Перейти к содержимому


Экзистенциализм и все все все


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 192

#101 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:04

Впрочем, неизвестно кто там будет жив а кто - не будет. Правда, не известно. [/media]

Ну форум в любом случае будет, если не случится ядерной войны или глобального экономического кризиса. А если случится- так и Вы тоже не напишете, так что ситуация вполне гармонична.

 

 

Похоже не на Бардо Тхёдол, а на то что человек слова Христа послушал. [/media]


Анекдот про слухи

Первый - второму: Представляете! Вчера, на бал в Петергоф Пушкин пожаловал! Да-с... С Натальей Гончаровой. Сам Пушкин, красив, разодет во фрак, да и Наталья всех поразила белоснежным платьем. Только вот конфуз вышел - на юбках пятнышко грязи махонькое было... Конфуз - право слово.

Второй - третьему: Вы слыхали? Вчера на бал в Петергофе Пушкин с женой приезжали. Разодетые все... Только вот конфуз вышел, Наталья как выходила из кареты - неловко ступила в лужу и юбки себе грязью забрызгала.

Третьий - четвертому: Вчера был на балу в Петергофе, и все бы хорошо, да тут чета Пушкиных приехала и конфуз устроила. Сам то он ничего, а жена его пьяна видать была... Ну из кареты вылезала и прямо в грязь... И сама забрызгалась и Пушкина забрызгала.

Четвертый-Пятому: Ах, что вчера Пушкин с женой на балу в Петергофе устроили! Приехали оба пьяные в стельку. Начали из кареты спускаться, так Пушкин Наталью прямо в грязь и толкнул. И сам упал. Всех вокруг забрызгал. Конфуз.
...
Девяносто девятый - Сотому: Слышь, я вот чо скажу то... Иду вчера по болоту... Вдруг вижу Гоголь сидит... И дрочит.

 

 

 

Это вот повествование о том как люди обычно слушают. 


  • Tornvald, Aндрей и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#102 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:18

Ничё если я через годик напишу? Не удаляйте мою регистрацию, аккаунт, если чё. Могу и через 5 лет написать. Так что... Впрочем, неизвестно кто там будет жив а кто - не будет. Правда, не известно.

Лучше это время использовать для переплавки всех этих слов в ощутимую физически и эмоционально НЕЖНОСТЬ. Покрутить это слово в голове, почувствовать его хрупкость и мягкость одновременно. Найти акцептора и выплеснуть на или в него. Можно и секс, да, но лучше что-нить поглубже.

#103 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:19

Это вот повествование о том как люди обычно слушают.


Дак это реальность. Мы проверяли, было упражнение такое, пересказать услышанную от предыдущего историю вновь зашедшему в комнату. Те, кто был ближе к исходной версии и слушал трансформированную - угорали.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#104 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:21

Это вот повествование о том как люди обычно слушают.

Ржунимагу :D А плюсы кончились :(

#105 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:05

Дак это реальность. Мы проверяли, было упражнение такое, пересказать услышанную от предыдущего историю вновь зашедшему в комнату. Те, кто был ближе к исходной версии и слушал трансформированную - угорали.

 

Разумеется. Мы на тренингах по психосоматике тоже в это играли, и с текстами и с движениями. Причём это как раз и было объяснение нюансов  "традиционной передачи всяких древних мудростей и народных традиций". Наглядное такое, шо наглядней уж некуда. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#106 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:13

Разумеется. Мы на тренингах по психосоматике тоже в это играли, и с текстами и с движениями. Причём это как раз и было объяснение нюансов "традиционной передачи всяких древних мудростей и народных традиций". Наглядное такое, шо наглядней уж некуда.


Да как раз традиционная мудрость передаётся весьма неплохо. Потому как её-то - слушали. Текст индийских Вед был записан примерно через тысячелетие после формирования, и ничего - передавался точно. В русских заговорах полно слов и оборотов, уже напрочь непонятных произносящему, зато хорошо понятных лингвисту, изучающему древнерусский... Они передаются и запоминаются слово в слово.

#107 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:21

Да как раз традиционная мудрость передаётся весьма неплохо. 

Я там кавычки нарисовала, это ж не спроста. Мудрость передаётся, да, но чаще всего обрастает кучей домыслов и условностей, так что пользоваться ею (мудростью) не включая мозг  -не выйдет. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#108 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:33

Я там кавычки нарисовала, это ж не спроста. Мудрость передаётся, да, но чаще всего обрастает кучей домыслов и условностей, так что пользоваться ею (мудростью) не включая мозг -не выйдет.


Кстати, передаваемая изустно мудрость - всегда ритмизована. Кельты своды законов в стихах излагали - по той же причине...
  • ВиШень это нравится

#109 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:42

Кстати, передаваемая изустно мудрость - всегда ритмизована. Кельты своды законов в стихах излагали - по той же причине...

а можно промежуточную логику? А то я с утра немного недогоняйнен, и кофе закончился(
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#110 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:59

а можно промежуточную логику? А то я с утра немного недогоняйнен, и кофе закончился(

 

Промежуточная логика - чтобы сохранить через тысячелетия некоторую инфу, её надо изложить или ритмическими стихами во внятных формулировках, или записать. Громоздкие рассуждения изустно передаются крайне плохо и быстро перетолковываются в откровенный бред.


  • ВиШень это нравится

#111 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 14:06

О! Точно. Буду статьи теперь в стихах писать. Ну, как че-нить дельное придумаю :)


  • Яри это нравится

#112 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 089 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 16:29

Кстати, истинно верующему умирать легче.

#113 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 16:48

Кстати, истинно верующему умирать легче.

Почему?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#114 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 21:53

Хотя верующие БРЕШУТ что вера это знание. 

чето у Вас каша в голове какая-то. Вера - это вера, знание - это знание. Но есть знание о том, что подтверждается экспериментом (научное знание), а есть - о том, что не подтверждается. Но это - тоже знание. Верить в то, чего не знаешь, нельзя. 

Вера - это ложь?... ну-ну. Ложь - это несоответствие слов и действительности, если что.

 

и да, я, действительно, послушал слова Христа. Можете мои сообщения не читать.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#115 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 089 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 23:36

Почему?

Сомнений меньше.

#116 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 10:36

Кстати, истинно верующему умирать легче.

Олег, я ж почему Бардо Тходол вспомнила в рамках общего бреда? Там очень много интересного о процессе умирания, изнутри. И оно, по моим прикидкам, не противоречит тому, что знают танатологи снаружи. Так вот, генерация иллюзий в умирающем сознании - это мощный обезбол. Тут вера идет в плюс. Но сознание, слабея, иллюзии может перестать генерить. Мы не знаем. Мы знаем только то, что когда анестезия отходит, становится больно и долго больно. Предположу, что ооочень глубокая вера, где-то на грани между верой и знанием, полностью обкатанная картина мира, полная гармония с окружающим миром - вот, это панацея. Но она достигается единицами, теми, кому жизнь - не жизнь - все едино. Но про них вообще трудно сказать что-то определенное.

#117 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 11:54

Олег, я ж почему Бардо Тходол вспомнила в рамках общего бреда? Там очень много интересного о процессе умирания, изнутри. И оно, по моим прикидкам, не противоречит тому, что знают танатологи снаружи. Так вот, генерация иллюзий в умирающем сознании - это мощный обезбол. Тут вера идет в плюс. Но сознание, слабея, иллюзии может перестать генерить. Мы не знаем. Мы знаем только то, что когда анестезия отходит, становится больно и долго больно. Предположу, что ооочень глубокая вера, где-то на грани между верой и знанием, полностью обкатанная картина мира, полная гармония с окружающим миром - вот, это панацея. Но она достигается единицами, теми, кому жизнь - не жизнь - все едино. Но про них вообще трудно сказать что-то определенное.

 

Когда сознание слабеет, ему становится бесконечно пофигу всё :)



#118 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 11:57

Когда сознание слабеет, ему становится бесконечно пофигу всё :)

По логике - как бы да. Но мы точно не знаем, до какой степени бесконечно  :)



#119 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:01

Так вот, генерация иллюзий в умирающем сознании - это мощный обезбол. Тут вера идет в плюс. 

 

Ну, на мой взгляд, как раз в этом состоянии все наносное и идущее из головы слетает, и остается суть. Да и иллюзии иллюзиям рознь. "Лимб хуже смерти" - это может быть как раз про это. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#120 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 12:05

По логике - как бы да. Но мы точно не знаем, до какой степени бесконечно  :)

 

Я - знаю точно ;)


О! Точно. Буду статьи теперь в стихах писать. Ну, как че-нить дельное придумаю :)

 

Ага, только учтите, что когда нашим современникам принимаются мысли в стихах излагать, они слегка напрягаются :) Помню, какими глазами на меня смотрела моя начальница, когда я, вернувшись с очередной игры, где мы все разговаривали только гекзаметром, обратилась к ней в том же стиле...


  • ВиШень и Цан Лун это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных