Перейти к содержимому


Фотография

Лётный треш


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 127

#21 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 00:44

Всё ломается.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#22 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 13:07

Всё ломается.

 

особенно если всем громко стучать об ВПП.


  • ВиШень это нравится

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 13:52

Видите ли, Тикосен, трещины в стеклах, насколько я помню, не допускаются в принципе. Значит, это стекло не было заменено во время регламентных работ. Или заменено на криво склеенное из левых заготовок пьяным рабочим. Или перетянули при установке. Или с герметиком накосячили. Или был удар о птичку, но всем пофик и решили, что ещё полетает. Это и называется треш, а по-русски - бардельник.
И впп тут не при чём....
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 13:55

Видите ли, Тикосен, трещины в стеклах, насколько я помню, не допускаются в принципе. 

 

Выполнение полета с трещинами в остеклении не допускаются. 

 

Скорее всего -- ошибка при замене. 

 

Я решил, что речь идёт про загоревшуюся стойку шасси. 


  • ВиШень это нравится

#25 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:17

Видите ли, Тикосен, трещины в стеклах, насколько я помню, не допускаются в принципе. 

 

Есть ещё вариант -- "палёные" (восстановленные, вообще левые) запчасти. Лет 10 назад был кошмар с этим. Вроде, ситуацию переломили. 



#26 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:20

Так и с шасси - то же самое. Должно быть нормальное техобслуживание с нормальными комплектующими. Тогда ничего этого не будет в принципе.
Ну вот да, возможно, что левое стекло поставили. На левом герметике.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#27 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:24

Так и с шасси - то же самое. Должно быть нормальное техобслуживание с нормальными комплектующими. Тогда ничего этого не будет в принципе.
Ну вот да, возможно, что левое стекло поставили. На левом герметике.

Про такие подробности (использование герметика) я не в курсе. А в случае со стойкой -- не выходить за лётные ограничения надо, не дрова везешь. 



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:41

Так и с шасси - то же самое. Должно быть нормальное техобслуживание с нормальными комплектующими. Тогда ничего этого не будет в принципе.
 

Да не, главное освятить самолёт, и кадилом помахать с правильным посылом, я щитаю. Тогда ничего не треснет (в самолёте). 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 14:56

Да не, главное освятить самолёт, и кадилом помахать с правильным посылом, я щитаю. Тогда ничего не треснет (в самолёте).

У кого что болит...

Про такие подробности (использование герметика) я не в курсе. А в случае со стойкой -- не выходить за лётные ограничения надо, не дрова везешь.

Так и я не в курсе, предположение просто.
А с чего взяли, что они вышли за ограничения??
Кстати, какой там коэф.запаса по усталости на этом шасси? Ну, чтобы уж точно выйти за ограничения?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#30 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 15:08

А с чего взяли, что они вышли за ограничения??

 

 

Из материалов разбора лётного происшествия. 

 

Кстати, какой там коэф.запаса по усталости на этом шасси? 

 

 

Производитель назначает ресурс, который утверждается при сертификации. Соответственно, дальше сертификации это дело не идёт. 

 

Ресурс может быть в часах/взлётах-посадках/времени выхода на особые режимы и т.д.

 

Эксплуатант руководствуется назначенным ресурсом. 

 

Существует процедура продления ресурса -- источник многих интересностей. 

 

Ну, чтобы уж точно выйти за ограничения?

 

Грубо говоря, в случае с шасси: одна посадка с вертикальной перегрузкой более чем... или горизонтальной скоростью более чем.... -- и соответствующие куски подлежат замене вне зависимости от состояния. 

 

В данном случае, вертикальная перегрузка была превышена сильно. 


Сообщение отредактировал tickosen: 11 Октябрь 2019 - 15:10


#31 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 15:26

Производитель не просто назначает, а проектирует так, чтобы этот ресурс был гарантированно обеспечен при правильной эксплуатации.

Т.е., сломали себе стойку шасси? Сообщений о том, что там был удар, вроде не было... очень странно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#32 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 21:53

68787334_2341686629425659_26112494706832


  • Kung_Lao, джерри, Яри и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#33 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 21:08

на этот раз - птичка

https://tumentoday.r.../yandex.ru/news


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 052 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:35

Однажды я в самолете чуть не обгадился. Летел из Алматы в Москву, досталось место у окошка. Взлетели, все такое. А меня, надо сказать, в детстве в самолетах тошнило. Просто как из пулемета. Причом тошнить начинало от самого факта предстоящего полета. В итоге я проводил полет, как правило, спя головой у мамы на коленях. Потом подрос, тошнить перестало. Но осадочек оставался. Потому сев в кресло и щелкнув замком ремня, я, как правило, съедал таблеточку димыча и благополучно храпел, прерываясь на сортир и пожрать. И совсем недавно (ко времени события) я начал летать в сознании. Поэтому мне было интересно. И я смотрел в окошко. Пока взлетали, все было отлично - сперва бетон полосы убегает, потом вдруг наклоняется и начинает отдаляться. Прям здорово. И вапще - вот прям атас, все так удаляется, земля становится похожа на одеялко, если кто помнит, были такие одеялка, сшитые словно из заплат. Вот земля в окошке такой становится - вся такая в заплаточках. Потом совсем взлетели, пробили слой облачности - тоже клево. Под тобой облака, а тебе не холодно, ветер не дует и вообще ты в креслице. Зэкинско, ребзя! Потом стало скушно. Все одно и то же. В общем, заскучал, задремал... Но, взглянув через какое то время в окошечко, я вдруг стал бодр, как олень весной - крыло, рядом с коим я сидел, реально ВИБРИРОВАЛО! Не как отбойный молоток, но, ребзя, я отчетливо наблюдал, что оно совершает колебания! Прикиньте мои впечатления - под нами ОБЛАКА, земля от меня как Бурундай от Алматы, тока вниз. Парашюта нет. Да и толку от него на такой высоте. И у самолета счас ОТВАЛЯТСЯ КРЫЛЬЯ! Наверное, что то у меня такое сделалось с мордой лица, потому что сосед, до того бывший таким, не склонным к общению и довольно сонным, посмотрев на меня, потом в окошко, сказал, что все в порядке, не надо бояться, это нормально. Уверенно так сказал, убедительно. Потом и стюардесса, которую он вызвал, чтобы попросить водички, подтвердила. И вы знаете, сосед совсем не поспешил. Еще бы немного, и случился бы конфуз. Мне действительно мало когда было ТАК страшно.
  • ВиШень это нравится

#35 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 05:58

По Полет похерили , вертолетный завод похерили . А теперь удивляются что запчастей нет , самолёты и вертолеты падают . Если будет всё идти как идёт , скоро Россия останется без ракетоносителей , самолётов и вертолетов . Спасибо тем , кто рушит ВПК Сибирского федерального округа .

#36 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 08:15

Самолеты падают совсем не по причине запчастей. Подозреваю, что вертолеты тоже

#37 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 08:23

Ага, на яке 42 летели в Пермь году так в 2003-м, он не только махал крыльями, а ещё и скрипел...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#38 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 09:02

Самолеты падают совсем не по причине запчастей. Подозреваю, что вертолеты тоже

Когда при ремонте в маслонасос поставят качающую шестерню купленную на АлиЭкспресс , а не сделанную в соответствии с требованиями ГОСТ . Его может заклинить в самый интересный момент . Или когда лопатку турбины заменят на китайский аналог из сталь 3 , вместо титанового сплава , могут произойти крайне неприятные вещи .

Сообщение отредактировал bevor: 02 Ноябрь 2019 - 09:03

  • амдатр это нравится

#39 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 11:13

Китай умеет делать качественные лопатки. Но да, контрафакт - это бич нашего времени. Тов. Сталина забыли.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#40 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 11:57

Приведите примеры технических поломок, приведших к авиакатастрофам. Я помню один случай, когда отказала электрика тушки, и он с высоты в 10км сел на заброшенную полосу в лесу. Все наверное помнят, там и пилот красавчик и работник бывшего аэродрома, поддерживавший полосу в нормальном состоянии. Обошлось без жертв. И напротив, ВСЕ нашумевшие авиакатастрофы за последний десяток лет с гибелью людей - ошибка пилота либо диспетчера
  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных