не понимаю как вы читаете? Я уже не раз писал, что основу надо начинать на мягком, только потом можно давать перекаты на твердом. И у меня были детские группы, дети делали страховки, перекаты и на твердом и не получали травм. Вы не поверите, но мы и в лесу делали перекаты, страховки, даже среди камней на берегу озера, на тропинках. И тоже тез травм. Только пару раз синяк был по невнимательности, сделан перекат через корни.
В общем давайте закончим. Вы меня не переубедили, с вашей позицией я не согласен. А то вы в аналогиях дойдете от того что предъявляла Ева Браун Гитлеру к тому, что я лично сбросил атомную бомбу на Хиросиму, сделав неправильно страховку и выронив бомбу...
В общем не знаю как вы, а я закончил наш диспут. Все сказано, консенсус не найден. Дальше могут пойти только оскорбления. С вашей стороны уже пошел переход на личности, а это мне не интересно. Почему был переход на личности поясню. У мужчины эстраген может быть в том случае, если он полный. Потому это или намек на полноту, или намек, что мужчина баба. И то и другое оскорбительно, если вы этого не понимаете. Тем более что дальше вы подтвердили мысль, сравним меня с женой, а потом еще круче с Евой Браун...
В общем я закончил. Готов обсудить что то другое, а по страховке и перекатам на твердом все сказано, на мой взгляд говорить не о чем.

Сообщение отредактировал asata: 30 Август 2019 - 14:06


#227 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Август 2019 - 14:06

Хотите прекратить, прекращайте, вам ни кто не мешает и за руки не держит, вместо очередной простыни - перевёртыша.
korea-hapkido.ru

#228 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 14:08

Хотите прекратить, прекращайте, вам ни кто не мешает и за руки не держит, вместо очередной простыни - перевёртыша.

Ну и замечательно. Спасибо, что ни с кем не сравнили.

#229 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2019 - 16:56

Не занимаюсь. Но при занятиях борьбой травмы неизбежны. Естественно это не постоянно, но бывает. На соревнованиях зачем врач сидит? Просто для антуража? Он сидит именно изза того, что травмы бывают. Переломы крайность, но вывихи, что то отбитое запросто. Одного плечом в татами так воткнули, что плечо тут же аж голубым стало и быстро стало темнеть. Заморозка и здравствуй травмопункт...

 

На соревнованиях врач сидит на всякий случай и потому что так требуют органы. Присутствие врача на соревнованиях не значит, что там обязательно будут травмы, для которых он понадобится, и тем более я бы не стал проводить параллель "есть врач -> будут травмы". На соревнованиях травмы бывают, но ИМХО это скорее редкость, чем закономерность. 


  • Drake, ВиШень и asata это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#230 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Август 2019 - 16:58

Я уже об этом же писал, но увы, не возымел :(
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#231 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 18:18

На соревнованиях врач сидит на всякий случай и потому что так требуют органы. Присутствие врача на соревнованиях не значит, что там обязательно будут травмы, для которых он понадобится, и тем более я бы не стал проводить параллель "есть врач -> будут травмы". На соревнованиях травмы бывают, но ИМХО это скорее редкость, чем закономерность.

Согласен, что закономерности нет, врач - обязательно травма. Но она предполагается, что может быть. И чем соревнования полноконтактнее, тем больше вероятность.
Зачастую и на больших показательных приглашают врача. По крайней мере на двух я врача видел (Поклонная гора и ДК Красный Октябрь). Ибо даже на показатальных, где вроде не преполагается возни или мордобоя, может что то случится. И увы бывают. У нас были. В одном случае я умудрился попасть ученику. Выступали на Поклонной горе, был дождь и борцовский ковер стал катком. Показывали технику подбива под колено и удар голенью в голову. Делаю подбив, ученик падает на колено и я начинаю удар в голову, но он буквально поехал дальше по ковру, скользя по мокрому ковру, хорошо я понял что происходит и не нанес удар до конца, а притормозил, скорее он сам натолнкулся на мою голень. Но, увы и этого хаатило для сотрясения. А вроде все отрабатывали много раз и все было идеально...
Или был ролик про таэквондо. Показательные. Парень должен сбить банку с головы партнера. Тот с разворота влепил партнеру в голову, хотя и банка тоже улетела... И нокаут.
Это я к чему, что любые соревнования (и даже показательные выступления) это определенная опасность и врачи на всякий случай. Конечно не значит, что непременно что то случится, но случается же. Бывает на ринге вообще погибают, я уж не говорю о сломанных голенях, вывихах и т.д.

#232 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 21:33

Я на свой день рождения начал айкидо вспоминать, правда, мне уже рассказывали как это было. А было во дворе, на асфальте. И кувыркался, и через лавку кувыркался и даже приемы пытался показать.))) Утром ничего не болело, ни одного синяка на теле, только футболка в ужас и ухо поцарапал.) Это я не к тому, что супермастер, а к тому, что если долго ничего не праздновать в хорошей компании, а потом резко повеселиться очень хорошо все получается.) Ну и отсутствие сомнений!)


  • Цан Лун, Яри и alextamir это нравится

#233 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:32

И кувыркался, и через лавку кувыркался и даже приемы пытался показать

 

что если долго ничего не праздновать в хорошей компании, а потом резко повеселиться очень хорошо все получается.) Ну и отсутствие сомнений!)

 

Не рекомендую. Во время веселья, может, получается и хорошо (в отсутствии сомнений-то), но не всегда то, на что рассчитывали. 

 

я так однажды товарища не то, чтобы травмировал.... Но вспоминал он это веселье с месяц минимум. Причем всё было по добровольному согласию, весело было. 

 

С тех пор (а это было уже довольно давно) -- ни-ни. 


  • ВиШень это нравится

#234 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:34

Не рекомендую. Во время веселья, может, получается и хорошо (в отсутствии сомнений-то), но не всегда то, на что рассчитывали. 

 

 

Угу. У меня в коллекции немало баек как по пьяни сломали друг другу чего-то нужное. Самая колоритная  - о том как это сделали в японии, потом пытались врачу объяснить что им надо, и как это вообще вышло. 


  • kek и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#235 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 14:25

Да я и не спорю, что подобные развлечения опасны не только для исполняющего, но и для окружающих. А еще помню, в Краснодаре, зал как то был без покрытия вообще, когда первый раз пришли, тренер просто не успел ничего сказать, мы уже пробовали страховки и кувырки. Нормально, без травм.



#236 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 14:29

Да я и не спорю, что подобные развлечения опасны не только для исполняющего, но и для окружающих. А еще помню, в Краснодаре, зал как то был без покрытия вообще, когда первый раз пришли, тренер просто не успел ничего сказать, мы уже пробовали страховки и кувырки. Нормально, без травм.

 

это здорово. 



#237 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 15:57

И еще, насчет неготовности к активным действиям после кувырка в айкидо. Было у нас такое упражнение, называлось "колобок"- мае кайтен- гьяку мае гэри, уширо кайтэн-ой мае гэри. И туда-сюда.... 



#238 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 17:24

И еще, насчет неготовности к активным действиям после кувырка в айкидо. Было у нас такое упражнение, называлось "колобок"- мае кайтен- гьяку мае гэри, уширо кайтэн-ой мае гэри. И туда-сюда....

Чуть подробнее можно?

#239 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 18:09

Кувырок вперед из стойки, сразу в камаэ и удар сзади стоящей ногой маэ гэри, кувырок назад из камаэ и удар вперед впереди стоящей ногой.

#240 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 18:17

Кувырок вперед из стойки, сразу в камаэ и удар сзади стоящей ногой маэ гэри, кувырок назад из камаэ и удар вперед впереди стоящей ногой.

 

Это вас в айкиде такому учат?!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных