Перейти к содержимому


Фотография

Взгляд из почвы :)

почвоведение гумус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:29

Цан Лун, а можно будет раскрыть тему влияния террасирования склонов на почву?

С уважением, Сергей Ли

Да. С какой точки зрения?

#42 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:36

Да. С какой точки зрения?

 

С точки зрения сельского хозяйства. Я у себя на участке часть земли терассировал и получил за два года изменение почвы от состояния ломом не возьмешь, до легко копается совковой лопатой. По части плодородия пока ничего сказать не могу - еще ничего не сажал т.к. стройка планируется, но земля стала более мягкой и рыхлой однозначно. 

 

С уважением, Сергей Ли



#43 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 18:38

То есть, верхнюю часть склона подрезали сверху, подперли снизу и выровняли насыпным слоем?

#44 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 15:49

То есть, верхнюю часть склона подрезали сверху, подперли снизу и выровняли насыпным слоем?

 

Пока только отсыпал имевшейся плодородкой валы поперек тока воды по склону: https://yadi.sk/i/7BX_JKyf_fyRBQ

Позже, когда органики станет больше (листья, трава и пр.) засыплю промежутки между валами и получатся террасы.

 

С уважением, Сергей Ли



#45 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 18:38

Облегченный состав - это вот у этой плодородки? Или между валами тоже?



#46 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 18:51

Облегченный состав - это вот у этой плодородки? Или между валами тоже?

 

В том то и дело, что почва размягчилась везде на этой площади. Т.е. между валами тоже. Если бы только сами валы, то ничего удивительного бы не было.

 

С уважением, Сергей Ли



#47 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:08

А скажите, у вас там солонцы рядом есть? Само, что копаете, с глянцем?
Подпочвенный слой похож на тот, что мне в баночке передали? :)

#48 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 21:09

А скажите, у вас там солонцы рядом есть? Само, что копаете, с глянцем?
Подпочвенный слой похож на тот, что мне в баночке передали? :)

 

Солончаки в низине и да - глину я оттуда передал. Мой же участок на сопке (практически на вершине) находится, там солончаков нет.

 

С уважением, Сергей Ли



#49 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 21:34

Я должна подумать. Обещаю ответить.

#50 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 13:25

Shade, 2 вопроса. 1. Вы уже делали полив своих террас, кроме дождика? 2. Каков перепад высот между Вашим участком и солончаковой низиной? (Примерно)



#51 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 13:39

Shade, 2 вопроса. 1. Вы уже делали полив своих террас, кроме дождика? 2. Каков перепад высот между Вашим участком и солончаковой низиной? (Примерно)

 

Вообще не поливал, только отсыпал валы. Эффект развился где-то за два года. Делал в расчете на этот эффект: 

Эффект подтвердился. Кстати, есть заметная разница в росте травы в области валов и в других местах участка. В зоне отсыпанных валов трава густая и сочная (местные лошади оценили), в других сухая.

Перепад высот между вершиной сопки и солончаками около 50 м. На вершине сопок глубина залегания поверхностных вод - 11 м. (когда бурил скважину выяснилось), у основания сопок вода залегает на глубине пары метров (там один бизнесмен канаву вырыл и получил пруд).

Почва на сопках - супесь, воду не держит. Почва на солончаках глинистая - глину я брал там, воду держит хорошо: вырой яму и получишь пруд, который наполняется дождевой водой. На сопке плодородный слой около 5-10 см., далее супесь и начиная метров с 8-10 начинается скала (данные бурения).

 

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень это нравится

#52 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:20

Я бы на листья еще гальки или щебенки бугорок насыпала - ночью влага лучше конденсируется из воздуха.
Малюсенькая поправочка, режет немножко - грунтовых вод. Кстати, там водоносный горизонт вот эти 11 м, а под ним - не знаете? Просто я там несколько опасаюсь постепенного засоления.

#53 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:21

Я бы на листья еще гальки или щебенки бугорок насыпала - ночью влага лучше конденсируется из воздуха.
Малюсенькая поправочка, режет немножко - грунтовых вод. Кстати, там водоносный горизонт вот эти 11 м, а под ним - не знаете? Просто я там несколько опасаюсь постепенного засоления.

 

Это позже, когда буду кратерный сад делать. Там по плану хочу положить булыжники для этих целей.

 

С уважением, Сергей Ли



#54 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:25

У бизнесмена либо фонтан должен быть, либо у вас там вода не связана. У него пруд соленый?

Там по плану хочу положить булыжники для этих целей.

Чем мельче будут просветы между камнями и их больше - тем больше конденсация.

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:28

У него пруд соленый?
 

Как это предлагается узнать  :) ?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:30

Попить...
  • Чайникк это нравится

#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:32

Попить...

А других идей случайно нет? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:36

Нитрат серебра :D
Кондуктометр
Да не парься. Я почти все пробую, что в природе. В лабе - нет :D
Вон, бражка на нефти стоит - и её... ;) Хотя, мож, не все привычные. Тогда не надо.

#59 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 22:24

Я бы на листья еще гальки или щебенки бугорок насыпала - ночью влага лучше конденсируется из воздуха.
Малюсенькая поправочка, режет немножко - грунтовых вод. Кстати, там водоносный горизонт вот эти 11 м, а под ним - не знаете? Просто я там несколько опасаюсь постепенного засоления.

 

Сначала на 11 метрах вода (непитьевая), на 60 метрах питьевая вода пошла. Нет там подъема грунтовых вод - я там яму вырыл глубиной 3 метра. Она сухая стоит круглый год. Если ее водой заполнить, то за ночь уходит.

 

С уважением, Сергей Ли



#60 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 08:27

Эх, как рисовалки не хватает! Я привыкла на рисунках объяснять. Но попробую словами. Если образное мышление есть, то рисуйте в голове: линия поверхности, под ней - линза (скорее всего) непитьевой воды, под ней - водоупор (возможно тонкий), а под ним - питьевая вода. С точки зрения засоления нас интересует верхняя часть рисунка - зона неполного насыщения пор грунта водой и контакт с непитьевыми водами. Испарение воды из поверхностного слоя (почвы) задает градиент капиллярного давления - движущую силу перемещения влаги из более влажных слоев в более сухие. Вместе с водой перемещаются растворенные в ней соли. Испарение уносит воду, но не уносит соли. Соли останавливаются на том уровне грунта, где теряется капиллярный контакт пор между собой. Ну, диффузия у них по капельной воде, в основном, идет, пленочная вода - отдельная песня. Я про нее отдельно расскажу, если интересно. Меня чего насторожило : Вы пишете, что на сопках - супесь и одновременно было - лопатой не разобьешь. Супесь как определили? Колбаски катали (метод простой, думаю, Вы знаете)? Потому что буровики вам напишут часто не то, что дало бурение, а то, что написано на картах примерно в этом месте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных