Перейти к содержимому


Фотография

Organic VS ГМО. Ася Казанцева, простым языком о научном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#181 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:06

Надо внимательнее читать, что пишет оппонет и будет счастие...

Я достаточно внимательно Вас читал. И мнение составил. Вот оно пока такое вот...

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Сентябрь 2019 - 12:08

  • Яри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#182 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 12:55

И получали "феноменальные" урожаи "сам-два", с "неистощённых" земель...

Время для истории опять :) Мой прадед работал в группе Вавилова над повышением урожайности пшеницы. Команда сверху: "нужно 40 ц на га". Рапортуют: "можем дать 45". Ответ: "нет. Нужно 40". Можно домысливать, но факт в том, что гумусное состояние почв (тут я спец :)) - вещь хрупкая и весьма подлежащая. И главная неприятность : высокоурожайные сорта действительно не айс для гумуса. С этим надо что-то делать, за счет продуманной агротехники, точного земледелия, чего угодно.
  • ВиШень и asata это нравится

#183 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:17

- о почвах и их плодородии с точки зрения пермакультуры.

 

Кстати, он же с критикой современного "органического" земледелия: 

 

в принципе, кому интересно, можете всю подборку видео посмотреть: https://www.youtube....XQXaUcEAZ-W4Mth

 

Мне, кстати, нравится их подход по отношению к семенному фонду. Они занимаются собственной селекцией, исходя из живучести и неприхотливости растений. Не знаю, как у нас (сам дачным хозяйством только планирую начать заниматься), но у них все идет к тому, что семена негибридных сортов практически невозможно купить. А гибридные сорта приходится покупать каждый год, что привязывает фермера к производителю семян. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень это нравится

#184 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 16:12

Сразу говорю: эпиграф к первому ролику некорректен!

#185 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 16:14

 А гибридные сорта приходится покупать каждый год, что привязывает фермера к производителю семян. 

Это один из выхлопов истерии вокруг ГМО - "а вдруг они с поля улетят, самостоятельно посеяться и задавят всё вокруг". Поэтому одно из введенных условий - самостоятельно не размножаются.


Сообщение отредактировал Tornvald: 08 Сентябрь 2019 - 16:15

  • ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#186 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 16:24

Вообще, честно, на роликах ничего нового. Слова новые, понятия старые. Многое еще со времен Докучаева известно. Единственное, на что стоит обратить внимание в современной практике неспециалисту - это хортикультура.
Вертикальное озеленение, конструкция прудов для купания в центре мегаполисов - вот, эту сказку стоит воплощать :)

#187 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 16:41

- о почвах и их плодородии с точки зрения пермакультуры.

 

Кстати, он же с критикой современного "органического" земледелия: 

 

в принципе, кому интересно, можете всю подборку видео посмотреть: https://www.youtube....XQXaUcEAZ-W4Mth

 

Мне, кстати, нравится их подход по отношению к семенному фонду. Они занимаются собственной селекцией, исходя из живучести и неприхотливости растений. Не знаю, как у нас (сам дачным хозяйством только планирую начать заниматься), но у них все идет к тому, что семена негибридных сортов практически невозможно купить. А гибридные сорта приходится покупать каждый год, что привязывает фермера к производителю семян. 

 

С уважением, Сергей Ли

Я вообще не специалист конечно, но....
 Удобрять почву помётом животных тусящих на ней, это прекрасный путь вытравить все растения(особенно куриным помётом) и получить себе кучу глистов и прочих паразитов. Не спроста навоз складируют в кучи и дают ему перегореть.

 Под тростником земля конечно твёрдая была, но я могу показать и гораздо суше летом. Причём там, где её ни разу со времён большого взрыва не возделывали, А под монокультурами будет прекрасная почва в том же самом регионе.
 А семена в принципе фермерам приходится всегда покупать, ибо это совсем не так просто, выращивать культуру на семена. Дешевле и надёжнее покупать готовое. Даже в собственном огороде за несколько лет вырождение происходит. Бывают конечно исключения, но на то они и исключения.
Совсем детально видео не смотрел, но хватило увиденного.



#188 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 16:48

Вам, правда, все это интересно? Потому что я держусь, но чувствую, что скоро понесет :D И тогда либо отдельную тему делать, либо блог, либо лекции свои скидывать, держите меня семеро! :D:D:D
  • Яри это нравится

#189 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 16:49

Вам, правда, все это интересно? Потому что я держусь, но чувствую, что скоро понесет :D И тогда либо отдельную тему делать, либо блог, либо лекции свои скидывать, держите меня семеро! :D:D:D

Мне?)



#190 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 17:12

Мне?)

Людям :)

#191 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 17:20

Людям :)

Люди очень разные, им что только интересно не бывает))
  • tickosen это нравится

#192 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 17:27

 

Это один из выхлопов истерии вокруг ГМО - "а вдруг они с поля улетят, самостоятельно посеяться и задавят всё вокруг". Поэтому одно из введенных условий - самостоятельно не размножаются.

 

Хм, если картоха сбежит с огорода и будет расти сама где попало - я обеими лапами за такое ГМО!


  • джерри и Яри это нравится

#193 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 18:03

Хм, если картоха сбежит с огорода и будет расти сама где попало - я обеими лапами за такое ГМО!

Крайне грубо говоря (мало мальски завалящего ботаника от этого били бы судороги) - картоха, это помидор заинтересовавший своими корнями. Если ваш картофель самостоятельно засеится где попало, то там превалировать будет не корнеплод, а вот тот маленький зеленый, похожий на сильно недозревший помидор, ядовитый плод. 


  • Яри и tickosen это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#194 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 18:32

Вам, правда, все это интересно? Потому что я держусь, но чувствую, что скоро понесет :D И тогда либо отдельную тему делать, либо блог, либо лекции свои скидывать, держите меня семеро! :D:D:D

 

Мне интересно. Я планирую сельским хозяйством заняться для души в недалеком будущем. С удовольствием почитаю.

 

Совсем детально видео не смотрел, но хватило увиденного.

 

 

Я тоже не специалист, но на своем неосвоенном пока участке поставил эксперимент - сделал валоканавы, которые Джефф Лотон популяризирует. В итоге, решил проблему удобрения, так как все окрестные лошади прописались у меня на участке - там трава сочнее, ну и естественно засрали его по самое не хочу. Кроме того, почва которую я раньше ломом раздолбить не мог, в зоне валоканав теперь легко копается совковой лопатой. 

У них много интересных идей, тем более что существует это направление уже давно и тот же Лотон показывает в своих видео уже реализованные проекты спустя много лет. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#195 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 18:53

Мне интересно. Я планирую сельским хозяйством заняться для души в недалеком будущем. С удовольствием почитаю.

Хорошо :) Тогда либо как вдохновение подскажет, либо когда буду свои лекции по почвоведению освежать, заведу тему. Мы ведь никуда не торопимся, нынешний сезон на исходе :)
  • ВиШень и Shade это нравится

#196 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 00:57

Вот - генный инженер, занимающийся созданием генно-модифицированных организмов. Можете задать ему свои вопросы - он открыт для общения.
https://www.facebook...лександр Панчин
https://vk.com/scinquisitor


Асин друг не интересен, от слова совсем ((((

#197 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 07:52

Асин друг не интересен, от слова совсем ((((

Т.е. Вам важно не образование человека, а то чей он друг? Л- логика.....
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#198 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 08:47

Асин друг не интересен, от слова совсем ((((

2 варианта: троллинг или Вы - сама Ася :D
Так-то, для сведения, если мне придет в голову познакомиться с Асей, это займет времени на 2 кратких письма. Научное сообщество тесно. Так же, как будо-сообщество. И не исключено, что дальше мы будем друзья. Из этого что-то следует?
  • ВиШень и джерри это нравится

#199 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 11:38

Т.е. Вам важно не образование человека, а то чей он друг? Л- логика.....


Хотелось бы независимое мнение.

#200 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 15:31

У всех, имеющих отношение к науке, мнение по этому вопросу плюс-минус одинаковое...

 

Искать мнения, независимые от науки, логики и здравого смысла тоже можно, конечно, но это уже отдельный жанр.


  • Drake, ВиШень, Shade и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных