Перейти к содержимому


Фотография

Видео "полицейских приемов"

видео приемы удержания полиция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 22:26

Тренажёр Сотского, без фанатизма)

гимнастику Фохтина не пробовали?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 22:26

Леша прав. Как таковой общей системы подготовки нет даже в США. А, например, английские бобби вообще самбо изучают, об этом в свое время даже в "Советском спорте" была статья. Но то, чего желает Алексей, это вот вряд ли.

#43 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 22:52

Первое

Нет на западе стандартов: бриты одно работают, немцы другое, поляки, к примеру

крав магу. У Амеров даже в разных штатах разные системы РБ пользуют, хотя как 

и в наших краях есть базовые техники, общие для всех. Это первый момент

Если у запада есть чему поучиться, то почему бы и нет. Не помешало взять

их стрелковку через кубинцев и никарагуанцев в 70-е и 80-е, не помешало практику - 

сейчас, что мешает взять комплексный подход?!

Для устранения формализма необходима инициатива тех, кто создает систему подготовки.

Но вот только это никому не нужно по указанным мной сверху причинам. Простой пример - 

использование кожанной кобуры. Там пара преподавателей (один из которых придумал

"новую изготовку") затратили человекочасы, задействовали около 50 курсантов и сотрудников,

установили, что пластиковая кобура лучше кожанной (хоть это у нас на Украине и без всяких

исследований понял). И что, где рекомендации в главк о внесении изменений в КС и прочие

документы?
Правда не знаю как в Ваших краях, но у нас был сайт, куда можно было направлять свои

мысли о улучшении работы органов, да и для главка мы каждый год справку на эту тему составляли.

Ну и мне как бы повезло, так сложилось, что тесно сотрудничали с профподготовкой, поэтому

могли у себя делать что хотим и как хотим, абы ЧП не было.

Что касается отказа от формализма, путь я написал, только одна проблема, для этого в профподготовке

нужны профи-энтузиасты, а не приспособленцы. Ну и многим преподавателям корону сдвинуть,
чтобы понять, что на самом деле они нихрена не знают, ни о реалиях, ни о том, что творится

на этом поприще в мире.


  • kek, InqvizitiR76 и майор это нравится

#44 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 00:18

гимнастику Фохтина не пробовали?


Изометрические упры на прокачку сухожилий, нет, надо бы, но увы ленюсь.

#45 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 09:47

Легендарный Федоров

 

 

 

 

 


  • kek и майор это нравится

#46 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 751 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 12:10

 

во-вторую - создание системы анализа применения силы аналогично ФБР-ским обзорам

применения оружия (Женя Углач даже бланк-опросник был разработал);

в-третьих, на базе этого анализа определение наиболее эффективных действий в тех или

иных ситуациях;

помнится, еще Марчел на старом форуме, когда про рб Динамо писал, говорил, что все это было - ежегодно собирали данные (кажется НИИ МВД?), анализировали, обобщали опыт, включали в подготовку, рассылали рекомендации... Куда ж все делось? 



#47 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 13:39

Марчел много чего писал, но когда дело доходило до ссылок на документы, то нашелся один

всего документ, и тот он не всем показывал. Это раз.

Для сбора данных нужны определенные критерии, максимум критериев, которые используют

аналитические отделы это применено оружие или нет и правомерно или нет. Нет ни одного

критерия оценки примененного вида единоборства или спецсредства, эффективности или

неэффективности их применения. Было бы иначе, Жене Углачу не пришлось бы изобретать опросник.

Для примера, открываем "Критерии эффективности применения БПБ у сотрудников ОВД", автор

Овчинников В.А. Волгоградская академия МВД и читаем:"В настоящее время в системе МВД

при определении эффективности того или иного боевого приема борьбы используют эмпирический

подход, метод субъективных оценок. Методики объективного контроля отсутствуют...Нами были

разработаны четыре критерия, позволяющие определить эффективность боевых приемов борьбы.

Первый – определение количественной оценки частоты использования и применения приема

в практической деятельности (КОчаст.). Второй – определение количественной оценки эффективности
приема (КОэффект.). Третий – определение итогового коэффициента скорости выполнения
приема (КОскор.). Четвертый – определение итогового коэффициента предпочтения (КОпредп.).
Указанную методику мы апробировали при исследовании, направленном на определение наиболее
эффективного приема задержания при подходе к правонарушителю спереди.С помощью специально 

разработанной анкеты были опрошены 150 респондентов, представляющих оперативные подразделения

ГУВД Волгоградской области (уголовный розыск, ОМОН, патрульно-постовая служба милиции,

участковые уполномоченные милиции и т.п.)." Опрос проводился для определения первого критерия,
остальные проверялись на группе курсантов.. При этом все исследование было заточено только

под приемы БПБ. Соотношение их эффективности с другими техниками даже не рассматривалось.

В списке литературы указаны еще два документа:

 "4. Практика применения боевых приемов борьбы сотрудниками органов внутренних дел:

Информационно-аналитический обзор.– М.: МЦ при ГУК МВД РФ, 1998. – С. 4–15.

5. Практика применения боевых приемов борьбы сотрудниками ОВД: Научный отчет. – Красноярск,

2003. – 30 с. " 

Обратите внимание, что авторам пришлось специально разрабатывать опросник.

Кроме того качество таких исследований к сожалению не всегда соответствует заявленному,
у меня в сборнике достаточно документов, где существует абсолютная бредятина, и созданы

они для своих каких-то целей, например, получение научного звания. О этом я уже писал.

В качестве примера, один специалист по профподготовке не просто выша а ВИПК, написал

в профильный журнал статью, о неактуальности Крав Мага для российских сил правопорядка,

причем "анализ" провел на основе участника одного из семинаров Крав Мага, и присланной

участником "методички". То есть понимаете уровень исследования:"...Мне Мойша напел".

Об этом я тоже писал, как и о сочинении новой изготовки для стрельбы с пистолета с полным

игнором современных тенденций в ОП, абсолютного не понимания базовых принципов

боевой стрельбы и отсутствия элементарных практических знаний в терминальной баллистике.


  • kek и Игорек это нравится

#48 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 18:45

Первое

Нет на западе стандартов...

 

Срочно сообщите об этом лидерам китайской компартии. А то они не только считают иначе, но и...

 

https://baikal24.ru/...015/kompartija/

 

Короче, и стандартов на Западе всяких выше крыше, и "нестандартов" тоже. Без стандартов не существует ни одна армия мира. Ни одна силовая структура. Униформа, калибры стволов и патронов, полевые уставы и прочие ведомственные мауналы, очень многое другое - всё это стандарты. И не рассказывайте мне за то, что Вы о том ну ни разу не в курсе.

 

Гляньте, как выглядят китайские спецназовцы (особенно - в какой-нить навороченной экипировке), закройте им лица и явно китайскую символику на форме, и... вот Вам и привет из Запада! Всё сделано по западным лекалам, стандартам, образцам (и есть куча других слов-синонимов).

 

 

...Для устранения формализма необходима инициатива тех, кто создает систему подготовки.

Но вот только это никому не нужно по указанным мной сверху причинам...

 

ААК с соратниками всю жизнь создавал свою систему, пытался внедрить её в различные силовые структуры страны, даже какие-то успехи в этом были... Словом, инициатива у него и его соратников была. И очень много было тех в этих самых силовых структурах, кто считал, что всё это очень нужно силовым структурам. А потому ента инициатива не гасла. ААК "болел" своей системой подготовки до самого последнего своего вздоха.

 

Это один пример. А их в нашей стране много. Не хочу даже начинать перечислять фамилии.

 

Итак, инициатива, допустим, есть. Востребованность, положим, - тоже. И что? Формализм устранён? )))

 

Формализм в казённых (в т.ч. силовых) структурах - он очень важен, он имеет защитную функцию, не позволяет всякому-разному-непонятному-сиюминутному раздёргивать оные структуры, заставлять их заниматься больше собой, своими преобразованиями, чем своими прямыми задачами (задачами государственной важности, вообще-то). Разумеется, он мешает всяким там инициативам. В т.ч. и каким-нить (по мнению их авторов) сверхгениальным.

 

Однако, как по мне, по большому счёту формализм тут ну абсолютно ни при чём. Да и не дураками он придуман, ентот формализм. И не врагами прогресса. И более того. Ентот прогресс в силовых структурах - он есть. И даже очень хорошо заметен. Причём по всему миру.

 

А задавал я вопрос о западных стандартах, кои и распространились по всему миру, как прогрессивные... Но раз стандартов на Западе, по-Вашему, никаких нет... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 05 Сентябрь 2019 - 18:46


#49 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 20:58

Ок Игорь

Если говорить о принципах деятельности правоохранительных органов, то они в Европе едины.

Но мы ведь обсуждаем рукопаху, а вот тут... Поляки работают крав магу и израильскую стрельбу

(правда как оказалось, крайние несколько лет со стрельбой полная беда, патроны экономят),
немцы джиу и дзюдо, а уж как стреляют - понятия не имею, французы, когда проводили занятия

с нашими вовчиками вообще тупо ориентировались на навыки рб у бойцов, а стреляли в базе

из модерн стенс. Амеры, что проводили занятия вообще дали фактически один базовый болевой

и удушку, а также просто входы и сбрасывания, при этом представители одного штата работали

несколько иначе, а иноди стреляли совсем иначе, чем другого. И физ тесты, как и стрелковые

в каждой учебке у них свои, потому как законы штата в применении силы могут иметь определенные

различия.

И предлагаю я не взять "стандарты", а системный, синтетический подход, когда регулярно

проводится анализ эффективности того или иного элемента подготовки, когда они адаптируются

к обстановке, когда используются современные методы подготовки и снаряжение.

 

Под формализмом, я думал Вы поняли, что я имею в виду... А говорил я о закостенении техники

БПБ в виде ката, когда любой отход от "правильного" исполнения считается неправильным,
когда сотрудник, по закону, должен применять только эти приемы и никакие другие (поскольку они

закреплены руководящими документами, о создании гибкой системы обучения, а не 2 часа в

неделю и не колышет, может сотрудник быть на занятиях или нет, о внедрении ситуационного

комплексного метода подготовки, когда не каждый предмет сам по себе, а одно занятие перетекает

в другое: функционалка в ТСП, ТСП в огневую или СФП, СФП в домедицинскую подготовку, а та

в свою очередь в функционалку, параллельно при этом отрабатываются вопросы технической

или иных видов подготовок.

 

ААК, и многие другие на местах могут пахать как проклятые. Но, пока на должностях контролирующих,

кучи обучающих, будут сидеть приспособленцы, они будут держаться за старую систему, потому

что для постройки нового у них нет знаний. И хорошо, если дают на местах работать и не лезут.

 

И извините, благодаря моим "раздергиваниям" как Вы изволились выразиться мои ребята на соревах

по профподготовке выступали наравне с бойцами из СБП, и ЦСО. А вот ребята из более крутых

подразделений будучи на голову выше моих в спорте в профуровне остались на местечковом уровне.

 

И еще о "формализме". Говорите не дураками придуман. Расскажу одну историю. Приехал как-то

замминистра, причем я его знаю лично.И вот на учениях он внес "рацпредложение" - уйню 

несустветную. Все знали что это бред, что это пипец в реале для пацанов, но это э замминистра,
он по этой уйне методичку написал,а потом приедет проверка и спросит, как вы эту уйню наработали.

Значит ей надо учить сотрудников и нарабатывать ее.

 

Что до "прогресса". Простите в чем он? В том что преподаватели СФП не умеют толком оружие держать,
в том, что преподаватели ОП до сих пор учат сотрудников пулевой стрельбе или Потаповщине?

В том, что большинство преподавателей не имеет понятия о взаимосвязи ТСП с ситуационной

осведомленностью, НОРД-циклом, степенями готовности к действию, воздействию стресса на 

навыки? В том, что НМС с ИВЛ учат делать в режиме, в лучшем случае 15 к 2 ( а есть и 5 к 2),
в то время как весь мир полтора десятка лет, если не больше работает по другому, и сразу

обучают работать с автодефиблиряторами? В том, что когда молодежь массово занимающаяся

комплексными системами обучена на уровне навыка контрить болевые, которые сотрудники

умеют (если умеют) только в предусмотренном НФП варианте? В том, что основой действий

сотрудника остается РБ, при полной боязни применения ОО, и полном отсутствии тормозов

в применении оружия в отношении сотрудников их оппонентами? В том, что в НФП до сих

пор содержаться только упражнения разбитые по группам, и хорошо, если у БСП-ника

есть знания "собрать" комплексы для грамотной физподготовки сотрудника? В том, что

на местах БСП-никами часто бывают крайние, притом даже девушки? Еще накидать "прогресса"?

 

А, мля, чуть не забыл, еще о "защитном формализме". Как-то у нас из главка ушли на пенсию те,
кто создавал нашу службу, и пришли товарищи с другой, понятия не имеющие о наших целях и

задачах. Жаль никто не догадался записать все что я высказал и в отряде и в профподготовке по

поводу учебных планов, присланных сверху.

Так что извините, но я за грамотную подготовку на местах, где люди четко понимают что они 

делают и для чего. А верхам давайте оставим четкие критерии оценки деятельности. 

Подтягивается народ сколько надо, поражает цель за время меньше чем в КС, способен

задержать активно сопротивляющегося противника - ок, а как этого сотрудник добился, и

какой прием применил - личное дело сотрудника, главное, чтоб закону соответствовало.

 

Или коль уже формализовать, то необходимо создать учебный центр с единой для всех

программой обучения и готовить конкретно БСП-ников начиная с азов педагогики,
и заканчивая нюансами прикладной психологии, со всеми нюансами огневой, ТСП

и прочего. Так, чтоб по прибытию на место такой инструктор мог не только показать

что, объяснить почему, но и научить как... Только "это фантастика"(с)

Прошу прощения если оказался излишне резок.



#50 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 01:11

Игорь, а причина не в том, что западные образцы униформы и многих предметов амуниции на несколько порядков удобнее наших и, тем паче, китайских? Например, из нашего лично мне нравится только РПС. И то, собственно схема, а не исполнение. По поводу стандартов... Вы сами только что и подтвердили, что нет на западе единого стандарта. Что вам и написали ранее. Нет такого понятия как "западный стандарт". Даже с учетом единого НАТОвского. Поэтому, коль скоро указываете, что у нас продвигают некие западные стандарты, вы хоть уточняйте чьи.

#51 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 05:05

...Прошу прощения если оказался излишне резок.

 

Наоборот. Рад, что хоть в чём-то разобрались. )))

 

Итак. Резюмирую. Стандарты всё-таки есть. Просто мы имеем довольно неслабое их разнообразие - с одной стороны - и не имеем чего-то идеального, чего-то полностью нас устраивающего - с другой стороны.

 

А формализм... Тут бяка в том, что когда какие-нить приспособленцы рулят, то это уже не формализмом называется. Формализм как "закосневелость", разумеется, тоже имеет свои отрицательные стороны, но в Ваших примерах он и Вами, и приспособленцами преодолевается, причём приспособленцами - в разы проще. Им пофиг на стандарты, им пофиг на здравый смысл в системе подготовки, им карьеру делать надо. Используя в своих сугубо личных целях новаторство и всё такое другое "прогрессивное". Не знаю, как там на Западе, но у нас вот эти приспособленцы-новаторы отлично устроились, кучу всякой непонятной макулатуры сверху спускают, а низы должны именно по этой макулатуре готовиться, экзамены сдавать. А как это будет выглядеть в реале, приспособленцам тоже пофиг, не им в "поле" работать. Пример такой макулатуры я привёл выше - книжку, которая спущена у нас с самого "верха" (см. её по тем трём моим ссылкам выше). Читал я там раздел, посвящённый ФП и БПБ, и.....

 

Вот и пытаюсь тут хоть чего-нить у Вас уточнить.

 

Но у Вас тоже пока ничего не понятно. Читаю Ваши расклады, вижу, что Вы знаете , о чём пишете, что горды своими достижениями и что приспособленцы Вам немало крови попили, и что то есть стандарты, то их нет... Но по вопросу, а как быть, и как быть правильно, что откуда и как брать... Ваши сообщения больше набор лозунгов напоминает.

 

Почему же при наличии много чего классного мы сегодня видим в теме о полицейских приёмах больше чего-то фигового? Очень нас не устраивающего? Да потому что не пришли мы пока к той ситуации, при которой кто-то точно знает ответы на абсолютно все основные вопросы по этой теме. Пока идёт интенсивный поиск. Старое устарело, а новое ещё далеко от идеала. Да и сама ситуация не лишена своеобразного юмора - на дворе третье тысячелетие, на вооружении полицейских всякие там ну очень современные девайсы, навороты, и тут вопрос - так как же их учить тому, что являлось необходимостью и для людей какого-нить каменного века? Как учить их применению своей физической силы? И вообще. В каких объёмах об этом должна болеть голова у руководства силовых структур, а в каких - у самих сотрудников, тех, кому вменяется в обязанности применять енту силу в своей работе?....

 

Вас не устраивает существующее положение вещей в области БПБ? А какое устроило бы? И известен ли Вам вариант, который устроил бы сегодня абсолютно всех, включая руководство структур?


... вы хоть уточняйте чьи.

 

Уточнял - западные. А про всё другое - читайте выше. Или сами задайте тот вектор в разговоре, который видите для себя более интересным для обсудить.



#52 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 11:04

Ок. Еще раз начну со стандартов.

Общие стандарты и есть общие: соблюдение прав человека, законность, что касается ФП - это способность

выполнять свои обязанности в различных условиях и т.д. и т.п. Ни одного конкретного критерия.

Нормативы физо у всех разные, основа для РБ и огневой - так же, требования к применению силы

у всех различные.

Более того, никто не говорит, что все там идеально, в противном случае, если говорить на примере

США, не требовалась куча частных учебных центров, создание таких систем как S.P.E.A.R, IRX,

и прочих комбативзов, не было бы в отчетах ФБР указаний о недостаточной подготовке сотрудников,

не требовалась бы система штрафов. Но... сотрудник может заниматься чем угодно, какой угодно

системой, посещение различных тактикульных курсов идет сотруднику в + в карьере, и кое-где даже

оплачивается. Кроме того, сотрудники, имеющие за плечами огромную кучу различных курсов,

получают + к пенсии, работая в качестве инструкторов в коммерческих учебных центрах.

При этом никого не волнует "научная доказанность" того чему обучают такие инструктора 

(хотя надо понимать, что ведущие инструктора крупных центров всегда находят обоснования

тому, чему обучают с точки зрения физиологии, психологии и других сопредельных предметов)

дожил до пенсии, имеешь кучу видзнак, благодарностей и прочего, значит знаешь чему учишь.

(при этом надо понимать, что опять же везде разный уровень понимания материала, одни

учат "как учили их", другие понимают необходимость переработки и адаптации материала

под различные категории обучаемых).

Исходя из вышеизложенного я не говорю о полном переходе на чью-то систему. То, как я вижу -

путь пройденный в 70-е - 80-е года прошлого века: собрать информацию, анализировать ее,
прогнать на экспериментальных группах и на основе результатов создать новое. 

Это так сказать декларация.

 

Теперь перейду к проблеме.

Имеем следующие проблемы:

В управляюще-контролирующем звене:

1. карьеристы высокого уровня, которые ради получения научных знаний или прочих выгод

выдают всякую хрень;

2. карьеристы-приспособленцы среднего и низового уровня, которых устраивает "налаженная"

система, при которой заду тепло и его отрывать не надо.

В обучающем в вышах звене - преподавателей, хороших спортсменов, но абсолютно далеких

от земли, не понимающих иных аспектов критериев оценки тех или иных действий, и естественно

необходимости изменений.

3. обучающее звено "на земле" - БСП-ников назначенных по принципу "крайний" без

соответствующих знаний.

На самом деле проблем гораздо больше, но это самые болючие.

Итак, на низовом уровне проблему управляюще-контролирующего звена не решить никак.

На уровне вышей, особенно приближенных к главку можно использовать возможности предложения

соавторства, кураторства (правда, как показывает практика, автору в списке соавторов может

потом не найтись места), или, к сожалению, возможности получения процента при распиле

средств, выделенных на создание той или иной программы, центра (поскольку мы пока говорим

о реалиях, а не идеале, когда все сотрудники руководствуются в первую очередь идеей,

а все средства доходят до адресатов в полном объеме).

Что касается второго звена. Я ничего не имею против спорта. Более того на некоторых форумах,
где начинается обсирание спорта в пользу "прикладухи" или "спорта" я становлюсь на сторону

спорта. НО... Для примера, сколько преподавателей могут пояснить курсантам почему

они учат защите именно от таких ударов ножом, каковы наиболее типовые удары ножом

на улице, или вторичные поражающие факторы огнестрельного оружия? Как, например,
во время отработок техник учитывается, что захваты никогда не производятся статически,
а, за редким исключением (сковывающие захваты) являются началом какого-то другого

действия: удара, броска, болевого? Или, что сотрудник видит нож в руке преступника

не так уж часто, гораздо чаще противник достает его уже в ходе противостояния, когда

сотрудник в силу физических и психологических причин его не может увидеть?

Помните, я Лаврову пытался объяснить, что нельзя при удушающем сзади в положении лежа

крестить ноги на противнике? Он ведь даже не понял о чем я. 

И ведь самое обидное, даже не имея знаний о "земле" хорошие спортсмены не могут не

понимать, что обучение: загиб руки один,загиб руки два и т.д. и т.п. является в современных

условиях неправильным и недостаточным.

Что касается проблемы низового звена, то тут все очень просто - волевым решением начальника УВД

или профподготовки, пару-тройку раз в год организовываются несколькодневные сборы БСП-ников

на которые приглашаются спецы по РБ, огневой, медики и другие. И даже при существующей

системе вырабатывается более-менее единая система подготовки, единые критерии оценки,
ну и БСП-ники получают необходимые знания, а также связи, чтобы в дальнейшем (при наличии

интереса) приглашать тех или иных спецов для проведения занятий.

Ну и как перейду к вопросу "как учить и чему учить".

Как бы маленькая саморекламка, но знаете в чем отличие низового БСП-ника от преподавателей

в вышах?! В том, что они, в своем большинстве узкопрофильные специалисты, а БСП-нику млин

надо быть спецом во всех вопросах служебно боевой деятельности, от функциональной подготовки

и заканчивая технической и ГО.

Итак. Начнем с того, что основных дисциплин две: функционалка и ТСП. Второе - необходимо понимать,
что учить мы можем всему, чему угодно, но, только если оно соответствует функциональной подготовке.

Огневая - здесь за основу берем либо практическую стрельбу (IPSC), либо оборонную (IDPA), база

у них одна - модерн шутинг, просто во второй есть нюансы немного более приближающие ее к

службе, но ничего не мешает нам те же нюансы потом наложить на МПКС. Что касается РБ.

Тут для начала необходимо определиться с целями и задачами. Мое личное видение - РБ это

средство обеспечения возможности применения ОО или СС, и самозащиты в случае их

отсутствия. Это дает нам рисунок тактики: защитное действие: блок, освобождение от захвата/

удар/разрыв дистанции/приведение ОО или СС в готовность, действие ОО или СС, в случае их

отсутствия разрыв - дистанции до безопасной и вызов поддержки, в крайнем случае применени

подручки. Задержание только с помощью оружия или СС. Это ограничивает арсенал техник

необходимых к изучению ускоряя время обучения и поддержания навыка, и снижает критичность

к правильности выполнения. Техника, школа - на выбор инструктора. Медицина, тут проще -

протоколы BLS, TECC или TEMC. В тактике ничего нового не поменялось: взаимное прикрытие,
использование укрытий, просчет действий, распределение ролей, оценка ситуации и т.д., 

можно сказать по "современному": ситуационная осведомленность, степени готовности,

использование НОРД цикла.

Как учить. На начальном этапе как и было, каждый предмет отдельно, хотя можно

совмещать ту же функционалку с огневой, пока одни стреляют, другие холостят, третьи рассказывают

основания для применения оружия, четвертые составляют рапорт по вводной о применении

оружия. В медицинскую можно включать техническую, когда отрабатываются правила радиообмена,

имитируя вызов помощи. Что касается РБ. С момента освоения техники она должна проганяться

в разных режимах: "одним против всего", "всем против одного", против низкого/высокого противника,
противник стоит ниже, выше. О чуть не забыл, начинать надо таки с основ ТСП: безопасная дистанция,

взаимное расположение (и тут же сразу работу в паре:основной страхующий), положение рук,
ног, корпуса, способы сокращения дистанции. Отработав в разных режимах переходим к УТБ различной

степени обусловленности. Ну и вершина всего комплексное ситуационное занятие, когда назначаются

правонарушители, им расписывается роль и действия. А дальше сотруднику дается задача, и он

действует по ситуации: Подходит к подозреваемым (ТСП), ведет диалог (фукционалка и ТСП), защищается

(СФП) переходит к применению оружия или СС (ОП или СФП и ТСП) производит задержание (ТСП),

оказывает (при необходимости помощь) (медицина) вызывает СОГ (техническая), потом формирует

рапорт (функциональная). При регулярных занятиях много времени чтобы научить сотрудника

минимальным навыкам не надо. Проблема в том, что не смотря на то, что занятия расписаны на

учебный год, но сотрудники должны все знать и уметь уже 1-го сентября))).
Что касается вышей, то там проще, времени больше на все про все, и не требуется уметь все, здесь

и сейчас. Проблема в отсутствии практических знаний у преподавателей. Для примера: есть тема

в ТСП "экипировка сотрудника". Как она обычно изучается: открыли устав ППСМ и списали. 

Представим, что преподаватель не просто рассказал, а пояснил где и что должно располагаться

на поясе и почему. Что кобура справа, а паучер с запасным магазином слева, что фонарик

должен быть всегда заряжен, быть компактным и предпочтительно "тактическим" позволяя

использовать его как спецсредство в крайних ситуациях, что новую обувь перед сменой

не мешало бы разносить, что небольшой складной сбросник или утилитарник позволит

на маршруте положить туда бутерброд и небольшую бутыль воды, лишая необходимости

искать места, где в ночное время что-то похрать. Что пара одноразовых химических грелок

в кармане никогда не помешает в холодную пору. Во-первых курсанты увидят, что преподаватель

"реально в теме", во вторых на местах действующие сотрудники увидят, что пришел к ним

обученный коллега, а не "пионэр" которому нос утирать надо и говорить:"забудь все чему

тебя учили". Точто также можно тему развернуть и о тревожном "чемоданчике" и многом

другом. Кроме того преподавателям нужны знания из сопредельных предметов, чтоб

тот же рукопашник мог показать применение тех же самых самостраховок дя принятия

изготовок для стрельбы, чтобы огневик, мог показать переход от РБ к огневой и

наоборот, "работу с "маячками", дал понимание разницы между прикрытиями и

укрытиями (а это уже ТСП). Но это мое личное видение

Ну и в завершение. Я БСП-ник, низовой сотрудник, я знаю проблему и как решить

ее на моем, местном, низовом уровне. Как решить ее в общем - могу только предполагать.

Нет у меня ответов на все вопросы. А на конкретные - е)))

Сорри за много текста


  • Игорь и val66 это нравится

#53 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 13:40

Немного еще видео с "приемами":

https://vk.com/video...26591_166361049

https://www.youtube....h?v=qGXqaV3CoYA

https://www.youtube....h?v=oN7ljgl1lJk (там же остальные части)

https://www.youtube....h?v=AHOZyL_Uxro

https://www.youtube....h?v=90V3LO7ql0o

целый канал : https://www.youtube....HZ2I0eNw/videos

https://www.youtube....2-ZBdiD_pDJeE0O

А это Игорь Петрович фрагмент учебного фильма, официального насколько я знаю, обратите

внимание на положение оружия: https://www.youtube....h?v=dDUGvT951t4

https://www.youtube....h?v=9vS5kB_jNaA

Ну и "нестандартные приемы" https://www.youtube....h?v=Yq-YU9mGK3g

там на канале и остальные части.
А вот это:

https://vk.com/video...53848_169277578

https://vk.com/video...53848_169277614

пример того, когда люди берутся учить тому в чем ни хрена не понимают.


  • kek и Игорь это нравится

#54 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:17

Последние два ролика позабавили, но если не сочтёте за труд, не могли бы дать свой хотя бы минимальный расклад по ним?

 

По Вашему замечательному раскладу выше. Насчёт "что делать".

 

...Ну вот пришли мы с Вами к тому, что кто-то (ну например Вы) чётко представляет, какой должна быть РБ-подготовка сотрудников в ОВД - начиная с общей её концепции и заканчивая конкретным материалом, который должен освоить каждый сотрудник, проходящий такую подготовку в наше время. Это должен быть материал и физической, и технической, и тактической, и психической, а также теоретической подготовки. С указанием - что, когда и как "вставляется" в занятия. Плюс контрольный материал. С чёткой методикой его использования. И т.д., и тп. Т.е. ентот кто-то должен пройти путь Лаврова, но... много лучше, чем он. Одновременно и с научно-теоретических, и с чисто практических позиций. И выдать "на гора" целый пакет соответствующей документации, в который должны входить и программа подготовки, и учебники (как для обучаемых, так и для руководителей занятий), и... какой-то вариант академической научной (исследовательской) работы, которая обосновывала этот весь этот материал наиболее должным образом, а также отклик (научную рецензию) на енту работу, где умными и авторитетными людьми указывалось бы на то, что предложения, которые имеются в работе, не просто замечательны, но должны быть обязательно апробированы и внедрены в систему подготовки сотрудников ОВД. И это всё - лишь первый этап.

 

Вопрос. Вот, например, Вы, если вдруг найдёте соратников (без них никак), имеете желание этим заняться (и заняться всерьёз, а не между делом)?



#55 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:36

Ок, Игорь Петрович.

Поскольку ни Вы, ни тем более я не можем изменить систему, то давайте попробуем как-то оптимизировать

то,что есть. В какой-то степени повторю то, что писал на милфоруме. Итак. Дано приемы БПБ, которые

нужно исполнять только так как в НФП. Как я предлагаю немного приблизить их "к жизни". Начинаем

со стандартного загиба руки за спину при подходе спереди. При этом сразу начинаем с ТСП, поясняем

дистанции безопасного удаления, сразу приучаем работать в паре, правильно расставляем, распределяем

роли. При этом страхующий только блокирует вторую руку, на самом деле не надо ее крутить, завернуть он

может ее потом. Отработали загиб руки за спину в одиночном и парном варианте. Потом предлагаем

курсантам сделать то же самое, но задерживаемый стоит боком, или спиной. Пусть сами попробуют,
а обучающий потом подкорректирует. Наработали, даем следующую вводную - задерживаемый вжался

спиной в угол, или стоит в толпе, пусть сами придут к пониманию что человека надо выдергивать,

вот уже и загиб рывком. Затем новая вводная, человек резко потянулся в карман, или схватился

за предмет на поясе или за поясом. Так мы подошли к загибу замком. Далее вводная - при захвате

за руку задерживаемый тянет ее на себя и в сторону, так приходим к входу на нырок. И вот по сути

мы отрабатываем не несколько разных приемов, а один - загиб, но в разных ситуациях. То бишь

сотруднику не надо думать в какой ситуации применить тот или иной прием, он просто реагирует

на изменение ситуации. И снова вводная - "правонарушитель" отталкивает "сотрудника" от себя,
вот мы получаем ситуацию для выполнения рычага во внутрь. Следующая - при попытке взять руку

или выполнить рычаг руки во внутрь противник сгибает ее к себе, вот ситуация для рычага руки

наружу. Рука задерживаемого оказалась перед ним опущена вниз - делаем рычаг через предплечье,

только не тянем руку вверх, а подаем к нему. Наработав начинаем проганять в змейке, чтобы

была постоянная смена противников, в коридоре, на лестнице стоя ниже или выше противника,
сидя и т.д.

Что касается ударов, тут блок/расслабляющий и пляшем от положения руки: находимся с внутренней 

ее стороны - загиб, находимся снаружи, рука согнута - рычаг наружу, снаружи, рука прямая - во внутрь.

И снова в разных режимах.

Освобождение от захвата. Вот тут необходимо учитывать, что редко захваты делаются для сковывания

действий, чаще для выполнения последующего действия: выведения из равновесия, удара, болевого,

броска. Поэтому разучив освобождение от захвата на месте надо сразу же переходить к отработке

его в динамике ставя перед "противником" задачу на выполнение конкретного действия: бросок, болевой,
удар. 

Работа против оружия. Начнем с того, что на самом деле ситуации, когда сотрудник видит оружие

угрожающее конкретно ему - редки. Чаще всего оно возникает в ходе события. Поэтому для умения

уловить этот момент и успеть среагировать - "ноковские" "маячки" в помощь. И вот отработав 

защиты от угроз и маячки переходим к защите о ударов ножом. При этом отрабатывать их надо

в различных вариантах: противник неожиданно выхватывает нож из кармана (из-за пояса), противник

извлекает нож в процессе применения к нему силы, противник разворачивает сотрудника и бьет

ножом. Потом (потому что работа против ножа все же сложнее с учетом возможности извлечения

его в ходе события) тоже отрабатываем против палки.

Каждый из разделов под финиш проганяем в "змейке" или "ромашкой", в необусловленом для

"сотрудника" варианте. 

Ну и для жизни учим: уперлись - пара ударов, разрыв дистанции, переход на СС или ОО.

Это вкратце.


Ок Игорь Петрович. Пока писал пост, Вы написали свой.

Давайте вернусь немного назад, и напомню то, о чем я несколько раз писал - на кафедрах

есть достаточно много специалистов, великолепных спортсменов, не менее великолепно

владеющих всеми необходимыми теоретическими знаниями как предметов, так и

документального оформления каких либо исследований и материалов. Эти специалисты

регулярно ездят на различные конференции, проводят исследования, выдают на гора

их результаты. И все бы ничего... если бы не одно "НО", они "варятся в своем соку",
тобишь все это общество теоретиков абсолютно не понимающих реальных проблем,

не имеющих никакого понятия, что столь замечательная, четкая и структурированная

система НФП на земле не работает ни в плане обучения, ни в плане работы. Кто из

них хотя бы раз приехал в райотдел на месяц, пообщаться с сотрудниками, посмотреть

как проводятся занятия, какого материальное обеспечение, попробовал принять участие

в реальной работе сотрудников ППС?

Есть конечно контингент, который не может не знать проблем,  но... зачем ломать систему?!

Все замечательно ведь, зарплата идет, звания и научные степени тоже.

Ну и есть совсем мизерный контингент практиков. Но они обычно опять же, люди маленькие.

Вот и получается, знания есть, возможности есть, но то воли нет, то понимания.

 

Ну и как бы, на своем низовом уровне, мы в определенной степени и продолжаем заниматься)))


  • kek это нравится

#56 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:17

По идеям методического плана у Вас вполне себе интересный подход. Но чтобы оценить их более "пристально", лично мне нужно глянуть всю Вашу программу - от пояснительной записки до подробной расчасовки.

 

А если говорить за решение поднятой Вами проблемы в целом, нужно создать "банду" единомышленников и всей еной "бандой" отдать себя вначале научно-исследовательской работе (хотя бы на уровне кандидатской), а затем и внедрению предлагаемой Вами в ентой работе системы реорганизации существующего сегодня в ОВД положения вещей в части РБ- (и, как я понял, прочей "бойовой") подготовки в жизнь.

 

Лавров и многие другие активно занимаются этим. И мужественно выслушивают критику со всех сторон, а главное - часто утыкаются в то, что там - наверху - они так и остались не услышаны. К этому должна быть готова и Ваша "банда". НО. Например, с материалами Лаврова (и ещё чьими-то) я знаком. И ведь не только я. А вот с Вашими работами такого плана - нет. А хотел бы. И снова - отнюдь не только я, полагаю.

 

А вообще, лично мне видится здравым создание своеобразного НИИ по этой проблеме. (Или Центра.) Возможно, международного и независимого. Сотрудничающего с соответствующими вузами или их кафедрами, но прежде всего - с представителями того "низового" звена, к которому относите себя в т.ч. и Вы. Для формирования банка идей. Для обмена опытом. Для конференций и семинаров. И т.д. Сколько толковых инструкторов на местах работает? Сколько пользы из этого извлечь можно? И какая сила таится в объединении ентих инструкторов в какую-нить свою профессиональную "лигу"? Более "верхние" звенья легко игнорируют новаторов-одиночек. Да и отдельные "команды" тоже. Но вот такую "лигу" уже очень сложно будет игнорировать. ... Вот Вам ещё один вариант ответа на вопрос "что делать".

 

Знаю одно. Можно просто общаться на милфоруме и прочих таких ресурсах. И просто продолжать работать. Как скажут наверху. А можно и что-то делать.Чётко отдавая себе отчёт в том, что сделанное Вами принесёт пользу очень многим другим Вашим коллегам. Не одним, так другим способом.

 

Как-то так тут, наверное.



#57 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 19:08

И вот тут, я вынужден вернуться к тому с чего начал... у нас здесь все было намного проще:

приказ на учебных год, календарный и тематический планы, план-конспекты, и все.

Бойцы бегают, подтягиваются, в нормативы вкладываются, приемы в состоянии выполнить,
основания для применения оружия знают, в мишень попадают, конспекты заполнены,

все... Больше ничего проверяющим и не нужно было. Ни обоснований, ни справок, ничего.

Никого не интересовало, каким единоборством занимаются, техники соответствуют требованиям,
значит норм. 

Как-то так.

И сейчас никого не волнует, кто, что и как работает, по-амеровски, канадски, французки, или

по отечественному. Главное результат.



#58 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 19:52

Ну а раз так, то чего с Лавровым спорите-то тогда??? Всё норм тогда. Раз главное - результат. )))



#59 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 23:59

Игорь Петрович

Почему воюю с Лавровым? Напомню, потому что он хочет превратить БПБ фактически в

формальное ката. Я ведь тоже повелся на его писанину, что мол в системе все плохо,
мол надо менять. А когда внимательно почитал, то стало оказывается плохо после его 

ухода, а все необходимые изменения... связаны с названиями тех действий и 

неправильным по его мнению выполнением БПБ, мол не той ногой шагают, и не той

рукой берут захват. Все, вот и все изменения. То, что я писал о том, что на местах

у сотрудников просто нет возможности нарабатывать все это в объеме необходимом

для поддержания навыка никому не интересно, главное захват правильно взять.

А у после его анализа Крав Мага... извините, но его деятельность больше уже

во вред, чем в пользу (я молчу уже о том, что он, требуя точности формулировокв 

своих методичках допускает разночтения, и в огневой знания у него не больше чем

у рядового милиционера, не смотря на заявление о внедрении "его коллективом"

изготовки для стрельбы с двух рук). 

Или Вы хотите сказать, что тот результат, который имеется на выходе из вышей, когда

из сотрудников применить БПБ на практике могут только единицы это нормально?



#60 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 04:41

Нет, что хотел, уже сказал. Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. А не критикуй других. Тех, кто хоть что-то пытается делать.

 

Критиковать, разумеется, надо. Просто этого здесь мало. Очень мало. И для Лаврова Вы просто ещё один критик - не более.

 

А у Вас есть интересные идеи.

 

Вот и всё, что хотел сказать. )))







Темы с аналогичными тегами: видео, приемы, удержания, полиция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных