Перейти к содержимому


Фотография

Взгляд из почвы :)

почвоведение гумус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 12:37

Озадачило чёт. Надо вашу региональную геологию поднять. Потому что, если все нарисовать по тем цифрам, как написано, то этот предгорный (непитьевой) поток под сопкой должен вылазить как болото, например. На откос он не выходит, т.е. сверху ограничен водоупором. Есть скала - может, это и сам водоупор этот. Если так, то в скале по трещинам соль подниматься будет слабо, почти совсем не будет. Тогда все в порядке, кроме этой "супеси", которую лопатой не разобьешь... Если не так или не везде так, надо смотреть уже - какие деревья сажать, длинные корни и мощные кроны - это еще и мощные насосы.



#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 12:52

Вы пишете, что на сопках - супесь и одновременно было - лопатой не разобьешь. Супесь как определили? Колбаски катали (метод простой, думаю, Вы знаете)? Потому что буровики вам напишут часто не то, что дало бурение, а то, что написано на картах примерно в этом месте.

Мелопесчано-пылеватая супесь , в целом это даже на фото у меня на ВК видно. Не очень хорошо аэрирована судя по растениям . Плотность верхнего слоя организована скорее всего быстрым испарением после намокания. 


Если не так или не везде так, надо смотреть уже - какие деревья сажать, длинные корни и мощные кроны - это еще и мощные насосы.

А там это и не вырастет. Просто по той растительности которая в городе и окрестностях - преобладают  растения с мочковатой корневой системой. Из стержневых только пирамидальные тополя. но им кажется на всё насрать, и на засоление и на закисление. Ну и боярышник в парках в городе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 13:39

Озадачило чёт. Надо вашу региональную геологию поднять. Потому что, если все нарисовать по тем цифрам, как написано, то этот предгорный (непитьевой) поток под сопкой должен вылазить как болото, например. На откос он не выходит, т.е. сверху ограничен водоупором. Есть скала - может, это и сам водоупор этот. Если так, то в скале по трещинам соль подниматься будет слабо, почти совсем не будет. Тогда все в порядке, кроме этой "супеси", которую лопатой не разобьешь... Если не так или не везде так, надо смотреть уже - какие деревья сажать, длинные корни и мощные кроны - это еще и мощные насосы.

 

Вот тут я думаю структуру грунта хорошо будет видно: https://www.forumhou...2#post-16863197

(задрали глюки с добавлением фоток к сообщению, пришлось мою ссылку на тему на другом форуме давать).

 

В каменном состоянии находится плодородный слой. При копке сложнее всего пробиться через него так как он в высушенном состоянии и весь пронизан корнями. То, что под ним копается более или менее нормально, если не наткнешься на жилу щебня. То, что я называю супесью, в колбаску не сворачивается, комок рассыпается.

 

Эта яма - то, что я планировал прудом сделать :) Посмотрел, как в низине вода в любой яме стоит даже, когда грунтовые воды вниз ушли, поковырял глину и решил, что тут то же самое будет. А тут нормальный экскаватор подвернулся. 

Потом долго ржал, когда выяснил, что вода там не держится от слова совсем. Хорошо, что был резервный план на этот случай (переделаю в кратерный сад). 

 

С уважением, Сергей Ли



#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 11:01

Вот, настоящий кореец. Не то, что я... Меня на землю фиг палкой загонишь...

#65 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:27

Мелопесчано-пылеватая супесь , в целом это даже на фото у меня на ВК видно. Не очень хорошо аэрирована судя по растениям.

Эммм... если я покопаюсь в той баночке с подножия, мне это даст представление о том, что сверху на сопке? Потому что написанное немного противоречиво.
Структуру грунта не видно - ее трогать надо обычно :)

Плотность верхнего слоя организована скорее всего быстрым испарением после намокания.

Это и может быть соляная корка.
Другие версии - кремнекислота (но не подходит по широте) и глина (во что вы не верите хором :) )

#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:38

Эммм... если я покопаюсь в той баночке с подножия, мне это даст представление о том, что сверху на сопке? Потому что написанное немного противоречиво.
 

Не особо. Там по моему к суглинкам ближе, и  растительность нормально так отличается не только размером, но и набором представителей. 


 глина (во что вы не верите хором :) )

Полезла искать казахские глины. Нашла, блин https://travoshop.ru...low_pack_200_g/

 

их жрать предлагают


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:38

Треугольник Ферре знаешь? Можешь пальцем ткнуть, где оно?

#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:40

Треугольник Ферре знаешь? Можешь пальцем ткнуть, где оно?

Не могу. Ибо я в саму эту субстанцию пальцы особо не совала. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:41

Не особо. Там по моему к суглинкам ближе, и растительность нормально так отличается не только размером, но и набором представителей.

Полезла искать казахские глины. Нашла, блин https://travoshop.ru...low_pack_200_g/

их жрать предлагают

А! Карбонаты! Пока еще вскипание не делала, но попробую завтра.

Не могу. Ибо я в саму эту субстанцию пальцы особо не совала.

А откуда треугольника знаешь? ;)

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:42

А откуда треугольника знаешь? ;)

От папы естественно. В рязанской области он сугубо почвоведением занимался


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:44

От папы естественно. В рязанской области он сугубо почвоведением занимался

Треугольники, кстати, разные у почвоведов и геологов :) Я себе теперь в уме 2 терминологии держу - ну... пытаюсь, точнее.

#72 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:21

У меня профильного образования нет, я таких умных слов не знаю, но за участком наблюдаю уже года четыре и пока наблюдения совпадают с теорией, которую предлагают пермакультурщики.

 

Участок на вершине сопки. По диагонали перепад высот два метра. На момент приобретения участка летом земля твердая и сухая, как камень. Сразу после дождя на участке не было грязи, вода уходила по склону. Во время дождя потоки воды размывали землю ниже моего участка.

Если я правильно понял, то работало это примерно так: дождь идет, вода стекает по склону вниз. То, что успело впитаться, питало корни травы и кустарника, которые на участке растут. То, что не успело впитаться или уйти по склону испарялось. Испарение воды шло очень быстро, так как на сопке постоянный ветер.

 

Валы я отсыпал поперек тока воды. Это привело к тому, что вода, вместо того, чтобы стремительно уходить по склону, стала задерживаться на участке, так как текла теперь медленно. За счет этого, стала лучше впитываться в плодородный слой. Излишки уходили в супесь, которая лежит под плодородным слоем (или суглинок - я не разбираюсь, один хрен она воду не держит вообще). Поскольку воды в плодородном слое стало больше, в месте пролегания валов почва стала более влажной, а значит поперла трава. Сочная трава привлекла лошадей, которых выпасают в этом районе, и они засрали участок от души. Навоз удобрил землю и трава поперла еще лучше, в траве стала задерживаться солома, которую носит ветром по степи, начала накапливаться органика, которая тоже стала аккумулировать воду. 

Этот процесс замыкается в кольцо - органика удерживает воду, вода питает растения, растения дают органику. По идее, если оставить этот участок лет на двадцать-тридцать в покое. там сначала разрастется какой-нибудь кустарник, потом приживутся деревья, которых от ветра будет защищать кустарник, а со временем образуется лесок. 

 

Я естественно столько ждать не буду и ускорю процесс - сначала в зоне валов посажу кустарники, а через год-два и деревья. Деревья и кустарники дадут листву (т.е.) органику, которая накроет землю и будет ее мульчировать. Так же в планах засеять эту зону клевером в качестве растения-азотфиксатора  и посмотреть, сможет ли он вытеснить местную траву. 

 

Кроме того, в планах сделать на участке несколько маленьких прудиков-лягушатников (от гигантоманской идеи построить большой пруд меня эксперимент с огромной ямой посреди участка отучил). Дно буду герметизировать путем оглеения: ложе прудика отсыпается конским навозом толщиной см. 10, проливается водой. Сверху временная отсыпка грунтоцементом, чтобы создать анаэробные условия для запуска процессов оглеения, и заливка пруда водой из скважины. Пока логика такая: грунтоцемент будет держать воду в пруду в течение сезона, пока формируется глеевой слой. Потом он конечно разрушится, но к тому времени воду будет держать уже глеевой слой. В пруд выведу канавы, собирающие воду с участка, чтобы он пополнялся за счет осадков. Чтобы вода не зацветала, планирую пустить по участку искусственный ручей, замкнутый в кольцо - вода насосом, работающим от ветрогенератора, перекачивается из пруда в искусственный ручей, по ручью течет по участку и возвращается в пруд. 

Пруд хочу потому что заметил, что он сильно оживляет участок. Когда экспериментировал с ямой, заполняя ее водой, заметил, что буквально за неделю экспериментов на участке стремительно увеличилось количество насекомых (до этого только один одинокий шмель летал) и птиц.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и Цан Лун это нравится

#73 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:04

Прежде, чем развивать мелиорацию, нужно точно установить следующее: 1. Не пойдет засоление земли нижележащими солеными водами и 2. Ваша скала, которая на 10 метрах под, не карстуется. Кой-чего из названного я попробую установить самостоятельно. Если найдете способ передать именно Вашу почву, поковыряюсь в ней. Данные бурения, карты - ребят попрошу посмотреть, кто шарит. Ибо масштаб идеи и работоспособность пугающи :D :D
И фотку самого разреза бы неплохо. Метра 1,5 и больше в глубину.

#74 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 17:59

Прежде, чем развивать мелиорацию, нужно точно установить следующее: 1. Не пойдет засоление земли нижележащими солеными водами и 2. Ваша скала, которая на 10 метрах под, не карстуется. Кой-чего из названного я попробую установить самостоятельно. Если найдете способ передать именно Вашу почву, поковыряюсь в ней. Данные бурения, карты - ребят попрошу посмотреть, кто шарит. Ибо масштаб идеи и работоспособность пугающи :D :D
И фотку самого разреза бы неплохо. Метра 1,5 и больше в глубину.

 

Там нет подъема нижележащих вод. Иначе в моей яме (которая в самом глубоком месте около 3 м в глубину) хотя бы весной стояла вода, чего нет. А вся вода, которую я пытался в эту яму лить уходит в течение суток. Я пробовал заливать по 1 кубу, куб уходит полностью за 24 часа. Так что засоления можно не бояться. 

Кроме того, задача всех этих мероприятий свести полив к минимуму, что тоже снижает риск засоления. 

 

С уважением, Сергей Ли



#75 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 18:15

Там выше объяснено, как работает засоление.
Через градиент капиллярного давления.
Кстати, не знаете, сколько промилле хлорида чувствует человеческий язык? Мне для калибровки :)

#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:52

А... Зачем жрать ГЛИНУ???

#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:48

А... Зачем жрать ГЛИНУ???

Что бы срать кирпичами


  • Цан Лун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 22:44

https://rusvesna.su/news/1572883708
Это про проект залесения степи на Украине.
  • Shade это нравится

#79 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 16:39

Ну бы, блин, название темы дали "взгляд из почвы"... Так и представляется мертвец, выглянувший из земли...

#80 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 19:23

Ну бы, блин, название темы дали "взгляд из почвы"... Так и представляется мертвец, выглянувший из земли...

У нас, видимо, разное мировосприятие ;) Для меня почва - никак не мертвец, да и представить, что мертвец выглядывает - уже не выходит, наверное, детство прошло. Почва - это чудо. А ползать по ней на брюхе - счастье. Как-то так :)


Про Докучаева подумалось. Насколько человек должен гореть, чтобы взвалить на себя задачу, которую, совершенно точно (и он это знал), за жизнь не решишь, и все равно упрямо ее решать? Ну, не решается в одиночку проблема плодородия, эрозии, истощения. Европейцы, вон, попробовали - каждый отвечает за свой кусочек и благородит его, как может - не выходит. Тут вроде бы все процессы более-менее представляешь, чего не так - знаешь, чего делать - тоже примерно знаешь, а рук не хватает. И головы не хватает все в уме держать одновременно. Да еще под ногами путаются разные, то делами отвлекают, то денег нет, то не все нормативы учел... Да еще сам кончишься - а землю жалко, надо ее куда-то в добрые руки... Я к чему расчувствовалась-то? К проектам облагородить кусочек земли. Наверное, самое правильное - вписывать свой проект в более масштабные проекты, искать поддержку, например, со стороны правительственных программ. Мечты, конечно, но иначе - смысл начинать?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных