Перейти к содержимому


Экзистенциализм и все все все


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 192

#1 Guest_Виталий 2019_*

Guest_Виталий 2019_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 07:24

разделение темы

Отсюда http://budo.communit...arketing/page-0



 

Дети — это святое. Все лучшее детям. Пусть хоть дети поживут. Цветы жизни. Радость в доме. Сынок, не беспокойся, папа для тебя все сделает. [/size]

М-да. По не понятной мне, не объяснимой для меня, причине, многие ВЗРОСЛЫЕ (!) люди, от чего-то выстроили свой оптимизм на том, что для них, по их мнению, самым страшным явлением является только одно явление, - их собственная личная смерть. И, они смогли самих себя убедить - что эта самая смерть, для них, - не страшна. Вот на этом-то они и построили свой оптимизм. Такие люди на полном серьёзе - радуются, веселятся, шутят. (да-да, оказывается, шутить можно - на полном серьёзе. и прикалываться, типа, тоже). Так вот, не объяснимое заключается просто в том, что они от чего-то не задумались вот так. А что если людей вообще, бесконечное количество, на бесконечном количестве планет? А что если люди могут - с одной планеты попадать на другие планеты, но не по своей воле, то есть - не на космических кораблях, а - по велению сил природы, под воздействием закона природы? А что если любой человек может раз и навсегда расстаться и никогда уже больше, после расставания, не встретиться со всеми теми людьми которых он любил? Имеется в виду - не встретиться - ни в мире, ни в памяти, нигде. Ну, типа если они уйдут на другие планеты, а с тех планет прийдут другие, новые, люди, которых никогда в прошлом не видел. И что если этакое дело будет повторяться вечно, и в жизни каждого человека - друзей бесконечное количество, в вечности, что означает что НАСТОЯЩИХ друзей в вечности - ноль, у каждого?
Вот каких-то таких размышлений, почему-то, в головах тех людей ни разу, никогда в этой их жизни, - не появлялось, судя по всему. От чего я сделал такой вывод? Ну от того что они - оптимисты, они сами называли себя оптимистами. А человек в голове которого появились такие размышления - оптимистом быть просто не может (он может быть только человеконенавистником, и иногда отдыхать от ненависти с помощью вранья себе и окружающим). Это (быть оптимистом) - просто не возможно. Ну просто потому, что нахрена вообще нужно что бы то ни было, нахрена нужна вообще своя собственная жизнь, если - это жизнь в полном и вечном одиночестве, хотя и среди других людей? Не понятно? Не? Никак? Ну, если людей бесконечное количество, в жизни одного (каждого) человека, в вечности. Для него, - их, бесконечное количество, в его жизни. То, это и означает - что он, в полном и вечном одиночестве, всегда, навсегда, при том что он среди других людей.
Именно эта сложность, и является камнем преткновения в логике оптимистов. Они (ОПТИМИСТЫ), никак не могут додуматься до этой мысли, о вечном одиночестве. Их размышления упираются в то, что они понимают что - они же среди других людей, а значит, в этом смысле - они не одиноки, по их мнению. И - всё. Дальше этой глупой мысли они продвинуться не могут, и не понимают и не могут самостоятельно понять то, что я объяснил (в этом сообщении). И именно поэтому - и являются оптимистами. Альтернативно одарённые, коротко говоря. (кстати именно такие оптимисты, (в общем и целом крайне злобные твари) - доходят до того что говорят о каком-то интеллектуальном превосходстве, своём и своих детей, над другими людьми, над другими детьми. то есть - это расизм и есть, но сами они не усматривают в этом расизма. а ещё они не усматривают в бизнесе - воровство.).
Песня остров невезения - как раз в тему. Как назло на острове - нет календаря, ребетня и взрослые пропадают зря. Ребетня и взрослые пропадают зря. На проклятом острове - нет календаря. Про нет календаря - это либо о том что вспомнить свои прошлые жизни которые были до рождения, не возможно ни для кого, (даже для того кто соврал (наверное) что он их вспомнил), либо - о том что даже если и вспомнил свои прошлые жизни, то всё равно вечно одинок, типа потому что изменить ничего не можешь. Ну а про то что ребетня и взрослые пропадают зря - это и так понятно. Нахрена нужна детская красота, тому взрослому, - кто вечно одинок? Нахрена детям нужны умные и сильные взрослые? Нахрена детям - своя собственная детская красота? Нахрена взрослым - своя собственная взрослая красота?
Ещё, совершенно альтернативно одарённым, (полит-корректно говоря) - является человек, повторяющий вот такую фразу - один раз живём, так давайте же именно поэтому наслаждаться жизнью, брать от жизни всё. Дело в том, что человеку, - не являющемуся альтернативно одарённым, - ни одно удовольствие жизни - не нужно. Так что, смысл вот этого вот, (смысл таких высказываний) мне тоже - не понятен. А ведь даже в игре луч надежды, есть подобное высказывание.
В общем - любой оптимист, это, говоря полит-корректно, человек особо одарённый интеллектуально (ни о каком интеллектуальном превосходстве, превосходстве по уму, над кем бы то ни было, и речи быть не может, если по правде и ТОЛЬКО по правде). Даже если оптимизм выстроен не на выводе - что самым страшным явлением является для себя - своя смерть, - он (оптимизм) всё равно - оптимизм. Это к тому, что наверное кто-то мог бы сказать - что мол, есть те взрослые которые своей смерти не боятся а боятся только - смерти своих детей. Ой, боже ж ты мой, старушки-то в деревнях наверное своей смерти-то не боятся, лишь смерти своих детей и внуков боятся. А сами - оптимистки. Ежели такой человек глядя с девятого этажа, прочитает на асфальте высказывание вроде - милая, ты на год ближе к смерти! (типа поздравление с днём рождения), - то он не поймёт, - что такого плохого в том чтобы быть на год ближе к смерти. Не поверите, но радио-ведущий Соловьёв (он же телеведущий, он же иудей) сказал однажды (по радио) что участь библейского вечного жида, это для него было бы бедой, и что он считает что никогда не умереть - это хуже чем умереть как обычные люди умирают. Вот до чего человека оптимизм-то доводит.


Сообщение отредактировал ВиШень: 13 Сентябрь 2019 - 09:59

  • джерри это нравится

#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 12:37

Экзистенциализмом повеяло.
  • kek, ВиШень и Яри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 14:25

М-да. По не понятной мне, не объяснимой для меня, причине, 

 

интересно, как надо было провести ночь, чтоб в 07:24 выдать ТАКОЕ ?  )))))))


  • Цан Лун это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 14:41

интересно, как надо было провести ночь, чтоб в 07:24 выдать ТАКОЕ ?  )))))))

 

Наверное, за чтением Сартра.


  • ВиШень и Влади mir это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 15:00

Бывает ;)

#6 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 16:07

интересно, как надо было провести ночь, чтоб в 07:24 выдать ТАКОЕ ?  )))))))

 

Внезапно, в регионе автора мог быть и день :)



#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 16:20

Дружба вообще вещь такая, не на века. И очень зависима от наличия общих точек соприкосновения, общих интересов, а эти вещи не константа, а переменные. Если ориентироваться на создание вечных отношений, то жить вообще нет смысла, ибо в любой модели мироздания, от античной до монотеистической, встреча с близкими за чертой очень сильно под вопросом. Я не вспомню кто именно сказал и не вспомню дословно, но: "В дне вчерашнем человек не властен, день грядущий ему неизвестен. Человек властен лишь в текущем моменте. Именно поэтому жить надо сейчас.".
  • AndyN это нравится

#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 16:28

Внезапно, в регионе автора мог быть и день :)

 

мы в разных "москвах" живем ? ))        или вы прочитали его текст и прониклись идеей множественности вселенной ? )))))


  • Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 16:33

Андрей, я, как любой нормальный писатель, создаю вселенные регулярно, так что идея сия для меня - рабочая практика :)


  • ВиШень, джерри и AndyN это нравится

#10 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 21:02

М-да. По не понятной мне, не объяснимой для меня, причине, многие ВЗРОСЛЫЕ (!) люди, от чего-то выстроили свой оптимизм на том, что для них, по их мнению, самым страшным явлением является только одно явление, - их собственная личная смерть. И, они смогли самих себя убедить - что эта самая смерть, для них, - не страшна. Вот на этом-то они и построили свой оптимизм. Такие люди на полном серьёзе - радуются, веселятся, шутят. (да-да, оказывается, шутить можно - на полном серьёзе. и прикалываться, типа, тоже). Так вот, не объяснимое заключается просто в том, что они от чего-то не задумались вот так. А что если людей вообще, бесконечное количество, на бесконечном количестве планет? А что если люди могут - с одной планеты попадать на другие планеты, но не по своей воле, то есть - не на космических кораблях, а - по велению сил природы, под воздействием закона природы? А что если любой человек может раз и навсегда расстаться и никогда уже больше, после расставания, не встретиться со всеми теми людьми которых он любил? Имеется в виду - не встретиться - ни в мире, ни в памяти, нигде. Ну, типа если они уйдут на другие планеты, а с тех планет прийдут другие, новые, люди, которых никогда в прошлом не видел. И что если этакое дело будет повторяться вечно, и в жизни каждого человека - друзей бесконечное количество, в вечности, что означает что ...

 

Хорошие грибы! Где дают? :huh:



#11 Guest_Виталий 2019_*

Guest_Виталий 2019_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 07:08

интересно, как надо было провести ночь, чтоб в 07:24 выдать ТАКОЕ ?  )))))))

Так ведь мысль, что наверное у моей жизни нет и никогда не было начала в прошлом, и что если людей бесконечное количество то тогда, наверное, после моей смерти - я могу никогда не встретиться с теми людьми которых я любил, - сама эта мысль гораздо страшнее чем любая мысль о своей смерти. Мне - вообще не понятно как это вообще возможно что в мире существуют оптимисты. Это - не объяснимо. Вам не понятно - как можно с утра выдать такое, а мне не понятно - как это вообще возможно чтобы в мире были оптимисты. Они подобны (существующему только внутри предположения)  человеку который спасся с корабля титаник, и радуется тому что он спасся от СВОЕЙ смерти. И при этом он совершенно не думает об участи своей мамы, папы, своих друзей, которые тоже вместе с ним плыли на титанике, а теперь их чего-то как-то - нету. Титаник-то затонул. Так вот, оптимисты думают о том что им своя собственная смерть - не страшна. А вот встретятся ли они или может быть - никогда не встретятся, после смерти, с теми кого они любили, об этом оптимисты что, не думают? Ну правильно, нахрен они нужны, те кого когда-то любил, такова что ли их логика? Или что?
Похоже что - не такова. Их логика. Тогда, наверное они вообще не думают. Любить - не думая. Дружить - не думая. Лететь - не думая. Так, что ли? Не объяснимо. Если людей бесконечное количество, то любой человек наверное может уйти навсегда (от другого человека), и не вернуться - никогда (к другому человеку),  потому что на его место прийдёт другой человек из бесконечного количества людей. Ну как в фильме белый Бим чёрное ухо. Дети, после смерти Бима - играют с другим псом. Этого пса тоже зовут Бим. Наверное оптимисты смотрели и этот фильм. И всё-таки - продолжили быть оптимистами. Дивны дела твои Господи. Что не объяснимо - то не объяснимо. Даже песня такая есть - смерть не страшна. Мы не раз с ней встречались в бою. Вот и теперь, надо мной она кру - жи - тся. Да. Смерть кружится над головой дебила.



#12 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:10

Ха. Об этом всем написано уже, и намного лучше http://www.lib.ru/SARTR/wall.txt

 

 

Я   встал,   прошелся  взад-вперед,  чтобы переменить мысли, попытался  припомнить  прошлое.  И  тут  меня беспорядочно обступили воспоминания. Они были всякие: и хорошие и  дурные.  Во  всяком  случае  такими они мне казались ДО. Мне припомнились разные случаи, промелькнули знакомые лица. Я снова увидел лицо молоденького новильеро, которого  вскинул  на  рога бык  во  время  воскресной  ярмарки  в  Валенсии, я увидел лицо одного из своих дядюшек, лицо Рамона Гриса. Я вспомнил, как три месяца шатался без работы в двадцать шестом году, как буквально подыхал с голоду. Я вспомнил скамейку  в  Гранаде,  на  которой однажды  переночевал: три дня у меня не было ни крохи во рту, я бесился, я не хотел умирать. Припомнив все это, я улыбнулся.  С какой   ненасытной   жадностью   охотился  я  за  счастьем,  за женщинами, за свободой. К  чему?  Я  хотел  быть  освободителем Испании,   преклонялся   перед   Пи-и-Маргалем,  я  примкнул  к анархистам, выступал на митингах; все это я  принимал  всерьез, как  будто  смерти  не  существовало.  В эти минуты у меня было такое ощущение, как будто вся моя жизнь была передо мной как на ладони, и я подумал: какая гнусная ложь! Моя жизнь не стоила ни гроша, ибо она была заранее обречена. Я спрашивал себя:  как  я мог  слоняться  по  улицам,  волочиться  за женщинами, если б я только мог предположить,  что  сгину  подобным  образом,  я  не шевельнул  бы  и мизинцем. Теперь жизнь была закрыта, завязана, как мешок, но все в ней было не закончено, не завершено. Я  уже готов  был  сказать: и все же это была прекрасная жизнь. Но как можно оценивать набросок, черновик -- ведь я ничего не понял, я выписывал векселя под залог вечности. Я ни о чем не сокрушался, хотя было множество вещей, о  которых  я  мог  бы  пожалеть:  к примеру, мансанилья или купанье в крохотной бухточке неподалеку от Кадиса, но смерть лишила все это былого очарования.


Сообщение отредактировал DENYA: 13 Сентябрь 2019 - 10:12

Стихия Огня: Дробление черепов!

#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:16

я могу никогда не встретиться с теми людьми которых я любил

 

"Мне неизвестно толком, чем все это кончится, но что бы там ни было, я иду навстречу концу смеясь."

Г. Мелвилл, «Моби Дик»

 

 

"Генри не поцеловал Мэри-Лу в тот день, но он не оставил ее без слова, хотя и мог так поступить. Он видел ее; он вытерпел ее раздражение и подождал, когда оно перейдет в то блокирующее молчание, которое он так хорошо знал. он уже распознал, что большая часть этих печалей были ее личными, а потому не подлежали разделению с ним или даже обсуждению. Мэри-Лу всегда лучше всего танцевала, когда танцевала одна.

Наконец они пошли через поле и посмотрели еще разок на театр, где Эвелин умерла три года назад. Это было не очень много для прощания, но это было лучшим, что они могли сделать. Генри чувствовал, что это достаточно хорошо. Он положил маленькие бумажные куколки-балерины, принадлежавшие некогда Эвелин, в высокую траву около разрушенной веранды, зная, что ветер унесет их отсюда достаточно скоро. Тогда и он с Мэри-Лу покинут это старое место в последний раз. Это не было хорошо, но это было правильно. Достаточно правильно. Он не был человеком, верящий в счастливые концы. И та ясность, которую он имел в мыслях, происходила главным образом от этого".

Тадеуш Бомонт "Неожиданные танцоры"

(Стивен Кинг "Темная половина")

 

P.S. уныние - это полный п..ец. если кого-то любите и находитесь рядом - радуйтесь этому, не отравляйте ему жизнь своим нытьем и пессимизмом, иначе расставание произойдет гораздо раньше вашей кончины ;)


Сообщение отредактировал Aндрей: 13 Сентябрь 2019 - 10:23

  • Drake это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:18

Уходят все. Уходят навсегда. И вся наша суета ни к чему не ведет. Карьеры эти всякие, понты, пояса - иллюзия. Смысла ни в чем нет. Вообще нет смысла во вселенной, потому что все пути ведут в никуда. Иногда они пересекаются, претыкаются, вращаются, как будто на одном месте, подобно водоворотам, но, в конце концов, все равно, выводят в никуда. Любая последовательность действий бессмысленна. Всякая логика иллюзорна. Законы надуманы бессмысленным блужданием тщащегося интеллекта. Бесполезное мельтешение частиц в пространстве, которое на самом деле не существует. Как следствие, не существует работы. Энергии, материи, времени тоже нет. Мы - иллюзия, живущая в несуществующей пустоте.
  • AndyN это нравится

#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:22

Смерть кружится над головой дебила.

 

смерть над всеми - это не повод переставать жить заранее


Сообщение отредактировал Aндрей: 13 Сентябрь 2019 - 10:22

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:22


Стихия Огня: Дробление черепов!

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:29

Мы - иллюзия, живущая в несуществующей пустоте.


Ты Праджняпарамиту что ли читаешь)? Или пишешь похожую для личного пользования)?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:29

 

"Настоящий детектив" - отличный фильм, но имхо вы "усугубляете" )))))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:31

"Настоящий детектив" - отличный фильм, но имхо вы "усугубляете" )))))

 

Не, я когда-то два диплома по теме экзистенциализма писал, для чего пришлось перелопатить кучу литературы и вступить в переписку с практикующим философом (не путать с преподавателем философии). Так что просто разбираюсь  :)


Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 10:33

Ты Праджняпарамиту что ли читаешь)? Или пишешь похожую для личного пользования)?

Я применяю айкидо.
Ну, и до тех же грибов добралась.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных