Перейти к содержимому


Фотография

Взгляд из почвы :)

почвоведение гумус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 062 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 02:08

Выходит, что коммунисты, когда делали ставку на индустриализацию страны, в общем то все правильно мыслили? Так что ли, вас понимать?

#22 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 15:30

Выходит, что коммунисты, когда делали ставку на индустриализацию страны, в общем то все правильно мыслили? Так что ли, вас понимать?

Можно немножко развернуть мысль? Мне кажется, я поняла, но не уверена - погода или чего-то еще давит :)

#23 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 062 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 06:23

РИ была страной аграрной. Как бы ни стенали поборники сказки под названием "Россия, которую мы потеряли", это - факт. Что может предложить внешнему рынку преимущественно АГРАРНАЯ страна? Правильно, продукты сельского хозяйства. Но если, как вы говорите, у нас не особо клевые места для сельского хозяйства, то имеет смысл идти по двум путям - развивать тяжелую индустрию и торговать, соответственно, станками, металлом и прочим продуктом индустриальной экономики, или начинать планомерно и масштабно истощать территорию, предлагая рынку сырье. Большевики, возможно по глупости, попытались реализовать вариант индустриализации.
  • джерри это нравится

#24 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:15

Извините, затянула с ответом - шкодила на работе :). Вы правы. Себестоимость (если все честно посчитать) сельхоз продукции у нас выше, чем в более приятном климате. Фишка, правда, в том, что, скажем, в сельхоз угодиях Европы практически нет того, что мы называем почвой :) И тут, если приложить ум, можно выиграть некое преимущество. Только боюсь, это преимущество будет по старинке преобразовано в продажу "чернозема". Знаете, есть такой прием аграрный - землевание. По сути, это прививка: сверху на слой испорченного грунта насыпается плодородный слой, который инициирует оживление слоя под ним. Учитывая нашу, во многих случаях, щадящую (непреднамеренно) агротехнику, европейцам было бы вкусно позаражать себе нашими ресурсами. Пока я не слышала, чтобы это делалось (исключение - украинские черноземы у фрицев), но, думаю, не за горами.
  • ВиШень и джерри это нравится

#25 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 19:11

Но за индустриализацию ведь тоже можно указать на высокую себестоимость за счет отопления и необходимости фундамента под гуляющий от промерзания грунт... Правда, это не моя тема, и она уже раскрыта другими людьми :)

#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 17:04

Но за индустриализацию ведь тоже можно указать на высокую себестоимость за счет отопления и необходимости фундамента под гуляющий от промерзания грунт... Правда, это не моя тема, и она уже раскрыта другими людьми :)

 

зато залегает близко + перекрыть реки = дешевая электроэнергия => дешевый люминь. 

 

Низкая стоимость рабсилы, опять же располагает. 

 

Копаем, экспортируем, закупаем маис. Вполне модель. 

 

С сельским хозяйством (которое не куре/свино -водство, а вегетации требует) действительно на большей части территории сложно.

 

Нет? не так?


  • джерри это нравится

#27 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 10:10

зато залегает близко + перекрыть реки = дешевая электроэнергия => дешевый люминь.

Низкая стоимость рабсилы, опять же располагает.

Копаем, экспортируем, закупаем маис. Вполне модель.

С сельским хозяйством (которое не куре/свино -водство, а вегетации требует) действительно на большей части территории сложно.

Нет? не так?

Надо умно подумать :D Пока никому не удалось. Исходя из области моих профинтересов (кроме грунтов - гидрология, гидрогеология и моделирование в них), с "перекрыть" тоже далеко не все просто. Щас задача - не похерить бы, что есть. Потому как надежность расчетов различных конструкций - во многом дело энтузиазма инженера. А с этим туговато, по опыту.
У нас принципиальный препод есть, со своей фирмой. Не дает положительного заключения экспертизы строительства, если геология не позволяет. Отгадайте: стройку отменяют? ;)

#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 15:01

Надо умно подумать :D Пока никому не удалось. Исходя из области моих профинтересов (кроме грунтов - гидрология, гидрогеология и моделирование в них), с "перекрыть" тоже далеко не все просто. 

 

 

Так это мы задним числом думаем. А попытки-то были сделаны, масштабные. Электростанции крутятся, люминь -- плавится. 

 

Попытки выглядят логично: с почвами плохо, с солнечной постоянной территорий -- не менее плохо, реки берут и бесконтрольно впадают куда хотят.... 

 

И человек сказал Днепру: я стеной тебя запру!

 

Ну и там Енисею всякому, про бассейн Волги уж и говорить нечего. 

 

Аж ядерными ударами по своей территории собирались воду подать хлопкоробам, а то чего там всякие вычегды разные распресняют ледовитый океан. 


Сообщение отредактировал tickosen: 16 Октябрь 2019 - 15:02


#29 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:59

Нам бы придумать, как мерзлоту использовать - ни у кого столько нет! :D А за Вычегду спасибо - детство вспомнилось :) диплом :)

#30 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 22:04

Нам бы придумать, как мерзлоту использовать 

 

... пока не поздно :)

 

- ни у кого столько нет!  :D 

 

тут напряглись немного канадцы...

 

 

А за Вычегду спасибо - детство вспомнилось  :) диплом  :)

 

Кораблики ныряют по волне

Плывут по речке Северной Двине...


  • Цан Лун это нравится

#31 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 22:10

Ну, еще вот, есть какой момент. У нас почвы все еще могут считаться во многих местах эталонами. В силу неосвоенности территорий. А это важно. Дело в том, что при интенсивном сельском хозяйстве почва - это инженерный продукт. То есть масса упрощений с ограничением перспектив. А полно неизученных процессов - консервация СО2, например. Если раскрутить эту тему, люди будут слушать. И платить.

тут напряглись немного канадцы...
.

спорим, у нас больше! ;)

#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 22:19

спорим, у нас больше! ;)

 

Не спорим, но, думаю, напряглись.... 

 

Собственно, уже сейчас стоит вопрос местами... ведёт немного сооружения, построенные на мерзлоте. В связи с выдуманным глобальным потеплением... 



#33 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:28

Нам бы придумать, как мерзлоту использовать - ни у кого столько нет! :D А за Вычегду спасибо - детство вспомнилось :) диплом :)

 

https://ru.wikipedia...стоценовый_парк - вот интересный эксперимент идет по оживлению тундры.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Цан Лун и Яри это нравится

#34 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:35

В связи с выдуманным глобальным потеплением...

Не считаю выдуманным. Там под вопросом стоит его техногенное происхождение. А тренд потепления есть. Вычленить человеческий фактор нелегко, даже когда речь идет об идентификации источника загрязнения той же почвы, которая сидит на месте, никуда не бегает. Пытаются привлекать распознавание образов. А тут атмосфера... Сложно моделировать. Облаками по воздуху писано :) Единственное, что могу сказать за СО2, что он консервируется в почвах, болотах, залежах всяких. Соответственно, если это растребушить, СО2 высвобождается. Но опять же, взрывы и пыхтение вулканов перекрывают глобальные промышленные выбросы, что по СО2, что по сернистым газам, за (не помню какой) внушительный период времени. Я эти вещи не считаю сама, трындели как-то с климатологами. Спрашиваю: тренд сохраняется? Вроде да. А это всё мы? Не ясно.

#35 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:00

 Спрашиваю: тренд сохраняется? Вроде да. А это всё мы? Не ясно.

 

пока просто ничего не нашли кроме нас. Солнышко, в целом, как светило, так и светит, орбита известна до миллиметра, вулканы посчитаны... А так -- не ясно... 

 

Про залежи CO2 не в курсе, а вот про залежи метана ("метановое ружье") как-то читал. Впечатлился. 



#36 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 16:02

пока просто ничего не нашли кроме нас. Солнышко, в целом, как светило, так и светит, орбита известна до миллиметра, вулканы посчитаны... А так -- не ясно...

Не моя тема, говорю же. Оледенения, потепления всякие - жутко интересно, но на всё рук не хватает :) Тут главнее другой вопрос: пул углерода в биосфере. Не в атмосфере. Пул - это такое место, в которое вещество закачивается глобальным круговоротом, а обратно выходит туго, соответственно, накапливается более, чем в других местах планеты. У планеты есть механизм закачивать углерод, куда надо. Ломать его нехорошо, согласна.

Про залежи CO2 не в курсе

Это не в привычном смысле залежи :) Это, в основном, углерод органики. Если ее сжечь, будет СО2 - все расчеты запасов С на этом основаны.

Сообщение отредактировал Цан Лун: 17 Октябрь 2019 - 16:03

  • джерри это нравится

#37 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 21:46

Не моя тема, говорю же. Оледенения, потепления всякие - жутко интересно, но на всё рук не хватает :) Тут главнее другой вопрос: пул углерода в биосфере. Не в атмосфере. Пул - это такое место, в которое вещество закачивается глобальным круговоротом, а обратно выходит туго, соответственно, накапливается более, чем в других местах планеты. У планеты есть механизм закачивать углерод, куда надо. Ломать его нехорошо, согласна.

А... 



#38 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 062 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 22:54

В общем, как я и говорил, славянам надо было топать дальше на запад, к Средиземному. Вырезать втихаря всяких там местных и основать уже там духовный пуп мира...

#39 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 13:37

Я помню, помню...  :rolleyes:  Щас там отвечу, где об этом шла речь  :)



#40 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:11

Цан Лун, а можно будет раскрыть тему влияния террасирования склонов на почву?

 

С уважением, Сергей Ли






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных