Перейти к содержимому


Фотография

Как заставить врача работать - мини-инструкция

медицина лекарства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:00

Тему открываю по просьбе модератора Вишень.

Сразу оговорюсь, что на полное соответствие реалиям современной системы здравоохранения эта мини-инструкция не претендует, так как из медицины я ушел уже больше 20 лет назад. Но некоторые вещи не устаревают и остаются актуальными и сейчас и будут актуальными и позже. О них и поговорим.

 

Начнем с предыстории. Обратилась как-то ко мне Вишень с просьбой объяснить, что делать в данном случае:

У молодого парня жалобы на боли в коленных суставах при ходьбе и особенно при спуске с лестницы, а так же головные боли. 

Обращение к терапевту дало следующее:

4kDjsPRDpSo.jpg

Одна таблетка от суставов, другая от головы. Причем вторая таблетка - вообще БАД с не шибко доказанной эффективностью.

В рентгенографии коленных суставов - отказано без объяснения причин.

В биохимическом анализе крови - отказано по тем же причинам.

 

Для тех, кто далек от медицины. Постоянная боль в суставах при ходьбе и особенно при спуске с лестницы говорит о воспалении в этом самом суставе. Которое может быть вызвано, как артрозом, так и другими совсем не хорошими болезнями (ревматология в моем личном списке ужастиков стоит сразу после онкологии). При этом, даже если предположить, что у парня достаточно безобидный артроз (от него не умирают), то артроз в таком молодом возрасте очень нехорошая в плане прогноза штука, так как у него есть все шансы в возрасте 40 лет стать инвалидом, либо пойти на протезирование суставов. 

 

Я толерантно отношусь к бывшим коллегам по цеху хотя бы потому что понимаю с какими нагрузками они имеют дело. При таких перегрузках, мизерной плате и минимуме времени на восстановление врачебные ошибки должны быть не случайностью, а закономерностью. 

Однако это не врачебная ошибка, это халатность и халатность злостная. Этой твари похер на свою работу, похер на здоровье ее пациентов и похер на все, кроме собственного кошелька.

Поэтому пришлось провести небольшой ликбез, по общению с этой сволочью в белом халате (я не могу назвать такого "специалиста" коллегой, даже бывшим): после чего эта сволочь наконец-то сделала то, что от нее требовалось по закону. 

По итогам, да - гонартроз. Причина артроза - плоскостопие (недостаточная амортизация при ходьбе давала постоянную ударную нагрузку на коленные суставы). Пациент был обматюкан хирургом за позднее обращение и нормальное лечение (в первую очередь коррекция плоскостопия ортопедическими стельками) было наконец-то назначено. При этом выяснилось, что еще одна сволочь - детский хирург в свое время поленилась посмотреть на стопы пациента, что опять же недопустимо. Такую ошибку может сделать терапевт или гинеколог. Педиатр такие вещи должен проверять на автомате. 

 

Этот же ликбез излагаю здесь:

1. После обращения к доктору вы должны получить конкретную информацию:

А. Диагноз 

Б. Список обследований (то, что позволяет уточнить или подтвердить диагноз - анализ крови, мочи, рентген и пр.)

В. Список назначений (таблетки, уколы, процедуры и пр.) 

 

По пунктам:

Диагноз бывает предварительный и клинический. Когда вы впервые обращаетесь к доктору, он ставит предварительный (т.е. по умолчанию имеющий возможность оказаться ошибочным) диагноз на основании ваших жалоб и осмотра. Для подтверждения диагноза он должен назначить обследования, которые этот диагноз подтвердят. Если исследования подтверждают предварительный диагноз, то он становится основным и по нему идет лечение. Если исследования не подтверждают диагноз, то доктор должен направить вас к профильным специалистам. Предположим ко мне обращается пациент с жалобами на боли в груди, повышенную температуру, кашель и одышку. Я подозреваю пневмонию (предварительный диагноз) и отправляю его на рентген (обследование). Рентген показывает жидкость в легких. Делаем прокол (занимается хирург), откачиваем жидкость и снова рентген, так как на фоне жидкости нихрена не видно. Повторный снимок показывает звездчатые образования. Ставим клинический диагноз - рак легких и направляем к профильному специалисту - онкологу. Либо, если у нас есть сомнения, да и диагноз пневмонии на фоне рака легких подтверждается, то лечим пневмонию, а онколога приглашаем для консультации. 

 

Так вот, вы должны получить от доктора диагноз, хотя бы предварительный. Причем точную формулировку - такую, какую он запишет в вашу медицинскую карту или историю болезни. 

Далее (если речь идет об обращении в поликлинику), вы должны получить список обследований.

И наконец, лечение - опять же список препаратов и процедур.

 

Далее переходим к пункту два:

Имея на руках диагноз, мы открываем гугл или яндекс и вводим поисковой запрос: клинический протокол и рядом указываем ваш диагноз. 

К примеру, я ввел в гугл запрос такого типа: клинический протокол деформирующий остеоартроз

Поскольку гугл учитывает мое месторасположение, то он выдал клинический протокол действующий в РК: http://www.rcrz.kz/o...Остеоартроз.pdf - граждане РФ, естественно ищут протокола, действующие в России.

Что содержит протокол:

1. Те обследования, которые вы должны пройти при подозрении на это заболевание

2. К каким профильным специалистам вас должны направить и в каких случаях

3. Какие препараты и процедуры вы должны получить в обязательном порядке

 

Далее сравниваем список назначенных обследований и список назначенных препаратов с тем, что вы нашли в протоколе. Если списки сильно расходятся, идем к доктору и начинаем задавать ему разные неприятные вопросы.

 

Если речь идет о недостающих обследованиях и консультациях профильных специалистов, то спрашиваем почему.

Хамить не нужно, наезжать тоже (поначалу по крайней мере), так как причины могут быть объективными, особенно если вы живете в каком-то районном центре и прочих жопах мира. Например, в больнице, где я работал рентгенолог был запойным алкашом. Если он был в запое, то рентген сделать было невозможно, так как уволить этого дегенерата было нельзя, так как в эту жопу мира никто из специалистов ехать не хотел. Поэтому пару раз мне приходилось ставить диагноз пневмонии без рентгена и делать рентген только к моменту выписки. На мое счастье предварительный диагноз подтверждался снимком, но на всякий случай я указывал в истории болезни почему я не могу сделать рентген пациенту. 

Если дело обстоит таким образом, то обсудите что можно сделать и какие вообще варианты у вас есть.

 

С препаратами ситуация обстоит сложнее - тут с гуглом нужно работать чуть плотнее.

В первую очередь, работая со списком назначенных препаратов, нужно смотреть не на то, что совпадает со списком препаратов в клиническом протоколе, а на то, чего в этом списке нет. Т.е. ищите несовпадения и их пробивайте в гугле.

 

Делается это так. 

К примеру, мы видим в протоколе при артрозе в разделе рекомендованных хондропротекторов препарат глюкозамина сульфат. А в списке назначений, видим какую-то непонятную Дону. 

Набираем в гугле Дона аннотация. Открываем аннотацию и ищем пункт Состав. В составе видим глюкозамина сульфат. Т.е. препарат назначен обоснованно, клиническому протоколу не противоречит и к врачу претензий быть не должно по закону. 

Хуже, когда назначается препарат, которого в протоколе нет. Тогда нужно в обязательном порядке задать доктору вопрос: На каких основаниях вы назначили мне препарат отсутствующий в протоколах лечения?

Далее зависит от реакции доктора. Если препарат назначен обоснованно, то у него есть и объяснение. К примеру, я в стационаре пациентам с гипертонией и энцефалопатией назначал настойку женьшеня по 3-4 капли на стакан воды. При этом объяснял им, что по моему опыту такая дозировка не вызывает подъема давления (из-за чего женьшень противопоказан гипертоникам), а вот на симптомы энцефалопатии (головокружения, шум в ушах) действует неплохо, значительно улучшая общее самочувствие. Плюс он стоил копейки даже в постперестроечное время. 

Возможно доктор использует относительно новую схему лечения, которая включает в себя препараты не входящие в протокол. Тогда он может назвать вам название этой схемы и ее можно пробить в гугле.

 

А еще он мог попытаться вам впарить БАД за назначение которого фарм. фирма может дарить ему подарки или вообще платить напрямую. Вот тут, он скорее всего будет отмазываться и убирать его из назначений.  

 

Что делать, если диалога не получилось и доктор принял позицию "Я начальник - ты говно"?

Для начала вспомнить, что в странах СНГ рядовой доктор по уровню престижа и оплаты примерно равен ночному сторожу, а по степени свободы и того ниже. Т.е. у него есть начальники.

 

Если доктор не назначает без причины вам положенные исследования и наоборот назначает вам дорогостоящие препараты (опять же без объяснения причин), которые вам не нужны, то первый человек, который вам нужен - заместитель по лечебной работе. Добиваетесь приема, объясняете суть дела и требуете изменить ситуацию. Следующий пункт обороны - главный врач. 

 

Если ничего не меняется, то есть облздрав. Пишете жалобу и наслаждаетесь зрелищем. Анус у доктора будет размером, как московский метрополитен, особенно если речь идет о враче в поликлинике, так как их за людей вообще не считают. 

 

Подведем итоги:

1. Нужен точный диагноз (хотя бы предварительный), список назначений и список препаратов и процедур.

2. По диагнозу пробиваем в гугле Клинический протокол по данному заболеванию. Это закон для доктора и за нарушение этого закона его можно и нужно наказывать.

3. Сравниваем клинический протокол (разделы лечение и обследование) с вашим списком назначений и обследований.

4. Пробиваем аннотации назначенных препаратов, смотрим раздел Состав - он должен содержать действующее вещество, входящее в список рекомендованных в клиническом протоколе.

5. С доктором сперва разговариваем. Если разговор не помогает, действуем по цепочке: заместитель по лечебной работе, главный врач, облздрав. 

 

С уважением, Сергей Ли

 

P.S. Если будет нужно, то могу добавить пару рекомендаций по тому, на что обращать внимание при назначении препаратов.



#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:19

Отличный пост. Я бы с разрешения автора разместил бы его в группе своего города.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:22

Отличный пост. Я бы с разрешения автора разместил бы его в группе своего города.

Без проблем, если ссылка на форум будет. 

 

С уважением, Сергей Ли



#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:24

Ок. Услышал.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:31

Спасибо, отличный пост!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 16:28

есть еще один способ,пусть и банальный,но раз уж тема -бакшиш называется.С учетом низких зарплат врачей иногда вариант.


Сообщение отредактировал ayjawrik: 05 Сентябрь 2019 - 16:28


#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 16:42

Реже, чем вы полагаете. Потому как пофигизм и некомпетентность от денег никак не зависят, зато желание развести на ненужную, но дорогостоящую диагностику может проявиться очень остро.

 

Учите физиологию, анатомию и медицину. Я не призываю всех становиться врачами, но наличие основ медицинских знаний очень сильно помогает оценить уровень компетентности медика... В моей практике это было полезно уже не раз.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 17:09

 
Учите физиологию, анатомию и медицину..

В моем случае описанном в старт посте помогли волшебные слова " протокол лечения". Я поэтому и попросила Сергея написать по этому поводу.
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 17:26

есть еще один способ,пусть и банальный,но раз уж тема -бакшиш называется.С учетом низких зарплат врачей иногда вариант.

 

Бакшиш врачу после хорошего лечения и результата, ИМХО, хоть и незаконно, но вполне логично и невредно.

Бакшиш врачу для того, чтобы он просто поднял жопу со стула и начал что-то делать - феерическая глупость, так как плодит уродов, которые без бакшиша вообще ничего делать не хотят.

 

С уважением, Сергей Ли 



#10 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:36

Бакшиш врачу после хорошего лечения и результата, ИМХО, хоть и незаконно, но вполне логично и невредно.

Бакшиш врачу для того, чтобы он просто поднял жопу со стула и начал что-то делать - феерическая глупость, так как плодит уродов, которые без бакшиша вообще ничего делать не хотят.

 

С уважением, Сергей Ли 

Ну не знаю.Сестра,пока работала анестезиологом в Узбекистане,много лет получала зарплату на карманные расходы,,Зарплаты никакие.Все врачи жили на конвертные до/потому что после можно и не платить,уже здоров/,а ей этика не позволяла денег просить,поэтому  пару десятков лет жила за счет папы,пока не переехали в Россию.Впрочем,российские врачи тоже не шикуют.А поскольку  практика взяток наказуема,то вместо того,чтобы думать о проблемах пациента,по ходу врач решает проблему,то ли лапу сосать,то ли рисковать.Если процедура налажена,тариф известен,жизнь упрощается.



#11 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 17:36

Вот, сегодня полис ходила менять. Инфа. "Если качество услуг не устраивает, обратитесь в страховую компанию с письменным заявлением для проведения экспертизы качества медицинской помощи". Люди проверяли - сработало.
Еще кучу всего пишут в памятке по общению с врачами, но сфоткать и кинуть, как в Вотсапе, увы :(

#12 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:00

Бакшиш врачу после хорошего лечения и результата, ИМХО, хоть и незаконно, но вполне логично и невредно.
Бакшиш врачу для того, чтобы он просто поднял жопу со стула и начал что-то делать - феерическая глупость, так как плодит уродов, которые без бакшиша вообще ничего делать

Кстати, раз уж речь зашла. Если доктор понравился, целесообразнее какой бакшиш? Лучше деньги? Почему-то наряду с ними приняты и другие формы: коньяк, чай, сладости. Для особо ревностных поясняю: иногда просто хочется, чтобы чел остался в медицине, но подозреваешь, что жизнь уведет. Вот, тогда надо поощрять.

#13 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:08

Кстати, раз уж речь зашла. Если доктор понравился, целесообразнее какой бакшиш? Лучше деньги? Почему-то наряду с ними приняты и другие формы: коньяк, чай, сладости. 

 

Грубо говоря, выборы, конечно, но "это фантастика, сынок" 



#14 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:09

Ну не знаю.Сестра,пока работала анестезиологом в Узбекистане,много лет получала зарплату на карманные расходы,,Зарплаты никакие.Все врачи жили на конвертные до/потому что после можно и не платить,уже здоров/,а ей этика не позволяла денег просить,поэтому  пару десятков лет жила за счет папы,пока не переехали в Россию.Впрочем,российские врачи тоже не шикуют.А поскольку  практика взяток наказуема,то вместо того,чтобы думать о проблемах пациента,по ходу врач решает проблему,то ли лапу сосать,то ли рисковать.Если процедура налажена,тариф известен,жизнь упрощается. 

Как-то уже писал. Моему 4х месячному сыну, по каким-то соображениям, назначили ЭЭГ. Результат врача - у ребенка кора головного мозга не зрелая. Как, по вашему, если бы бакшиш дал, можно было  бы получить заключение, что кора у ребенка вполне зрелая?


Сообщение отредактировал Tornvald: 06 Сентябрь 2019 - 18:13

  • Drake и Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#15 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 20:16

Грубо говоря, выборы, конечно, но "это фантастика, сынок"

Искусственный интеллект. Судя по описанию, и даже наличию протокола лечения, все очень хорошо алгоритмизируется. Только диагноз правильный поставить. Но и это не за горами. У меня знакомый нейросеть обучил - она по снимку легких находит туберкулез лучше среднего врача
  • art-huur это нравится

#16 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 22:02

Как-то уже писал. Моему 4х месячному сыну, по каким-то соображениям, назначили ЭЭГ. Результат врача - у ребенка кора головного мозга не зрелая. Как, по вашему, если бы бакшиш дал, можно было  бы получить заключение, что кора у ребенка вполне зрелая?

я,допустим,не берусь за работу оплатой ниже определенной планки,если только за интерес и ограниченно.

У врачей,после долгих лет учебы ,низкооплачиваемая работа,если не вышел вариант с частной дорогой клиникой.Выбор простой-сменить деятельность,брать на лапу или работать за двоих.В последнем случае человеческие возможности не беспредельны,халтура неизбежна.Выберите сами,что вас устраивает-отсутствие доктора,потратиться или получить как есть.

Например,так 8.48-9.55 https://www.youtube....h?v=KZhZ0fR6H6U



#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 13:48

Как-то уже писал. Моему 4х месячному сыну, по каким-то соображениям, назначили ЭЭГ. Результат врача - у ребенка кора головного мозга не зрелая.

 

А вы данного врача не спросили, в каком заборостроительном учебном заведении он учился?



#18 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 14:27

Искусственный интеллект. Судя по описанию, и даже наличию протокола лечения, все очень хорошо алгоритмизируется. Только диагноз правильный поставить. Но и это не за горами. У меня знакомый нейросеть обучил - она по снимку легких находит туберкулез лучше среднего врача

 

см. IBM Watson, например. 

 

Подозреваю, первичный контакт можно заменить процентов на 99 уже давно.  


В тему на meduza: https://meduza.io/fe...azhelyy-sluchay



#19 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 16:16

см. IBM Watson, например. 

 

Подозреваю, первичный контакт можно заменить процентов на 99 уже давно.  


В тему на meduza: https://meduza.io/fe...azhelyy-sluchay

 

Было бы хорошо, но пока сомнительно. В той же терапии большое значение имеет пропедевтика (точнее огромное) - т.е. обследование практически вообще без оборудования (из инструментов только фонендоскоп, тонометр, часы и руки). Имея эти инструменты и немного мозга между ушами можно на уровне предварительного диагноза подозревать такие вещи, как анемия, пороки сердца, пневмонию, бронхиты, плевриты, аритмии и пр. Т.е. на этапе уже приема терапевт экономит кучу денег на обследования, которые не копейки стоят. Плюс помимо осмотра еще есть сбор жалоб и анамнеза, который тоже очень важен для постановки диагноза. В противном случае, для постановки диагноза придется прогонять пациента через полный спектр обследований, а это очень дорого. 

 

ИИ может стать очень хорошим подспорьем уже сейчас в такой важной области, как выявление редких заболеваний. Грубо говоря, есть распространенные болезни, которые любой терапевт выявит, так как постоянно с ними сталкивается. А есть редкие, с которыми можно столкнуться только пару раз в жизни. Они из памяти доктора выветриваются довольно быстро и проглядеть их несложно. Анализ истории болезни, которые сейчас уже много где ведутся в электронной форме специально обученной программой может помочь их выявить. Т.е. осмотрел пациента, собрал анамнез, все данные ввел в историю болезни, а программа выдала, что тут кроме того, что ты думаешь, может быть еще кое-что. 

Но тут есть проблема - эффективность работы зависит от качества осмотра и сбора информации. Если отходить от правил осмотра, что сплошь и рядом происходит в тех же поликлиниках, так как на это просто нет времени, то искусственный идиот будет выдавать всякую хрень. 

 

Пару примеров:

Вызвали как-то к себе хирурги - мол у бабки в отделении начался психоз, а психиатр в отпуске. В истории болезни у бабушки, кроме холецистита, здоровье как у молодухи - ни на что не жалуется, ничем не болеет. Бабка явно неадекватна - ничего не соображает, на людей кидается. Наиболее логичное решение - обколоть бабку аминазином и дальше сплавить ее психиатру, так как это вообще не мое дело.

К счастью (в первую очередь моему) вспомнился совет врачей скорой помощи, который звучал примерно так: все люди дебилы и никому верить нельзя, поэтому всегда проверяйте аптечку вашего пациента. Проверка тумбочки бабки показал, что она сидит на сахароснижающих препаратах, т.е. страдает сахарным диабетом 2 типа, о чем дебилы-хирурги ни сном ни духом. И у бабки не психоз, а гипогликемия (резкое падение уровня сахара в крови), которая вот-вот перейдет в кому. Бабушка решила, что таблетки пить нужно, а вот кушать после этого необязательно. Короче все хороши.

Бабке поставили систему с глюкозой, в результате чего она мгновенно пришла в себя, а с хирургами пришлось долго разговаривать, причем в основном матом. Так как под аминазином  бабка бы тихо крякнула, а потом сел бы я и тот баран, который поленился собрать анамнез.

 

Другой пример: Поступила женщина - плановая госпитализация по поводу гипертонической болезни. Кроме основного заболевания жалоб нет. Осмотр показал наличие небольшой сыпи. На вопрос о наличии кожного зуда женщина клянется и божится, что никакого зуда нет. Несмотря на протесты отправлена в карантин с подозрением на банальную чесотку. Диагноз подтверждает инфекционист и проблема решается за десять дней серной мазью. В противном случае все отделение через неделю весело бы раздирало кожу до крови, а всему мед.персоналу прилетело бы по шапке за ротозейство.

 

Так что программы и нейросети это отлично. но первичный осмотр не отменяет.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, джерри, Яри и 2 другим это нравится

#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 16:22

Было бы хорошо, но пока сомнительно. В той же терапии большое значение имеет пропедевтика (точнее огромное) - т.е. обследование практически вообще без оборудования (из инструментов только фонендоскоп, тонометр, часы и руки). Имея эти инструменты и немного мозга между ушами можно на уровне предварительного диагноза подозревать такие вещи, как анемия, пороки сердца, пневмонию, бронхиты, плевриты, аритмии и пр. Т.е. на этапе уже приема терапевт экономит кучу денег на обследования, которые не копейки стоят. Плюс помимо осмотра еще есть сбор жалоб и анамнеза, который тоже очень важен для постановки диагноза. В противном случае, для постановки диагноза придется прогонять пациента через полный спектр обследований, а это очень дорого. 

 

 

понимаете? 







Темы с аналогичными тегами: медицина, лекарства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных