Перейти к содержимому


Фотография

Странная форма трудоустройства


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 24 Август 2019 - 10:30

Предлагаю обсудить предпринимателям, юристам, фрилансерам, пострадавшим от извращенного трудоустройства, ну, и всем, кому не лень. Меня второй год держат на внешнем совместительстве, хотя фактически основного места работы у меня нет. Формально есть - в трудовой книжке стоит печать конторы "Рога и копыта", где я числюсь фиктивно и доходов не получаю. Спецом это сделала, потому что так сказали там, где "по совместительству". В непонятках, зачем им это нужно. На данный момент меня устраивают их деньги, поэтому прав особо не начинала качать. Но вопрос в другом: чем этот изврат может грозить мне или конторе "Рога и копыта"?

#2 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Август 2019 - 11:40

Я в таком формате работала лет 8. Причём конторы "Рога и копыта" периодически сменяли друг друга, а фактическое место работы не изменялось. Как я понимаю, в основном это связано с ограничениями в штатном расписании целевой конторы. Вам это грозит в основном бардаком в трудовой книжке. Ну, и белая часть зарплаты у вас будет соответствовать той, что в эрзац-конторе...
  • kek и Цан Лун это нравится

#3 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 24 Август 2019 - 12:02

Ну, и белая часть зарплаты у вас будет соответствовать той, что в эрзац-конторе...

Почему? Там, где совместитель, все отчисления они платят. А в эрзац - вообще нет зарплаты :) Я так понимаю, для вузов это вообще норма?

Я в таком формате работала лет 8. Причём конторы "Рога и копыта" периодически сменяли друг друга, а фактическое место работы не изменялось.

Значит, когда, лет через дцать меня посадят, буду знать, что где-то на том же лесоповале обитает Яри :D Уже веселее! Найдемся! :)
  • Яри это нравится

#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Август 2019 - 12:11

А, так у вас даже более продвинутая версия, что у меня была...

#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2019 - 17:41

Когда оформляется пенсия, специалист берёт Ваш трудовик и начинает подсчитывать Ваш трудовой стаж. Если какая-то запись сомнительная или вообще отсутствует, он предлагает прокатиться по месту той работы и обзавестись там соответствующей справкой. Шоб подтвердить, что этот период тоже можно довключить в Ваш общий трудовой стаж.

 

С этой точки зрения на проблему смотрели? Ну и есть ещё приколы, только я тоже в них не копенганен ни разу, понимаю лишь, что подвохов много, а в чём конкретно они, особо не в курсе.


  • Цан Лун это нравится

#6 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 24 Август 2019 - 17:45

С этой точки зрения на проблему смотрели? Ну и есть ещё приколы, только я тоже в них не копенганен ни разу, понимаю лишь, что подвохов много, а в чём конкретно они, особо не в курсе.

Угу. Если бы был выход, и выбор, я бы сюда и не спросила.

#7 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Август 2019 - 18:14

вопрос в другом: чем этот изврат может грозить мне


ничем

Можете прямо поинтересоваться, для чего это сделано.
Возможно для штатных сотрудников у них установлен минимальный региональный размер з/п, а на тех кто работает по совместительству он не распространяется. возможно вас в случае необходимости проще уволить и сокращать будут в первую очередь.
Вообще повторюсь: проще спокойно подойти к руководству и прямо поинтересоваться. Но если уверены что налоги за вас они платят - то для вас в принципе все нормально. А то что числитесь в левой конторе - ну вы же там не бухгалтером или ген.директором числитесь ;) Если вдруг когда-нибудь органы спросят - ну расскажете все как было )
  • kek и Цан Лун это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2019 - 19:19

Угу. Если бы был выход, и выбор, я бы сюда и не спросила.

 

Ну я про выбор и выход, вообще-то, ничего не писал. Писал про возможную причину изврата, раз спрашивали. Звиняюсь, что оторвал от дела. )))



#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Август 2019 - 19:45

Когда оформляется пенсия, специалист берёт Ваш трудовик и начинает подсчитывать Ваш трудовой стаж. Если какая-то запись сомнительная или вообще отсутствует, он предлагает прокатиться по месту той работы и обзавестись там соответствующей справкой. Шоб подтвердить, что этот период тоже можно довключить в Ваш общий трудовой стаж.

А вот это не факт, что удастся. Я работал в паре фирм, которые приказали долго жить. И как у них взять справку, если одной нет уже лет 10, другой около 6 лет?

#10 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2019 - 20:01

А вот это не факт, что удастся. Я работал в паре фирм, которые приказали долго жить. И как у них взять справку, если одной нет уже лет 10, другой около 6 лет?

 

Абсолютно согласен, что не факт. И когда я кому-то задавал такой вопрос (тоже много где работал, но без записи в трудовую), то... что-то про какие-то более верхние "конторы" слышал, сейчас уже и не упомню, какие конкретно. Что, мол, там есть архивы на те учреждения, кои закрылись. И если Вы заключали трудовое соглашение, то там должны остаться и их экземпляры. Ну как-то так типа. Однако вот чёт сомневаюсь я, что эта инфа верная и касается всех фирм, кои давно закрылись.


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Август 2019 - 20:03


#11 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 24 Август 2019 - 20:54

Договоры по совместительству у меня все на руках. А с "Рогами и копытами" просто ничего нет, кроме печати в книжке. То есть, ситуация немного обратна - мне и не нужны от них свидетельства. Мне сама эта печать нужна, чтобы работать "по совместительству". Мотивацию такого положения вуз объяснял как-то, но у меня эти выверты не держатся в голове. Несколько напрягает то, что они мне стаж прерывают каждые 10 месяцев. Но, вероятно, формально этого перерыва на 2 месяца (вместо отпуска делают плату за неиспользованный отпуск, увольняют, а с 1 сентября снова устраивают) в году нет, из-за того, "основного" места "работы".

#12 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Август 2019 - 21:54

А вот это не факт, что удастся. Я работал в паре фирм, которые приказали долго жить. И как у них взять справку, если одной нет уже лет 10, другой около 6 лет?

 

Документация закрывшихся фирм передаётся в городской архив, в коем по запросу поднимают сию макулатуру и подтверждают, что да, контора "Левый баклан" существовала в городе Нью-Кукуево с 2010 по 2012 годы, и, согласно архивным ведомостям, гражданин N фигурировал в числе её сотрудников с 2010 по 2011.
Механизм громоздкий и медленный, но он существует, и нам даже доводилось оным пользоваться.


  • kek и kot2 это нравится

#13 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Август 2019 - 09:14

Когда оформляется пенсия, специалист берёт Ваш трудовик и начинает подсчитывать Ваш трудовой стаж. Если какая-то запись сомнительная или вообще отсутствует, он предлагает прокатиться по месту той работы и обзавестись там соответствующей справкой. Шоб подтвердить, что этот период тоже можно довключить в Ваш общий трудовой стаж.

 

С этой точки зрения на проблему смотрели? Ну и есть ещё приколы, только я тоже в них не копенганен ни разу, понимаю лишь, что подвохов много, а в чём конкретно они, особо не в курсе.

Когда оформляется пенсия, специалист берет и отбрасывает весь стаж до 2000-го года и начинает считать крохи, которые платили в виде "белой" зарплаты, как было в моем случае. Или берет и назначает "максимально" возможную пенсию аж в 15 000 рублев, как было с моим товарищем, который все эти годы получал официальную зарплату порядка 2000$. ;)

С этой точки зрения на проблему Смотрели?


  • Чайникк и Aндрей это нравится

#14 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2019 - 09:31

Когда оформляется пенсия, специалист берет и отбрасывает весь стаж до 2000-го года и начинает считать крохи, которые платили в виде "белой" зарплаты

насчёт "отбрасывает" - не уверен, а так да - всем похрен на записи в трудовой - смотрят на налоговую базу (шли за вас отчисления или нет)
думаю в ближайшем будущем бумажные трудовые книжки вообще упразднят за ненадобностью.

p.s. когда у вас отбросили стаж до 2000, чем они это мотивировали ?
  • Владимир_К это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Август 2019 - 09:58

насчёт "отбрасывает" - не уверен, а так да - всем похрен на записи в трудовой - смотрят на налоговую базу (шли за вас отчисления или нет)
думаю в ближайшем будущем бумажные трудовые книжки вообще упразднят за ненадобностью.

p.s. когда у вас отбросили стаж до 2000, чем они это мотивировали ?

Они это и не мотивировали. Я документы сдал и получил приговор-12 800.



#16 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Август 2019 - 10:08

Почему? Там, где совместитель, все отчисления они платят. А в эрзац - вообще нет зарплаты :) Найдемся! :)


Как вариант - официальная ставка того, кого вы "совмещаете", идёт в карман кому надо) Или просто на обналичку. Но вам вряд ли об этом расскажут в таком случае)
  • Цан Лун это нравится

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2019 - 10:09

 Или берет и назначает "максимально" возможную пенсию аж в 15 000 рублев, как было с моим товарищем, который все эти годы получал официальную зарплату порядка 2000$. 

 

вот это поворот.

напишу пожалуй заявление, что не хочу отчислять деньги в ПФР.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2019 - 10:11

Они это и не мотивировали. Я документы сдал и получил приговор-12 800.

а если бы стаж засчитали больше - получили бы больше ?
я просто не вникал ещё в пенсионную систему - там каждый год все меняется.
но глобально думаю что если сам о себе не позаботишься - то единственное на что можешь рассчитывать - что с голоду не умрёшь (на хлеб и дешёвые крупы государство денег даст)
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2019 - 10:51

а если бы стаж засчитали больше - получили бы больше ?
я просто не вникал ещё в пенсионную систему - там каждый год все меняется.
но глобально думаю что если сам о себе не позаботишься - то единственное на что можешь рассчитывать - что с голоду не умрёшь (на хлеб и дешёвые крупы государство денег даст)

 

по МСК пока получается, что государство дает денег на квартплату )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 25 Август 2019 - 10:53

вот это поворот.
напишу пожалуй заявление, что не хочу отчислять деньги в ПФР.

У меня второй половин так и сделал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных