Перейти к содержимому


Фотография

Кувырки в айкидо с точки зрения неайкидок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#161 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Август 2019 - 09:23

Где позырить соревнования?

Соревнования пытались делать ещё в 2004 году (Хомбу тогда взвилось свечкой и тему через некоторое время замяли). По сути - две пары на соседних татами исполняют одно и то же, потом рандори там и там. Если судьи не поняли, которая пара лучше, то кокью-наге до просветления...
  • ВиШень и STARодум это нравится

#162 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Август 2019 - 12:00

Так я и писал, если методика обучения правильная, то ничего специально тестить не надо. А если тренер сам по книжкам, да по видео учился, то тут без экстрима ну ни как, естественная селекция - выживает наиболее удачливый ;)

Если вы обо мне, то я учился не по книжкам и видео. Научил делать перекаты многих. Мои ребята могли страховаться практически на любой поверхности. Был случай, когда префектура указала где провести показуху. Оказалось, что должны были выступать на хоккейной площадке покрытой асфальтом. В результате ребя та из самбо не смогли делать все, что связано с перекатами и серьезными падениями. Наши откатали то, что отрабатывали. Травм от перекатов и страховок у нас не было. Так что хватит со мной бодаться. Вашу "любовь" ко мне я знаю и напоминать лишний раз не стоит. Договорились вроде, что я вас не трогаю, вы меня. Не удержались?
А по перекатам. Если нет разницы (при правильном обучении), то почему есть травмы при падениях спортсменов и занимающихся БИ в бытовых условиях? Так что мое личное мнение, что кроме занятий на татами иногда полезно поперекатываться на чем то твердом, но без фанатизма. Это позволчет по крайней мере не бояться страховаться не на татами или борцовском ковре (которые "прощают" много ошибок).

Соревнования пытались делать ещё в 2004 году (Хомбу тогда взвилось свечкой и тему через некоторое время замяли). По сути - две пары на соседних татами исполняют одно и то же, потом рандори там и там. Если судьи не поняли, которая пара лучше, то кокью-наге до просветления...

В общем соревнования по танцам?
  • Цан Лун это нравится

#163 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2019 - 12:26

После полугода в айкидо у Кабачека Василия стал падать везде на любой поверхности без страха со страховкой. Специально на это там не натаскивали. Падение в айкидо естественная органическая часть технической базы, которая подразумевается. Однако видел старших поясов из той же группы и они страховались немного по другому. Так и не понял как они это делают, но было такое ощущение визуально, что они как-то медленно падают зависая в воздухе. Какая-то химия через страхующую руку, которая вперед вылетает.


  • ВиШень это нравится

#164 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2019 - 12:31

Так и не понял как они это делают, но было такое ощущение визуально, что они как-то медленно падают зависая в воздухе.

От моего тренера по ниндзюцу такое же ощущение. Причём не только у меня. Но если смотреть на видео, такого эффекта нет) Просто более проработанное тело, более мощный "телесный разум".


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#165 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Август 2019 - 13:00

После полугода в айкидо у Кабачека Василия стал падать везде на любой поверхности без страха со страховкой. Специально на это там не натаскивали. Падение в айкидо естественная органическая часть технической базы, которая подразумевается. Однако видел старших поясов из той же группы и они страховались немного по другому. Так и не понял как они это делают, но было такое ощущение визуально, что они как-то медленно падают зависая в воздухе. Какая-то химия через страхующую руку, которая вперед вылетает.

Химия вылетает не оттуда. На ней и зависают. Обычное дело.



#166 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 871 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Август 2019 - 13:31

 Однако видел старших поясов из той же группы и они страховались немного по другому. Так и не понял как они это делают, но было такое ощущение визуально, что они как-то медленно падают зависая в воздухе. Какая-то химия через страхующую руку, которая вперед вылетает.

когда не падают ускоряясь, а пытаются как бы дотянуться до поверхности, растягиваясь, то получается такой эффект.


  • ВиШень, Цан Лун и джерри это нравится

#167 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2019 - 14:17

Моя манера кувыркаться и страховаться такая же как у всех айкидок на ютьюбе - все динамично и порой с выходом после падения на вставание через кувырок назад.

А те ребята отличались.


  • ВиШень это нравится

#168 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Август 2019 - 14:42

когда не падают ускоряясь, а пытаются как бы дотянуться до поверхности, растягиваясь, то получается такой эффект.

Да нифига - ох химии струей. 101 верно подметил



#169 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 871 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Август 2019 - 14:51

Да нифига - ох химии струей. 101 верно подметил

ну все может быть)



#170 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 20 Август 2019 - 20:36

Вчера только одно падение отрабатывали, когда тебя под обе коленки и набок улетаешь. Спрашиваю: как с этим на асфальте? Сенсей говорит: а этим об землю разбивают нахрен, где либо, окромя татами, данный полет неуместен. То есть, бывают варианты. Длинный перекат вперед, положим, на асфальте делать без нужды не буду - шершаво, камушки острые, а на грунтовке - делаю, да. С полетами надо что-то придумать, да - отхлоп о камни по-любому поцарапает.



#171 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 871 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Август 2019 - 21:04

С полетами надо что-то придумать, да - отхлоп о камни по-любому поцарапает.

это самая дешевая потеря, имхо) Там бы чего не сломать, или не отбить внутренности. Опытные борцы стараются выстилаться по поверхности, а не хлопаться со всей дури.


  • Цан Лун это нравится

#172 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Август 2019 - 21:58

Тренироваться надо по олд стайловский. - деревянный пол. на ем татами - точно те которые рубят а не эти девичьи метровые перины на которых бледноляжковые городские фишкультурно комфортно взаимоудовлетворяючись кувыряються.

И пребудеть с вами сила кувыряний как надоть. без излишних словесов и мудрствований от лукаваго форумных.



#173 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 20 Август 2019 - 22:11

это самая дешевая потеря, имхо) Там бы чего не сломать, или не отбить внутренности.

Ну... я максималист :) Уж если учимся, то так, чтобы яйцо в руке не раздавить или, там, рюшечки на кофточке не помять ;)

#174 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Август 2019 - 22:15

 Уж если учимся, то так, чтобы яйцо в руке не раздавить 

Кому?



#175 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 20 Август 2019 - 23:25

перекат и выход на ноги в падении не всегда возможен.Тогда выбор простой-отхлоп и прием удара на руки-лопатки либо  ребрами-позвоночником.


  • Владимир_К это нравится

#176 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 871 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Август 2019 - 23:33

перекат и выход на ноги в падении не всегда возможен.Тогда выбор простой-отхлоп и прием удара на руки-лопатки либо  ребрами-позвоночником.

можно стараться сочетать -  группировку с отхлопом и скручивание. Типа того, что Ретюнских советует.



#177 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Август 2019 - 07:40

Если вы обо мне, то я учился не по книжкам и видео. Научил делать перекаты многих. Мои ребята могли страховаться практически на любой поверхности. Был случай, когда префектура указала где провести показуху. Оказалось, что должны были выступать на хоккейной площадке покрытой асфальтом. В результате ребя та из самбо не смогли делать все, что связано с перекатами и серьезными падениями. Наши откатали то, что отрабатывали. Травм от перекатов и страховок у нас не было. Так что хватит со мной бодаться. Вашу "любовь" ко мне я знаю и напоминать лишний раз не стоит. Договорились вроде, что я вас не трогаю, вы меня. Не удержались?
А по перекатам. Если нет разницы (при правильном обучении), то почему есть травмы при падениях спортсменов и занимающихся БИ в бытовых условиях? Так что мое личное мнение, что кроме занятий на татами иногда полезно поперекатываться на чем то твердом, но без фанатизма. Это позволчет по крайней мере не бояться страховаться не на татами или борцовском ковре (которые "прощают" много ошибок).

Ну почему непременно о вас-то? Воообще.
Собственно подобный бред довольно часто встречается у плохих методистов, когда методику берут не от грамотных тренеров и в инфизах, а от всевозможных гуру, исповедующих получение знаний свыше, ну или из собственной головы, которая тоже не дом советов и способна делать ошибочные выводы, как ваше умозаключение про мою неприязнь к вам.
ИМХО это ваша любовь к собственной персоне у вас бадается со здравомыслием.

Пример травм в бытовых условиях спортсменов в студию и статистику частоты этих травм заодно.

Обычные причины при которых спортсмены получают травмы, это элементарное нарушение техники безопасности, тренерские методические ошибки и в следствии физической и психологической усталости спортсмена, реже личная недисциплинированность. У БИшников аналогичные причины.
  • ВиШень и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#178 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 21 Август 2019 - 10:16

можно стараться сочетать -  группировку с отхлопом и скручивание. Типа того, что Ретюнских советует.

всяко бывает.Скручивание все же сознательная реакция,более сложная ,чем отхлоп.Хотя, возможно,и она ставится на автомат.Шагнул из фургона назад,а погрузчик резко сдал.Я даже не понял,что падаю,опа-лежу.Автоматически подстраховался.1,5 м,бетон,ни царапины,ни ушиба,дыхание разве что сбилось от удара.



#179 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Август 2019 - 10:30

В бане, делаю шаг из парилки и ноги вылетают вверх, приземляюсь как учили с отбивочкой, ноги в потолок, подбородок к груди (!). Лежу, ладони саднит конечно, поворачиваю голову набок, а в миллиметрах по линии основания черепа, металический уголок порожка парилки. Если бы не наработанная страховка, скорее всего был бы труп.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#180 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2019 - 11:13

 почему есть травмы при падениях спортсменов и занимающихся БИ в бытовых условиях? 

 

Самых распространённых причин три:

 

1) По пьяни

2) Братва!!!!!! Приколись как я могууууууу!!!!!!!!!!

3) п1 + п2. 

 

4я - и на старуху бывает проруха. Но это сильно реже. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных