Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2019 - 14:59

Вот тут кстати чувак классно летает, контролируемо. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 15:02

"рано" у каждого своё, сообразно его пониманию мироздания. Ты, по моим меркам, кувыркаешься рано. Я , по меркам айкидо, поздно. 

Я стараюсь кувыркаться в тот момент, когда я считаю, что дальнейшее развитие ситуации уже ничего хорошего не сулит, а партнеру следует наработать бросок. 

 

Можно кувыркаться позднее, например, с целью проверить собственные суставы на прочность. 

 

Ну и, как я не раз говорил, я очень дорожу здоровьем :) если я уже отдал человеку руку, стою, смотрю, что он делает, и мне что-то подсказывает, что партнер -- молодец, то в этом месте примерно я прыгаю. А не проверяю на прочность суставы :)

 

Хороший партнер не рвет мне запястья, я -- не мешаю ему показывать бросок. Идём с движением, оба. 

 

Зарубиться нужно? Ну можно :) Только редко 


Сообщение отредактировал tickosen: 10 Август 2019 - 15:08

  • Цан Лун это нравится

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2019 - 15:09

 А не проверяю на прочность суставы :)

Хм. Это же прикольно.....


Я стараюсь кувыркаться в тот момент, когда я считаю, что дальнейшее развитие ситуации уже ничего хорошего не сулит, а партнеру следует наработать бросок. 

ОК. Но в группах дзюцушников будь осторожнее, они могут подумать что ты решил показать что самый умный. И напакостят раньше чем успеют мысль до конца додумать


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 15:12

 

ОК. Но в группах дзюцушников будь осторожнее, они могут подумать что ты решил показать что самый умный. И напакостят раньше чем успеют мысль до конца додумать

 

До завершения мысли их могут поджидать и другие неожиданности. 

 

Но я уже давно не сторонник эскалации. Даже скорее приму эту травму со словами "мда. тяжелый случай, больше к этим не пойду"



#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2019 - 15:17

 

 

Но я уже давно не сторонник эскалации. Даже скорее приму эту травму со словами "мда. тяжелый случай, больше к этим не пойду"

Тут уж каждый сам себе ...кто угодно. Просто имеет смысл понимать (и прогнозировать) что в данном случае будет недопонимание вот именно такого свойства. Любой стиль обусловлен, большинство споров в инете  - продукт непонимания этой обусловленности как раз. 

PS. можно просто придерживать руки дзюцушника, в первую половину кувырка. Если ты обращал внимание, я чаще всего придерживаю руку бросающего. Ну, это тупо привычка


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2019 - 15:24

а что там не так?

А если это будет кайтен-наге ура? это не скручивание шейных позвонков.

Обычно делается с захватом за шею, но это всё условности, я уже приводил фото. можно за шкварник, можно за шевелюру.

Что не так? Да всё, на мой взгляд, просто это айкидзюдзюцу уже, а не путь мира и гармонии))))
korea-hapkido.ru

#27 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 15:27

 

PS. можно просто придерживать руки дзюцушника, в первую половину кувырка. Если ты обращал внимание, я чаще всего придерживаю руку бросающего. Ну, это тупо привычка

Я могу задержать любой бросок из статики и травмировать при этом человека. Из статики. Ну, мне кажется, что могу.  Могу развить рывком. Могу развить движением бёдер.

 

И у большинства в этом месте вылетит сустав. Запястье это будет, локоть или шея. 

 

Если человек сам сознательно отдал мне руку -- я не буду бросать его через запертый сустав. 

 

Если человек хочет мне нечто показать -- я пойду по движению, чтобы он мог показать. Я не собираюсь его держать на связках, если он делает хорошо. 

 

Сопротивляться связками тупенько -- если человек способен сделать, он сделает. просто чьи-то 50-60-70-80-120 кг с небольшой скоростью придут против любого сустава. Странно это проверять -- это известно. 


Что не так? Да всё, на мой взгляд, просто это айкидзюдзюцу уже, а не путь мира и гармонии))))

мне кажется, понятие "мира" и "гармонии" неправильно трактуется -- см. нашу беседу с ВиШень :)



#28 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2019 - 15:32

У О сенсея, как раз с этим всё было в порядке, в отличии от последователей, он знал куда шёл ;)
korea-hapkido.ru

#29 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 15:35

У О сенсея, как раз с этим всё было в порядке, в отличии от последователей, он знал куда шёл ;)

 

я не знаю, куда он шел. И за руку его не держал. 

 

то, что показывает Наталья на видео -- айкидо. Не экзаменационная программа, но это айкидо. 


  • Яри это нравится

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2019 - 15:49

Что не так? Да всё, на мой взгляд, просто это айкидзюдзюцу уже, а не путь мира и гармонии))))

Границы айкидзюцу и айкидо сильно размыты. Так что лучше , опять же, развёрнуто объяснять чего хотел сказать. Размытость оная обусловлена кучей вещей:

 

1) что такое айкидо - каждый понимает по своему

2) что такое айкидзюцу  -каждый понимает по своему

3) куда люди планируют попасть посредством своих тренировок - это вообще тёмный лес, чаще всего


  • Яри и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 15:55

Тут уж каждый сам себе ...кто угодно. Просто имеет смысл понимать (и прогнозировать) что в данном случае будет недопонимание вот именно такого свойства. Любой стиль обусловлен, большинство споров в инете  - продукт непонимания этой обусловленности как раз. 

PS. можно просто придерживать руки дзюцушника, в первую половину кувырка. Если ты обращал внимание, я чаще всего придерживаю руку бросающего. Ну, это тупо привычка

 

Руку человеку, который с тобой тренируется, нужно придерживать, чтобы у него была точка опоры, а не мордой в пол пихать :) 

Это не "тупо привычка", а та самая гармонь :)



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2019 - 16:01

Руку человеку, который с тобой тренируется, нужно придерживать, чтобы у него была точка опоры, а не мордой в пол пихать :)

 

Не, я про другую руку. Руку тори условно придержать, если ты сам укэ. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 16:10

Не, я про другую руку. Руку тори условно придержать, если ты сам укэ. 

 

ну тут вопрос страховки... я прихватываю, зачастую, за куртку, чтобы довернуться. Иногда даже негодуют на эту тему. 



#34 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2019 - 16:27

я не знаю, куда он шел. И за руку его не держал.

то, что показывает Наталья на видео -- айкидо. Не экзаменационная программа, но это айкидо.

Спорить не стану, пусть будет так.
Я тоже за руку не держал, но по тому видео, что есть в общем доступе и его литературное творчество, говорит о том, что у него был «путь мира и гармонии», а то, что есть сейчас у его последователей, это айкидзюдзюцу
Не потянули они его идеи)))
korea-hapkido.ru

#35 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 16:33

Спорить не стану, пусть будет так.
Я тоже за руку не держал, но по тому видео, что есть в общем доступе и его литературное творчество, говорит о том, что у него был «путь мира и гармонии», а то, что есть сейчас у его последователей, это айкидзюдзюцу
Не потянули они его идеи)))

 

Его идеями занимается специально с этой целью созданный айкикай. (ну, если предположить, что он создан с какими-то другими целями, кроме сбора бабла с лохов).

 

Насчет кто из последователей куда потянул -- это вопрос педагогический.

 

"Скажите, сенсей, нафига мы в первый год иккё учили?"

"ну, страховки надо осваивать, и мало шансов травмироваться".



#36 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 21:14

Упрощенно и грубо - нет жесткой структуры тела, мешком. 

 

я стараюсь страховаться "мешком" кста. 

 

Во многом это функция личных особенностей -- от опыта до состояния организма (наблюдал предпочтения и в сторону "стань колесом" и "стань мешком") в паре-тройке видов. В СК это вроде догматичная вещь (ступенька всегда сильнее тебя).

 

Суть всегда: если удар о планету уже неизбежен -- как его превратить в множество меньших ударов. 

 

А дальше -- кому что ближе. Можно работать как с внешним контуром тела, так и костыли внутри тушки перемещать по-разному. 


Сообщение отредактировал tickosen: 10 Август 2019 - 21:16

  • ВиШень и Цан Лун это нравится

#37 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2019 - 22:05

Его идеями занимается специально с этой целью созданный айкикай. (ну, если предположить, что он создан с какими-то другими целями, кроме сбора бабла с лохов).

Насчет кто из последователей куда потянул -- это вопрос педагогический.

"Скажите, сенсей, нафига мы в первый год иккё учили?"
"ну, страховки надо осваивать, и мало шансов травмироваться".

Если не можешь идти вперёд, возвращайся, хоть ноги укрепишь - девиз современного айкидо.
korea-hapkido.ru

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Август 2019 - 22:10

я стараюсь страховаться "мешком" кста. 

 

Ну, это вот редкое явление. И в среднем если ты говоришь людям "айкидо" они представляют что-то другое. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Август 2019 - 22:11

Если не можешь идти вперёд, возвращайся, хоть ноги укрепишь - девиз современного айкидо.

 

почему нет, кстати. неплохой девиз. добавил бы "или если не хочешь" ещё. Для девушек -- ягодицы неплохо подтягивает.


Ну, это вот редкое явление. И в среднем если ты говоришь людям "айкидо" они представляют что-то другое. 

мне сложно судить. А что представляют? 


Сообщение отредактировал tickosen: 10 Август 2019 - 22:14


#40 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Август 2019 - 22:17

Упрощенно и грубо - нет жесткой структуры тела, мешком. Олега, просто поютубь, ихних в домов дофига. А как поютубишь, не пожалей полчаса, покувыркайся по ихнему сам, сразу просечешь разницу. Я вот, пока сам у Ермакова не покатался по полу, тоже разницу не улавливал. А вот попробовал, отбросив предубежденность, и мне понравилось. Хотя как технику для туриста или войсковика - нет, оптимальной не считаю, если не говорить об элементах.

Если не считаешь оптимальной, значит она не универсальна, тогда какой смысл?
С подобной методикой я встречался ещё в первой полове 80-х, её изобрёл для себя мой товарищ и партнёр по трениррвкам, который никогда не обучался классическим методам самбо и дзюдо. Его невозможно было бросить, как только его брали в захват, он тут же стекал, как медуза.
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных