Перейти к содержимому


Фотография

Organic VS ГМО. Ася Казанцева, простым языком о научном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#201 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 17:36

И получали "феноменальные" урожаи "сам-два", с "неистощённых" земель...

Получали, ибо "отсталая" Россия хлебушек продавала... Но при этом земля не истощалась.

Я достаточно внимательно Вас читал. И мнение составил. Вот оно пока такое вот...

Нет невнимательно. Ибо приходилось повторять, что я не против прогресса. Но многие новинки вызывают опасения. Ибо многие благие намерения науки почему то иногда выходят боком человечеству. Потому и есть опасения насчет ГМО, хотя все и убеждают в безопасности...
Но всегда может быть но...

Вам, правда, все это интересно? Потому что я держусь, но чувствую, что скоро понесет :D И тогда либо отдельную тему делать, либо блог, либо лекции свои скидывать, держите меня семеро! :D:D:D

А почему нет? Будет интересно. Может что то Яри добавит и другие...

У всех, имеющих отношение к науке, мнение по этому вопросу плюс-минус одинаковое...
 
Искать мнения, независимые от науки, логики и здравого смысла тоже можно, конечно, но это уже отдельный жанр.

Не совсем так. Несогласные есть и среди экспертов...

Третий год моратория на ГМО в России. Что изменилось?
https://tsargrad.tv/...zmenilos_152074

#202 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 18:18

 

Получали, ибо "отсталая" Россия хлебушек продавала... Но при этом земля не истощалась.

 

Товарное зерно на рынок поставляли главным образом крупные помещичьи хозяйства, где как раз с агротехникой по тем временам было всё норм. При этом собственно крестьянское население систематически голодало.

 

З.Ы. А вот кому рецептики? Абрамович С. И. "Полное практическое наставление как печь хлеб обыкновенный (насущный) и прочих разных сортов", 1851г.  https://yadi.sk/i/K2Zef8YbfeaVu Исторический интерес представляет раздел «материалы, заменяющие хлебную муку во время неурожая». В списке самые разные субстанции, от картофельной муки до мха, желудей, древесной коры и даже просто древесины. Желающие погрузиться в эпоху могут попробовать. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Сентябрь 2019 - 18:19

  • Shade, Цан Лун, Tornvald и 7 другим это нравится

#203 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 18:32

Третий год моратория на ГМО в России. Что изменилось?
https://tsargrad.tv/...zmenilos_152074

 

Очередная перепевка типового вранья про "реальные и потенциальные риски".

Риск у этого моратория только один - мы безнадёжно отстанем от развитых стран. И так уже все нормальные учёные разбегаются из страны, поскольку невозможно работать в условиях, когда каждый безграмотный политикан может верещать что-нибудь про "генетику - продажную девку империализма" и запрещать проводить исследования, а общество согласно подвякивает.


Ибо приходилось повторять, что я не против прогресса. Но многие новинки вызывают опасения. Ибо многие благие намерения науки почему то иногда выходят боком человечеству. Потому и есть опасения насчет ГМО, хотя все и убеждают в безопасности...

 

Мне тоже много раз приходилось повторять, что ГМ-инженерия БЕЗОПАСНЕЕ традиционной селекции, потому что более контролируема. И подробно перечисляла доказательства, начиная с учебника средней школы. Но вы традиционно постили в ответ какой-нибудь дурацкий демотиватор и продолжали своё нытьё про "вызывающие опасения новинки". Интересно, ваш мобильник у вас опасений не вызывает? А он куда опаснее ГМО, между прочим, потому как излучение... Как раз сейчас идут масштабные исследования, насколько велики риски  активного использования мобильника в плане раковых заболеваний. Здесь эти риски объективно существуют. А иногда он вообще взрывается, есть увечья и летальные случаи. Иии? Наука зло, срочно выкидываем мобильники?


Не совсем так. Несогласные есть и среди экспертов...

 

Среди тех, кто что-то смыслит в вопросе - нет.

 

Конечно, особи вроде нашей Ермаковой тоже гордо именуют себя "экспертами", но там экспертиза на уровне городских сумасшедших. Ваши демотиваторы с зубастыми помидорами где-то даже понаучнее будут...


  • Drake, Shade, Tong Po и еще 1 это нравится

#204 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 19:58

кому рецептики? Абрамович С. И. "Полное практическое наставление как печь хлеб обыкновенный (насущный) и прочих разных сортов", 1851г. https://yadi.sk/i/K2Zef8YbfeaVu

большое спасибо !!
есть ещё что-нибудь подобное ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#205 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 20:21

 

есть ещё что-нибудь подобное ?

 

Не, я и на это напоролся случайно. Раньше я думал, что "хлеб из опилок" - это гипербола. :)



#206 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 20:36

Не, я и на это напоролся случайно. Раньше я думал, что "хлеб из опилок" - это гипербола. :)


раньше я думал что "кислые щи" - это суп с капустой )))
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#207 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 23:37

Да, я тоже. Всегда недоумевал, как можно ПИТЬ холодный капустный суп...

#208 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 10:10

Очередная перепевка типового вранья про "реальные и потенциальные риски".
Риск у этого моратория только один - мы безнадёжно отстанем от развитых стран. И так уже все нормальные учёные разбегаются из страны, поскольку невозможно работать в условиях, когда каждый безграмотный политикан может верещать что-нибудь про "генетику - продажную девку империализма" и запрещать проводить исследования, а общество согласно подвякивает.

 
Мне тоже много раз приходилось повторять, что ГМ-инженерия БЕЗОПАСНЕЕ традиционной селекции, потому что более контролируема. И подробно перечисляла доказательства, начиная с учебника средней школы. Но вы традиционно постили в ответ какой-нибудь дурацкий демотиватор и продолжали своё нытьё про "вызывающие опасения новинки". Интересно, ваш мобильник у вас опасений не вызывает? А он куда опаснее ГМО, между прочим, потому как излучение... Как раз сейчас идут масштабные исследования, насколько велики риски  активного использования мобильника в плане раковых заболеваний. Здесь эти риски объективно существуют. А иногда он вообще взрывается, есть увечья и летальные случаи. Иии? Наука зло, срочно выкидываем мобильники?
 
Среди тех, кто что-то смыслит в вопросе - нет.
 
Конечно, особи вроде нашей Ермаковой тоже гордо именуют себя "экспертами", но там экспертиза на уровне городских сумасшедших. Ваши демотиваторы с зубастыми помидорами где-то
даже понаучнее будут...

Ну, другого ответа не ожидал. Но запретов на опыты с ГМО вроде нет. Есть запреты на продажи ГМО. И опять таки знакомое: кто не с нами оот враг. Ну в этом случае не враг, а "типовое вранье"...

Далее. Ваш пример с мобильниками как раз хорошо иллюстрирует именно плохо проверенные технологии. Что взрывается в мобильнике? Аккумулятор. А почему раньше мобильники не взрывались? У меня некоторые модели были много лет, последний мобильник не помню сколько лет служит верой и правдой. Так что ж случилось? А все просто. В погоне за прибылью ученых и инженеров заставляли устройство делать все более плоскими и легкими, емкость же аккумуляторов приходилось делать все более емкими, потому пытались впихнуть невпихуемое. И как итог перегрев устройств и аккумуляторов и, как итог - взрывы. Потому я не тороплюсь покупать новинки, импользуя старый телефон сони-эриксон, который не является смартфоном. Смартфон у меня есть, но он валяется где то. Не продал только потому, что мама подарила, как и часы-телефон (наручный смартфон).
Про излучение знаю, потому дома включаю на громкую связь, а вне дома использую гарнитуру, притом мобильник в сумке, а не в кармане на мне. Так что не надо делать из меня пещерного человека, который против прогресса. Просто прогресс не обязательно использовать без оглядки. Вот и получается, что плохо провереные технологии могут нести не только благо, но и зло. А зачастую ученые иногда такое изобретут, что лучше бы не изобретали, например атомную бомбу и отравляющие газы, ну, а родня генных инженеров наклепала вирусов, можно подумать и так нечем болеть...
И вы приводили, да. Но проигнорировали мои цитаты из вами любимых учебников о процессе пищеваоения и процессе усваивания пищи (в том числе и ГМО). Но те аргументы неудобняк полный и вы проигнорировали, зато демотиваторы вам въелись... Сразу говорю, по новой искать те учебники не буду, по второму разу не осилю. Потому не поверите, что ГМО может преревариться не так безопасно, ваше дело. Насчет же точности и безопасности... Я уже приводил пример с помидорами, когда их хотели сделать долгого хранения, но они потеряли вкус. Вот с этим вы спорить не стали, а навалились на мотиваторы. Оно и понятно, так удобнее.
Так что поедят ученые сами свои ГМО, тогда и поговорим. А пока к ГМО у меня доверия не особо много изза родоначальника движухи в области ГМО Монзанто (напомнить, что они делали и производили и тоже уверяли, что все безопасно?), потому прогресс прогрессом, а провпрять технологии надо. Я об этом. А исследования пусть продолжаются, куда ж без этого, только вот проверять новенькое надо, прежде чем это народу скармливать...

И это ожидаемо. Как кто что скажет против ГМО и усомнится в величии сего, так сразу "не эксперт", "не ученый"... Хорошо хоть не сжигаете оппонентов как в средние века поступали с оппонентами...
В общем еще раз попробую донести мысль, которую вдалбливаю давно: Я не против науки, исследований, в том числе и ГМО. Я за то, что любые новые технологии проверять тщательнее. Может тогда и мобильники не будут взрываться, и убедимся, что ГМО реально безопасно, а не только на словах...

Товарное зерно на рынок поставляли главным образом крупные помещичьи хозяйства, где как раз с агротехникой по тем временам было всё норм. При этом собственно крестьянское население систематически голодало.
 
З.Ы. А вот кому рецептики? Абрамович С. И. "Полное практическое наставление как печь хлеб обыкновенный (насущный) и прочих разных сортов", 1851г.  https://yadi.sk/i/K2Zef8YbfeaVu Исторический интерес представляет раздел «материалы, заменяющие хлебную муку во время неурожая». В списке самые разные субстанции, от картофельной муки до мха, желудей, древесной коры и даже просто древесины. Желающие погрузиться в эпоху могут попробовать. :)

Неурожай мог сл3чится и на хороших землях и на плохих. Это не зависит от качества почвы. Так что передергивать не надо.

#209 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 10:32

 

Неурожай мог сл3чится и на хороших землях и на плохих. Это не зависит от качества почвы. Так что передергивать не надо.

 

При чём здесь хорошие и плохие почвы? Речь о разнице в агрокультуре. Неурожай, когда прибыль меньше плановой, и неурожай, когда зубы на полку - это разные неурожаи.

 

Архаичные методы земледелия вполне работают, так тоже можно жить, да. Так и жили тысячелетиями. Проблема в том, сколько людей будут кормиться с единицы площади и сколько людей, занятых в других сферах деятельности, может прокормить один земледелец. Собственно, этим и отличаются общество раннего средневековья и общество Королёва и Гагарина.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 10 Сентябрь 2019 - 10:39

  • джерри это нравится

#210 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 11:46

Далее. Ваш пример с мобильниками как раз хорошо иллюстрирует именно плохо проверенные технологии. Что взрывается в мобильнике? Аккумулятор. А почему раньше мобильники не взрывались? У меня некоторые модели были много лет, последний мобильник не помню сколько лет служит верой и правдой.

 

Кто это вам сказал, что не взрывались? Реже, потому что тогда мобильник относился к "элит-сегменту" и их вообще было мало, да и за качеством следили больше. Но взрывались.  А ещё в ранних мобильниках поток излучения был таким, что тараканы в обморок падали. Кто-то, помню, даже эксперимент ставил - можно ли сварить яйцо между двух "моторол", включенных на громкую связь. По утверждению экспериментаторов, получилось :)

 

 

А по поводу ваших "неудобных цитат" - разумеется, я буду их игнорировать, как любое передёргивание и враньё. Абсолютно очевидное даже для человека, который помнит школьный курс биологии. А у меня как-никак университетское образование, и у меня эти неуклюжие "аргументы" ничего, кроме брезгливости, не вызывают.

 

Угу, офигеть аргумент: ГМО - это плохо, потому что Монсанто когда-то производили бомбы (вообще-то они "агент оранж" производили, но кого колышут такие частности). Так вы ж, дорогие, сами дали Монсанто полный карт-бланш, разогнав наших учёных, срезав им финансирование, и объявив генную инженерию злом. Сидите теперь на устаревших лет 30 назад таблетках, с убитой фармакологией, с сельским хозяйством, требующим лошадиных доз пестицидов... Или закупайтесь за рубежом, в том числе у той самой Монсанто...

 

При этом интересно, что я не видела ни одного диабетика на инсулине, который бы клял ГМ-инженеров, силами коих этот самый инсулин у них есть. Или боялся, что усохнет и покроется плесенью. Хотя 100% человеческого инсулина - продукт ГМО. Это никого не парит? Этот мобильник правильный? 


  • Shade и Tong Po это нравится

#211 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 13:52

 можно ли сварить яйцо между двух "моторол", включенных на громкую связь. По утверждению экспериментаторов, получилось :)

Это вряд ли... Может, они, конечно, к радиаторам их прислоняли... тогда -- всякое возможно :)

 

В любом случае, диапазон излучения такой, что излучение сотовых телефонов, микроволновок и радаров не является ионизирующем. Условно говоря -- есть риск "теплового удара", перегрева, каковой выше, чем от сковородки только по одной причине -- кожа не подаёт сигнал "че-та горячо"

 

 


 

При этом интересно, что я не видела ни одного диабетика на инсулине, который бы клял ГМ-инженеров, силами коих этот самый инсулин у них есть. Или боялся, что усохнет и покроется плесенью. Хотя 100% человеческого инсулина - продукт ГМО. Это никого не парит? Этот мобильник правильный? 

 

Спасибо. 



#212 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:27

В любом случае, диапазон излучения такой, что излучение сотовых телефонов, микроволновок и радаров не является ионизирующим.

 

Один мой знакомец делился опытом засовывания руки в микроволновку (это была древность, которая не имела автоматической блокировки при открытии дверцы). По его словам, ощущение, как в сосудах начинает вскипать кровь, было незабываемым...


  • ВиШень это нравится

#213 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:33

Один мой знакомец делился опытом засовывания руки в микроволновку (это была древность, которая не имела автоматической блокировки при открытии дверцы). По его словам, ощущение, как в сосудах начинает вскипать кровь, было незабываемым...

 

Если сунуть в кошерную русскую печь -- первым будет ощущение от кожи. В случае с микроволновкой кожа сигнал не подает. 

 

Печь передает кинетическую энергию через контакт с быстрыми молекулами. Микроволновка -- через разворот молекул с дипольным моментом вдоль линий поля. 

 

На этом разница исчерпывается. 

 

Микроволновка, как и телефон, не создает фотонов, способных вызвать ионизацию нужного. 

 

Самый мощный сотовый телефон, который я могу вспомнить, выдавал 2 ватта мощности. 1/500 электроплитки, грубо говоря. 


  • Drake, джерри и Яри это нравится

#214 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:40

У Ломачинского есть интересный рассказ о бригаде ремонтников, попавших под излучение радара ПВО. 

https://www.proza.ru.../2004/08/31-26 


  • tickosen это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#215 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:43

У Ломачинского есть интересный рассказ о бригаде ремонтников, попавших под излучение радара ПВО. 

https://www.proza.ru.../2004/08/31-26 

 

Если человека нагреть -- ему будет нехорошо :) Радар -- не телефон.. есть нюанс... 



#216 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:50

Да не, я не к тому, просто ваша дискуссия напомнила - решил поделиться.)))


  • ВиШень и tickosen это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#217 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:54

Да не, я не к тому, просто ваша дискуссия напомнила - решил поделиться.)))

 

ага :) рассказ тоже читал :)



#218 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 15:50

Да не, я не к тому, просто ваша дискуссия напомнила - решил поделиться.)))

 

Вы понимаете воздействие радиоволн на организм человека, я, в самых базовых чертах, понимаю.

 

Узок их круг... Страшно далеки они от народа.. 


Один мой знакомец делился опытом засовывания руки в микроволновку (это была древность, которая не имела автоматической блокировки при открытии дверцы). По его словам, ощущение, как в сосудах начинает вскипать кровь, было незабываемым...

 

Кстати, что характерно, был бы интересен опыт с такой сломанной микроволновкой, но подержать руку не засовывая..  скажем, на расстоянии 0.5 метра :) заблокировать датчик закрытия дверцы -- не проблема. 

 

Почему интересно? потому что магнетрон и стоячие волны в микроволновке:) 



#219 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 16:01

Разрушители мифов (Myth busters) взяли сколько то сотен(!) мобильников и попытались запечь одно(!) яйцо. Даже через несколько часов(!) с яйцом ничего не произошло.
  • джерри, Яри и tickosen это нравится

#220 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 16:03

Разрушители мифов (Myth busters) взяли сколько то сотен(!) мобильников и попытались запечь одно(!) яйцо. Даже через несколько часов(!) с яйцом ничего не произошло.

 

сюрприз... охлаждается быстрее, чем нагревается такой импровизированной микроволновкой. 

 

Но надо проверить пару сотен лет.... В общем-то, никто и не заявляет, что знает физику полностью...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных